Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#577822

Есть задача сделать автоматику для запуска бензогенератора (со стартером) при пропадании сети.
Подскажите, наверно есть такие автоматы (или набор автоматов) у АВВ или ЛЕГРАНД?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

То есть, фактически, надо по исчезновению напряжения на вводе, с небольшой задержкой (1) включить генератор, после включения которого, тоже с небольшой задержкой (2) надо отключить ввод, и подключить на ввод выход генератора?
При появлении напряжения на вводе надо переключитсья на него, и через какое-то время заглушить генератор...

ИМХО, подобного рода законеченных устройств у брэндовых производителей нет.

(1) нужна для того, чтобы не дёргать генератор при исчезновении ввода на пару секунд.
(2) нужна для того, чтобы дать генератору время на разогрев и выход на номинальную мощность, иначе его ресурс снижается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ru$lan написал :
Есть задача сделать автоматику для запуска бензогенератора (со стартером) при пропадании сети.

Сделайте небольшой однофазный АВР.

МАП"Энергия":

Для ASM
Все правильно. Я звонил в АВВ они сказали ито законченных кстройств нет, но есть их партнеры которые на из АВВ-шных устройств собирают подобные автоматы ,обещали выслать схему автоматики
Но прошло 4 дня а ответа так нет
У АВВ на сайте с моей точки зрения сумбур. Хотя я нашел контроллеры на ДИН-рейку которые замыкают/размыкают контакты при привышении/понижении напряжения помоему 240-170 и их както можно настраивать.

Для avmal
А схему АВР можно?

Для йцукер
Сейчас зайду, посмотрю.

Спасибо всем!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

Одним АВР не обойдетесь. Правильно написал ASM, что для начала необходимо определиться с уровнем автоматизации станции, а вот потом уже решать эту проблему. А то Ваше "хочу" может выйти дороже самой станции. А вообще такие шкафы есть готовые и обычно кто занимается станцией и шкафы предлагают.

Это мое мнение и его не навязываю

Готовые шкафы действительно выходят дороже самого генератора.
Посему я как электрик /электронщик сам в состоянии собрать шкаф автоматики
Вот только хочу узнать наиболее подходящие компаненты системы.
А использоваться это поделее должно в деревне где стоит газовый кател на воде с циркуляционными насосами. И когда ни кого не бывает а доме дом не должен замерзнуть когда происходит пропадание сети (а это довольно часто).Хотя есть соседи готовые присмотреть за домом.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

Ru$lan написал :
Вроде то?

Все правильно, но к этой схеме надо добавлять еще схему по которой будет работать генератор.
Логика примерно такая:
Отключился контактор сети (с выдержкой времени на запуск - чтобы лишний раз не пускался гена)
Пуск генератора, для этого на стартер подается питание кратковременно, с временем достаточным на пуск и недостаточным для того чтобы накрылся стартер или же если станция - запустилась - стартер отключается. В случае неудачного пуска, чтобы была возможность повторного пуска с той же логикой что и первый пуск. Если пуск не состоялся - автоматика блокируется до выяснения причин. Это всего часть логики. К всему этому еще добавьте переход на сеть, останов генератора, аварийные режимы. И это все обычная стандартная автоматика.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

Поищу контроллеры для гены, правда с ними не работал (сталкивался с древними станциями и само-собой древней комплектацией автоматики), сброшу.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

Вам нужен типа такого контроллера

а это так в догонку

И выписка из
Существуют три степени автоматизации ДЭС:
1-я - ручной запуск/останов с автоматической отработкой предпусковых и остановочных операций;
2-я - автоматический запуск/останов при пропадании напряжения в централизованной электросети.
3-я - автоматический запуск ДЭС с автоматической синхронизацией с централизованной электросетью или с другими параллельно работающими ДЭС.
Чем выше степень автоматизации процессов управления ДЭС, тем сложнее дополнительное оборудование, тем больше затрат средств.
Дистанционное управление и дистанционный контроль за работой ДЭС требуют установки дополнительного оборудования. Наличие его обеспечивает, с одной стороны, возможность постоянного контроля технического состояния дизеля и генератора электростанции, а с другой – уменьшение общих затрат на техническое обслуживание ДЭС.

