Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116
#583157

Всем спасибо

arboyko написал :
Между 2 эт. и чердаком
Перекрытия - монолитный железобетон, но сильно нагружать не хочу. Желательно минимизировать вес

подойдет в общем то любой утеплитель требуемой толщины.
на счет пароизоляции не знаю так уж нужно ли в самом деле. у меня такая же конструкция, проложен всюду рубероид поверху плит. частично на плиты опирается крыша.

arboyko написал :
Между 2 эт. и чердаком
Перекрытия - монолитный железобетон, но сильно нагружать не хочу. Желательно минимизировать вес

Ого! У вас все довольно просто... надо сказать поскольку подойдет любой утеплитель - чай помещение не жилое...

Паропроницаемость у бетона очень низкая, поэтому пароизолировать утеплитель не нужно и паропроницаемость утеплителя не важна... Сырости тоже нету поэтому не важны абсорбирующие свойства утеплителя...

  1. Попытайтесь найти эковату... засыпьте ею

  2. Засыпте керамзитом крупным, пеностеклом гранулированым, пемзой, вермикулитом (крупной фракции) и сверху стяжечку на основе керамзитового песка либо перлита (можно по сухому- плитами ЦСП в два слоя внахлест через шурупы), если ходить по нему собираетесь... и дело с концом...

Стружки не рекомендую...

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

mmx133 написал :
которое из:

  1. между подвалом и первым этажом
  2. между первым и вторым этажами (это если вы собираетесь зимой к примеру не жить на втором этаже)
  3. между вторым этажом и чердаком
    в зависимости от этого и материалы могут быть совсем разные

Между 2 эт. и чердаком
Перекрытия - монолитный железобетон, но сильно нагружать не хочу. Желательно минимизировать вес

eugin_b написал :
Сколько стоит ваш foamglas?

они там скромно умалчивают, но если импортируют то явно дороже гомельского будет

2eugin_b
да возможно и так, я обычно работаю только с плитами, поэтому точно уверен, что связующее есть - из-за него Датский Рокулл сношали в своё время по судам, оплатили-таки ущерб.
По Фомгласу я тоже высказался - 0 паропроницаемость, запредельная цена и беспонтовость материала (хотя имеет свою узкую нишу, но с помощью рекламщины пытается её расширить)

*************

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

arboyko написал :
Инф-я в сети на эту тему противоречивая.
Одни сайты утверждают, что Роквул, например, экологически чист и практически вечен.
Другие говорят, что неизбежно выделение фенола, а через 5 лет экплуатации происходит разрушение материала см. по ссылке

Здесь же дается инф-я, что НАШ материал самый-самый ...(скорее всего такое же враньё)

Так есть ли полностью экологически безопасные утеплители?

Сколько стоит ваш foamglas?

Из недостатков у него 0-ая паропроницаемость т.е. если вы его используете для паропроницаемых стен, то необходимо применять спец-меры по сохранению паропроницаемости

Тогда зависит от того, что вам доступно в вашем регионе из перечисленного и конструкция самих перекрытий балки, плиты, а также условия эксплуатации т.е. в условиях повышенной влажности? условия по паропроницаемости и т.д ...

Я лично планирую перекрытия ЖБ плиты перого этажа - бодяжить гранулированое пеностекло (1600руб за м3, 200кг насыпная плотность) с цементом - полученные жесткие плиты плиты приклеивать к плитам со стороны цоколя. Межэтажные перекрытия планируются по ЖБ балкам... буду его просто засыпать в межбалочное пространство для звукоизоляции

arboyko написал :
Утеплять собираюсь перекрытие двухэтажного дома

которое из:

  1. между подвалом и первым этажом
  2. между первым и вторым этажами (это если вы собираетесь зимой к примеру не жить на втором этаже)
  3. между вторым этажом и чердаком
    в зависимости от этого и материалы могут быть совсем разные

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

eugin_b написал :
Что вы хотите утеплять? Каждый материал имеет ограничения использования

Утеплять собираюсь перекрытие двухэтажного дома

Gennady написал :
А всем остальным - читать ТУ на производство минеральной ваты, даю ссылку на ТУ производства Челябинска (вадим-чурка твоя родина, заметь!)

Цитирую:

Ту указано для "плит", а не на всю линейку минералватно-базальтовой продукции

Посмотрите Таблица 1. Содержание синтетического связующего - для нежестких утеплителей связующее не применяется. Можно использвовать маты, где волокна связаны другим методом (прошивают с помощью базалтовых/стекляных) нитей

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Гена, в Челябинске не один завод теплоизделий. ты перепутал ************. что я тебе указал , выпускается по другому ГОСТУ : ГОСТ 21880-94.
Твои ************ по ТУ 5762-002-59536983-06.

2=vadim= *************
всем остальным - читать ТУ на производство минеральной ваты, даю ссылку на ТУ производства Челябинска *******

Цитирую:

1.4.3. Синтетическое связующее:

  • фенолформальдегидная смола Prefere 72, по ТУ .......

