Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#577792

В настоящее время появилось множество китайского инструмента выходящего под русскими брендами. Чтобы не попасться на левак, привожу список Российских заводов выпускающих ручной инструмент:

НОВОСИБИРСКМЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ЗАВОД - самый большой ассортимент ручного инструмента, за исключением колющего и режущего. Сильная позиция -автоинструмент. Но хромирование так и не научились делать )))

КАМЫШИНСКИЙ ЗАВОД - гигантский ассортимент гаечных ключей. Сильная позиция -есть всевозможные и невозмодные размеры.

ПАВЛОВСКИЙ ЗАВОД - знаю ключи и губцевый инструмент. Всё очень плохенькое...

ОРШАНСКИЙ ЗАВОД - видел маленькие наборы головок и молотки.

КИРОВСКИЙ ЗАВОД - мощные тиски и зажимы. Всё очень мощное, прочное, кандовое и тяжелое...

КОПЕЙСКИЙ ЗАВОД - видел пассатижи 200 мм. Очень неплохие были на первых порах. А самое забавное - упаковка, кажется 80 шт в деревянном ящике с толщиной доски 2см (вот у них поди дерева завались) и замотанном метал-лентой так, что открывали 10 минут/ящик.

СОСНОВСКИЙ ЗАВОД (Нижегородская область) - большой ассортимент ручного инструмента, кроме автоинструмента. Хорошие напильники. Для меня так и осталось загадкой где этот завод. Ходили слухи, что он разбросан по деревням, хотя объемы поставок гигантские.

АРЕФИНСКИЙ ЗАВОД - молотки, топоры и кажется еще ключи гаечные.

ИЖЕВСКИЙ ЗАВОД - топоры, самое топористые в России. И еще помню ножовки.

САРАНСКИЙ ЗАВОД - напильники, но СОСНОВСКИЕ лучше.

КОБРИНСКИЙ "SITOMO" (почти отечественная Беларусь) - самые лучшие по надежности гаечные ключи. Средние по качеству автонаборы. И жуткие отвертки. Ключи действительно классные, но покрытие хреновое и они быстро теряют товарный вид в мокрых условиях.

Вот, что вспомнил... Добавляйте, но только без садового инструмента, пожалуйста...
А китайцы - даже не суйтесь... будем выводить на чистую воду..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

t_man написал :
ИЖЕВСКИЙ ЗАВОД - топоры, самое топористые в России.

ИМХО самые топористые топоры, делал 1ГПЗ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

t_man написал :
АРЕФИНСКИЙ ЗАВОД

У них ассортимент гораздо шире стамески пасатижи и пр.

t_man написал :
Но хромирование так и не научились делать )))

дело не в не научились - дешево не получается - итак цена у них уже совсем на либеральная.

t_man написал :
А китайцы - даже не суйтесь... будем выводить на чистую воду..

А при чем тут китайцы? Видел матрикс с ключами камышинского завода.
Дело техники -индусы. Стайер матрикс и пр - дык по внешенму виду сразу видно, что не наше.

Alex___dr написал :
самые топористые топоры, делал 1ГПЗ

Точно, причем чем раньше делал, тем топористее. Ихний топор середины пятидесятых - шедевр.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

У меня коллега брал обычный топор(российский-был гуано) и потом у него знакмый есть работает в цеху -он закалили ему ТВЧ и топор и стамеску топекс - топор бритва и при том стабильно держит!Слегка лишь подтачивает. Я не спец по топорам -но удобнее и острее топора не видел .

Solovushka написал :
топор бритва и при том стабильно держит

Тут главное не переборщить, топор все-таки не нож. Повышение твердости ведет к повышению хрупкости, упадет на камень и прощай геометрия.

t_man написал :
КОБРИНСКИЙ "SITOMO" (почти отечественная Беларусь) - самые лучшие по надежности гаечные ключи. Средние по качеству автонаборы. И жуткие отвертки. Ключи действительно классные, но покрытие хреновое и они быстро теряют товарный вид в мокрых условиях.

Они действительно классные , только полное Г. Слабенькие. Тот же FORCE 100 очков форы даст отечественному (это касаемо только SITOMO) производителю, а по цене этого не скажешь.

d.gotto написал :
Они действительно классные , только полное Г. Слабенькие. Тот же FORCE 100 очков форы даст отечественному (это касаемо только SITOMO) производителю, а по цене этого не скажешь.

Семь лет назад хорошие были.... Мда... Значит и они теперь косячат... Впрочем это не удивительно - линии везде старые и со времен царя гороха нигде не обновлялись... (кроме Новосибирского завода)

Solovushka написал :
У них ассортимент гораздо шире стамески пасатижи и пр.

Верно... Подзабыл немного... пассатижами ихними торговал, да и стамески попадались...

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Vasskarr написал :
Тут главное не переборщить, топор все-таки не нож. Повышение твердости ведет к повышению хрупкости, упадет на камень и прощай геометрия.

Скорее - прощай дорогой товарищ. От такого замечательного топора смерть может наступить гораздо быстрее, чем от болгарки. Сорри за офф.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Jar За несколько лет работы ни одной травмы (не отскакивает, а врубается меньше усилий при рубке, рукоять так же самодельная профильная под руку, коллега мастер высокого класса).
Твердость при закалке ТВЧ имеет определенную глубину. Сколов и обломков не было даже при случайном попадании гвоздя(редко)- сейчас уточнил.
Впрочем, дуракам давать не стоит-это верно. Но им вообще ничего доверять не стоит.

