Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#577380

Купил вот такой стол и задумался, какой максимальный вес он выдерживает? Подскажите, сколько по Вашему мнению он выдерживает, и из-за чего стекло может лопнуть? Спасибо.

максимально не знаю, человека выдержит, обед тоже
боиться упавшего фарфора например
стекло калёное.

У меня он не совсем по прямому назначению будет использоваться......я на него компьютер хочу поставить... Как думаете выдержит: Системный блок, монитор, принтер, колонки 5кг(40 ватт),сканер? И еще вопрос, из-за царапин правда может разлететься стекло?

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Вряд ли такой набор оргтехники выдержит.
Плюс вещи вы двигать по столу будете, я этот стол в пользовании в одном салончике налюдала, столешницу зашоркали быстро.

А на какой, приблизительно, вес рассчитана стеклянная столешница? Из-за царапин стекло может лопнуть?

Иван И написал :
Из-за царапин стекло может лопнуть?

Довольно глубокие должны быть царапины и постучать ещё, тогда конечно лопнет.
Вот только оставить царапину на калёном стекле довольно проблематично
Если столешница не калёная тогда действительно можно зашёркать, но такие столешницы (некалёные) вообще то запрещены. Представте себе если она лопнет не как калёная на мелкие кусочки, а по косой и вместе с компом и всем остальным к Вам на коленки... или между них!!!

Иван И написал :

Купил вот такой стол

Добрый день, тоже хочу купить такой стол на кухню. Но для меня он слишком широкий.
Когда вы его покупали, может обратили внимание можно ли скомноновать ножки и столешницы этих столов по своему усмотрению.

Или только наборами они?

Стекло действительно закаленное(в описании написано). Ножки переставить нельзя, чтобы понять почему, надо разок увидеть всю конструкцию. Как думаете, на сколько кг рассчитано такое стекло? т.к. у меня решается сейчас вопрос куда его ставить.....

Может у кого есть ссылки по теме?

P.S. Толщина стекла 7 - 8 мм.

В холодильниках стекло расчитано на 30 кГ, но там 4-ка.

Но в холодильнике оно и меньше. Размер наверно тоже должен влиять на прочность....ИМХО

Может у кого был опыт общения со стеклянной мебелью?

Я занимаюсь стеклом в стекольной компании. У Вас стекло 8мм, стандартное, закаленное. На 1 кв.м такого стекла идет 20 кг нагрузки. Значит что бы рассчитать на вашем стекле нагрузку надо: Ш*В*20кг. Это и будет максимальный вес в кг допустимый для такого стекла. Но если размеры столешницы указаны как 1500*1800(например), то при расчете переводим в метры: 1,5м*1,8м*20кг= ... кг . Иначе ошибетесь в единицах.

Т.е. , если я Вас правильно понял мы 1,5(длина 150 см) х 0,78(ширина 78 см) х 20 = 23,40. Я могу поставить на стол 23 киллограма. А если больше, то оно рассыпется. Правильно?

Да поняли правильно. Именно 23кг максимум.А вообще это грубая математика, т.к все зависит еще от того как стекло закреплено, как я поняла в рамку и зона в середине свободна. Рассыпаться не должно, т.к. все таки стекло прочное по своему составу. Но для информации: столешницы из восьмерки))) тем более для обеденного не делают или очень редко на страх и риск заказчика. Как минимум из 10ки, а то и из 19мм. Но у вас размеры небольшие- пойдет.Но системный блок с монитором и сканером- много для него. Он не рассыпиться, если все это поставить, просто если неудачно ударить по точке напряжений даже ручкой, то бумкнет. Хотя эту точку еще найти надо. А для утилизации на пр-ве у нас например, бьют по торцу стекла.

Можно например облегчить, если монитор жк

Монитор жк 19 дюймов(6-8кг), колонки 40 ватт (7-8кг), принтер (3 кг), = 16 - 19 кг.+ еще руки кладем - тоже наверно 5 кг. Так можно нагружать?

