Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#577899

Уважаемые участники!
Сразу оговорюсь - электрик из меня фиговый И это не единственный мой недостаток - я ещё и жадный (синонимы: домовитый, экономный
История вопроса: переехали в другую квартиру. Дом не старый, 20 лет, как построили. Взялся я за "косметический" ремонт электрики сам, не имея желания платить за это специалистам их ЖЭКа, ибо кроме того, что денех жалко, ещё имею на них стойкую аллергию.
1) Поменял розетки, выключатели (почти всё стояло с момента постройки дома),
2) ПЕРЕДЕЛАЛ вилку электроплиты, т.к. она не совпадала с ответной частью розетки. Сделал отвод через распаечную коробку на стиральную машину и на посудомойку. Примечание: экстримом не занимались - все приборы одновременно не включали - максимум 2 из 3-х
Наступило счастье , но длилось оно не долго: прошла неделя и сломался электросчётчик в этажном щитке. Пришёл таки электрик из ЖЕКа и сообщил мне эту радостную новость. Подробнее: заискрил и оплавился контакт на счётчике (фаза или ноль, я не уточнил) Сказал - бывает В итоге - счётчик под замену, а сейчас всё работает напрямую, без учёта. Коммунизм
Всё бы хорошо, но неприятный осадок на душе остался. То ли контакт сам ослаб на счётчике от времени со всеми вытекающими последствиям, то ли я накосячил во время ревизии? Скажем перепутал рабочий и защитный ноль в розетке плиты? Хочется разобраться, а то вдруг ещё что-нибудь погорит?! Помогите разобраться!
з.ы. сорри за лирику

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LocDog написал :
заискрил и оплавился контакт на счётчике (фаза или ноль, я не уточнил) Сказал - бывает

Такое действительно бывает, если предыдущие жильцы ослабили контакт токовой катушки, дабы крутился помедленнее. А ваши нули и фазы ему до лампочки, чтобы гореть из-за этого.

avmal написал :
если предыдущие жильцы ослабили контакт токовой катушки

Объясните поподробней, пожалуйста. Это и есть подгоревший контакт?
А то ведь придут счётчик менять - могут меня за жабры взять Де юре уже я за всё отвечаю.
з.ы. хотя я не верю в это, безрукие до меня жильцы были.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2LocDog У Вас ноль скорее всего отгорел, Ваше счастье можете поменять провода в щитке, на будущее, если алюминий стоит. Вот странно у меня после ремонта он тоже отгорел.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Jail

Jail написал :
ноль скорее всего

Почему не фаза? Чем она хуже?

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Геннадий Б А хрен его знает, но фазу отгоревшую ни разу не видел, обычно ноль. Хотя Вы правы, стереотипы понимаешь.

Конечно алюминий Кроме того, электрик счётчик отключил и соединил напрямую скрутками с изоляцией Ругаться я с ним уже не стал, т.к. всё равно при замене счётчика это исправят. А вообще в скором будущем я собираюсь делать капитальный ремонт электрики (не сам конечно)
Последний вопрос: всё-таки, чем грозит путаница с рабочим и защитным нулём?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LocDog написал :
Это и есть подгоревший контакт?

Наверно ... В левом верхнем углу клеммной колодки.

LocDog написал :
А то ведь придут счётчик менять - могут меня за жабры взять

Не возьмут - проблематично будет доказать, что контакт ослаб вследствии вмешательства человека. К такому типу "повреждения" они уже привыкли.

LocDog написал :
безрукие до меня жильцы были.

У ЖЭКовских специалистов зато руки есть.
А потом, винт и правда сам мог ослабнуть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LocDog написал :
чем грозит путаница с рабочим и защитным нулём?

Смотря на каком этапе. Если при делении PEN, то практически ничем. Если уже после защитных аппаратов, то при наличии УЗО постоянным его срабатыванием, вернее, невозможностью его включить. Если УЗО нет, то элементарной опасностью использования электроприборов.

avmal написал :
Наверно ... В левом верхнем углу клеммной колодки.

В точку!

avmal написал :
Смотря на каком этапе.

