Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237
#576110

Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста будет ли являться бурение вентотверстия из комнаты на улицу или на застекленный балкон диаметром 130мм перепланировкой. Квартира на 5-м этаже 20-ти этажной панельки (серия 111).

Согласовываться должно все, что меняет внешний облик здания. Соответственно, не требуют согласования, если какие-то технические изменения прячутся за ограждение балкона. Все остальное, формально говоря, требует согласования. Но если вы выведете вентотверстие на застекленный балкон, то можно попробовать оставить без согласования, мотивируя тем, что вентканал в такой систуации почти не виден. На паспорте БТИ вентотверстие в любом случае отражаться не будет.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

А то что по суути в несущей стене делается проем может вызвать вопросы ко мне?

SibBear написал :
или на застекленный балкон

А какой смысл брать вентиляцию с застекленного балкона?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SibBear написал :
А то что по суути в несущей стене делается проем может вызвать вопросы ко мне?

Дыра в 130мм далеко не проем.

Надеюсь, это будет приточка? Потому что в ином случае могут быть и проблемы... Скажем запахи постоянные соседям мешать будут или еще что-то.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

SibBear написал :
в несущей стене

"Наружные стены дома серии П-111 толщиной 350 мм, выполнены из трехслойных высокопрочных керамзитобетонных панелей с внутренним слоем утеплителя-пенополистирола толщиной 8 см"

То есть ИМХО это капитальная, но НЕ несущая стена...

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Serg написал :
Дыра в 130мм далеко не проем.

Надеюсь, это будет приточка? Потому что в ином случае могут быть и проблемы... Скажем запахи постоянные соседям мешать будут или еще что-то.

Да приточка.

BV написал :
А какой смысл брать вентиляцию с застекленного балкона?

Смысл в том что балкон из двух частей, приточка будет в технической, где заполнение рам нестеклянное.

SibBear написал :
А то что по суути в несущей стене делается проем может вызвать вопросы ко мне?

Нет, конструктивная часть в данном случае не согласовывается, значит, всех все устраивает.