Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#577269

Выбираю бензопилу для домашнего хозяйства, постройки дома и заготовки дров на зиму.

Была Husqvarna 142, но к сожалению на 2-ом году жизни полетел движок с карбюратором (местный мастер так сказал).

Сейчас решил взять что-то более профессиональное:

STIHL MS 270
STIHL MS 290
Husqvarna 268
Husqvarna 359

случайно наткнулся на RYOBI PCN 4545, цена очень низкая, характеристики почти, как у Husqvarna 359, производитель Япония.

Очень заинтересовал этот экземпляр, кто-нибудь пользовался бензопилами RYOBI?

Кто, что посоветует?

P.S.: заготовка дров — это не пару вязанок, а пару машин (не за раз, конечно) по 5 кубов. Дерево в основном -- береза.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Насколько я понял, сам риоби тут рассказывал, что япония не присутствуетбольше на российском рынке. Так что почти уверен что это китай. Мотокосы триммеры тоже оттедова

Китай, конечно, по-хуже будет но все же не так страшно, чтобы из-за этого сразу отказаться от варианта

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

rantnik написал :
Китай, конечно, по-хуже будет

Да нет конечно, это ж не ноунейм какой-нибудь
Шиндайву берите. ИМХО. Только на российский рынок входит, за имя бренда переплачивать не будете

Допустим Shindaiwa 490... она не особо-то и дешевле выходит.
Если сравнивать цены, то в разных магазинах получается примерно так:
Husqvarna 268 (11 990 руб.)
Stihl MS 290 (13 110 руб.)
Ryobi PCN 4545 (5 700 руб.)
Shindaiwa 490 (11 800 руб.)

Отсюда видно, что цены примерно одинаковые, только 268-я по-мощней всех, при довольно низкой цене. 290-я тоже мощня, но чуть дороже.
По хар-кам Риоби и Шиндайва примерно равны, но цена в 2 раза отличается.

Вот и не знаю на чем остановится. Завтра надо будет позвонить в местные мастерские и узнать, как обстоят дела с ремонтом у Риоби

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

А можно ссылочку где 268 за 12000?
268 и 490 это из разных весовых категорий...
268 = 577

2rantnik Если надумали купить "Шиндайву" , то думаю выбор правильный!.
У самого есть пила этой фирмы, только поменьше (285-я модель). Проблем с ней пока нет.....
Хотя, конечно вам решать.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

268 помощнее 490
ну и потяжелее на полтора кило!

Да и Риоби сюда попала напрасно
Ей с этими монстрами не потягаться...

И насколько я тут правильно вычитал, этот бодрый старичек 268 снят уже с производства, может распродают остатки?

И штих 290 за 13000...

Если Вы знаете где покупать по таким ценам, зачем Вам какие-то советы?
Берите все что угодно. Ну кроме Ryobi... Надеюсь она тут не ради подколки?

rantnik написал :
Была Husqvarna 142, но к сожалению на 2-ом году жизни полетел движок с карбюратором (местный мастер так сказал).

Важный момент, что Вы сами в технику не лезете. Пилить дрова 268 как-то не очень. Да и старая она.
На 359 ещё долго будет поддержка. ЕХ-АРТ-КIT где-то писал, что по его мнению 359 одно из лучших предложений. Приятно радует, что Вы более конкретно стали предьявлять требования к инструменту. Это после 142 Хуски. Жалко выброшенных денег, но увы. Ни чего не поделаешь. Сообщите, что купили. Пожалуйста.

2 rantnik Посмотрите на цены .Я здесь покупал себе 340 Хускварну,остался доволен магазином и пилой.

Риоби тут по той причине, что у нее мощность 2,7 кВт и 3,7 л.с, всего за 5700 руб, при том, что у Хускварны 359-ой 2,9 кВт / 3,9 л.с. за 13 740 руб. Разница в мощности не сильная, а цена в два с лишним раза отличается.

Хускварна 268 не такая уж старая, как кажется — ее сняли с производства только в этом году. В плане безопасности и функционала она не уступает нынешним моделям.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

rantnik написал :
STIHL MS 270
STIHL MS 290
Husqvarna 268
Husqvarna 359

случайно наткнулся на RYOBI PCN 4545, цена очень низкая, характеристики почти, как у Husqvarna 359, производитель Япония.

Очень заинтересовал этот экземпляр, кто-нибудь пользовался бензопилами RYOBI?

Кто, что посоветует?