Это мое мнение и его не навязываю

Ru$lan написал :
Есть задача сделать автоматику для запуска бензогенератора (со стартером) при пропадании сети.
Подскажите, наверно есть такие автоматы (или набор автоматов) у АВВ или ЛЕГРАНД?

Задача проста, все это можно устроить с помощью реле и контакторов.

Ru$lan написал :
А использоваться это поделее должно в деревне где стоит газовый кател на воде с циркуляционными насосами. И когда ни кого не бывает а доме дом не должен замерзнуть когда происходит пропадание сети (а это довольно часто).Хотя есть соседи готовые присмотреть за домом.

Соседи не нужны. Генератор тоже не нужен. Процесс полностью автоматизирован. Электроника следит за наличием сетевого 220В, в случае его исчезновения начинает генерить 220 от аккумулятора. После возобновления сетевой напруги генерация прекращается. МАП "Энергия".

Для йцукер
Кстаи деревня в Рязанской области( Это я к тому что Вы из Рязани)
Я уже такую приблуду собрал, которая от акк. даёт 220в. Только на выходе меандр.(Вожу в машине в пластиковом ящике из под инструмента 12" Подключаешь акк. и болгарка бодро пилит рельс но не долго минут 15).
Ну это решаемо (попожже) на основе микроконтроллера ATMEGA с шимом мы кстати используем на работе такие только некогда этим заниматься. Да и программист нужен я сам немного программировал ПИК контроллеры ,знаю как. но для других целей.

to Ru$lan: Два года тому назад приобреталось для дочерней организации на окраине Рязани, где случались преребои с електричеством в качестве резервного питания МАП "Энергия" 3кВт стоил тогда 15000р и аккумулятор Бош 3000р. Кроме насоса Грюндфос 70 Вт было подключено аварийное освещение и несколько компьютеров. Время работы только насоса при той емкости аккумулятора было около суток. При работе преобразователя только на насос достаточно преобразователя минимальной мощности 0,9 кВт. Кстати преобразование у него происходит на низкой частоте.Нау хау.
На выходе тоже меандр.

Для йцукер
Вообще я по началу, думал тоже на насос поставить УПС с доп. акк. и не заморачиваться.
А на аварийное освещение поставить 12в. лампочки и от акк. запитывать. Потом стал думать а как же холодильник, телевизор, компьютер и т.д. Поэтому и захотел нормальный синус.
И "тут Остапа понесло..." и все закончилось идеей поставить газовый генератор а к нему управление.
По моему мнению все реактивные нагрузки типа двигателей в т.ч. холодильник не очень любят меандр а для импульсных б/п вообще по барабану какое напряжение - хоть постоянное.
Вот сейчас опять задумался а не поставить ли просто УПС с синусом.

to Ru$lan: УПС с синусом дороже...А смысл...Только из-за холодильника? Телевизор и компьютер имеют импульсные блоки питания. У старых советских холодильников большой пусковой ток - на сайте микроарт об этом пишут и не рекомендуют их подключать к МАП, с современными холодильниками он работает.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

йцукер написал :
с синусом дороже...А смысл...Только из-за холодильника? Телевизор и компьютер...

Главное чтобы насос на отоплении и котел работали. Потом холодильник, а потом уже все остальное. А то получится телек смотришь и в холоде сидишь по колено в воде

Успокоившись, и поразмыслив на досуге решил что поставлю УПС (примерно ватт на 500-1000) на насос а котел и так энергонезависим. Проведу резервное освещение слаботочное и куплю маленнький генератор с ручным запуском на всякий случай.

кныш написал :
Главное чтобы насос на отоплении и котел работали. Потом холодильник,

Зимой холод и так бесплатный...пока...