Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#576554

Приветствую всех!

Хотелось бы задать пару чайницких вопросов по клещам и обжиму, т.к. в руках никогда не держал.
От ЩЭ до КЩ (расстояние 10м) нужно провести в коробе одножильный кабель ВВГ 16мм2 - 2шт, 10мм2 - 1шт. Можно вместо ВВГ проложить ПВ-3. Наконечники: с одной стороны кольцо, с другой - втулка. Клещи ПК-50 - Вопрос: сможет ли чайник качественно опрессовать наконечники такими клещами и что надежнее: наконечник-кольцо на ПВ-3 или петля из ВВГ? Петля из ВВГ, а не болтовой наконечник, т.к. последние, если сделаны из меди, то рассчитаны на сечения от 35мм2

Благодарю за отклики!

PS: Посмотрел, что с учетом того, что мне еще надо покупать перемычки из ПВ3, разницы в прокладке ВВГ или ПВ3 с учетом инструмента и наконечников нет.

Georg III

Короб - не труба, гибкость провода не востребована.
Это заземление? ПВ1.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
что надежнее: наконечник-кольцо на ПВ-3 или петля из ВВГ?

Это зависит от конструкции клеммы, к которой вы собираетесь это хозяйство подключать.

Georg III написал :
последние, если сделаны из меди, то рассчитаны на сечения от 35мм2

Это откуда такая инфорация? И 10 есть, и 16 ...

Georg III написал :
не болтовой наконечник, т.к. последние, если сделаны из меди, то рассчитаны на сечения от 35мм2

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ВТБ! А этот изврат зачем? Клещи же есть опрессовочные. 2Georg III А наконечники кабельные под опрессовку, начиная с 2,5 квадрата производятся.

avmal

Зачем - автору решать, это он их не нашёл.

ВТБ! написал :
Это заземление? ПВ1.

Это L (от отдного АВ 50А в ЩЭ), N и PE. А в чем отличие ПВ1 и 3? Можно их без гофры под штукатурку?

avmal написал :
Это зависит от конструкции клеммы, к которой вы собираетесь это хозяйство подключать.

Наконечник-кольцо к болтовым площадкам в ЩЭ, втулка - к шине ноль-земля в КЩ и к автоматам. Я боюсь, что петлю из 16мм2 не так-то будет просто сделать, да еще при изгибе плоскости этой петли относительно жилы она может просто оторваться, т.к. если мне не изменяет память, то мин. радиус сгиба равен 6 диаметрам.

avmal написал :
Это откуда такая инфорация? И 10 есть, и 16 ...

Я не нашел. Если знаете, поделитесь пожалуйста ссылками!

ВТБ! написал :

Супир! Для одножильного. Хуже, конечно, нежели болтовые наконечники, но за неимением таковых...

avmal написал :
А этот изврат зачем? Клещи же есть опрессовочные. 2Georg III А наконечники кабельные под опрессовку, начиная с 2,5 квадрата производятся.

У меня бюджет Либо ВВГ без клещей, либо ПВ с клещами. Так что обжать ВВГ мне не удастся.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
Это L (от отдного АВ 50А в ЩЭ), N и PE. А в чем отличие ПВ1 и 3?

Они должны быть одинакового сечения.

Georg III написал :
А в чем отличие ПВ1 и 3?

ПВ-3 - многопроволочная жила, а ПВ-1 - моножила.

Georg III написал :
Можно их без гофры под штукатурку?

Нет, а ВВГ можно.

Georg III написал :
Я боюсь, что петлю из 16мм2 не так-то будет просто сделать

Я и 25 делал.

Georg III написал :
мин. радиус сгиба равен 6 диаметрам.

Это в изоляции.

Georg III написал :
либо ПВ с клещами

Так берите и опрессовывайте, если клещи есть, а если еще не купили, то берите ВВГ 3х16. Зачем мудрить?

Georg III написал :
Это L (от отдного АВ 50А в ЩЭ), N и PE.

А чем Вас не устраивает ВВГ/NYM 3*10? В коробе повороты не пройдёт? Заштробить на виражах.

Медную моножилу оконцовывать - лишние хлопоты.

avmal написал :
Они должны быть одинакового сечения.

