Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240
#50871

Заглянула на форум ИВД, сто лет не была. Еще сто не пойду,
мало того, что там куча-мала из тем, фиг чего и где лежит,
так там над нашей Мамик профессиональные дизигнеры и не очень
с ее кухней как только не извращались.
Самое мягкое "какое-то кафе" и "будуарный столик".
А так "безвкусица", "невкусно" /не умеют готовить, а туда же/,
"везде лезете, чтобы вам: ах, сюсю, мусю, какая молодец".
Они что ж, такие ущербные? Или завистливые?
Или действительно себя небожителями считают, что только они
одни имют безупречный вкус и могут достичь пределов совершенства?
Из Грибоедова :
"Теперь пускай один из нас....
Они тотчас :"Ату его!"

"Или действительно себя небожителями считают, что только они
одни имют безупречный вкус и могут достичь пределов совершенства?"

IMHO, это - правильный ответ. :-)
Цена "Чёрного квадрата" Малевича (да и красного) должна таких успокаивать, возможно.
Или - не их, а Мамика. :-)

Ничего личного,
с уважением ко всем.

Без особой связи с "бьют / не бьют" очень рекомендую всем поклоняющимся ИВД эту ссылку. Взято с с сайта www.dwg.ru. Да и любителям "без инженер'ов" стенки ломать полезно посмотреть.

ЗЫ: Особенно раздел "реализованные проекты" пугает.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Оставили ссылку хоть, я бы им накидал туда "хороших слов" этим паркетным дизайнерам, которые только и умеют срисовывать готовые решения, да и вращать в 3DМаксе готовые объекты, а как только попадают на реальный объект некоторые даже не могут правильно снять размеры, не говоря об знание технологий, снипов и пр.

В детстве я думал, что дизайнер - национальность такая. :-)

Что толку с ними биться?
Их работа - окучивать ворьё разного масштаба. ( И 2-3 процента честных умных людей. Богатых.).
Они и окучивают. А отношение к самоделкиным - как к плебсу. :-(

PS. Я вот ящик-подставку для тв и видака сам сделал.
Мне - 6 лет уже нДравится. :-)
Мнения людей - всем понравилось, кроме мамы. :-)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Archibald написал :
...кроме мамы.

Дык не радость нужна, а печаль ИМХО.

Мила написал :
Наших бьют.

Завидуют. АдназначнА.

2Serg 1:1 за мою фразу в теме про стиральную машину Netta. :-(

Archibald написал :
Их работа - окучивать ворьё разного масштаба. ( И 2-3 процента честных умных людей. Богатых

За 4 года ни одного "распальцованного". Впрочем, у многих принято считать ворьем всех, кто может заработать на квартиру (это не намек, а печальное наблюдение). В основном идут хозяева небольших магазинов, фирми и фирмочек, наемники (финдиректоры, главбухи и т.п.).
У коллеги был один большой серьезный политик. Пожалуй, Ваш эпитет к нему можно отнести

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2ac_52
Вы не обижайтесь, кажется Вы тоже имеете отношение к дизайну?
Я имела конкретно в виду именно тех людей с того раздела форума ИВД.
Кстати, да простит меня Мамик, один из профи-дизайнеров написал ей личное письмо с выражением восторга ее высопрофессиональной работой и сказал, чтоб не слушала тех гадостей, потому как /дословно/ эти люди завистливы, и не скажут доброго искреннего слова тем более дилетанту.

А что касется Вашего замечания по ломке стен без инженерных расчетов - речи нет, однозначно низзя!
Ну, а мебель это же не так катастрофично по последствиям, если что
Хотя, конечно, если трехметровый шкаф-купе на голову упадет

2ac_52 В основном идут хозяева небольших магазинов, фирми и фирмочек, наемники (финдиректоры, главбухи и т.п.).

  • Хозяева - честные люди? Всё платят по закону и не дают взяток? :-)
    Наёмники - живут ТОЛЬКО на зарплату и покупают квартиры, в которых им не хватает только дизайнеров? :-)

"Впрочем, у многих принято считать ворьем всех, кто может заработать на квартиру (это не намек, а печальное наблюдение)."

  • Понимаю, что не намёк. Я купил полторы квартиры (по вложенным средствам), всё честно, со всеми налогами, без всяких взяток живу. Но - на дизайнеров вот только не осталось. :-) Их бы к станку токарному. :-)

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Archibald Я вот ящик-подставку для тв и видака сам сделал.

