Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#576937

Хотим положить массивную доску, но не знаю какую породу выбрать: лиственницу или дуб. Лиственница , вроде, более влаголюбива, вообщем, что лучше?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ng2005 написал :
Лиственница , вроде, более влаголюбива, вообщем, что лучше?

... и ещё может трескаться и выпускать из себя "иглы".

ng2005 написал :
лиственницу или дуб

Вы бы посмотрели в реале: это два совершенно разных дерева. Если для вас разницы нет, тогда почему не рассмотреть ясень, например?

Дубовых досок не клеянных , длинных я думаю вроде и нет в продаже.

... и ещё может трескаться и выпускать из себя "иглы".

=vadim= написал :

Как это "иглы"? А Дуб не трескается?

Skobar написал :

Дубовых досок не клеянных , длинных я думаю вроде и нет в продаже.

Есть).

vasily_p написал :
Вы бы посмотрели в реале: это два совершенно разных дерева. Если для вас разницы нет, тогда почему не рассмотреть ясень, например?

Просто доска , которая понравилась , там либо дуб либо лиственница.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Лиственница мягче, хуже лежит при перепадах температуры, чем дуб, но дешевле.
Живу на юге, мне рекомендовали доску из массива лиственницы строго с увлажнителем юзать, и покрывать её имеет смысл только маслом, из-за сочения смолы. Дуб и лак, и масло.
Структура и того, и другого очень красивая.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Asta97 написал :
и покрывать её имеет смысл только маслом

Полы маслом?!?! Это кто вам такое сказал?

Легко и запросто. Масло - не машинное.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2 VIVA Да маслом. У меня OSMO в 5 слоев. Дуб из бурого стал медово-янтарным. На лаковые паркеты с тех пок смотрю с жалостью. Убогонькие, имхо .

ng2005 написал :
Лиственница , вроде, более влаголюбива

и приобретает от влаги совершенно непотребный цвет очень быстро. непокрытая. А качественно покрыть ее крайне сложно из за отсутствия пор... все забито смолой. коробит ее наверное сильнее, чем дуб, не смотря на меньшую плотность.

Asta97 написал :

Asta97 написал :
Лиственница мягче, хуже лежит при перепадах температуры, чем дуб, но дешевле.
Живу на юге, мне рекомендовали доску из массива лиственницы строго с увлажнителем юзать, и покрывать её имеет смысл только маслом, из-за сочения смолы. Дуб и лак, и масло.
Структура и того, и другого очень красивая.

ДАже и не знаю. Никакой смолы. Покрывают немецкими лаками и тонировка. Идёт 1 слой тонировка+ лак и сверху ещё 2 слоя лака, очень понравилась. А дуб у них идёт не одного размера.
Т.е. в упаковке будут разные длины, 30 % вообще коротких досок, всё прокрашивается на заводе.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2 ng2005
Эту доску вы видите в таком виде. Но у лиственницы есть смолистые карманы, которые бесполезно вырезать. А когда она начнет сочиться, не важно сколько у вас будет слоев лака, он встанет дыбом. Вы форум посмотрите, сколько люди делали полы из лиственницы, и сколько из них в процентном соотношении сделали полы под лаком, а потом принимайте решение.
А доски всю дорогу разного размера в пачках, у вас исключение, если все доски, допустим, по 1,5 м.

Asta97 написал :
Эту доску вы видите в таком виде. Но у лиственницы есть смолистые карманы, которые бесполезно вырезать. А когда она начнет сочиться, не важно сколько у вас будет слоев лака, он встанет дыбом. Вы форум посмотрите, сколько люди делали полы из лиственницы, и сколько из них в процентном соотношении сделали полы под лаком, а потом принимайте решение.
А доски всю дорогу разного размера в пачках, у вас исключение, если все доски, допустим, по 1,5 м.

Вообще на форуме мало тем про массивную доску и не вижу отзывов про лиственницу(. А как укладывать дуб, если он так различается по размеру?

Asta97 написал :

Это точно, про пляску размеров. Вроде отличная паркетная доска, t21мм, длинна не критична(была 800мм), так как собиратся по принципу ламината.... но ширина... от заявленной 105 мм пляшет аж +- 1мм.
Кстати под лаком четвертый год ведет себя прилично... отсортировывалось и обрезалось непотребное Может и автору темы не париться с проблемным массивом?
Или это дизайнерский ход такой?
И лиственница... имеет более значительный... перепад цветов... чем дуб. От светло серого, до темно коричневого, с забегами в розовость. ( зависит от грунта на котором произрастала и черти каких еще факторов) Производитель сильно не парится с сортировкой, и распечатывая пачки можно сортировать либо по размеру, либо по тону ... главное чтобы объем позволял. К примеру несколько комнат

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Про экопол темы смотрели

Asta97 написал :
Про экопол темы смотрели

Нет темы уже по этой ссылке (

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

В поиске наберите "экопол".