УЗО только в планах.
На этапе замены вилки у плиты. Допустим я перепутал таки провода. В случае попадания напряжения на защитный ноль (где-нибудь в доме пробило изоляцию) имеем кирдык плите? Или фазу на её корпусе? Разжуйте чайнику, пожалуйста .

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

LocDog написал :
В случае попадания напряжения на защитный ноль (где-нибудь в доме пробило изоляцию) имеем кирдык плите? Или фазу на её корпусе? Разжуйте чайнику, пожалуйста

Наши телепатические способности ограничены.
Делайте фотки, рисуйте что именно вы собрались перепутывать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LocDog написал :
Или фазу на её корпусе?

Фазу-не фазу, а потенциал на корпусе поиметь можем.

LocDog написал :
Последний вопрос: всё-таки, чем грозит путаница с рабочим и защитным нулём?

кроме неприятности, будут и приятности. Ваша электроплитка будет работать на халяву.Вы картошечку жарите, а счетчик стоит и нервно курит

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Ваша электроплитка будет работать на халяву.Вы картошечку жарите, а счетчик стоит и нервно курит

Ошибки в образовании - на работу счетчика это не повлияет.

avmal написал :
Ошибки в образовании - на работу счетчика это не повлияет.

а Вы попробуйте, или помозгуйте, что заставит счетчик вращаться , если между фазой и нолем не будет нагрузки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
что заставит счетчик вращаться , если между фазой и нолем не будет нагрузки?

Ток в фазном проводе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Палецкий написал :
а Вы попробуйте, или помозгуйте, что заставит счетчик вращаться , если между фазой и нолем не будет нагрузки?

Счетчики давно "поумнели", а с увеличением стоимости ЭЭ этот процесс интеллектуализации становится все более актуален.

Палецкий Вы что то где то слышали, и имеете смутное представление о том как и почему крутится или стоит диск счетчика.

avmal написал :
Ток в фазном проводе.

этого не достаточно

iale написал :
Счетчики давно "поумнели"

..ну я думаю, что у автора стоит простой (не умный) счетчик

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Палецкий написал :
этого не достаточно

Проверьте....

leonard написал :
имеете смутное представление о том как и почему крутится или стоит диск счетчика.

давайте вспомним юность, как отключали автомат на ноль и совали провод от батареи к нулю розетки

Alex___dr написал :
Проверьте....

...проверено поверьте на слово

Ну , что ребята, будем вспоминать устройство обыкновенного счетчика?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Палецкий написал :
давайте вспомним юность, как отключали автомат на ноль и совали провод от батареи к нулю розетки

Раздельных (однополюсных) автоматов на фазе и нуле не помню... Если только "пробки"... Но в то время, красть электроэнергию не имело смысла...

Alex___dr написал :
Раздельных (однополюсных) автоматов на фазе и нуле не помню...

...да их полно по хрущевкам...вот в соседней теме на днях фотка была

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ДЕШЕВЫЙ СЧЕТЧИК С ЗАЩИТОЙ ОТ ХИЩЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ОСНОВЕ ADE7761
www.eltech.spb.ru/pdf/A_D/231/andev_231.pdf

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Палецкий написал :
...да их полно по хрущевкам...вот в соседней теме на днях фотка была

Однополюсных, да полно, но на фазах...

iale написал :
ОТ ХИЩЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ОСНОВЕ ADE7761

....ой, ну Вы в дебри залазиете, у автора стоит обыкновенный индукционный счетчик!

..ладно, даю наводку В индукционном счетчике имееца две катушки. Одна из них токовая, а другая???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Палецкий У нас недавно поголовно ПЭС счетчики менял, ставил СОЛО ЛЭМЗовские, начинка уже электронная, только индикатор электромеханический, и с защитой от хищения !!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Палецкий написал :
.ладно, даю наводку В индукционном счетчике имееца две катушки. Одна из них токовая, а другая???

