Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155
#577043

На фото показана дверца, вместо филенки - ламинированная МДФ "Еггер" 3.2 мм толщиной, склеенная из 2-х листов, лицевыми сторонами наружу. Вставка довольно плотная, не прогибается, как раз умещается в паз.
А что если и корпус сделать по такой технологии - деревянный каркас и вставки иэ ламинированного МДФ - получится легкий, не такой плоский, как ДСП. Его не ведет, с экологичностью неплохо ,но самое главное - не дорого.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Если посмотреть забугорные журналы на вудтулзе, то там корпуса по такой технологии часто делают. Только заполнение чаще все-таки из фанеры или щита.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

apl написал :
Только заполнение чаще все-таки из фанеры или щита.

Я тоже всегда фанеру покупал, на прошлым летом начались проблемы с тонкой фанерой высоких сортов (1/1,1/2 и т.д.), и она в разы подорожала. Пришлось попробовать новый для меня материал, тем более, что отзывы о нем хорошие ( и по экологии).
К своему стыду, ни одного "забугорного" журнала не читал.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Журналы я читал тут
woodtools.nov.ru
То, что они англоязычные - это конечно не всем удобно. Но там даже картинки - кладезь идей.

2kin Экологичность обсуждать не будем. А по поводу стоимости - поймите, стоимость материалов это далеко не себестоимость изделия!!!

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Евгенич написал :
стоимость материалов это далеко не себестоимость изделия!!!

Это же "любительская" технология. При серийном производстве трудозатраты будут выше, чем у обычного процесса (порезать плиту и наклеить кромку).