Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690
#51199

2AlexJak А в комнатах ситуация нормальная? Посмотрите вот что. С этажных автоматов идут фазные провода в квартиру. Каждый из этих проводов объединяется в кабель с соответствующим нулевым проводником. Убедитесь в качественном соединении этих (нулевых) проводников с соответствующей шинкой в щите (это может быть просто скрутка).

Самое интересное, что у соседей все в порядке. А сколько нулей приходит в квартиру? И еще. У меня в квартиру на щитке стоят 2 автомата. Перемычкой соединены обе фазы на входе. На выходе они распределяются на квартиру. Соответственно приходят обе фазы. Проблема возникает уже в квартире. Фаза есть, а нуля нет. Если он один, то как получается что где-то есть, а где-то нету. Если провод фазы разветвлен при подходе к автомату, то получается что перекос фазы невозможен, потому что она одна. Или я что-то не понимаю?

2AlexJak Если бы отгорел ваш "квартирный" ноль, то у вас проблем бы не было, не считая, конечно, отсутствия электричества в квартире Ситуация очень похожа на отгорание ноля в стояке и перекос фаз, узнайте у соседей как у них дела обстоят, а лучше вызывайте электрика и повыдергивайте из розеток все эл/приборы.

Я прошу прощение но дом многоквартирный. А провод есть обуглившийся. Только он помоему не от нашей квартиры на щитке.

2AlexJak Дом частный или многоквартирный? Очень похоже на отгорание нуля.

Всем привет. У меня такая проблема.
Сначала с утра увидел, что свет в ванной не яркий и мигает, оказалось, что и в туалете тоже.
Подумал, что выключатель неисправен. Разобрал. Там вместе с ним еще розетка. На розетке фазы нет. Ноль не проверял. Напряжение около 40 В по переменному току, прыгает периодически. В ванной бьет током от ванны к крану. Проверил розетки на кухне - там вообще картина интересная. При включаении лампы от розетки - в розетках появляются две фазы. Нуля похоже там нету. Лампа не горит. Свет в ванной иногда мигающе на слабых напряжениях горит. Может быть это из-за того, что у меня на щитке на вывод для кухни, ванны и розеток нет нуля. Где его искать на автомате нашел что у меня приходит фаза и раздваивается на два автомата - далее в квартирую. Нуль вроде вообще один приходит. Бред какой-то. Ничего не понимаю.