Саранского завода больше нет, разорился

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasskarr написал :
Ихний топор середины пятидесятых - шедевр.

Догадывался, что обладаю шедевром Отличный топорик.

in my humble opinion

Kvost написал :
Отличный топорик

Да, шедевр. Вечный, только топорище меняй. Так уже здесь делать не будут никогда.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vasskarr написал :
делать не будут никогда

«никогда не говори: никогда»©

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Если ваш топор из сорокопятки, то хоть обкались его ТВЧ - результат будет не выше чем может сорокопятка. На самом деле хорошие топоры - это топоры с так называемым накладным лезвием, сделанные кузнецом . Т.е. тело топора куётся из полосы конструкционки, а на место лезвия вставляется полоска из доэфтектоидной инструментальной стали и приваривается к телу методом кузнечной сварки.

Прошу извинения за оффтоп - просто за топры обидно...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vasskarr написал :
Так уже здесь делать не будут никогда.

Нет пророка в отечестве (С)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

tsn написал :
На самом деле хорошие топоры

Сергей, марку стали топора не знаю, но "до" это было гуано, а после ТВЧ -шедевр. Я говорю о имеющемся факте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Вообще, у меня тоже есть маленький топорик 1ГПЗ. Однажды пошёл выбрасывать мусор из гаража и на мусорке в куче увидел маленький грязный и ржавый топорик. Взял в руки, повертел поморщился и уже хотел бросить обратно, потом подумал, что пригодится битум колоть. Придя в гараж почистил от ржавчины металлической щёткой и увидел клеймо. Вспомнил, что когда-то мне расказывал один пожилой человек, что первый ГПЗ делал хорошие топоры из отходов и некондиции ШХ15. В общем оставил я этот топорик себе привёл в порядок, заточил, но результатом я доволен не был. Лезвие достаточно мягкое - запросто заминается даже на дереве. Не знаю, возможно качество этих топориков колебалось от партии к партии, может конкретно этот топорик до меня кто-то отжёг, а может качество лезвия было только на конце лезвия, а тот топорик прибыл ко мне, уже потеряв со стороны лезвия милиметров 10-15 от своего первоначального размера. В общем приобретённый мной после топорик от Стаера (с надписью "кованый"), мне нравися значительно больше. Но добрые слова о ГПЗ-эшных топорах я ещё слышал (и слышу) неединыжды.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2tsn Да уж, прямо можно печатать Ваш рассказ в былях о инструменте . Точно! Попрошу поглядеть клеймо -наверное оно там было -если читается .

tsn написал :
некондиции ШХ15


Вы имели в виду ее?
Тогда это крутые топрики должны были быть
и закаливается до HRC62...65 и Сигма-В неплохое - 2160МПа

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Ну да, её и имел ввиду, как основную отечественную подшипниковую сталь. Которая вроде бы не обладает особо хорошими режущими свойствами, но знаю резциков по дереву, которые очень добрым словом вспоминали и московские наборы резцов по дереву из ШХ15, производимые в 70-80-е, годы, наверное на том же ГПЗ.

tsn написал :
резциков по дереву, которые очень добрым словом вспоминали и московские наборы резцов по дереву из ШХ15

Да, есть такое дело. Резцы - фантастика, кромку держат, полированные. Вот только ГПЗ другой, второй вроде .

t_man написал :
Цитата:
Сообщение от d.gotto
Они действительно классные , только полное Г. Слабенькие. Тот же FORCE 100 очков форы даст отечественному (это касаемо только SITOMO) производителю, а по цене этого не скажешь.

Семь лет назад хорошие были.... Мда... Значит и они теперь косячат... Впрочем это не удивительно - линии везде старые и со времен царя гороха нигде не обновлялись... (кроме Новосибирского завода)

Цитата:
Сообщение от Solovushka
У них ассортимент гораздо шире стамески пасатижи и пр.

Верно... Подзабыл немного... пассатижами ихними торговал, да и стамески попадались...

Сейчас одни подделки под СИТОМО. По твердости и прочности полная шняга!!!

Еще знаю Волгоградский тракторный завод по ключам. Боготольский завод и завод РЕМИНСТРУМЕНТв Новосибирске (делают молотки, баллонники, ключи отвертки)

Jambo написал :
Сейчас одни подделки под СИТОМО. По твердости и прочности полная шняга!!!

Это и есть оригинальный SITOMO.

2d.gotto Не факт. Если посмотреть по ценам на СИТОМО, то есть дешевая цена и страна производитель КИТАЙ. А есть цена в два раза выше и страна производитель БЕЛАРУСЬ. По качеству они разные, основываюсь на собственных ощущениях.

2Jambo Один ляд - Китай, Беларусь. Все равно г-о полное. Лучше взять родной Тайвань и не париться. И если китайцы и до ситомо добрались - это полный пипец

Интересно, а индуские ключи бывают хорошие???

2Jambo "Дело техники" не самый плохой вариант.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Jambo написал :
индуские ключи бывают хорошие

Вообще эта область инструмента - их давняя специализация.