А чего скрываете от общественности? Я вот как раз сейчас страдаю муками по аналогичному вопросу.
Вот компютерный секретерчик так классно и быстро родился и сделался, а тут ну никак

"Я не злопамятный, отомщу и забуду"
Просто не надо забывать, что 80-90% выпускников арх. факультетов занимаются именно дизайном квартир. Мало кто идет на "рабочку". Поэтому, когда цедите сквозь зубы о дизигнерах (без диплома), говорите так и об аррррхитекторах (с дипломом).
А вообще клоака та еще (эта профессия).

2 Мила: Да. последние 4 года у меня получается зарабатывать себе этим на жизнь. Без художественного образования. Пока в асфальт не закатали (тьфу-тьфу-тьфу).

ЗЫ: Дело не дилентатизме (фух, ну и слово) Мамика. Это вообще дурацкое слово, диплом или писулька с курсов что-ли решают кому творить. Поведаю одну штуку: мне последние 4 года не устают повторять одну вещь (очень серьезные архитекторы). Ты нарисовал картину (эскиз, идею) и счастливый и довольный собой лег спать. Утром проснулся, посмотрел на мольберт и подумал "как замечательно получилось". Все, творчество в тебе умерло . К чему рассказал: думаю, сейчас Мамик уже делала бы чуть по-другому, личность развивается в процессе творчества.

ЗЗЫ: Шкаф упадет вам на голову - это ваши и проблемы. А дом похоронит и других людей. Были случаи, когда по "проектам" из ИВД люди делали одинаковую перепланировку по всему стояку (которая для _одной_ квартиры проходила легко) - домик складывался.

Archibald написал :
2ac_52Наёмники - живут ТОЛЬКО на зарплату и покупают квартиры, в которых им не хватает только дизайнеров? :-)

Ну вообще-то по одной своей знакомой, финансисту, с з.п. около 3-4 К.у.е., могу честно сказать - обычные люди.{поправлено}-> Работает в большом совместном предприятии.

Archibald написал :

  • Понимаю, что не намёк. Я купил полторы квартиры (по вложенным средствам), всё честно, со всеми налогами, без всяких взяток живу. Но - на дизайнеров вот только не осталось. :-) Их бы к станку токарному. :-)

Не прибедняйтесь . 2-4 К.у.е. не осталось? На очень приличного. Другое дело, что приходить надо только осознанно, а не по моде.
О станке: а Вас? Вы пойдете сейчас на завод на 8-10 тыс. руб учеником токаря? Может все-таки перестанем считать деньги в чужих карманах.
Кстати о не профессионализме. С каким трудом мы находим хорошего стоматолога? А хорошего мастера-отделочника? А вот я недавно телефон себе обновил. Так девочка мне так и не смогла ответить на массу важных для меня вопросов - пришлось самому по инструкции рыскаться. Вывод - _все_ эти менеджеры, которые продают не свой труд, "лишние люди". К станку их. Или в трудовые лагеря. Просто не надо возлагать на архитектора _все_. Ну или платите "под ключ" и доверяйте _полностью_. И, кстати, "раскрученный" не значит "хороший".

2 Арчибальд: Извините, меня что-то "на хавчик пробило", в смысле на "жизненную философию", там буквально две-три фразы ответ на Ваше письмо.

Мила написал :
2Archibald Я вот ящик-подставку для тв и видака сам сделал.
А чего скрываете от общественности? Я вот как раз сейчас страдаю муками по аналогичному вопросу. Вот компютерный секретерчик так классно и быстро родился и сделался, а тут ну никак

А что за комп. секретерчик? Можно фотографию? А то я собираюсь начинать разрабатывать чертежи для своего стола и потихоооньку обрастаю идеями.

2Мила , вынудили Вы меня всё-таки почитать этот бред, хоть я и раньше слышала о недоброжелательном приёме Мамика на ИВД, но уж очень не хотелось мараться... Лишний раз убедилась, что обстановка на том форуме явно нездоровая, раз туда тянет людей, получающих удовольствие от охаивания того, что кто-то сделал своими руками. Что делать, интернет - свободная зона и, показывая свои творения в открытую, всегда рискуешь нарваться на откровенное хамство, приходится с этим мириться...

