Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714
#589495

Тяни-толкай что ли?

Давным-давно брус для летнего домика строгал вдвоем с отцом рубанком-медведкой. Ничего, справились.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

В ДеВалт по моему так. НО в комплектациях Макит частенько имеются "калибр для установки ножей".
От того и хочется узнать точно а не брать кота в мешке.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Инженер написал :
Нужна ли юстировка ножей на ДеВалт?

В смысле? При смене ножей? Насколько я понимаю, нет. По-моему у всех рубанков, рассчитанных под стандартные одноразовые неперезатачиваемые ножи, они просто вставляются и зажимаются. Их можно вставить только в одном положении. Юстировать их просто не получится. Другое дело, что в некоторых рубанках сами зажимы в посадочных местах можно регулировать. Обычно это уже сделано на заводе, кого не устраивает заводская точность - регулируют сами или в сервисе.

По-моему так.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Кто просветит. Нужна ли юстировка ножей на ДеВалт?

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Здоровяку.
С соляркой оно полегче будет да только кому захочится уродовать нефтепродуктом древесину?

DW написал :
Конечно старшие модели! Рекомендую D26500, D26501 отличается от него только наличием электронного тормоза.

На 26500 давно глаз положил. Отличаются кстати не только эл.тормозом. 501-й на 100 Вт мощнее.
Жаль не могу себе позволить 2000 рублей переплачивать за тормоз+100Вт. Неужели эти позиции обоснованно так повышают стоимость?(цена и данные с Вольтра.ру).

Сколько ножей на барабане и требуют ли они юстировки при установке?
Закрыт ли ремень? Как считаете есть ли шанс намотать паклю при вышеописанных работах?

Казань от меня в 300км что значительно усложняет сервис. Если по почте отправлять несет ли расходы производитель?Не затянутся ли сроки ремонта итд?

DW написал :
Перед приобретением проверьте прямолинейность подошвы, на рубанки ИС многие ругаются именно по этому.

Очень важный момент. У рубанков, лобзиков итд дефект подошвы сводит на нет все его остальные качества.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Инженер написал :
Склоняюсь к вашей марке.Какую модель рекомендуете?

Конечно старшие модели! Рекомендую D26500, D26501 отличается от него только наличием электронного тормоза.

Инженер написал :
Сервис макиты есть в 50 км от моего города. Есть ли ваши представительства в Татарстане?

Да в Казани сервис центр:
Адрес: улица 10-ти летия Октября д.3
Почтовый Индекс: 420030
Страна: Russia
Tel No: (8432) 91-59-00
Fax No: (8432) 91-59-00
Email Address: zakaz_ZIP@alexltd.ru

Здоровяк написал :
А мне интерсколовский рубанок нравится. Толщина стружки (выход ножевого вала) хорошо регулируется, фиксируется щелчком. Если надо, ставится раком (дам нет, надеюсь?) и в умеренных объемах строгать, как родную...

Перед приобретением проверьте прямолинейность подошвы, на рубанки ИС многие ругаются именно по этому.

А поддерживать ?

Невзирая на свою нелюбовь к могилёвскому ИЭ-6009, присоединяюсь - станина его могуча, может выдержать. Но работа это серьёзная, а двигатель там не рассчитан на длительный режим, будут проблемы.
Сегодня после работы положу любимую гирю на свой УБДН-6, если стол не будет прогибаться, свожу на подобные работы в деревню в Новогодние выходные, там просили. Если ветка не затухнет, постараюсь поделиться. Но ещё раз напомню о народном ноу-хау: обязательно смазывать стол солярой почаще, иначе тяжко такие махины (шестиметровый брус) толкать.

Для этого могилевский ИЭ-6009 как раз подойдет.

