Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#577743

Ситуация такая: в квартиру от щитка заходит двужильный кабель (на розетки, алюминий, наверное 2,5 мм2), внутри квартиры разводка трехжильным кабелем (медь, диаметр, наверное, 2,5 мм2). К первой розетке подходит с одной стороны 2 жилы (алюминий), с другой - 3 жилы (медь). Одна из жил трехжильного провода заизолирована и никуда не подключена. В следующей розетке эта жила подключена к "земле" розетки.
Так вот на следующей розетке пробник показывает наличие напряжения на этом заземляющем контакте.
Собственно вопросы - что это такое - наводки?
Куда подключать третий ("земельный") провод в розетках?
и вообще что надо делать?

Спасибо.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

А если отключить землю от розетки напряжение останется?

kon01 написал :
что надо делать?

Отключить во всех розетках до реконструкции стояка и ввода.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Может где-то в розетки перемычка стоит между нулем и землей?

Jail написал :
А если отключить землю от розетки напряжение останется?

Если "земельный" провод отсоединить в соседней розетки, то напряжения на нем не будет

ВТБ! написал :
Отключить во всех розетках до реконструкции стояка и ввода

Во всех розетках отсоединить "землю"? А откуда там вообще напряжение?

Вольтметра у меня нет, но подсоединенная лампочка (60 Вт) между нулем и "землей" (которая под напряжением) не горит. Соответственно напряжение там, как я понимаю, небольшое ...

Jail написал :
Может где-то в розетки перемычка стоит между нулем и землей?

Пробовал подключать 2 разные розетки (старую и новую, разных производителей), эффект одинаковый

kon01 написал :
подсоединенная лампочка (60 Вт) между нулем и "землей" (которая под напряжением) не горит

Проверка лампочкой подтверждает, что это не пробой изоляции, а просто "наводка".

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2kon01 розетки шлейфом/последоваетльно идут? если да то проверить всю линию, в розетках, на наличие перемычек, может где-то кто-то что-то делал У меня в мое отсутствие мастер поработал, супруга вызвала.

ВТБ!
А причина наводки - тонкая изоляция фазного провода в кабеле? Т.е. фиговый кабель?

Jail
Розетки подключены друг за другом. Параллельно, как я понимаю. Т.е. на одном контакте розетки вход фазы одним проводом, там же новым проводом фаза отводится к другой розетке. Аналогично и ноль, и земля.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

kon01 написал :
Параллельно, как я понимаю. Т.е. на одном контакте розетки вход фазы одним проводом, там же новым проводом фаза отводится к другой розетке. Аналогично и ноль, и земля.

Ну и где здесь параллельно? Параллельно это значит на каждую розетку свой кабель.

Стоп а как тогда влияет

kon01 написал :
Если "земельный" провод отсоединить в соседней розетки, то напряжения на нем не будет

Jail написал :
Параллельно это значит на каждую розетку свой кабель

От щитка? Ну тогда у меня не параллельно

Jail написал :
Стоп а как тогда влияет

Не понял, на что влияет?
Розетка №1 - розетка к которой идет двужильный кабель от щитка
Розетка №2 - розетка, запитанная от розетки №1
Между розеткой №1 и №2 идет трехжильный кабель.
В розетке №1 третья жила ("земля") заизолирована и никуда не подключена.
В розетке №2 третья жила ("земля") подключена к "земле" этой розетки

На "земле" розетки №2 есть напряжение (горит пробник)

Теперь опыты:
1)Если у розетки2 отключить третью жилу кабеля от "земли" розетки, то на участке розетка1 - розетка2 на третьей жиле напряжения не будет

2)Если у розетки2 отсоединить фазу (все остальные жилы подключены как до начала опытов), то на третьей жиле напряжения не будет

3)Если замкнуть нулевую жилу и жилу земли (все жилы подключены как до начала опытов) лампочкой 60 Вт, то лампочка не горит

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2kon01 Вот исчерпывающие ответы на Ваши вопросы

ВТБ! написал :
Отключить во всех розетках до реконструкции стояка и ввода.

ВТБ! написал :
Проверка лампочкой подтверждает, что это не пробой изоляции, а просто "наводка".

Геннадий Б
То, что надо отсоединить во всех розетках "землю" это я понял. Просто еще интересна причина происходящего. Хотелось бы понять что происходит и осознанно действовать

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2kon01 А от розетки №2 куда идет к №3? И я не понимаю зачем мерить участок между №1-2 когда напряжение на контакте Заземления в №2.
Подключите другую розетку, может дело в розетке?

Jail написал :
А от розетки №2 куда идет к №3?

Да

Jail написал :
Подключите другую розетку, может дело в розетке?

Подключал другую, результат тот же

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

А если отключить участок №2-№3, на №2 на заземлении будет напряжение, если участок 1-2 подключен только в №2 и если отключен?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jail написал :
Параллельно это значит на каждую розетку свой кабель.

Параллельно, это значит шлейфом, как и подключено у автора вопроса, а к каждой розетке свой кабель от щитка - "звезда", радиальное подключение ...
2kon01 Не морочьте себе голову - самая обычная наводка у вас, а если захотите померить напряжение, то пользуйтесь вольтметром, а не индикаторной отверткой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2kon01 Своим #12 я пытался дать Вам понять, что Вы занимаетесь бесполезным делом: манипуляции с розетками ничего не добавят в понимании процесса, наводки сохранятся в той или иной мере и в этом нет ничего страшного.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2avmal

avmal написал :
Параллельно, это значит шлейфом, как и подключено у автора вопроса, а к каждой розетке свой кабель от щитка - "звезда", радиальное подключение ...

Упс
2avmal А если бы стояла перемычка где-нибудь например в розетке №3?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jail написал :
А если бы стояла перемычка где-нибудь например в розетке №3?