Однако квалифицированный анализ кухни Сидельцевой стоил того, чтобы пропустить мимо ушей и глаз несколько пустых тяфканий. Теперь я поняла, почему Мамик прислушивается к её советам, да и я сама стала относиться к этому человеку с интересом и уважением. Ведь могут же выдавать профессионалы свою оценку без унижений и оскорблений человека, решившегося (страшно подумать) на самобытное оформление собственного жилища! Это не значит, что я согласна с её оценкой, но мне очень понравился стиль и аргументированность ответа...

Хотя я понимаю и тех "дизайнеров", которые всячески пытаются заклевать "несанкционированных" (в смысле без дизайнерского диплома) самодельщиков - ведь если дать этому "безобразному явлению": самостоятельному оформлению своих квартир, бесконтрольно расширяться, то что же будет с постоянно растущей армией "профессионалов" интерьерного фронта, кто же будет их кормить?!

На форуме КВ мы уже не раз поднимали тему - как всё-таки должны быть оформлены наши дома? Стоит ли стремиться делать всё "как надо" или лучше дать волю собственной фантазии и сделать всё как хочется? Я всегда была сторонницей последнего. Наши дома зачастую являются и нашими убежищами, тем местом, где каждый из нас чувствует себя самим собой, без навешанных обществом и временем условностей и ограничений. Если и здесь придётся находиться под воздействием навязываемых, чужих правил, которые кем-то очень умным просчитаны и проработаны, но лично меня совершенно не греют, то зачем мне такой дом...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2ac_52 А что за комп. секретерчик?

Ой, очень компактный /не хотелось в гостиной загромождаться/и вместительный ,и миленький
Подождите пару-тройку дней: у меня фотик в гости ушел, стребую и выложу картинку.

Мила написал :
Подождите пару-тройку дней: у меня фотик в гости ушел, стребую и выложу картинку.

Спасибо. Конечно подожду, это дело следующей осени

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Лида конечно, Вы правы, дом должен быть "под себя". И на святое руку поднимать /рот раскрывать/ нельзя. Не нравится-промолчи, если воспитан - скажи пару ровных слов, да хоть соври.
Я когда дома что-то делаю, стараюсь чтоб и функционально, и красиво было. В меру своих сил, понятий и умения. И тем не менее, когда приходили знакомые, то ни один человек не произносил слово "красиво", а только "уютно". Я недоумевала поначалу, а потом поняла, что это даже для меня дороже. Вот приходит подруга и говорит :"Уходить не хочется, так у тебя хорошо". А ничего необычного уж такого у меня в общем-то и нет. И потом, в красивом жить не всегда можно, а в уютном хорошо, тянет. Красиво - расхожее понятие. Одной женщине знакомый говорил "красивая, красивая". А у нее свои критичные понятия на это определение, она ему говорит "ну неправда же". Он подумал и говорит " да, ты не красивая, а эффектная и очень милая". По-моему так лучше звучит.

2ac_52 Только я уж в Мебели потом выложу для Вас, посматривайте иногда.

Мне наверное в жизни повезло.
В проектном институте, где я начинал свою ИТРовскую деятельность Группой промышленной эстетики руководила Нелли Сергеевна - человек неизбывной фантазии и колоссального художественного вкуса.
Благодаря ей я познакомился с группой художников, архитекторов и скульпторов, творивших в Волгограде Ансамбль - памятник на Мамаевом кургане.
В дальнейшем, работал в одном очень крупном НИИ, где Отделом промышленной эстетики и дизайна руководил Коимшиди - тот самый, что сваял памятник Чекистам, на площади Чекистов в Волгограде.
Общение с этими профессиональными дизайнерами оставило неизгладимый след.
То, что проходило через руки работников их отделов, резко отличалось как эргономичностью, так и самобытностью формы и окраски. Чувствовался вкус. Оборудование просилось в работу. Интерьеры были уютны и необычны.
Машина, которую мы создали ушла на экспорт в Японию легко прошла конкурсный отбор - прочие, однотипные ( в том числе и американская ) выглядели самоделками.
Поэтому безусловно можно сказать - труд дизайнеров не только плезен, но может быть весьма эффективен.
Разумеется дело в профессиональности и наличии хорошей школы.
Увы, можно твердо сказать, что хорошей школы дизайнеров жилища в России нет.
То, что нам показывают в "Квартирном вопросе" и на сайтах - простое украшательство и оригинальничанье, далекое от действительно функционального дизайна.
В таких условиях каждый "Самодельский", но удобный и оригинально выполненный интерьер и набор мебели и оборудования нужно анализировать, брать из него лучшее, а не выливать автору на голову ведро словесных помоев.
Умничанье не есть проявление ума, а применение специальных терминов - не есть проявление профессионализма.
Наши дизайнеры увлеклись копированием зарубежного ширпотреба.
За последние 15 лет - ничего национально нового.
А возможности есть.