Да, это задача. Хотя, видал я как-то, как брус-сотку строгали на небольшом станке. Только станок зажали, чтоб не выскочил, глубину строгания сделали щадящей, мужички брус толкали, а через раз соляркой стол поливали, чтоб легче скользил. За день гору настрогали, правда, на другой по-человечески дали станку отдохнуть и ножи поправили, а то подтупились. Может быть, есть смысл повторить подвиг...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Заранее оно всегда лучше.
Плохо только что времени небывает никогда. И рабочие несогласились стругать мотивировав тем что отстают от графика и неуспеют на сборку следующего по очереди дома.
Интересно на каком станк можно строгать брус 150х150 длиной 6м?
Если и есть то только в ДОКах.

А мне интерсколовский рубанок нравится. Толщина стружки (выход ножевого вала) хорошо регулируется, фиксируется щелчком. Если надо, ставится раком (дам нет, надеюсь?) и в умеренных объемах строгать, как родную...
Хотя для больших объемов лучше строгать заранее, до установки, на станке. Надеюсь, поддержат. Если будет критика - всегда спасибо за полезную инфу.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Инженер написал :
Сервис макиты есть в 50 км от моего города.

Толку от этих сервисов... У меня знакомый ремень третий или четвертый месяц ждет. Я как-то тут писал. Порвал он ремень именно на маките с открытым снизу ремнем и именно при строгании сруба.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

О блок хаусе зам задумывался. Однакож не бюджетно...
Сколько он стоит?
Первый этаж уже решил весь гипсокартоном зашить.
Только на кухне решил (по собственному оригинальному чертежу) скомпоновать отделку из гипсокартона, кафеля и блокхауса.
Если так дальше пойдет то отговорите и второй этаж зашью ГКЛ

DW.
Склоняюсь к вашей марке.Какую модель рекомендуете?
Сервис макиты есть в 50 км от моего города. Есть ли ваши представительства в Татарстане?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Инженер написал :
Кто просветит о регулировке толщины стружки.
Насколько надежно фиксируются положения ручки. Щелчками или так, на глазок?

На всех DeWALT щелчками с шагом 0,1 мм.

Инженер написал :
Боюсь так же что шкурка помимо трудоемкости еще и по чистоте уступит рубанку.

зашейте стенку блокхаусом, будет у вас "рубленный дом"
и вопрос решен.

Трещины запенить... А остальное лаком покрыть

Инженеру,как Вы говорите не в тему, отшлифовать или отстругать брусья возможно сможете, но трещины Вы куда дените? При усушке брус дает трещины достаточно значительные и не всегда долевые и косые часто, и на фоне сруганой поверхности более видны. Вагонка, Вы говорите банальна, но не надо преусердствовать , надо вагонку чередовать с другой отделкой, излишек любой отделки приводит к монотонности.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Этого и боюсь...
Боюсь так же что шкурка помимо трудоемкости еще и по чистоте уступит рубанку.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Мой сосед зачищал брус болгаркой с круглой тарелкой,шкурка нарезалась из рулона.Рубанок,говорит,паклю мотает.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Кто просветит о регулировке толщины стружки.
Насколько надежно фиксируются положения ручки. Щелчками или так, на глазок?

Та ещё и не такое покажут.

Адский труд...

В каком-то из очередных "Ремонтов" по ящику как раз такой брус в дачном доме шлифовали ЛШМкой...

go написал :
Но простроганый сруб с хорошо пробитыми веревочкой пазами смотрится замечательно ИМХО.

Абсюлютно согласен. ТОлько для этого домик разобрать нужно, построгать и собрать заново. Берусь утверждать, что сколь-нибудь сносно обработать собранный и проконопаченый брус не получится (за обозримое время с разумными трудозатратами). Ни каким инструментом. Это это не повод отказаться от покупки хорошего рубанка (он, и правда, пригодится).

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Вот что мне нравится в форумах так то, что чел спрашивает какой инструмент нужен для работы, а ему советуют эту работу вообще не делать. И ведь сам такой

PS: А все-же деволт хорош наверное.. Аж захотел... пусть не срубы строгать, а досточки....

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Techred написал :
Не. Непойдет. Слишком дешево.

Вот подороже

Инженер написал :
Не помню что то рубанков с шириной лезвия в 300мм))))

Могу напомнить, Макита KP301. Есть и чуть побольше 312 мм- Макита KP312S.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

А пакля на что?