P.S.: заготовка дров — это не пару вязанок, а пару машин (не за раз, конечно) по 5 кубов. Дерево в основном -- береза.

VOdin написал :
Берите все что угодно. Ну кроме Ryobi... Надеюсь она тут не ради подколки?

"Тягаться с монстрами" Stihl, Husquarna конечно мы не будем, хотя бензопилы Ryobi в своем сегменте вполне работоспособны и пока особых нареканий на них нет (и в сервисе Ryobi тоже). С 2007 года ассортиментный ряд дополнился моделями новой конфигурации, разработанных конструкторами в Штатах (RCS3540/RCS4046, они к тому же в кофре и дороже серии PCN процентов на 20-25).
Насчет 5 кубов зараз гарантировать не буду, но это и не пила для "одного полена"

VOdin написал :
Да и Риоби сюда попала напрасно

Помнится, по ONE+ также начиналось

2vadim 08355 почему не удобно пилить дрова 268-ой? Из-за большой шины и веса? Шину, если что поменять можно на меньшую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

2VOdin
Кстати, курьезный случай: мои украинские коллеги сообщили, что в ноябре, на Украине прошел семинар по новым моделям бензотехники Ryobi и Husquarna с присутствием представителей инофирм. К чему бы это?

VOdin написал :
Насколько я понял, сам риоби тут рассказывал, что япония не присутствует больше на российском рынке. Так что почти уверен что это китай. Мотокосы триммеры тоже оттедова

В Японии бензопилы Ryobi никогда и не производились, конечно же Китай, заводы TTI. На 2008 год новые модели "мотокос и бензотриммеров оттедова" будут снабжены EFI (электронным инжекторным впрыском, разработанным TTI), цены отнюдь не заоблачные, от 6400 до 8300 в зависимости от конфигурации.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

ryobi написал :
Помнится, по ONE+ также начиналось

Это ЧУТЬ разные вещи...
Более уместна аналогия: бензопила - автомобиль.
Китай молодцы, еще десяток лет и их авто (и бензопилы ) "нагнут" крепенько весь мир...

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

rantnik написал :
Husqvarna 268 (11 990 руб.)

Посмотрел Ваше письмо. Отправить не удалось, наверное наш прокси сервер мешает - пишу тут.
Как и предполагалось эта цена - интернетовские шутки. Нет ее конечно же (думаю и не было никогда) в наличии у них по этой цене

268? Горбину пожалейте. Да не нужно Вам это. Тяжёлая машина. Дрова, дровами, но и другая работа всегда пиле найдётся. Дрова вообще и 45 кубами пилятся на Ура. Не заморачивайтесь. Возмите проверенный Штихль или ту-же Хуску. Забудьте сразу о Руоби. Нет их. Для Вас нет. Я понимаю, что у Вас нет лишних денег. Вот и возмите аппарат на один раз и на долго. Ну чем Вам 353 модель от Хуса не нравится? Не заморачивайтесь. Мне знакомо Ваше состояние неопределённости. Я сам такой. Я купил в своё время Олю 956 из жадности. Даже она излишнее вложение для частника. Я не рекламирую. Это абсолютно устаревшая модель.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

vadim 08355 написал :
Забудьте сразу о Руоби. Нет их. Для Вас нет

Никогда, нипочем и навек

В общем думаю... если кто, что отпишет по моделям из первого сообщения — буду признателен.

P.S.: меня тут еще на Hitachi CS-45 агитировали но боюсь, что немного дороговато.

ryobi написал :
Никогда, нипочем и навек

Уважаемый. Я без наезда. Просто скажи: отвечаешь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

vadim 08355 написал :
Уважаемый. Я без наезда. Просто скажи: отвечаешь?

Я отвечаю ПРОДАЖАМИ и СЕРВИСОМ!!! Это самые точные критерии
И кстати, сторонник объективной оценки: никогда не буду защищать и рекомендовать ту технику, на которой наклеен лейбл Ryobi, и которая является технической неудачей - а такие у всех фирм бывают..... Модельный ряд Ryobi, если объединить все ассортиментные линейки по миру, легко можно посчитать одним из самых больших и разнообразных (назовите нормальный бренд, кто делает и бензо и электро и акк. садовую технику?), но на российский рынок далеко не все завозится, и это в первую очередь результат отбора..... Если будет такая возможность (я не говорю о покупке бензопилы Ryobi, может у кого из друзей есть) попробуйте рекомендуемую мной пилу из серии RCS в кофре, и я с удовольствием приму Ваш отзыв, как отрицательный, так и положительный

VOdin написал :
Это ЧУТЬ разные вещи...
Более уместна аналогия: бензопила - автомобиль.