Интересно, я месяц назад, перед НГ, в этой теме на ИВД свое "фи" этому обсуждению-осуждению и вообще ситуации на том форуме высказала (в корректной форме, без перехода на личности). Сейчас глянула, нет моего поста, замодерили, без всяких объяснений. Так что, оказывается, в асфальт закатывать только им, великим, с безупречным вкусом, можно, а необразованным самоделкам ни-ни, "не должно сметь, своё суждение иметь". Очередное разочарование, жаль...

2ИриС
Да, что-то ИВД-шники совсем раздухарились: уж Вы-то завсегдатай их форума и даже тамошние зубры прислушиваются к Вашему мнению. Действительно, сплошное разочарование, ведь тот форум облечён в весьма демократичную форму: можно задавать вопросы и комментировать даже без регистрации, благодаря чему простые смертные могли бы оперативно решать возникшие проблемы соответствующей тематики по горячим следам, ан нет, не для того, видите ли, они там все собрались, чтобы всякие дилетанты мешали им обсуждать высокие материи. Чиновничье мышление...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ИриС написал :
Сейчас глянула, нет моего поста, замодерили, без всяких объяснений.

Насколько я в курсе, тамошняя политика модерирования значительно жестче местной.

Лида, какой уж я завсегдатай, очень редко сейчас туда хожу, мало полезной информации. Грустно там как-то совсем стало...

Serg написал :
Насколько я в курсе, тамошняя политика модерирования значительно жестче местной.

Так совсем непонятно, за что. Никому не хамила, "гении дизайна" - самое страшное ругательство, мною в том посте примененное. Даже с наступающим, не смотря ни на что, поздравила. Просто эта политика двойных стандартов, типа нашим можно вас, негениев, по-любому опускать, а вы в ответ должны в тряпочку молчать и быть благодарны за умные советы, очень неприятна. И не думаю, что такое отношение к форумчанам-непрофи пойдет на пользу форуму ИВД.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2ИриС Сейчас глянула, нет моего поста, замодерили, без всяких объяснений. Так что, оказывается, в асфальт закатывать только им, великим, с безупречным вкусом, можно

У-у, а интересно, чего ж со мной тогда надо сделать или может уже?
Но закатать явно мало.
Я-то тут чирикаю, ничего не подозреваю, жизни радуюсь
А, не пойду смотреть. Противно там.
Вот интересно, народ разгонят, затем сами себя мочить начнут?

Вы про пауков в банке слышали?..

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Не выдержала моя женская натура, пошла взглянуть, жива ли я.
1.Жива.
2.Кухню Мамику дяденька советует перекрасить.

  1. Сидельцева очаровательная женщина.Так элегантно послала дядю /правда по другому поводу, но не в том суть/, предложив самому выбрать место посыла.

2Мила
Дайте ссылку, пожалуйста, ссылку на эту ветку с ИВД.
2Serg
Я бы эту ветку в "Дизайн" переместил...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2spt01

Да будет так.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2spt01
Вот ссылка

Дорогие девушки, по-моему, вы необъективны. Кухню мамика действительно критиковали на форуме ИВД, но среди критикующих не было ни одного дизайнера. Наоборот, дизайнеры (Сидельцева, Таюта и Специалист) ее морально поддержали. И вообще, квасной патриотизм и нетерпимое отношение к критике никого не украшают.

2Manny
При чем здесь квасной патриотизм? Речь об элементарном уважении к человеку, его выбору и труду. И уж если взял товарищ на себя труд критиковать (VIT и др.), хотя никто не просил и речь в топике была о другом, делать это надо конструктивно и цивилизованно. А остальные дизайнеры (кроме Сидельцевой) дружно промолчали. Ну "нежнее надо, еще нежнее"

А как это еще можно назвать? Один заголовок чего стоит:"Наших бьют!". Уже целый месяц прошел с момента этого злосчастного обсуждения, а вы все никак не можете успокоиться и с нездоровой навязчивостью возвращаетесь к этой теме. Кстати, VIT - не дизайнер, о чем Вы, ИриС, вероятно, знаете, т.к. немало времени провели на форуме ИВД. А насчет "уважительной и конструктивной критики" - перечитайте непредвзятым взором то, что написано выше (особенно пассаж про "ворье разного масштаба") и вспомните лат. пословицу:"Врачу: исцелися сам". На всякий случай сообщаю: я не дизайнер, но кухня мамика мне не понравилась. А теперь можете бить меня ногами. Вперед, девушки, ву аля!

