Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63
#577516

что-то все топики ушли в расчеты экономии и подлинность ламп производителя.. а меня интересует следующее- после выключения света люминесцентная лампа продолжает светится, причем долго(ночью это видно, идешь как на маяк) и не гаснет. А некоторые только мигают(вспышки с периодичностью), после выключения. кто-нить может мне объяснить что за явление? ничего в цепь не подключено, только выключатель и патрон.(8

кстати, почему считается что их нельзя подключать в цепь с датчиком движения. мнение, что сдохнут от количества включений. производитель же декларирует количество часов , а не включений..

выключатель - с индикатором?

Gwern написал :
производитель же декларирует количество часов , а не включений..

ага,количество часов гарантированное - один раз включили и пока не сгорит

Регистрация: 11.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 98

Выкинке неонку из выключателя и все пройдет

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Спасибо, уважаемые, за ответы.

у меня два патрона на разных силовых квартирных линиях- один с выключателем маячком - да, второй- старый советский клавишный, ессно без маячков.

с маячком не понятно, не уже ли цепь замкнута постоянно? почему обычная ЛН не тлеет?
вытащил маячок - всеравно тлеет лампа. вкрутил в другой плафон, там в линии отключенный датчик движения, и все равно тлеет. \-8 а тлеет значит счетчик крутится.. хм, экономно блин.

с другим непонятно, там где старый советский выключатель, лампа вспыхивает периодически. честно говоря, это больше всего раздражает,т.к. спальня.

а если лампы сменить на галогенные, вроде есть такие под этот патрон, тоже будут портить жизнь миганием и тлением?

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

у меня люминисцентная лампа стоит с датчиком движения на лестнице, стоит уже лет 6-7, статистика такова:

лама выгорает раз в год-полтора, сам светильник раз в три года

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Gwern Какую цепь коммутируют выключатели: фазную или нулевую? (Проверить отверткой-индикатором во включенном состоянии).

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

to Геннадий Б:

фаза

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Gwern А похоже, что нулевую...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

у люминофора лампы есть небольшое послесвечение - в темноте иногда видно несколько минут

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Gwern написал :
кстати, почему считается что их нельзя подключать в цепь с датчиком движения. мнение, что сдохнут от количества включений. производитель же декларирует количество часов , а не включений..

Для КЛЛ и балласта включение - это режим максимального стресса, т.к. за короткий промежуток времени нагреваются повышенным током спирали и идет ударная ионизация газа в колбе. Поэтому КЛЛ и не рекомендуется часто вкл/выкл.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

2Gwern
а еще, если поднести руку к такой мигающей лампе, то она будет ярче мигать. У меня така мигает на кнопке с подсветкой, на другой кнопке с подсветкой не мигает, но там стоят две лампы на одну клавишу, видимо не хватает тока, чтобы "пробить" газ.

Геннадий Б написал :
2Gwern А похоже, что нулевую...

мне тоже так кажется. чудес не бывает.

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

подношу к контакту выключателя детектор - загорается лампа. это разве ноль?
включаю выключатель - на всех контактах горит лампа детектора, ессно что ток пошел.

объясните смысл, допустим у меня фаза, что из этого следует?
и тоже самое с нулем, хорошо или плохо?

проводка с 60хх годов, люминь.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

вообще для люминесцентных ламп (и КЛЛ в том числе) нужен длительный режим. А вкл-выкл очень вреден.

Вот читаем

" Люминесцентные лампы предназначены для применения в помещениях, не имеющих естественного освещения и предназначенных для постоянного пребывания людей.( объекты ж/Д и метрополитена)
Для помещений, не имеющих естественного освещения , где пребывание людей кратковременно и требуется частое отключение освещения ( санузлы, перевязочные,моечные отделения и т.д) должны применяться ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ.

Не надо !!!! Не надо грузить человека нулями-фазами... У меня фаза на выключателе, ЛДС с Фероновским балластом мигает очень долго после выключения. Такая же ситуация наблюдается у многих с энергосберегающими лампами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Alex_Penza А я вот особенный! У меня выключатель коммутирует нуль (руки не дойдут исправить...) и энергосберегающая лампа гасла мгновенно. Но после месяца работы стала медленно зажигаться (или не зажигалась вовсе) и была снята...
ЗЫ. Думаю, что может помочь шунтирование светильника емкостью (о варианте автора сообщения)

Alex_Penza написал :

Alex_Penza написал :
Не надо !!!! Не надо грузить человека нулями-фазами... У меня фаза на выключателе, ЛДС с Фероновским балластом мигает очень долго после выключения. Такая же ситуация наблюдается у многих с энергосберегающими лампами.

У меня тоже мигает, причем интересно, что из трех ламп на одной люстре мигает только одна. Выключатель двухклавишный.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

самый простой способ чтобы не мигала (гарантированно)-это оставить в люстре одну ЛН ( вместо шунта). Но это не совсем экономично.

azus6 написал :
самый простой способ чтобы не мигала (гарантированно)-это оставить в люстре одну ЛН ( вместо шунта). Но это не совсем экономично.

И еще не совсем красиво, так как лампы немного выступают за границы плафона.
Что с этим миганием делать, до сих пор не знаю.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Варианты

1 . Поступить как я сказал

  1. Проверить свой выключатель на ФАЗУ
  2. Удалить индикатор из выключателя

Других способов ---НЕТ!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2azus6

azus6 написал :
Других способов ---НЕТ!!!

А конденсатор?

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

to Геннадий Б

расскажите про конденсатор, плз.

Геннадий Б написал :
А конденсатор?

А ничего не даст. Рвать нужно только фазу.
Тащите ноль до выключателя, для работы маячка или
делайте на реле что-то типа пускателя. (рвущего оба провода лампы).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2filvik

filvik написал :
Рвать нужно только фазу.

Автор клянется, что коммутирует фазу, но лампа мигает...

Ещё когда в блоке питания лампы падает ёмкость "электролита" лампа выдаёт интересный эфект: при повороте головы или повороте глаз возникает зеленоватый силуэт лампы. Получается легко определить лампы которые ещё поживут, стоит лишь заменить конденсатор.
Видимо ставшая более глубокой модуляция высокой частоты блока питания 50 герцами сети вызывает на боковом зрении такой эффект. Надо попробовать снять на ПЗС камеры этот эффект, может быть он будет виден иначе.

скорее всего потенциал на нуле который подключен постоянно. когда подносишь руку токи утечки идут через тело, начинает чаще мигать или вообще загорается, кому как повезет, там много то не надо... автору предлагаю несложный эксперимент - отключить в квартире рубильник (оба провода) - мигать перестанет