Для меня понятия, что розетка №3, что розетка №10 ничего не значат, пока я их не увижу на схеме. Если вы имеете ввиду перемычку между фазой и нулем, то независимо от номера розетки это будет КЗ. Если вы имеете ввиду перемычку между розетками №3 и №4, то это будет шлейф ...
Гипотез много можно выдвигать, пока вопрос конкретным не будет.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

avmal написал :
Если вы имеете ввиду перемычку между фазой и нулем, то независимо от номера розетки это будет КЗ

Это может давать напряжение, на соседних розетках соединеных шлейфом.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Если в одну из розеток что-то включено, то фильтр может давать 110 в. на землю, земли нет в её нормальном понимании, для индикаторной отвертки хватит, для лампочки нет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jail написал :
Это может давать напряжение, на соседних розетках соединеных шлейфом.

Это не может дать напряжение на соседние розетки - автомат не позволит. А вольтову дугу даст. А при хорошем сечении проводки и большом номинале защитного автомата, то дуга обещает быть хорошей.

kon01 написал :
Хотелось бы понять что происходит и осознанно действовать

фИЗИКУ ПОЧИТАТЬ ОСОБЕННО РАЗДЕЛ КОНДЕНСАТОРЫ.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

kon01 написал :
То, что надо отсоединить во всех розетках "землю" это я понял. Просто еще интересна причина происходящего. Хотелось бы понять что происходит и осознанно действовать

  • Выньте из розеток вилки всех приборов (холодильник, стиральную машину)...

Сегодня проверил пробником провода ,у меня "земля" под напряжение.Это или наводка (конденсатор) или с фазой пересечение.
Для этого надо померить вольтметром напряжение если между нулем и землей если 220 то пересечение , если 110 то наводка.Все правильно?
Чем все это грозит и как бороться.Заранее спасибо Ильдар

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Valeryko написал :
Выньте из розеток вилки всех приборов (холодильник, стиральную машину)...

И меряйте...прибором( вольметр называется)

с пробором(Довлатов)

84 ВОЛЬТа в сети для розеток между землей и 0 , в сети свет разница 0.Что делать и кто виноват

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

провод РЕ в щите куда подключен?

а так или фильтр или наводки

Наводка это в принципе норма?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ну а вы эту тему читали?

Да, о возможности наводки предупредил Авмал

Наводка - паразитные токи и напряжения, возникающие из-за наведённой от параллельных кабелей ЭДС, откуда и название.

Эти конденсаторы просто шунтируют наведённое напряжение, как бы это сделал резистор или просто включенная в параллель ЛН.
Выбирайте конденсаторы на 400 В или больше.
А ещё уберите неонку из выключателя. Тоже помогает.

Не мои слова ,это с других форумов ,если можно прокомментируйте

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

зачем коментировать?

возьмите лампу на 25-60Вт и включите между землей и нулем. и успокойтесь

Регистрация: 04.07.2012 Калининград Сообщений: 42

ильдар2008 написал :
84 ВОЛЬТа в сети для розеток между землей и 0 , в сети свет разница 0.Что делать и кто виноват

Это нормально если земляной провод не подключен к заземлению и в розетки включены электроприборы с вилками, в которых есть заземляющий контакт. Если земляной провод подключен к земле - никаких наводок не может быть в принципе (при разумной длине электропроводки).
По большей части все что говорят о наводках в бытовой электросети - глупости, если при измерении не учитывают внутреннее сопротивления вольтметра, измеряющего эти наводки. Часто чтобы убедиться в этом достаточно включить какую либо нагрузку, хотя бы ту же лампу что посоветовали выше.
Кто виноват? если в розетки включены электроприборы, то они и виноваты. Точней сетевые фильтры, которые находятся внутри них. Что делать? Подсоединить заземляющий провод к заземлению.

[QUOTE=kon01;577743]Ситуация такая: в квартиру от щитка заходит двужильный кабель (на розетки, алюминий, наверное 2,5 мм2), внутри квартиры разводка трехжильным кабелем (медь, диаметр, наверное, 2,5 мм2). К первой розетке подходит с одной стороны 2 жилы (алюминий), с другой - 3 жилы (медь). Одна из жил трехжильного провода заизолирована и никуда не подключена. В следующей розетке эта жила подключена к "земле" розетки.
Так вот на следующей розетке пробник показывает наличие напряжения на этом заземляющем контакте.

Самое простое (и в принципе правильное) проложить в квартиру третий провод (желательно зелено/желтый, чтобы жэковский электрик не перепутал его в дальнейшем с фазным или нулевым) в междуэтажном щитке подключить его на ЯВНУЮ землю - болт заземления!!! и подключить его к заизолированному концу в квартире. Предварительно проверить наличие на этом проводе наличие напряжения с помощью контрольки - лампочки 220 вольт ватт 25 - 40 и после этого (если контролька не реагирует) проверить вольтметром. Если напряжение присутствует - вызывать электрика, или, если достаточно собственных знаний и умений искать самостоятельно точку пересечения.
Подключать третий провод (заизолированный) к существующему нулю в квартирной розетке категорически не советую. Много случаев, когда при ремонте или реконструкции внутри подъездных щитов жэковские электрики меняли фазный и нулевой провод местами.

Регистрация: 04.07.2012 Калининград Сообщений: 42

v.petrovich написал :
Если напряжение присутствует - вызывать электрика, или, если достаточно собственных знаний и умений искать самостоятельно точку пересечения.

Чтобы не искать зазря "точек пересечения", которых вполне может не быть, достаточно просто вытащить все вилки из всех розеток в квартире. Если напряжение на третьем проводе исчезнет - значит все нормально.