EgorP написал :
Умничанье не есть проявление ума, а применение специальных терминов - не есть проявление профессионализма.
Наши дизайнеры увлеклись копированием зарубежного ширпотреба.
За последние 15 лет - ничего национально нового.
А возможности есть.

Здравствуйте! Спасибо Всем за добрые слова в мой адрес, доброе слово, даже дизайнеру приятно.
Здорово, что на этом форуме появилась специальная тема о дизайне. Честно говоря, я и согласна с приведённой цитатой и нет одновременно. Наши дизайнеры, понятие крайне расплывчатое. Думаю, что те, кто сегодня создаёт что-то национально новое, нам всем могут быть просто неизвестны. Хлопотно поддерживать и продвигать Васю Пупкина, даже если он гений, а вдруг нет, это ж не известно никому, таких специалистов, которые могут экспертную оценку дать, у нас ещё меньше, чем хороших художников. Те, которые непрестанно совершенствуют маленький квадратный стол на четырёх ножках, есть и у них. Более того, анализируя историю дизайна, мы с мужем пришли к весьма крамольному выводу, что всё стоящее (как идея, так и воплощение) в стиле минимализм было придумано в 20-30 годах 20в, а далее минимально модифицировалось. Свежий ветер начал дуть в зарубежном дизайне в начале 80х, когда появились такие дизайн группы как "Мемфис" и "Алхимия". 90, с моей точки зрения, это просто праздник какой-то. Стилевая свобода на грани стилевого беспредела. Это ли не пир духа для дизайнера!? Но на пиру важно не обожраться и вести себя прилично, дано не всем.
Хочу процитировать Валерия Панюшкина, статья в АД называлась: «О страхе русского человека перед дизайном», мне кажется это в тему:
«Итальянец может себе безнаказанно позволить дом даже в духе ренессансного палаццо, а русский человек, если соорудит себе в элитном посёлке боярские палаты, то знакомые не засмеются над ним разве только из жалости.»
Далее он пишет, что нашим слабо заказать роспись у себя в особняке, с собой в роли христа, а корешей апостолами, тут ошибся, лично мне на заре моей творческой жизни с таким заказом обращались, но увы, была не готова, морально не созрела.
И насчёт творчества не дизайнеров, когда человек с душой, с полной выкладкой, с удовольствием, для себя что-то сотворил, честь ему и хвала, очень даже тёплые и какие-то завораживающие вещи получаются. Когда без души, считая всех вокруг лохами, на пене волны не профессионализма в данной сфере, да ещё в проф. Лигу прёт, такой человек ни в одной профессии у сотрудников не вызовет уважения. Я уже писала на Вашем любимом форуме, что такие люди должны вызывать жалость, а не злобу, если ты сам профессионал, что тебе тягаться с любителем, тем более, если он ведёт себя агрессивно.

Manny написал :
А как это еще можно назвать? Один заголовок чего стоит:"Наших бьют!". Уже целый месяц прошел с момента этого злосчастного обсуждения, а вы все никак не можете успокоиться и с нездоровой навязчивостью возвращаетесь к этой теме. Кстати, VIT - не дизайнер, о чем Вы, ИриС, вероятно, знаете, т.к. немало времени провели на форуме ИВД. А насчет "уважительной и конструктивной критики" - перечитайте непредвзятым взором то, что написано выше (особенно пассаж про "ворье разного масштаба") и вспомните лат. пословицу:"Врачу: исцелися сам". На всякий случай сообщаю: я не дизайнер, но кухня мамика мне не понравилась. А теперь можете бить меня ногами. Вперед, девушки, ву аля!

