Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#577945

Поделитесь опытом, какой кабель можно использовать для погружного насоса grundfos? Жаба душит покупать фирменный по цене более 100 рублей за метр. Может быть есть какая-нибудь альтернатива?

Там ведь есть кусочек кабеля - его часть уйдет в воду - остальная часть будет наверху(выше воды). Можете подстыковать любой кабель - получше заизолировать и опускайте !
Только чтобы все это хозяйство вам не мешало через каждый метр нужно все аккуратно приматывать изолентой к шлангу (тросик+кабель) начиная от насоса естественно.

Любой подходящий по сечению кабель или даже провод в двойной изоляции, например ПВС.

Всех делов 12 рублей за метр
Кабель должен быть гибкий и нетолстый- чем легче- тем лучше.
Главное- загерметизировать место ввода или соединения.
Силикон - хороший выбор.

стандартная длина кабеля с насосом 1.5 метра. А опускать его в воду необходимо на 5 метров. Т.е. будет контакт с водой, которая потом будет использоваться в том числе для приготовления пищи. По всей видимости необходим кабель который гарантированно не выделяет вредных примесей. Можно ли кабель ПВС использовать для этих целей?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 sb на 5 меров? Ничего себе... Хорошо живёте.
Использую ПВС, но он не в воде, так как Малыш комплектуется 10-метровым (в минимальной конфигурации) кабелем.

n-p-n написал :
Малыш комплектуется 10-метровым (в минимальной конфигурации) кабелем

Который тоже по сути ПВС...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Burrdozel, полагаю, да.

sb написал :
стандартная длина кабеля с насосом 1.5 метра. А опускать его в воду необходимо на 5 метров

Забота о потребителе на лицо...
Производитель делает 1,5 метра, а продаветЦ говорит - "надо на 5! вы кабель брать будете? по 100 руб/м..."
Кто то вас разводит...

А интересно, конец у кабеля обрезан или на нем вилка ?

Burrdozel написал :
А интересно, конец у кабеля обрезан или на нем вилка ?

Зависит от производителя...
Если "made in Israel" - то как правило обрезан.
А так обычно - вилка...

КонстаТим написал :
Если "made in Israel" - то как правило обрезан.

Так вот где grundfos делают! Короткий ортодоксальный обрезок кабеля....
Я поставил ПВС. А соединительную муфту (комплект) какую-то дорогую. По-моему 3М.

Я силиконом обходился. Прекрасно стоит много лет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 КонстаТим 1,5 метра и вилка. Прикольно.
«Для скважин с глубиной 0,5 метра!»

Когда я работал на исследовательскихх судах то инженеры изолировали стыки обмоткой из нарезанных ленточками гандонов (тогда они так назывались), сверху - изолента. Опускали девайсы на 3-4 км, не затекало.

Человечество из кожи вон лезет, стремясь облегчить нашу жизнь...
Купите 10 см термоусадочной трубки, обдуйте из фена (только что б жена не узнала...) - а фсе!

А под термоусадку намажьте силикона...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 КонстаТим 50-тиградусным феном термоусадка не усядет. Или не полностью.

n-p-n написал :
2 КонстаТим 50-тиградусным феном термоусадка не усядет. Или не полностью.

Согласен. Так же не сядет при 70-ти градусном морозе... В условиях вакуума тоже не сядет - фену дуть нечем будет...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

КонстаТим написал :
Купите 10 см термоусадочной трубки, обдуйте из фена (только что б жена не узнала...) - а фсе!

Герметичность гарантирована? Лично проверяли?

Гарантировать может только госстрах. Как сделаете...
Я кабель своих малышей все ж сначала обматываю тянущейся изолентой, а потом термоусадкой. Потом снова тянущейся лентой.
Береженого Бог бережет...

Под термоусадку намазывают пластилинововидный герметик. Не знаю как он называется. Серо-бурый какой-то. Напоминает строительный герметик с гермолент, которыми в совецкое время уплотняли стыки в панельных ломах. Потрясающе уплотняет даже фирменные плоские кабели.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Burrdozel написал :
Любой подходящий по сечению кабель или даже провод в двойной изоляции, например ПВС.

Зачем так рисковать, если выпускают и продают специальные кабели:

Alex___dr написал :
Герметичность гарантирована? Лично проверяли?

Это зависит от уровня кривизны рук исполнителя и используемых метериалов. ИМХО с бытовым феном ничего хорошего не получится.
УЗО обязательно в любом случае.

Техконсультанту на заметку: температура срабатывания аварийного размыкателя фена намного превышает температуру усадки пластика. Посему достаточно прикрыть половину всасывающих дырочек и спокойно усадить трубачку.

И вопрос к Вам же, Arr . А зачем насосу УЗО?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2samorez Флаг вам в руки, усаживайте хоть спичками, только потом не плачьте, что счётчик "много накручивает", током от трубопроводов трясёт или узо срабатывает.

samorez написал :
А зачем насосу УЗО?

ПУЭ 7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

samorez написал :
Посему достаточно прикрыть половину всасывающих дырочек и спокойно усадить трубачку.

А фен при этом не гигнется?
Чем прикрыть? Ладонью?

Arr написал :
током от трубопроводов трясёт

Погружной насос всегда заземлен на скважину через воду. Посему его заземлять через щиток пустая трата матсредств. И от трубопроводов никогда не затресет, ибо заземлен сам насос.

УЗО предназначено для защиты пользователя, а не для предотвращения утечки на корпус. Если насос абсолютно заземлен, то пусть себе утекает.
Вот если проводка в порядке, а УЗО выбивает Вы займетесь ремонтом насоса? Сильно сомневаюсь. Пока качает будет работать! "Я сказал!.." (с)

Сам юзаю погружник в стальной обсадной трубе. Даже не стал заморачиваться с "нулем" - взял его с трубы, а все "квадраты" посвятил фазе. Скважина в будке, на двери концевик к пускателю насоса.

n-p-n, хароший вапрос.
Фен не пострадает, ибо от перегрева он самовыклюцица если что. Прекрывать же лучше простой бумажкой. Она прекрасно "присасывается", а после выключения отваливается, упреждая забывчивость мастера.

Вопрос к Arr : А как УЗО ведет себя в условиях Подмосковья, на пониженном напряжении, скачках и т.д. ? Что то мне мне местные электрики не советуют, говорят отключается часто.

По-поводу бытового фена: не думаю что это хорошая идея. Два раза ставил муфту строительным феном. Достаточно долго по спирали в несколько проходов вел от одного конца к другому. Муфта достаточно толстая и длинная и усаживается не за 3 секунды. Не уверен что бытовой фен справится.
Хотя конечно нет опыта ...

Насчет муфт не знаю. Но для изолирования вполне достаточно трубок. Там толстота в усаженом виде не превышает одного мм.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2samorez
Прочитайте для начала раздел 1.7 ПУЭ и уясните что означают термины PE, N, PEN, TN, ТТ. Почитайте в форуме "электрика" про принципы работы УЗО.
Или пригласите специалиста, поскольку действия вроде

samorez написал :
не стал заморачиваться с "нулем" - взял его с трубы

могут привести к плачевным последствиям.

Klausss написал :
местные электрики не советуют

А они у вас умеют говорить? Чудеса...

Klausss написал :
говорят отключается часто.

Если защита срабатывает, то надо сеть чинить, а не защиту выбрасывать.
Почитайте форум "электрика", там все проблемы с УЗО сотни раз разобраны.