Имхо вопрос - каким способом можно тырить ЭЭ в старых счетчиках - уже давно известен, нет смысла еще раз повторяться, а то и модера можно накликать ...

iale написал :
поголовно ПЭС счетчики менял, ставил СОЛО ЛЭМЗовские,

может быть, я не спорю. А на периферии граждане всякими пользуются. Наступает время поверки - снимают-клеймят и назад ставят

А давайте по простому, а то рисовать нечем...
В "приметивном" счётчике есть токовая обмотка, ток в ней равен току через нагрузку, и от этого никуда не денешся...
Вторая обмотка включена между фазой и нулём. Поэтому, ув. Палецкий, выкрутив пробку в нуле после счётчика не имеет значения, где Вы возьмёте ноль для нагрузки, всё будет сосчитано. А если пробка как то оказалась до считалки, то зачем Вам вообще батарея. А все рассказы из детства ...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav ...все правильно, напряженческая катушка не увидит разность потенциалов и будет "курить в сторонке" . А то раскричались, блин. iale это не к Вам относится

Да нет в рассматриваемом случае, это там, где Вы говорили про жареную картошку, катушка напряжения не будет в стороне и счётчик в целом тоже.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
там, где Вы говорили про жареную картошку, катушка напряжения не будет в стороне и счётчик в целом тоже.

...понимаю, вечер поздний и все такое
Обьясняю...типа автор ошибся и попутал местами ноль и землю на вилке...соответственно катушка напряжения оказалась включеной одним концом на фазу в счетчике, а другим на корпус плиты для картошки...нагрузки нет с вытекающими последствиями

Поясняю, хоть за полночь уже...
Катушка напряжения всё равно осталась под напряжением, а ток нагрузки протекает через токовую катушку. Так что счётчик учтёт Ваши чипсы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Катушка напряжения всё равно осталась под напряжением

Обратите внимание на возможную цепь. Может быть два варианта (если девайс включен не правильно). В одном варианте колесико ваще не будет кружить, а в другом варианте станет кружить в реверс. Магнитные потоки будут иными.
Да не осудят меня админы. Картинка не секретная.

Ух какую полемику спровоцировал
Я конечно чайник. Но позволю себе заметить - не верю, что так всё просто. Поменял местами проводки в розетке и счётчик стоит, а то и крутится в другую сторону. МОСЭНЕРГО давно бы разорилось Кроме того, не уверен, что плита (современная) так будет работать. Проводок защитного нуля куда в ней подключен?

Arr написал :
Делайте фотки, рисуйте что именно вы собрались перепутывать.

Боже упаси, я и не собираюсь, наоборот хочу убедится что всё правильно сделал. Фотографировать-то особо нечего. Имеем три белых провода в розетке. Какой из них фаза понятно. На контакте со значком (ёлочка да?) защитный ноль. И в остатке - ноль рабочий. Вроде всё в порядке. Остаётся маленькое сомнение - а вдруг провода перепутали до меня? А я допустим повторил ошибку. Отсюда и вопросы - что может быть плохого и как проверить правильно/не правильно?
з.ы. и кто разрешил делать провода одного цвета? повбивал бы гада

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Раздельных (однополюсных) автоматов на фазе и нуле не помню... Если только "пробки"... Но в то время, красть электроэнергию не имело смысла...

  • Еще как крали и убивало и батареи текли в домах...

sergey_sav написал :
Поясняю, хоть за полночь уже...
Катушка напряжения всё равно осталась под напряжением, а ток нагрузки протекает через токовую катушку. Так что счётчик учтёт Ваши чипсы

  • Вы нужден намекнуть, что не все так просто и это тоже не совсем так при слабом контакте- голь на выдумки хитра...и это практика, а не теория ...

LocDog написал :
Я конечно чайник. Но позволю себе заметить - не верю, что так всё просто. Поменял местами проводки в розетке и счётчик стоит, а то и крутится в другую сторону. МОСЭНЕРГО давно бы разорилось

  • а "верить" не надо- надо тупо выполнять правила, независимо от "аллергии" на жэки, гаишников и правительство
  • хотя, конечно, можно и игнорировать канализацию, светофоры и милицию с ФСБ...
  • счетчики электроэнергии. допустимый ток проводки , правила устройства заземления в доме, где не только Вы проживаете- тоже...

iale написал :
У нас недавно поголовно ПЭС счетчики менял, ставил СОЛО ЛЭМЗовские, начинка уже электронная, только индикатор электромеханический, и с защитой от хищения !!!