L токо от одного автомата (а их два), а N и PE уже для двух
За ответы - спасибо!

avmal написал :
Зачем мудрить?

Боюсь, петля из ВВГ плохо получится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
L токо от одного автомата (а их два), а N и PE уже для двух

Что-то вы не то делаете - ведите 2 кабеля 3х10.

Georg III написал :
Боюсь, петля из ВВГ плохо получится.

Если руками делать, пользуясь инструментом разумеется, то нормально получится. Я же говорю, что 25 квадратов делал.

avmal написал :
Что-то вы не то делаете - ведите 2 кабеля 3х10.

Усе ОК. L 10 и 6 квадратов, N и PE по 16 квадратов. Просто не стал малые сечения расписывать.

avmal написал :
пользуясь инструментом разумеется

А какой инструмент нужен? У меня разве что тиски да кусок шпильки без резьбы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
Усе ОК. L 10 и 6 квадратов, N и PE по 16 квадратов. Просто не стал малые сечения расписывать.

А то, что нули разных групповых линий объединять запрещено, вас не останавливает?

Georg III написал :
А какой инструмент нужен?

Любой хватательно-зажимательный - пассатижи, разводные ключи, газовые ключи, тиски ... Можно и специальную приспособу сделать, но из-за нескольких колечек заморачиваться не стоит.

Georg III написал :
Усе ОК

Нормативы другого мнения.
Кладите два кабеля - и вся недолга.

avmal написал :
хватательно-зажимательный

Круглогубцы.
Но 16 и 25 не пробовал.

avmal написал :
А то, что нули разных групповых линий объединять запрещено, вас не останавливает?

Блин, как-то не подумал Перед глазами одни "квадраты": быстрее, выше, сильнее...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Но 16 и 25 не пробовал.

Счастливый ... Тебе это еще предстоит узнать, а мне уже не светит.

ВТБ! написал :
Круглогубцы.

Пижон.

Так, а в чем практический смысл разделения нулей? Все равно в КЩ будут на шине объединяться...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
а в чем практический смысл разделения нулей?

В электробезопасности.

Georg III написал :
в КЩ будут на шине объединяться...

Не знаю что такое КЩ, но если нули разъединились, то соединяться уже не имеют права.

avmal

Два ввода в один квартирный щиток. Изврат, конечно, - а что поделаешь?

Georg III

Два пластиковых щитка - и нечему соединяться.
Встретяться разве что на шине в КУП.

КЩ - квартирный щиток. Не понял, а кто разъединял нули? Фазы - да, "разъединялись" автоматами, а ноль од один: через счетчик и на площадку. С площадки рабочего нуля тянем одним кабелем, сечением равным сумме сечений фазных проводов. А на шине в КЩ разделяем по группам. В чем опасность?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
Фазы - да, "разъединялись" автоматами, а ноль од один: через счетчик и на площадку.

Что-то я вас не пойму. Если фазы у вас разделились, то почему то же самое вы с нулями не проделали? Или обе фазы идут на одну нагрузку? Вроде нет. Тогда чем ток в фазе будет отличаться от тока в рабочем нуле одной и той же нагрузки? И какой такой норматив разрешил вам объединять нули разных нагрузок? Ничего не понимаю ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
КЩ - квартирный щиток.

Забыл упомянуть - если хотите, чтобы не было подобных вопросов, то квартирный щиток обозначайте ЩК, как и ЩЭ, как и ЩО ...

Я тоже ничего не понимаю. Вот картинко. Объясните, пожалуйста, на пальцах где какие токи и что криминального в такой схеме? Ниже УЗО в КЩ стоят автоматы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
Объясните, пожалуйста, на пальцах где какие токи и что криминального в такой схеме?

Что криминального в этой схеме я пояснить не могу, поскольку вся схема сплошной криминал. "Статья" неоднократно приводилась выше.

Georg III написал :
Ниже УЗО в КЩ стоят автоматы...

Что такое КЩ?

КЩ=ЩК
А кто-нибудь еще может объяснить, что произойдет при соединении по такой схеме и почему?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
КЩ=ЩК

01=10?

avmal Пожалуйста, не засоряйте ветку! Спасибо!