Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972
#4676660

понял, спасибо я заказал для себя уже вот этот дешевый два года гарантии, если умрет, тогда подумаю о Steinel etc.

krserv написал :
Вопрос: при минимальной величине пламени какой будет температура горячего воздуха?

Такой же высокой. Но дуть будет еле-еле и будет очень сложно дозировать температуру: чуть дальше - уже не греет, чуть приблизил - уже пережег.
Все это хрень, для термоусадки нет ничего лучше фена. Желательно с точной регулировкой температуры, типа Бош 660.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

ой какая забытая, старая тема. Обновим?

Dremel Versatip 2000-6

меня интересует газовый паяльник как воздуходувка для термоусадочных трубок, позволяет он регулировать температуру воздуха, например получить 100 -200 гр за счет регулирования притока газа?
в инструкции указано - 680 гр. hot air, но в то же время я вижу регулятор газа больше меньше.
если сделать совсем маленькое пламя?
Как написано в инструкции: поверните ручку контроля пламени вправо для увеличения длины пламени и высоты температуры или влево для уменьшения.
Вопрос: при минимальной величине пламени какой будет температура горячего воздуха?

Asmir написал :
Кстати, какой реальный вес у паяльника. А то на www.dremel.ru указано 1,3 кг. Однако не мало

Вес самого паяльника - 0,14кг.

Asmir написал :
указано 1,3 кг.

Брутто

BV написал :
Видел много разных паяльников на Савеловском

Во втором корпусе на первом этаже есть магазин инструмента с чип-и-диповским ассортиментом. Там лежат три-четыре недорогих газовых горелки-паяльника хорошего качества. Советую обратить внимание на самый крупный, в комплекте есть интересная насадка.

Видел много разных паяльников на Савеловском. В длинном павильоне, который идёт к Санрайзу.

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

Кстати, какой реальный вес у паяльника. А то на www.dremel.ru указано 1,3 кг. Однако не мало

Купил недавно этот паяльник в бошевском магазине на Динамо, сделан он неплохо. покупал домой, для пайки и термоусадки. Если сгодится на что-нибудь еще - буду рад. Недавно с удивлением обнаружил, что растерял/раздарил все паяльники, только станция осталась. Захотелось, чтобы было что-нибудь портативное. Как паяльник понравился - кроме отверстия для выхода горячих газов в жале - надо следить, куда оно направлено, т.к. обжечь или поплавить провода потоком этих самых газов - раз плюнуть: обугливает пробку на расстоянии сантиметра на средней мощности.

Vasskarr написал :
В крытом павильоне смотрели

Нет. В магазины я вообще не заглядывал, да и не знал, что они там есть (о магазине инструмента узнал только сегодня). Да и "Бернзоматиком" - для меня слишком круто. Тем более что МАРР-газ мне просто попробовать и бросить.

R.H.T. написал :
Не подскажете, энтот Версачи по стеклу сгодится?

Кто, я? У меня нет Версачи. Обычное стекло плавит и горелка-"карандаш". Но кварц она не берет. В западных странах (где любят ТБ и не любят баллоны) по стеклу применяют электролизеры, но у нас нет доступных моделей, а пересылка из-за границы может обойтись дороже самого аппарата.

Henrietta написал :
а мне нужно в основном стекло

Я тоже интересуюсь, но пока на нулевой стадии, т.е. только собираюсь начинать стеклом заниматься. Не подскажете, энтот Версачи по стеклу сгодится? Может ссылок дадите на технологию обработки стекла горелками?

Henrietta написал :
Я его весь облазил

В крытом павильоне смотрели, если идти от Болотниковской - после старого здания? Узкий такой. Они торгуют "Бернзоматиком".

Henrietta написал :
а там вообще много по сварке?

Последний раз был летом. Показалось, что меньше, чем на Москворецком. Но пара специализированных точек там вроде есть.

Henrietta написал :
И сколько комплект стоил?

Не помню. Да честно говоря и не особо интерсовался. Но знака четыре.

Vasskarr написал :
Москворецкий или Каширский двор, точно не помню.

Точно не Москворецкий. Я его весь облазил, самая приличная горелка была как у меня, только в полтора раза дороже (а самую неприличную страшно вспоминать). На Каширском дворе еще не смотрел, а там вообще много по сварке? И сколько комплект стоил?

Vasskarr написал :
На chipmaker ru к таким вопросам относятся лояльно.

Не очень хочется там высовываться - они занимаются металлом, а мне нужно в основном стекло и не только. Обязательно спросят, что я ей хочу делать. Темы по горелкам я смотрел, там мало про МАПП. Поищу еще.

Henrietta написал :
где рынок?

Москворецкий или Каширский двор, точно не помню. В магазинах в прошлом году такой наборчик тоже мелькал. Это не дефицит.

Henrietta написал :
если я спрошу их про геометрию сопла

На chipmaker ru к таким вопросам относятся лояльно.