  • а у нас всех членов дачного кооператива заставили только эти счетчики ставить и не из любви к питерцам (я вообще нижегородские Меркурии предпочитаю)

Палецкий написал :
Обратите внимание на возможную цепь. Может быть два варианта (если девайс включен не правильно). В одном варианте колесико ваще не будет кружить, а в другом варианте станет кружить в реверс. Магнитные потоки будут иными.

И где Вы там нашли иные магнитные потоки?
Синий проводок это надо полагать РЕ?
Первое включение Вашей лампочки между нулем и РЕ рассматривать не будем, т.к. ток через счетчик отсутствует. Считалка не крутит.
Второе включение между фазой и РЕ. Ток протекает через токовую катушку счётчика. На обмотке напряжения напряжение присутствует. Считалка крутит.

Valeryko написал :

  • Вы нужден намекнуть, что не все так просто и это тоже не совсем так при слабом контакте- голь на выдумки хитра...и это практика, а не теория ...

Не понял при чём тут слабый контакт и голь со своей выдумкой, но рассматривается конкретный случай

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Палецкий Катушка напряжения счетчика подключена между фазой и нулем в ЩИТКЕ, и любые коммутации в розетках не влияют на подключение катушки напряжения в щитке. И куда бы не утекал ток фазы (в рабочий ноль, защитный, землю...), счетчик будет считать потребленную мощность.

LocDog написал :
Отсюда и вопросы - что может быть плохого и как проверить правильно/не правильно?

Плохого - то что рабочий ноль проходит через пакетник (или двухполюсный автомат) и счетчик. По нему течет рабочий ток нагрузки, значит есть вероятность "отгорания". После отгорания нуля в щике, провода рабочего нуля в квартире оказываются под фазным потенциалом (через сопротивления нагрузок) - если защитный провод плиты подключен к рабочему нулю - на корпус плиты придет фаза. А через защитный проводник течет только небольшой ток утечек, и подключен он "глухо", без каких-либо коммутационных аппаратов.

А пока рабочий ноль не "отгорел", для работы плиты в сущности без разницы где какой ноль. Разница именно в электробезопасности.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

LocDog написал :
как проверить правильно/не правильно?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Valeryko

Valeryko написал :
а "верить" не надо- надо тупо выполнять правила, независимо от "аллергии" на жэки, гаишников и правительство

  • хотя, конечно, можно и игнорировать канализацию, светофоры и милицию с ФСБ...
  • счетчики электроэнергии. допустимый ток проводки , правила устройства заземления в доме, где не только Вы проживаете- тоже...

Вы пойдёте в ЖЭК работать? Я Вас (и остальных уважаемых участников ветки) игнорировать не буду. Согласен даже задушить свою жабу и платить деньги. А пока по вызову из ЖЭКа приходят два персонажа: пьяный (похмельный) Ваня или трезвый (но плохо понимающий по русски) Джамшут. Персонажи обобщенные - по результатам общения с разными ЖЭКами за последние 5 лет. У обоих в качестве инструмента кривая отвёртка и ржавые пассатижи. А как они работают - я уже писал выше. Скрутки и.т.д. Работает/не работает проверяем на моей исправной технике. Только что не просят за провод подержаться, чтобы фазу найти И что в итоге? Кто лучше сделает? Я, сам для себя? Или они? А ведь я ещё 5 раз здесь на форме всё спрошу как правильно сделать, чтобы не накосячить по незнанию.

2All: спасибо всем!

Палецкий написал :
2sergey_sav ...все правильно, напряженческая катушка не увидит разность потенциалов и будет "курить в сторонке" . А то раскричались, блин. iale это не к Вам относится
__________________

Я что то не пойму, что именно Вы хотите доказать??

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

LocDog написал :
заискрил и оплавился контакт на счётчике (фаза или ноль, я не уточнил) Сказал - бывает

sergey_sav написал :
Не понял при чём тут слабый контакт и голь со своей выдумкой, но рассматривается конкретный случай

  • Я про это:

sergey_sav написал :
Катушка напряжения всё равно осталась под напряжением, а ток нагрузки протекает через токовую катушку. Так что счётчик учтёт Ваши чипсы

-"возможны варианты" именно тут - и их как раз "успешно" применяют "народные умельцы"...

