Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#578841

2Кошка мур Если честно, я не всё понял из Вашего описания. Видимо опыта у меня маловато.

Извините, что не даю конкретных советов, но автор очень далёк от понимания того, что задумано. Слишком много не правильно и в одну кучу. Похоже, что концепция стяжки будет принципиально изменена. Тогда какой резон обсасывать в стопервый раз?

кстати, я так поняла вы тут начитались про закрытие пленкой стяжки. смачивании водой.... это крайне редко требуется. В общем-то лишняя операция, поскольку площадей по 30-50м2 у вас кажется нет. а рствор хороший покупайте! Не экономьте!

Не укладывайте кабель. где у вас планируется что-то стационарное, стоящее на полу по большой плащади.
Например под кухонными столами, встроенным шкафом, ванной и прочее
В ванной комнате сначала решите, где будет стоять унитаз и все что потребует крепление к полу.
Установите предварительно, сделайте шаблон. А еще лучше еще и сфотографируйте как и что у вас,
что бы при установке не было проблем.
А гидроизоляцию следует сделать уже после всего, перед укладки плитки.
Используйте мастику, она густая и как смола покрывает поверхность.
В комнате она не нужна

Кстати, точные рекомендации смотрите у производителя кабеля, там есть допустимые расстояния между кабелем и толщина раствора.
Могу сказать, что по моему опыту, лучше кабели ensto. 1)дешевле 2) при большей мощности, меньше длина кабеля, что упрощает установку
Про самовыравнивающийся раствор - так же весьма индивидуально. Как можно и нужно делать и через сколько застывает.

Кажется в инструкции пропустила один пункт: перед заливкой пола - первый слой - на пластиковую пленку кладут арматуру.
А пленка должна вверх идти- она нужна для того, что бы ваш раствор не пополз куда не надо)

Алла, у вас электрообогрев будет?
Тогда сделайте иначе.
МОНТАЖ ОТОПЛЕНИЯ ДЛЯ ПОЛА

1.Грунт
2.Уплотненный гравий (это и пенопласт)
3.Теплоизоляция (это фольга, хотя некоторые утверждают, что нафиг ее ставить)
4.Пластиковая пленка
5.Стал****онная плита
-поверхность плиты надо тщательно
очистить до установки кабеля (в основном заливают пол - это может быть и цементный раствор изготовленный на месте или привезенный или изготавливается на месте специальный раствор - в магазине скажут что надо)
6.Монтажная планка
-монтажную планку забивают к залитой
основе, прикрепление планки лучше
производить, когда бетон не полностью
застыл
-если плита залита за один рабочий период,
кабель прикрепляют к армированной
сетке ( в общем это специальные металлические ленты, которые прикрепляют к полу, а в них закрепляют провод)

  1. Отопительный кабель (укладываете : что бы нигде не было перегибов - в противном случае, все проделанное мартышкин труд - перегреется в этом месте и прощай теплый пол)
    8.Выравнивающий бетон
    -при прямом отоплении толщина 30-50 мм,
    при аккумулирующем 50-80 мм
    (самовыравнивающийся раствор, например ветонит 3000, но есть и дешевле аналоги)
  2. Поверхностный материал
    • при прямом отоплении - жесткий, хорошо
      проводящий температуру, например:
      керамическая плита
      -при аккумулирующем отоплении
    • изоляционный, например: паркет, пробка
      или пластмассовый мат ( можно устанавливать плитку после месяца)
  3. Термостат. (сам термостат конечно потом крепится, но купить надо сразу, что бы в пол утопить
    его "хвостик". Еще надо будет купить гибкую трубочку, куда этот шланг поместите. Правильность подключения и работы надо проверить до заливки пола)

Я списала инструкцию с сайта или если не откроется то с сайта фирмы энсто. Если у вас фирмы Деви, то аналогично устанавливается.

Вообщето удобнее не кабели, а маты укладывать- это проще.
если есть вопросы, спрашивайте. Я хоть и не мастер, но опыт в этом отличный
Сделанный больше 10 лет назад пол до сих пор (тьфу-тьфу) работает, а в новой квартире все тоже хорошо. Никаких трещин и прочей пакости не было. Правда в этот раз было сложнее- в этом полу еще и водяной обогрев.

Еще замечание: при заливке кабеля будьте внимательны. Никаких пустых мест и пузырьков. Именно поэтому самовыравнивающийся раствор применяют. если будут места возле кабеля без расвора- опять же скажите прощай вашему отоплению

Тёплые полы без утеплителя - это конечно очень здорово! Как раз лишняя температура полов будет отводится соседу книзу для просушки его ремонта. Как говорится лучше замёрзнуть, чем стухнуть.

alla40 написал :
Кажется уже все прочитала и по стяжкам

Значит, не всё...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2alla40 А я не понял, как Вы намерены делать ТП без утеплителя?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

alla40 написал :
подозреваю, что сосед снизу будет делать ремонт позже меня, боюсь при заливке им стяжки влажность снизу пойдет

Ну это только если сосед попутает пол с потолком.

alla40 написал :
"Все" - это всю квартиру по периметру.