Уважаемый Manny !
Я хочу и могу отвечать только за те слова, которые сказала лично Я. Да, VIT не дизайнер, но он, фигурально выражаясь, стоит по ту сторону баррикад. Это ни в коей мере не противопоставление заказчик - исполнитель. Но моя негативная оценка происходящего обусловлена тем, что все чаще на форуме ИВД в завуалированной форме или в явном виде, как в данной теме, выказывается пренебрежение и явное неуважение к людям, самостоятельно занимающимся дизайном и ремонтом своего дома. Эту мысль я и попыталась донести, но она оказалась, на взгляд модератора, гораздо более крамольной, нежели неприкрытое хамство некоторых "профи". Однако радует, что в последнее время там появились такие спецы, как Наталия Сидельцева, которые не только свои координаты раздавать умеют, но и дают профессиональный совет, без понтов. Может быть, все еще наладится...
А кухня Мамика тоже абсолютно не моя, ну и что с того? "Бить ногами..." фи, как грубо и неженственно.
Надеюсь я четко объяснила свою позицию. Все, эта тема для меня закрыта.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

ИриС написал :
все чаще на форуме ИВД в завуалированной форме или в явном виде, как в данной теме, выказывается пренебрежение и явное неуважение к людям, самостоятельно занимающимся дизайном и ремонтом своего дома. .

тоже это замечаю.

Господа, а по-моему, с толерантностью у нас в России пока повсеместно туго, прочитала, не без интереса, «звёздные войны» на старом форуме, как грубо и не ласково прошлись по моей профессии, причём, насколько я поняла, ни одного дизайнера при этом не присутствовало или вынуждены были тщательно маскироваться. Подобный спор, напоминает войну пешеходов и водителей.
Я могу говорить только за себя, я положительно отношусь к людям, которые что-то делают своими руками, я считаю, что это достоинство и отличительная черта именно нашей страны, то, на каком уровне работают некоторые наши не профессионалы, и не снилось людям в других странах. Например, моя племянница дружит с профессиональным производителем металлической мебели из Японии, так вот он очень гордится тем, что у него ручное производство. Заключается это рукоделие в ручном скручивании деталей, поставляемых с конвейера. Делают они медицинскую и промышленную мебель. Когда он увидел на картинках наши с мужем, так же металлические вещи, он даже не понял что это из металла. В других странах специализация дошла до того, что их мужики не догадываются развести медицинский спирт до водки, когда хотят выпить, а выпить нечего, а спирт вот он в лаборатории под столом стоит. С человеком, который сам много знает и умеет, мне как дизайнеру, намного проще и интересней работать, потому, что такой человек мыслит более реалистично, не предполагает, что из одной овчинки можно сшить 8 шапок, не требует невозможного, адекватно отвечает за принятые им решения, и в конце концов может чему-то научить и меня.

2сидельцева

«звёздные войны» на старом форуме, как грубо и не ласково прошлись по моей профессии
С этим нужно смирится - тут играют, имхо, два фактора: 1) на этом форуме дураков немного (грубо говоря); 2) видимо, мало (я не сталкивался пока лично) в %-ном отношении среди людей Вашей профессии истинных профессионалов. Поэтому такая резкая реакция. Аналогично, по этим же причинам здесь регулярно "промывают косточки" "строителям". Но те хоть что-то "создают" в реальности , а дизайнеру часто деньги, вообще, платятся за "воздух".... Сколько слышал жалоб на эту тему (в т.ч. и на ИВД)!
это достоинство и отличительная черта именно нашей страны, то, на каком уровне работают некоторые наши не профессионалы, и не снилось людям в других странах.
Да, слышал про такое, и иностранцы говорят об этом как о высокой "креативности" русских (читай: почти всех СНГ-цев). Просто жизнь в старой России и СССР к этому всегда приучала. И действительно, частенько у нас могут "сделать из г... конфетку". Но таких людей у нас все равно немного (к-рые способны мыслить системно). Недостатки, как известно, есть продолжение наших достоинств. Кругом, в разных областях полно появилось "специалистов", к-рые не знают и даже не понимают азов своей профессии, но зато с большими самомнением и "PR-подготовкой" готовы браться за многие вещи, лишь бы "сбить бабки". Сейчас это пока цветет пышным цветом, т.к. появилась относительная экономическая свобода, а рынок пока не устаканился... Конечно, в разных сферах - по-разному.
Заключается это рукоделие в ручном скручивании деталей, поставляемых с конвейера.
Но зато, я уверен, делают они это с 100%-ным качеством. И всегда потом есть с кого спросить за брак. А у нас пока "колхоз" . Каждый - "умник". Ну например, вчера ехал в подмосковной электричке и, стоя в тамбуре, обратил внимание на то, как покрашены двери в салон в новой российской электричке (к-рые все сейчас делаются в подмосковном Демихове). Ну страсть! В приятном теплом отраженном свете тамбурного светильника видно как неравномерно распылением прокрашены створки: где блеск, где матовость, где - круги и разводы... И все это при, в общем-то, хорошем впечатлении от новых демиховских электричек (просторные тамбуры, стеклопакеты, кресла, светильники... - есть разные варианты и сочетания). Ну разве может быть такое где-нибудь в Финляндии или Японии?! Да никогда!