Kamikaze написал :
Катушка напряжения счетчика подключена между фазой и нулем в ЩИТКЕ

  • может быть, все же внутри электросчетчика? Только это тоже не остановит "народных умельцев"...

Kamikaze написал :
Плохого - то что рабочий ноль проходит через пакетник (или двухполюсный автомат) и счетчик. По нему течет рабочий ток нагрузки, значит есть вероятность "отгорания". После отгорания нуля в щике, провода рабочего нуля в квартире оказываются под фазным потенциалом (через сопротивления нагрузок) - если защитный провод плиты подключен к рабочему нулю - на корпус плиты придет фаза.

  • мне неизвестно ни одного случая в домах с электроплитами, описаного Вами
  • Видимо потому, что щиток, от которого сделано отдельным- третьим- проводом ЗАЩИТНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ (PE- протектед еарс)
  • и по старым правилам заземлялся стальным проводником
  • ПОЭТОМУ описанный Вами случай с заземленной ПО СТАРЫМ ПРАВИЛАМ электроплитой
  • ДАЖЕ при отгорании рабочего нулевого проводника - невозможен...

LocDog написал :
Вы пойдёте в ЖЭК работать? Я Вас (и остальных уважаемых участников ветки) игнорировать не буду.

??? Мой бывший коллега сейчас работает главным энергетиком МЖРП ...

LocDog написал :
Согласен даже задушить свою жабу и платить деньги. А пока по вызову из ЖЭКа приходят два персонажа: пьяный (похмельный) Ваня или трезвый (но плохо понимающий по русски) Джамшут.

  • Ну а я в Калининской области чуть не попал на операционный стол пьяному хирургу, это не означает, что операцию не надо делать...или делать ее самому себе...

LocDog написал :
Персонажи обобщенные - по результатам общения с разными ЖЭКами за последние 5 лет. У обоих в качестве инструмента кривая отвёртка и ржавые пассатижи.

  • Вообще-то самон интересное- это ключи от подъездного электрощита- он у них был?

LocDog написал :
И что в итоге? Кто лучше сделает? Я, сам для себя? Или они? А ведь я ещё 5 раз здесь на форме всё спрошу как правильно сделать, чтобы не накосячить по незнанию.

  • Ну если есть желание, почему бы и нет... только вот от некоторых советов в форумах у меня уши вянут...и еще- у нас тут недавно пожар был в трехэтажке - по ТВ показывали даже, свалили на бомжей, хотя на самом деле власти сделали из дома типа гостиницы, топили плохо, проводку-автоматы не меняли, противопожарную сигнализацию не делали - результат предсказуем...
  • так вот, некоторые "очевидные вещи" на самом деле неочевидны, особенно заземление и соединения проводов...
  • поэтому если сами ни разу не делали и неоткуда "тупо скопировать" схему подключения-разводки
  • рисковать не только собой и своей семьей, но и соседями...ведь дапже "свалить" будет не на кого в случае чего...

Valeryko написал :
??? Мой бывший коллега сейчас работает главным энергетиком МЖРП ...

Хех. Главный энергетик. Некорректный пример. Я про обычных мастеров. И про то, что адекватных мастеров в ЖЕКе днём с огнём поискать. А те что есть, на расхват и ждать их ну очееенннь доооолллго придётся. А кушать и стирать хочется сейчас, а не через неделю-две.

Valeryko написал :
Вообще-то самон интересное- это ключи от подъездного электрощита- он у них был?

Не совсем понял - ключи от этажного щитка или именно от подъездного? Если от этажного, то да был. А у меня его и нет.

Valeryko написал :

  • поэтому если сами ни разу не делали и неоткуда "тупо скопировать" схему подключения-разводки
  • рисковать не только собой и своей семьей, но и соседями...ведь дапже "свалить" будет не на кого в случае чего...