Уже не разные... Первые бензопилы китайцы еще в прошлом столетии пытались "срисовать" с лицензионных. Получалось не очень первое время, сейчас гораздо лучше! Но пример TTI несколько иной - Вы думаете я там одних китайцев видел? Да в конструкторском бюро, управлении, менеджменте их практически нет !!! Более того, все последние разработки: и ONE+ и EFI делались НЕ китайцами и НЕ в Китае!! Штаты, Германия, Италия, Англия - неполный список..... Сейчас в разработке порядка 20 патентов абсолютно принципиально новых движков и элементов на бензиновую технику, да и не только на садовую технику: инструмент, сварку, мойки, пылесосы и т.п.!?

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

ryobi написал :
Более того, все последние разработки: и ONE+ и EFI делались НЕ китайцами и НЕ в Китае!! Штаты, Германия, Италия, Англия - неполный список.....

Так что? Молодцы! Поэтому и покупаю Один+
Инструмент приятно в руках держать.
Но бензопилу (как и авто ) Ryobi буду покупать лет через 10, когда в TTI будут BMW, Audi, LR...

ryobi написал :
Я отвечаю ПРОДАЖАМИ и СЕРВИСОМ!!! Это самые точные критерии

Уважаемый. Вы меня извините. Действительно, я чего-то перегнул. Мы с Вами даже не знакомы и нет у меня права переходить на такие взаимоотношения и задавать вопросы в этом ключе.

Еще хочется чуть чуть по предложенному Ратником ряду обдумать, Осмыслить.
Хуска 359 хоть и относительно новая, но сколько эта модель реально с поддержкой протянет? Что-то мне кажется (я опасаюсь), что Хускварна будет быстро наращивать число моделей с новым типом двигателей. А старые движки даже в относительно новых моделях уйдут на второй план.
По Штихлю наверно так-же. Неужели они не выкатят на рынок свой противовес?
Ладено. Что уж сейчас говорить. Человек наверняка уже купил себе пилу. Выбор сделал.
Руоби. Извините меня за неуместную грубость.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

VOdin написал :
Так что? Молодцы! Поэтому и покупаю Один+
Инструмент приятно в руках держать.
Но бензопилу (как и авто ) Ryobi буду покупать лет через 10, когда в TTI будут BMW, Audi, LR...

А я ведь это запомню! Замазали? Если покупка произойдет раньше - не Вы проиграете, а я, и я буду должен, договорились?

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

ryobi написал :
я ведь это запомню! Замазали? Если покупка произойдет раньше - не Вы проиграете, а я, и я буду должен, договорились?

OK!

не купил еще ничего
куплю не раньше конца этой недели или даже следующей.
Как куплю, сразу отпишу тут

Похоже начинаю понимать в ценообразовании, оказывается не только кВт и л.с. рулят )

уже на partner 511 посматриваю, смущает только, что она позиционируется, как бытовая.

rantnik написал :

Вы какой суммой располагаете. По максимуму скока?

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

vadim 08355 написал :
Вы какой суммой располагаете. По максимуму скока?

Правильный вопрос.
Как тут уже Вадим цитировал, прибавьте к Вашему максимуму еще 30% и берите пилу (есно в магазе с нормальными ценами). Потом будете пилить и радоваться. Огорчаться правда немного будете, что не добавили еще процентов 30

13,5 тыс. максимум.
Честно говоря уже определился: Shindaiwa 490, но еще не купил.

По классу эта пила относится к профессиональным. Предназначена именно для постоянного использования при заготовке леса -- так чтобы голова не болела.. "а сколько я там уже часов попилил..." Такого уровня пила от Stihl будет стоит более 15-ти тысяч (MS 260). Есть еще хороший вариант от Хитачи CS-45, но она уже выходит за рамки бюджета.

Можно, конечно, купить и Стил... и будет даже мощности больше (Stihl MS 270 или 290), но это будет пила из другой категории, не для валки леса.

rantnik написал :
Честно говоря уже определился: Shindaiwa 490, но еще не купил.

Вот и поздравляю. Молодец. И у меня похоже пила из такой категории. Даже немного об этом жалею. Потому как долго придётся ждать окончательного износа. При моём использовании. Я уже и забыл, когда в последний раз её заводил. И на следующий год работы пиле не предвидится. Жаль. Состарится так и не успев поработать.