Маленькое дополнение , ведь это старая и очевидная вещь.
В этой стране последние 90 лет впереди молотобоек/токарь, потом колхозник, потом вшивый интеллихент/инженер, и на последнем месте гуманитарии/писаки/художники. А почему говорю об очевидном? Моя учительница рисования/живописи рассказывает, что все 70 лет ее жизни отношение к художникам (профессионалам) было такое, как подметил spt01:

  • они делают воздух
  • а что там думать, сиди рисуй
  • и т.п.


Так что здешние споры не оригинальны.

ЗЫ: А почитайте Дедюхову: ее рассказ об отношении к _обычным_ архитекторам советского времени - то же самое.

Робяты, да, что мне про совеское время читать? Я сороколетняя тётка и сама начинала в это самоё время свою трудовую деятельность. И хамское отношение к своей профессии наблюдаю с молодых ногтей. Более того, я потомственный художник. Хорошо помню, как на первой производственной практике, мы попали на худ. совет. Это просто песня была, как из приличных образцов всякие технологи делали Г..., как мне и тогда и сейчас кажется, только из лени и глупых амбиций. Мне не удивительно, что наша промышленность плавно загнулась. И именно поэтому я убеждённый фрилансер, что большой коллектив провернуть и создать что-то красивое не по моим силам. Я прсто не могу тратиться эмоционално на эти звёздные войны, доказывая, что я не верблюд. У меня на моём производстве, где главный технолог мой муж, моё слово, как дизайнера, закон. Конечно в силу объективных обстоятельств и я меняю своё мнение, как то подстраиваюсь под технологию и удобство производства, но я не стою, как бы точнее сказать, про эту позу..., бедного родственника, что ли. За это я очень благодарна мужу, потому что без такого человека, любой эскиз запороть на корню можно. А учитывая отношение, очень не доброе, понимание того как много зависит от дизайнера отсутствует и у руководителей и у работяг. А пена- а где её нет сейчас, что ж теперь не жить?
НЕее, я жить привыкла! Собака лает, караван идёт.

В этой стране последние 90 лет впереди молотобоек/токарь, ...
А это так Партия распорядилась... Нет, ну последние хотя бы лет 10 уже далеко не так, да и Партия давно скончалась. Но теперь поперли наружу безграмотность, бездарность, беспринципность...

2сидельцева

Я прсто не могу тратиться эмоционално на эти звёздные войны, доказывая, что я не верблюд.
Ну и правильно . А здесь мы так - немного философствуем.
Да, немного о моих столкновениях с "художниками" в последние годы. Три раза нужно было выполнить небольшую работу по верстке печатных материалов: компьютерный дизайн - фото, тексты, небольшие рисунки. Имел дело с тремя разными людьми - грубо: 20, 30 и 40 лет. Во всех 3-х случаях доходило то того, что я на Visio "рисовал" куда чего сдвинуть, как оно чего выглядит в жизни..., посылал это по почте, в ответ получал опять не то. И так по нескольку раз. Причем, с моей стороны это была не вкусовщина какая-то или какие-то завышенные требования. Просто люди трудно ориентровались в композиции как таковой: симметрия, пропорциональность деталей, главное и второстепенное и т.п. (с 20-летним проблем было меньше всего).
Вот сейчас и приходится осваивать самому и Web-дизайн, и Photoshop, потому как лучше я сам это сделаю - и быстрее, и без нервов. Уже достало, конечно, самому во все влезать, рассекать... Где же оно это пресловутое разделение труда при капитализме...? .
Извиняйте за многословность.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

spt01 написал :

В этой стране последние 90 лет впереди молотобоек/токарь, ...

А сейчас впереди - поп певцы сами понимаете какой ориентации, и участники реалити шоу "подставь товарища" (а вовсе не дизайнеры с системным взглядом).

spt01 написал :
А это так Партия распорядилась... Нет, ну последние хотя бы лет 10 уже далеко не так, да и Партия давно скончалась. Но теперь поперли наружу безграмотность, бездарность, беспринципность...

Обращаю Ваше внимание, что Китай, где до сих пор распоряжается Партия , быстренько нас догоняет и уже в некоторых областях перегнал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Remont_Forever написал :
Китай, где до сих пор распоряжается Партия , быстренько нас догоняет и уже в некоторых областях перегнал.