Я сам реконструировать щиток не буду разумеется, а по мелочи это уже 3 квартира по счёту, где я делаю косм. ремонт электрики, в.т.ч. и подключение быт. техники. В прошлый раз тянул кабель для стиралки от этажного щитка. Здесь это не очень реально, ключа нет. А риск есть конечно, Вы правы.
Свалить вину вряд ли получится, на ЖЭК практически нереально что-то повесить, по крайней мере я таких случаев не знаю. Т.к. всё делается в 99,9% случаев на основании усной договоренности с мастероми и под личную ответственность владельца квартиры

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

LocDog написал :
Хех. Главный энергетик. Некорректный пример. Я про обычных мастеров. И про то, что адекватных мастеров в ЖЕКе днём с огнём поискать.

-Вполне корректный, Вы бы хотели, чтобы специалист с высшим образованием и немалым стажем работы по специальности работал электромонтером в не самой сложной области электрики?

LocDog написал :
И про то, что адекватных мастеров в ЖЕКе днём с огнём поискать. А те что есть, на расхват и ждать их ну очееенннь доооолллго придётся.

  • вообще-то это касается и сантехников и плиточников и штукатуров и зубных врачей.... любой профессии...

LocDog написал :
А кушать и стирать хочется сейчас, а не через неделю-две.

  • Да, когда зуб схватило - не до проверки квалификации зубного.. но плиточника все же ждут поверенного, а не берут гастарбайтеров с Ярославки... Чем электрика менее важна?

LocDog написал :
Не совсем понял - ключи от этажного щитка или именно от подъездного? Если от этажного, то да был. А у меня его и нет.

  • и не должно быть, а если ключ есть - то электрики ЖЭКа уже при деле...

LocDog написал :
Здесь это не очень реально, ключа нет. А риск есть конечно, Вы правы.
Свалить вину вряд ли получится, на ЖЭК практически нереально что-то повесить, по крайней мере я таких случаев не знаю. Т.к. всё делается в 99,9% случаев на основании усной договоренности с мастероми и под личную ответственность владельца квартиры

  • Ну почему же- если вводные автоматы менял электрик ЖЭКа - даже купленные Вами - уже "крайний" есть...

LocDog написал :
Сказал - бывает

Тут в одной теме утверждали, что это событие крайне маловероятное.

Valeryko написал :
-Вполне корректный, Вы бы хотели, чтобы специалист с высшим образованием и немалым стажем работы по специальности работал электромонтером в не самой сложной области электрики?

Кесарю конечно кесарево, а слесарю слесарево. Не хочу. Ещё раз повторю - я бы хотел чтобы электромонтёры адекватные были. Не как сейчас: 1 грамотный на иномарке по вызовам ездит и выбирает, куда ехать, а куда нет. И не дождёшься его, даже за деньги. А остальные - "эти" с кривой отвёрткой. Пусть бы был средний уровень, профи тут действительно не нужен. Достаточно прилежного выпускника ПТУ. Тогда бы я сам этой фигнёй не занимался. А пока имеем то, что имеем: 80% форума - разговоры таких домашних мастеров, как я. Не могу себе представить, чтобы в Европах люди на формах такие темы разбирали. А у нас - легко. Если покопаться, думаю и хирурги-любители найдутся. Не ту страну назвали Гондурасом

Valeryko написал :

  • Да, когда зуб схватило - не до проверки квалификации зубного.. но плиточника все же ждут поверенного, а не берут гастарбайтеров с Ярославки... Чем электрика менее важна?

Без плитки можно хоть год прожить. Без плиты и стиралки - попробуйте хоть пару дней (и с маленьким ребёнком в семье)

Valeryko написал :
Ну почему же- если вводные автоматы менял электрик ЖЭКа - даже купленные Вами - уже "крайний" есть...

Вы наверно давно не общались с ЖЕКом на подобные темы ОФИЦИАЛЬНО?! Можно ещё и сантехников вспомнить. Это мафия - я Вас уверяю. Ух, я такие истории душераздирающие вспомнить могу... С них всегда взятки гладки. "Какой такой павлин-мавлин? Ничего я не ставил. Заявки официальной не было" Серьёзно - Вы попробуйте с оплатой через СБЕРбанк что-нибудь себе в квартире сделать. Например - розетку поменять. О результате расскажите

з.ы. предлагаю тему прикрыть - всё равно не переубедим друг друга и вообще сплошной флейм пошёл.