Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#577106

Burrdozel написал :
Сильно сомневаюсь

к чему Ваш пост? хотите доказать что этого не может быть? однако люди делают и на видео снимают...

BV написал :
2Tirael А потянут ли эти трансы по изоляции? Что-то я сомневаюсь.....

потянут конечно, они на это ж и расчитаны, работают в штатном режиме они питают первичную цепь той бандуры, что видна на видео

ppkvin написал :
А строчник ТВ не устраивает?
Как то делал "электронный ветер", длина разряда была около 2 см, причем ток выпрямленный 6 диодными столбами по 10 кВ.

Вы хоть видео, по ссылке Angel'а гляньте - какие 2 см?? 2-3 метра это наш размерчик а лучше 5...

Tirael написал :
той бандуры, что видна на видео

... можно наверное временно попользовать катушку с подземным кабелем, когда её строители на ночь без присмотра оставят

BV ага, охранник побоится из будки вылезать

во избежание недоразумений, которые уже начали появляться из за того что некоторым лень глянуть конструкцию, замечу, что миллионы вольт получаются в катушке Тесла, мотать ее все равно придется, но питается эта катушка от источника напряжением 10-20 тыс вольт и мощьностью пару киловат - как нельзя лучше подходят 2 транса от микроволновки включенных последовательно...

отдельно 2Burrdozel - частоты действительно такие, получаются на разряднике, о чем собственно написано, надо было читать.. а "чистая изоляция" и должна быть - ведь на концах катушки неск миллионов вольт... это вторичка транса..

2Ежачок

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Ежачок написал :
Господа! На завтра нужно придумать пару простых и наглядных опытов по физике по разделу "Электричество", чтобы ребенок мог показать на уроке. Из самых простых подручных средств.

Самый наглядный и познавательный опыт, это "КЗ"... Нужен кусок провода...

P.S. "КЗ" - это короткое замыкание...

"Простой и наглядный опыт" с магнитом, тонким листом пластика и железными опилками. Позволяет наблюдать магнитные силовые линии...

Ежачок написал :
опытов по физике по разделу "Электричество"

йцукер написал :
"Простой и наглядный опыт" с магнитом, тонким листом пластика и железными опилками. Позволяет наблюдать магнитные силовые линии...

Сверхяркий китайский светодиод припаять к электродвигателю китайского производства. При прокручивании рукой якоря движка светодиод будет вспыхивать. Я думаю что это интересное устройство понравиться учителю физики и вашему ребёнку.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Tirael написал :
хоть видео, по ссылке Angel'а гляньте - какие 2 см

Да глядел. Зачем это повторять?
А мне было интересно реализовать люстру Чижевского, но гораздо мощнее. Иголки "затачивал" гальваникой. Был такой поток ионов, что ощущался кожей (без разряда).
Но через полгода обои стали черными от мельчайшей пыли, которая ничем не удалялась, а особого эффекта лечебного - 0. Отдал на ЭРА, очень хорошие отпечатки получалис ь...

Tirael написал :
надо было читать..

Да прочитал уже. Вообще-то я читал про Теслу несколько лет назад: я же помню, что там ничего мистического- изобретатель масштаба Эдисона, ограниченный технологиями начала ХХ века.
Почитал, так оно и есть.
Никакого волшебства, никакой мистики, никаких суперисточников энергии, в том числе и тех, которые он якобы унес с собой в могилу, чтобы не досталось недостойному человечеству. Всё это чушь, досужие вымыслы журналюг.
Реально заслуга Теслы в том, что он полностью разработал технику трехфазного электроснабжения. Вот за это ему должен стоять большой памятник.

А катушки с длинными молниями- это просто игрушки. Он хотел передавать энергию без проводов. Типа ездит по полю электротрактор, посередине поля- башня, от башни к трактору- разряд по воздуху. Вот его проект.
К сожалению, такая техника несовместима с человеком- так же, как невозможен ядерный реактор без биологической защиты (А я так думаю, что лет меньше чем через сотню потомки будут проклинать нас за использование на маленькой планете Земля атомных электростанций и прочего загаживания земли на многие тысячи лет вперед).
Поэтому такие опыты, кроме красивого эффекта, ничего полезного не несут. По крайней мере- о передаче энергии по воздуху, ради которой делалась катушка Тесла, надо забыть. Он, кстати, еще и заблуждался, принимая случайно пойманный резонанс за получение энергии из мирового пространства. Из этого заблуждения и родились легенды и мвся мистика вокруг Теслы.
Мне кажется, вся эта современная возня только порочит его инженерный гений.

Burrdozel написал :
Мне кажется, вся эта современная возня только порочит его инженерный гений.