Vasskarr написал :
Моддеры, ваяющие "фреонки" для компьютеров, наоборот, очень откровенны

У них остальные компоненты столько стоят, что им нет смысла экономить на горелке. И я даже боюсь подумать, что они мне ответят, если я спрошу их про геометрию сопла и т.п. Горелки за $100 не принято разбирать для интереса.

Холодильщикам вопрос задал. Пока они меня молча игнорируют.

Vasskarr написал :
Видел на рынке комплект "Бернзоматик"

А где рынок? В моей части города на рынках всего четыре вида горелок, из которых только одна может считаться нормальной. А под МАРР вообще ничего нет.

Henrietta написал :
А то холодильщики не любят раскрывать своих секретов

Моддеры, ваяющие "фреонки" для компьютеров, наоборот, очень откровенны.

Henrietta написал :
Единственную горелку под этот газ я видел в тех же Обях, и стоила она 3500р.

Видимо, "ротербергер". Видел на рынке комплект "Бернзоматик" горелка+баллон газа MAPP.

Vasskarr написал :
Можно попробовать простейшую горелку за 135 руб (у нас на рынке), которую крепят прямо на баллончик (см.фото). Есть две - повыше и пониже, у той, что пониже (сантиметров 10-12 высотой) - факел немного острее, люди радиатор паяли.

После испытания трех видов горелок, имевшихся на ближайших рынках, купил такую - - за 500р. Пламя у нее почти идеальное (только слегка дрожит самый кончик внешнего слоя), в отличие от лампы за 1000р. из Обей. И пластмассовых деталей почти нет.
Так про МАРР-газ никто не знает? А то холодильщики не любят раскрывать своих секретов, и горелки у них дорогие (при цене газа может и нормально). Единственную горелку под этот газ я видел в тех же Обях, и стоила она 3500р. - а такая же по виду под пропан стоила 3000р.

Henrietta написал :
кто-нибудь пробовал МАРР-газ

Вряд ли кто-нибудь здесь его пробовал. Надо холодильщиков спрашивать. Тех кто холодильники ремонтирует, торговое оборудование устанавливает. Или "моддеров".

Где можно посмотреть примеры геометрии сопла для горелки? Я пытался найти в интернетах, но что-то ничего полезного не попадается.
А кто-нибудь пробовал МАРР-газ?

Vasskarr написал :
А зачем оно?

Просто на сайте упоминали именно про насадки для регулировки пламени, а не для пайки. Может, просто перепутали подписи к картинкам - похожая горелка со сменными соплами тоже выпускается, только у них такой нет.

Vasskarr написал :
А какая именно горелка?

Красная паяльная лампа с распродажи, у нее еще баллоны были в комплекте. Понятно, что кривые горелки на баллон круче (особенно под МАРР-газ), но стоят они там в три-четыре раза дороже.

Vasskarr написал :
Скорее диафрагмы - маленькой круглой пластинки с дыркой.

Там нет отдельной диафрагмы - просто отверстие в гайке с плямягасителем, причем кривое.
Понятно, что лампа - дрянь (просто так распродажу устраивать не стали бы), только выбрасывать жалко, а исправить не получается, там даже резьба на форсунке нестандартная.

Vasskarr написал :
До поджига откройте от души

Одной рукой не получается.

Henrietta написал :
Во время запуска - обязательно. У меня почти не получается нажать так, как Вы советовали, все равно иногда гаснет, и пальцы потом болят.

До поджига откройте от души, чего экономить-то, и не погаснет. А потом отрегулируете. У меня как-то сразу стало получаться.

Henrietta написал :
Пламя оно вообще не пропускает, только греется.

Адаптер не может и не должен. Иначе перегреется паяльное жало.

Henrietta написал :
сменное сопло

А зачем оно?

Henrietta написал :
А если нужен точечный нагрев, но большой мощности, тогда как?

А сколько градусов в точке Вам нужно? Какова масса нагреваемой детали?

Henrietta написал :
У моей Rothenberger из Обей оно кажется как бы сплетенным из отдельных нитей, резкой границы нет и конец пламени нестабилен.

При любой длине факела так? А какая именно горелка?

Henrietta написал :
Может, это дефект форсунки в лампе?

Бог его знает. Скорее диафрагмы - маленькой круглой пластинки с дыркой. Параметры факела не могут он нее не зависить.

Vasskarr написал :
На нее обязательно нажимать? Мне легко удается ее не трогать

Во время запуска - обязательно. У меня почти не получается нажать так, как Вы советовали, все равно иногда гаснет, и пальцы потом болят. От случайного задевания ей и так ничего не делается (вот старая разболталась настолько, что ее даже слегка потрясти нельзя, сразу сбивается настройка).

Vasskarr написал :
То, что Вы называете катализатором.

Пламя оно вообще не пропускает, только греется. Насадки - это просто жала для паяльника, вкручиваются в этот адаптер. Пламя в виде иглы взять неоткуда. В упаковке на фотографии комплект в точности как у меня, никаких дополнительных насадок. Может, имелось в виду сменное сопло, но я их и отдельно не видел (хотя они стандартные, от моей старой горелки подходит).

