Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#578179

Добрый день.

Хочу в квартире заменить электропроводку на медную.
Потребляемая мощность не превысит выделенную на квартиру по договору.

Проводка будет заменена от счетчика до разеток и светильников. Будут установлены УЗО и диф автоматы в квартире в щитке, с разбивкой по группам потребления.

Замену постараюсь сделать в имеющихся каналах (скрытаю проводка), но если не найду каналы или они будут забиты, придется штробить стены.
В норматиных лдокументах указано, что в типовых домах заперещено делать горизонтальные штробы. Как тогда прокладывать проводку?

Зарание спасибо.

DmitryM написал :
типовых домах заперещено делать горизонтальные штробы.

Имеются ввиду панельные дома, и только в несущих стенах

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2003 г. N 170

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ
ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

1.7. Условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) (далее - переоборудование) жилых и нежилых помещений и повышение благоустройства жилых домов и жилых помещений.
1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.
1.7.3. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.
1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

DmitryM написал :
Потребляемая мощность не превысит выделенную на квартиру по договору.

Согласование требуется, если потребляемая мощность превышает выделенную на квартиру. Это касается, допустим, установки накопительных водонагревателей, электроплит взамен газовых, электродуховок повышенной мощности в дополнение к газовой плите и т.п.

vladimir7 написал :
прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей

Если прочитать полностью, то получается
электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

А я ничего такого ставить не собираюсь.

Васильева написал :
Согласование требуется, если потребляемая мощность превышает выделенную на квартиру

Я пока не планирую превышать выделенную на квартиру мощность.

Спасибо.

эл. любитель написал :
Цитата:
Сообщение от DmitryM
типовых домах заперещено делать горизонтальные штробы.

Имеются ввиду панельные дома, и только в несущих стенах

И как быть если несущая стена между двумя комнатами и надо на эту стену поставить розетки?

Если быть святее папы римского, то существуют разные способы прокладки в коробах , электрики должны быть в курсе. Вопрос, хотите ли вы быть святым?

Васильева написал :
Вопрос, хотите ли вы быть святым?

Ну на святого, я точно не тяну!!!
Придется немного нарушать существующие правила. Будем надеяться дом от этого не развалится.

Регистрация: 09.03.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 21

Может нет ,а может и да , зависит в том числе и от соседей . Можно проложить кабель в электротехн. плинтусе и делать только вертик. штробы от плинтуса к розеткам С уважением , Андрей М.

2Андрей М. Вопрос был задан 3 месяца назад