К тому же ЛАЙНРОК - очень хорошая фирма с очень качественной минватой, с моей точки зрения лучшее качество, чем у РОКВУЛа даже, по крайней мере в апреле этого года мне довелось повертеть продукцию и поразглядывать документацию. И - Гузь Николаю Николаевичу от меня большой респект по этому поводу.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Gennady написал :
Чтобы волокна не развалились и не пылили, они склеиваются фенольно-формальдегидными смолами.

Гена, и ты "просветись" : , а то тебе всё формальдегиды мерещятся.

arboyko написал :
Так чем же тогда утепляться?

Посмотрите на пеностекло, вермикулит, перлит

Возможны и сурогаты собственного изготовления... покрошите солому и свяжите цементной массой к примеру... будет у вас соломобетон...
Пенобетон является экологически чистым... при этом наиболее теплоизолирующие свойства для бетонов D400 - неконструкционных.

Обратите внимание на эковату - бумажка порезаная... правда мне непонятно, как избавлялись на производств от типографской краски старой макулатуры...

Читал про опыт паренька одного, который на раскаленную сковородку капал жидким стеклом... Жидкое стекло запузыривалось и затвердевало, образуя гранулы. Способов масса...

Что вы хотите утеплять? Каждый материал имеет ограничения использования

iale написал :
А чем он интересно бутылки крепил ?

А жевачкой может быть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2BV А чем он интересно бутылки крепил ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ну, началось.
Газит, конечно, и минвата и стекловата. Ибо содержит в качестве связки фенолформальдегидную смолу. Но меньше чем , скажем, фанера, ДСП, ламинат и пр. Плюс к тому, вата отделена от жилого помещения слоем стены. А ламинат прямо на полу в помещении лежит. Так что, заделать минвату, загерметизировать щели и будет относительное счастье.
Экология стройматериалов - это такая вещь...лучше не копать глубоко, спокойнее спать будете.

arboyko написал :
Так есть ли полностью экологически безопасные утеплители?

Конечно есть!

2arboyko
лучше утеплитесь кизяком - дерьмо когда преет, выделяет тепло, экологично - все продукты натуральные, заодно на отоплении экономия.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Господа, не забывайте отделять утеплитель от себя (точнее от вашего пара) полиэтиленовой пленкой и тогда никаой фенол вам не грозит.

Gennady написал :
Это вы путаете. Необходимо срочно поднять свою эрудицию.

Да, спасибо, эрудицию приподнял чуток. Встаю на Вашу сторну баррикад
...ох уж эти вездесущие формальдегиды с фенолами!

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

Понятно, что полностью избежать контакта с цивилизацией не удастся. Но хочется минимизировать. По возможности. Если рассматривать вариант со стружками, перемешанными с известью, какова ориентировочная объемная масса 1 кубометра и какова теплопроводность такого утеплителя? Опилки, я думаю, будут плотнее и сл-но тяжелее.

arboyko написал :
значит фенолфрмальдегиды имеются

Фенолформальдегидные смолы используют и для изготовления электроустановочного оборудования, т.к. пластики на их основе т.н. "термореактивные", т.е. не размягчаются при повышении температуры вплоть до температуры деструкции. Причем деструкция, в основном, протекает с поглащением тепла, т.е. не горят, практически. Так что розетки с выключателями тоже изничтожить придется

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

мох, глина ,опилки - не кто не заводится ,экологично и тепло

Регистрация: 25.09.2007 Краснодар Сообщений: 116

значит фенолфрмальдегиды имеются...
следовательно - токсичные эти материалы.
Неохота фенолами дышать....
Так чем же тогда утепляться?
Камышом, что ли?
А если стружку перемешать с известью (чтоб не заводилась всякая нечисть) и насыпать сантиметров эдак 20 на перекрытие? Архаично, конечно

2Палецкий
Это вы путаете. Необходимо срочно поднять свою эрудицию.
Базальтовой стекловата быть не может. Объединяющее слово - это минеральная вата, которая делится на каменную вату и стеклянную вату - по материалу, из которого получают волокна. Каменная в-основном получается из базальта, а стекловата из стекловидных расплавов (шлаки, стекло и т.п.).
Волокна, как правило, располагаются хаотично, тем самым достигается максимальная тепло и звукоизоляция. Чтобы волокна не развалились и не пылили, они склеиваются фенольно-формальдегидными смолами.

вообщем подробнее - всё есть в инете, информация не секретная

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Пан Леший написал :
А то я им комнату изнутри утеплил, а потом вот узнал

еще один....

Gennady написал :
а связующее, тем самым просто осыпается.

скорее не осыпается а расслаивается

2Gennady связующее в базальтовой стекловате? Вы ничего не путаете?

Ой, народ и про пенопласт упомяните, а то сетка говорит, что он вреден, но никто не знает чем..
Если что конкретное знаете, подкиньте. А то я им комнату изнутри утеплил, а потом вот узнал. Уж не ломать ли...