Он хотел как лучше, а получалось по Черномырдину!
С Тунгусским экспериментом явно переборщил!

ppkvin написал :
Но через полгода обои стали черными от мельчайшей пыли, которая ничем не удалялась, а особого эффекта лечебного - 0.

ppkvin Вы сами себе противоречите, вы пол года дышали воздухом без пыли.
У меня была та же беда- на потолке и стенах проступил скелет железобетонных плит.

Сейчас продают ионизаторы, в которых эта пыль внутри собирается и легко чистится

Burrdozel написал :
Реально заслуга Теслы в том, что он полностью разработал технику трехфазного электроснабжения.

А я читал что двухфазного. До третей он недопёр, в этом его промашка. Т.е. провода 3, а фазы 2 :-)

А как же русский Доливо-Добровольский-изобретатель 3-ф двиг-ля?...

2Burrdozel чтото Вас по сторонам бросает... я лишь сказал что неплохо б сделать такую игрушку, и попутно спросил про трансы...

Вы же сначала конструкцию покритиковали, потом о самом Тесле пофлудили, интересно куда дальше Вас повернет
а Тесла - что тесла? жил и умер, я ему памятник ставить не собираюсь, просто игрушка б знатная получилась, народ удивить можно...

Осталось добавить что это не только игрушка - если не делать бандуру целиком, а только первичку, то получится неслабая установка для ВЧ плавки/разогрева металлов - а главное дешего и доступно

2Ежачок - кстати в сети есть описание "карманных" штуковин - они неопасные, и в тоже время эффектные, делается за вечер, и действительно ведь на пятерку

Представляю...как препода тряханётт...ёпрст...а-а...Дык он будет тока одни пятёрки ставить...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

zvolki написал :
пол года дышали воздухом без пыли.

Ну и что? Никакого ощущения никто из 5 человек семьи не заметил...
А вот деревенский воздух в сосновом лесу... очень заметно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Burrdozel написал :
А я так думаю, что лет меньше чем через сотню потомки будут проклинать нас за использование на маленькой планете Земля атомных электростанций и прочего загаживания земли на многие тысячи лет вперед

Это какие потомки - можно таких наплодить, что хоть в пещеру переселись - все равно материть будут, что мослами закидал все подходы к жилищу...

2Serg Но мы, слава Богу, этого не узнаем.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Burrdozel Точно. Надо скоре мослов побольше наглодать

йцукер написал :
Представляю...как препода тряханётт...ёпрст...а-а...Дык он будет тока одни пятёрки ставить...

А может электрошокер сунуть в мешочек и предложить преподу на ощупь определить что это? Что не сделаешь ради нескончаемого нервного тика в сторону пятерок

Ребят, можете подкинуть интересный опыт по статике(что бы можно было провести на уроке), заранее благодарен!)

Регистрация: 31.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Вот зайдут завтра дядьки("местные старички" у которых по два высших...) на этот форум и такого тебе насоветуют что ты этой статикой всю школу запитаешь...

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

kronol написал :
Ребят, можете подкинуть интересный опыт по статике(что бы можно было провести на уроке), заранее благодарен!)

Статика она и в африке статика, че там интересного(эт если, конечно, о механике речь)? Там наглядности мало - посмотрят и забудут. Вот динамика - это вещь... А лучше, после краткого введения в статику-динамику-кинематику показать более сложный опыт (например известный сувенир с несколькими шариками на подвесах, где движутся только крайние или сводить их в бильярдную, там тот же принцип ).

PS: есть идея - 2 электромашинки тянут груз в разные стороны, при этом он движется по диагонали. Прекрасная иллюстрация к теореме о равнодействующей двух сил, приложенных к одной точке, еще можно рассказать про то, как тащат груз муравьи...

А если речь о статическом электричестве, то в Вашем 2Stels-ua(как я полагаю, украинском?) климате будет сложно... В каждой школе есть электрофорные машины.
Крутите-заряжаете- стреляет маленькая молния между шариками.

Я жил в очень сухом климате, так у нас в школе такие "опыты" были на каждой перемене: разбегаешься и скользишь в валенках по крашеному полу. Как доедешь до батареи- получается огромная синяя искра. Можно было еще разрядиться на нос товарища, но это чревато.
Здание деревянное, зима, сухо, полы крашеные, на ногах валенки, на теле шерстяной свитер... Я сам догадался во втором классе, что можно еще шарфиком тереть по свитеру - так искра сильнее.
А вы говорите- Тесла...

я понимаю что статика не очень интересна) но задали найти интересные опыты, я все переискал нигде ничего нету=(, вы последняя надежда))

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

kronol написал :
я понимаю что статика не очень интересна

Конкретизируйте, что вас интересует механика или электродинамика...