Vasskarr написал :
А у больших горелок острое "карандашное" пламя - редкость. Они не для точечного нагрева.

Мне и не нужно тонкое, нужно толстое, но стабильное (у ламп оно извивается) и с резкими краями. А если нужен точечный нагрев, но большой мощности, тогда как? Взять несколько маленьких горелок и направить в одну точку?
Кстати, какое пламя должно быть у ламп на самом деле? У моей Rothenberger из Обей оно кажется как бы сплетенным из отдельных нитей, резкой границы нет и конец пламени нестабилен. Я думал, что это сделано специально, чтобы легче было греть по большой площади (отжигать краску и т.п.), но увидел на рынке горелку с таким же по форме и размерам соплом, но более-менее стабильным факелом. Может, это дефект форсунки в лампе?

Henrietta написал :
люфт клапана, если нажать на гайку, напор газа уменьшается

На нее обязательно нажимать? Мне легко удается ее не трогать.

Henrietta написал :
если мало открыто, то до погасания

Усильте факел до исчезновения раздвоения, после это не погаснет, даже если случайно заденете.

Henrietta написал :
продавец крайне не советовал затягивать клапан - вроде бы разбалтывается
именно от этого

Ну со всей дури действительно не надо. Просто подкрутить до исчезновения свиста и запаха и все.

Henrietta написал :
Что они назвали "адаптером"?

То, что Вы называете катализатором.

Henrietta написал :
еще приличная, но все равно пламя недостаточно резкое.

А у больших горелок острое "карандашное" пламя - редкость. Они не для точечного нагрева. Самое острое, что я видел - у "палиров" и то не у всех.

Можно попробовать простейшую горелку за 135 руб (у нас на рынке), которую крепят прямо на баллончик (см.фото). Есть две - повыше и пониже, у той, что пониже (сантиметров 10-12 высотой) - факел немного острее, люди радиатор паяли.

А ковеевские горелки в спортмагазинах imho искать надо. В интернет-магазинах попробуйте.

Vasskarr написал :
Но я считаю брать надо горелку-паяльник, он не дороже, но функциональнее. У меня такой.

Купил паяльник как у Вас, чтобы попробовать. Недостатки те же, что и у горелки без поджига - люфт клапана, если нажать на гайку, напор газа уменьшается (если мало открыто, то до погасания), в результате нельзя открыть и поджечь одной рукой (приходится сжимать другой корпус зажигалки, если просто нажать на кнопку, газ перекрывается). Пробовал поджигать как Вы, пока не получается (все равно пламя дергается, и сложно мне так раскорячиться). Еще продавец крайне не советовал затягивать клапан - вроде бы разбалтывается именно от этого. Газ взял на том же рынке, корейский за 50р в баллоне под лампу, обычный для зажигалок лить в нее не рискнул (предыдущая на нем все время засорялась), пока не засоряется.
В комплекте насадка для пайки с катализатором. Для запуска сначала нужно прогреть обычным пламенем, потом пламя можно сдуть. Что они назвали "адаптером"? Вроде в коробке ничего подобного нет - только катализатор и четыре жала для паяльника - .

Еще смотрел на рынке большие горелки на баллон, те что были, не доставляют - пламя слишком размытое, хоть и не так разбрасывается, как у лампы. еще приличная, но все равно пламя недостаточно резкое. Хотел найти что-то вроде , а похожих на всем рынке нет, только толстые. Может можно купить толстую и поставить тонкое сопло?

R.H.T. написал :
там Версачи за 1402 рубля безо всяких акций, на 97 руб дешевле, чем по "акции" в ОБИ

Да-а, хорошее дело "акцией" не назовут...

2Vasskarr
Сегодня был в Инструментах на "Динамо" (Петровско-разумовский проезд), там Версачи за 1402 рубля безо всяких акций, на 97 руб дешевле, чем по "акции" в ОБИ. Там, кстати, и тиски новые дремелевские отдельно, не в наборах, продают за 1290 руб.

marat_k написал :
А Вы ожидали чуда?!

Да-а, не получилось святочной истории. Глобализация однако.

2Vasskarr А Вы ожидали чуда?!

marat_k написал :
что-то чуть менее 300 грн., что примерно соответствует 1500 руб.

Ну в общем, как и у нас.

DEDA написал :
Если не секрет, скажите где купили?

Vasskarr написал :
Сколько в гривнах, где? Если у Вас дешевле, чем в Москве, куплю для интереса, как раз жена едет.

Магазины "Альцест". Киев, Донецк. Я покупал, соответственно, в Донецке. Цена - что-то чуть менее 300 грн., что примерно соответствует 1500 руб.
Сейчас уточнил - обошлась в 265,88 грн. с учетом 8-процентной скидки.

Vasskarr написал :
"Карандашом" его так не нагреть, хоть тресни

Вот и хорошо, пока и этого хватит.