Общеизвестно, что государство, управляемое при помощи диктатуры в некоторых аспектах испытывает наиболее быстрое развитие.

Serg написал :
Общеизвестно, что государство, управляемое при помощи диктатуры в некоторых аспектах испытывает наиболее быстрое развитие.

И что поразительно, практически все великие открытия и художественные произведения, а так-же выдающиеся явления в культурной жизни - созданы при той или иной диктатуре.
Художник ( человек творческой деятельности ) должен быть босым и голодным?
В крайнем случае он должен осознавать возможность попадания в такие обстоятельства?
Возможно при этих обстоятельствах ТВОРЦАМИ становятся люди от природы созданные творить, а не те, что смогли за бабки освоить престижную творческую профессию и занять чье - то место?
Сытое общество - бесплодно?

spt01 написал :
Да, немного о моих столкновениях с "художниками" в последние годы. Три раза нужно было выполнить небольшую работу по верстке печатных материалов: компьютерный дизайн - фото, тексты, небольшие рисунки. Имел дело с тремя разными людьми - грубо: 20, 30 и 40 лет. Во всех 3-х случаях доходило то того, что я на Visio "рисовал" куда чего сдвинуть, как оно чего выглядит в жизни..., посылал это по почте, в ответ получал опять не то. И так по нескольку раз. Причем, с моей стороны это была не вкусовщина какая-то или какие-то завышенные требования. Просто люди трудно ориентровались в композиции как таковой: симметрия, пропорциональность деталей, главное и второстепенное и т.п. (с 20-летним проблем было меньше всего).
Вот сейчас и приходится осваивать самому и Web-дизайн, и Photoshop, потому как лучше я сам это сделаю - и быстрее, и без нервов. Уже достало, конечно, самому во все влезать, рассекать... Где же оно это пресловутое разделение труда при капитализме...? .
Извиняйте за многословность.

Уважаемый, spt01, зуб даю, что обращались Вы к художникам не полиграфистам. Вот у инженеров, всем понятно, специализация есть, и у роботяг тоже, никто не будет требовать от фрезеровщика, мастерства плотника, а художники то что, это от бога и вот есть у него богом данный вкус и учится ему родному не надо? Да талант нужен постольку, поскольку и слесарю, и специализаций не мерянное количество. Вы что всерьёз полагаете, что достань из прошлого Рафаэля или Микельанжело и он завтра Вам грамотно буклет сможет сверстать? Я очень сомневаюсь. Или самый хороший типограф придёт на мебельное производство и создаст гениальный диван? Тут тоже разделение труда и обучение. Обучение в первую очередь. Художник это точно такая же специальность, как и инженер, на художника так же надо учиться в ВУЗе, а потом приобретать опыт, как и всем, всю жизнь.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

EgorP написал :
Сытое общество - бесплодно?

Скорее пресыщенное. Сами понимаете, материальный комфорт отнюдь не всегда сопровождается комфортом душевным.

EgorP написал :
Художник ( человек творческой деятельности ) должен быть босым и голодным?

Да, хотя бы в переносном смысле.

2сидельцева

зуб даю, что обращались Вы к художникам не полиграфистам.
Да нет, почему же? - именно к ним. Как раз "полиграфистами" их, наверное, можно называть, а художниками - с натяжкой. Все работали в соответствующих организациях и имели опыт.
По поводу таланта и обучения. Извечный вопрос. Я считаю, что талант - это необходимое условие; + обучение+работоспособность - достаточные условия для успешного освоения профессии. За счет обучения и работоспособности только совершенствуется мастерство, к-рое основывается на таланте. И если нет таланта (его, конечно, тяжело описать количественно), то человек - в лучшем случае, хороший ремесленник (что тоже совсем неплохо).
Как раз в моих случаях были - отсутствие таланта и занятие не своим делом, по большому счету. Я просто констатитирую...

сидельцева написал :
обращались Вы к художникам не полиграфистам.

Я тоже свои 5 копеек вставлю.

У меня подруга менеджером по рекламе работает. То буклеты надо сделать, то стенды, то еще чего. Отзывы у нее у художниках-полиграфистах точно такие же. Обращалась она в разные фирмы. Может и есть где-то хорошие художники-полиграфисты, но у нее во-первых, бюджет не резиновый, хотя и казенный, т.е. переплачивать в 30 раз она не будет, во-вторых, хороших полиграфистов, наверное, как и многих других специалистов, искать надо.