Эту фразу я вообще понять не в силах. Кто такие "все"? Почему по периметру? А в центре - что?

alla40 написал :
Стяжку хочу сделать жесткой, т.к. помещения достаточно большие

Как раз на больших площадях быстрее треснет жёсткая стяжка. Но 15 кв.м не тот калибр.

alla40 написал :
1) какую грунтовку и гидроизоляцию применять, чтоб получить наилучшее сцепление с ЦПС?

Я, лично, не вижу разницы и пользую "Плитонит".

alla40 написал :
2) нужно ли все-таки делать гидроизоляцию в спальнях и гостинной

Если есть куда потратить деньги с пользой, то - нет.

alla40 написал :
возможен ли вариант с М-300+С-3, или для теплых полов лучше Ветонит -5000

Если не ошибаюсь, 5000-ник для тёплых полов вообще не предназначен.

alla40 написал :
нужно ли делать демпферную ленту по стене в жесткой стяжке? И вообще, не нужно ли делить стяжки кусками для теплых полов - отдельно, для паркета - отдельно

Если Вы жёстко увязываете стяжку с плитой перекрытия, то в демпферной ленте нет никакого резону (по крайней мере на расстояниях меньше 6м).

alla40 написал :
на какое время закрывать стяжку пленкой? И нужно ли при этом проливать стяжку

Недели достаточно. Либо одно, либо другое.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Уважаемые мастера!
Убедительная просьба помочь/подсказать!
Нужно сделать жесткую стяжку в новостройке, дом монолит. По всей площади квартиры. В коридоре, кухне, ванной и санузле будет закладываться кабель теплого пола. В каждом помещении свой кабель и терморегулятор. Наверху будет укладываться плитка. между кухней и гостинной большой проем - 2 метра аркой. В остальных помещениях планируется паркет. Кажется уже все прочитала и по стяжкам, и по теплым полам и по паркету и по пластификаторам... В голове некоторая каша...
Плантруется сделать следующее:
1)посрубать наплывы с черновой стяжки,
2)пропылесосить, прогрунтовать,
3)сделать гидроизоляцию и под теплый пол и под паркет (чтоб не было влажности с низу, подозреваю, что сосед снизу будет делать ремонт позже меня, боюсь при заливке им стяжки влажность снизу пойдет ).
4)Далее укладываем кабель теплого пола на металлическую сетку (сетку чем-то прибить к полу).
5)Берем пескоцемент М-300, добавляем пластификатор С-3 и заливаем ВСЕ по маякам. "Все" - это всю квартиру по периметру. Ну за исключением с/у и ванной, которые обособлены, и их делаем отдельно.
6) Стяжку хочу сделать жесткой, т.к. помещения достаточно большие (кухня 15 кв.м., коридор 15 кв.м.) боюсь, что плавающая треснет. Да и высоту стяжки делать хочу не более 8 см (ну или как отобъется по уровню), чтоб потолок не сильно снижать (сейчас высота потолка 2.8 - минус стяжка, минус натяжные потолки...)
7) закрываем пленкой и даем стяжке созреть
8) снимаем пленку и еше даем стяжке дозреть
9) проверяем теплые полы ( минимум через месяц)
10) если все ОК, то на клей укладываем плитку с учетом толщины фанеры и паркета (чтоб выйти в ноль с плиткой)
11) укладываем влагостойкую фанеру (12-15 мм),
12 дале паркет по правилам.

Воникли следующие вопросы:
1) какую грунтовку и гидроизоляцию применять, чтоб получить наилучшее сцепление с ЦПС?
2) нужно ли все-таки делать гидроизоляцию в спальнях и гостинной (т.е. там, где будет паркет, если учитывать, что черт его знает как сосед снизу будет делать стяжку и склолько он вбухает в нее воды - фактор на который никак повлиять не смогу)
3) возможен ли вариант с М-300+С-3, или для теплых полов лучше Ветонит -5000 (уж очень дорого получается )? Вариант все залить Ветонит -5000 даже не рассматриваю - муж с ума сойдет .
4) нужно ли делать демпферную ленту по стене в жесткой стяжке? И вообще, не нужно ли делить стяжки кусками для теплых полов - отдельно, для паркета - отдельно, лишь выводя их в один уровень??? Учитывая, что кухня и гостинная практически объединена?
5) на какое время закрывать стяжку пленкой? И нужно ли при этом проливать стяжку (учитывая пластификатор и пленку)?

Убедительная просьба помочь.
Сама уже потерялась.