Если колонки по углам и принтер лучше в угол. Монитор в середине выдержит. И столик после этого лучше не пинать...

А облокачиваться можно безбоязненно? При перезагрузе стекло треснет или лопнет?

Можно облакачиваться. А такое стекло "взрывается" на множество "камушков" похожих на пластик.

я уже блин и не рад что его купил........а если стекло потолще заказать? надежнее будет? какая оптимальная толщина(чтоб слона можно было поставить ) и сколько стоит? Как думаете?

Ну.... у нас оно будет стоить :если слона, то 19мм цена за кв.м с полированными кромками - 6700руб. (легче купить деревянный)) , а вообще 10мм берут за кв.м. - 3000руб. Но вы так не расстраивайтесь т.к. я сейчас видела фотки нашего стекла , которое было приспособлено для витрин в Экспоцентре- 6мм каленое, а на нем гиря! 16 кг !- хоть бы прогнулось)) а восьмерка будет еще прочнее. Хотя повторюсь-10мм стандарт для столешниц.Но все зависит еще от качествасырого, которое закаляется, тут конечно однознач

Тут конечно однозначно не скажешь. Вообще, если стеклянная мебель была куплена в магазине, а не у стекольной компании, то качество намного ниже и как правило занего (качество) никто не отвечает.

Спасибо за Ваш совет! Расставил все так как Вы и сказали. Скажите, а можно как-нибудь увидть что стекло трескается, чтобы успеть технику поднять, или оно сразу"чпок и все"? Но вообще икея обламывает......Если треснет,тьфу тьфу тьфу конечно, то буду с икеей разбираться.

Оно просто моментально взрывается...

Если можно, то фото было бы неплохо увидеть...Просто, когда на словах, не очень...

To Muskus
Ищу контору - заказать стеклянный стол на кухню. Одно маленькое условие - ножки покрасивее, а то все стеклянные фирмы за стекло отвечают, а ноги у столов как у слонов
Вот китайцы - все по отдельности хорошо, но смущает качество.
Если не затруднит сборосьте по E-mail через профиль сайт или тел вашей стекольной фирмы.

фото с сайта

Подскажите, как Вы думаете, 2 стекла одинаковой толщины(или не одинаковой), положенные друг на друга дают укрепление жесткости(и на сколько) или нет?

Я не знаю на сколько увеличит прочность всей конструкции, но лучше положить, только нужно смотреть насколько прочна конструкция, на которую кладут стекло.

Конструкция - металл, в прямом и переносном смысле.

Ну, если вы считаете, что эта конструкция прочная, что бы выдержать еще одно такое же по весу стекла и вс, что будет стоять на нем, то, конечно...

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

В инструкции должен быть указан максимальный вес. Вообще закаленное стекло вещь очень прочная. Когда мы первый раз готовили закаленное стекло к сертификации мы изготовили образцы из 8 мм стекла похожего размера 110х90 см и пытались их разбить. Положили стекло между двух деревянных брусков и забрались на него вчетверм. Пытались прыгать, плясать, но стекло не разбилось. Потом полжили его около ворот одной стороной на деревянный брусок, а другой на пол. Я заехал на стекло задним колесом своей машины (Пассат), стекло прогнулось сантиметра на 3-4, но выдержало нагрузку. Когда я заехал передним колесом, стекло продержалось около минуты. а затем разбилось.
Так, что можете не беспокоится по поводу прочности столешницы.

Подскажите пожалуйста стеклянная полка толщина стекла 8 мм Ширина 54 см, Глубина 45 стекло тонированное, но не закалённое.
Судя по формуле расчёта 54х45х20=48600. Т.е. если на данную полку я поставлю усилитель весом в 24 кг, стекло выдержит без проблем?

Регистрация: 20.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Со стеклянной мебелью мороки до фига - у сестры стол из стекла на кухне вечно в отпечатках пальцев. Ужас!