Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#578238

Грунтовые воды на усадьбе близко к поверхности. Как в таких условиях соорудить овощную яму? Прежний хозяин вкопал под гараж металлическую бочку - 8 куб.метров.
Всё бы хорошо, только места мало.

Мышляй написал :
8 куб.метров.
Всё бы хорошо, только места мало.

Ни фига себе... Скока ж он жрет...
Если воды уже близко - надо не копать, а насыпать... Старинный способ строительства погребоф.

Овощи насыпаны в короба на настиле, под кот. бывает скапливается конденсат. Это минус из общего объёма.
Далее всякие соленья, прочая радость... Что до 'насыпать'- в наших каях я такого не видал. У нас и ямы бывает промерзают. Есть что по делу - пишите.

Не... Ну желудок имеет определенные размеры...
Ну пусть он жрет литра 3 в сутки. Это 600 литров в год. (с учетом летнего сезона). Ему 8 кубоф мало?
Так я ж написАл - насыпать. Раз вода блиско. Толщина насыпки = глыбине промерзания...


Что до 'насыпать'- в наших каях я такого не видал.


А вы вообще до-фига чего в ваших краях не видели. Но это существует! Отвечаю!

Под картофель на еду у меня даже меньше 600 л. Попробуйте представить горизонтально закопаную бочку диаметром 1,8 м. Высота от дна до настила 20 см.
Короба-сусеки, полки под соленья, лестница. Место - стоять самому 0,5 кв.м. Представили? Вот вам 8 кубов.

Мышляй написал :
Попробуйте представить горизонтально закопаную бочку диаметром 1,8 м.

И из земли не выпихивает?
Я то все свои подвалы бетонными делаю, поэтому это наглухо.
А один местный крестьянин вкопал тоже стеклопластиковую цистерну (похоже примерно такого же размера). Только не горизонтально, а вертикально (у него пол-цистерны было). Ну осенью вкопал, всю зиму - нормально....
А весной когда от талых вод грунт ослаб - всплыла бочка и вылезла метра на 2...
Сейчас он что б в свой погреб попасть подставляет к нему лестницу...

НУ ВОТ НАКОНЕЦ ТО МОЖЕМ ПРИМЕНИТЬ УЖЕ ВЫСТРАДАННУЮ ТЕХНОЛОГИЮ

КонстаТим написал :
И из земли не выпихивает?
Я то все свои подвалы бетонными делаю, поэтому это наглухо.
А один местный крестьянин вкопал тоже стеклопластиковую цистерну (похоже примерно такого же размера). Только не горизонтально, а вертикально (у него пол-цистерны было). Ну осенью вкопал, всю зиму - нормально....
А весной когда от талых вод грунт ослаб - всплыла бочка и вылезла метра на 2...
Сейчас он что б в свой погреб попасть подставляет к нему лестницу...

У меня приятель весной обнаружил сильную вспучинность пола - дык стал разбираться и обнаружил , что бочку настолько из земли выперло что ему весь пол приподняло.

roman2700 написал :
бочку настолько из земли выперло что ему весь пол приподняло.

Круто! Погреб в центре дома... И лазить никуда не надо... Тока дверь в боку прорезать - и сразу холодильник...

Так может использовать это чудо природы (не каждому дано) в бочке пол в виде поршня или поплавка- по мере расходования овощей ближе к весне само подымает не надо лазить. Только главное успевать поедать или само эвакуирует. Но тело самой бочки или цистерны (без дна) все равно не вытолкнет.!!

Сообщение от КонстаТим
И из земли не выпихивает?
Не выпихивает. Лет 10 уже стоит. Если можно, то без острот, по сути, если есть что подсказать.
Насыпать у меня на участке, даже если и без суровых уральских морозов, всё-равно негде - места нет. Да! И здесь места мало

http://www.mastercity.ru/vforum/images/smilies/smile.gif


Мышляй написал :
всё-равно негде - места нет.

"место у нас есть... у нас ума не хватает..." (с) кот Матроскин
Паря! Горка - это еще и грядка для клубники, кабачков и тыкв. Ты на этом бугре столько вырастишь, скокаи на 2-й территори по вечной мерзлоте тебе вовек не вырастить. Хоть теплицу на нем поставь.
Раз у тя грунтовые воды - тока бугор! Герметичный кессон - глупость и абсурд. Бесполезная трата времени и денег.
Горка и южный склон - рулит!
А зимой детишки на санках с него будут кататься...

Допустим, я заглубился на 1 м-1,5 м. Пол+гидроизоляция; высота погреба ок.2 м +перекрытие; сверху, что-б не промерзало более 1 м грунта. Всё это, закрыть крышей - сырой грунт промерзает больше. Вход сбоку? Значит утеплённый (?) тамбур. Какие грядки?

Да и сколько грунта надо насыпать, чтобы грядки были более-менее положе? Может кто знает технологию строительства и гидроизоляции погребов в водоносных грунтах?

Слюшай, ты как вчера родился, в самомоделе...
Технологии таких погребов (с насыпью) уж лет 500 как известны!
Да не строют погреба ниже воды! Ё-мое! Это тебе корабль надо в землю закопать!
Да! дохрена грунта насыпать придется! а что ты хочешь? аз уж тыт такой участок выбрал, с грунтовыми водами... Пруд лучше вырой и рыбо разводи. А вынутый грунт - на погреб...
Места мало? Закопай еще 3 бочки по 8 кубов...

Мышляй написал :
Может кто знает технологию строительства и гидроизоляции погребов в водоносных грунтах?

Вы наверно не понимаете проблемы. Даже если забыть про промерзание и бороться только с водой, то придется в конструкции погреба набрать массы не менее его "водоизмещения" чтоб попросту не всплыл. Если восемь кубов, то придется не менее восьми тонн железобетона закопать.))) Именно железобетона, ибо для гидроизоляции возможные трещины недопустимы.

Вот про промерзание как раз можно и забыть... Грунтовые волду не промерзают. В принципе, по определению... Потому что "воды"

Хотел погреб показать, а как вложить не понимаю. Забыл уже как это делается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

ОФФ

КонстаТим написал :
Да не строют погреба ниже воды! Ё-мое! Это тебе корабль надо в землю закопать!

ну почему же? могу предложить два варианта (правда абсурдные):

  1. сделать глубокий дренаж ну скажем отвод воды на уровне 2 метров. придется еще мин. метр земли сверху насыпать.
  2. сделать погреб ниже грунтовых вод. воды будут давить на герметичный погреб и прижимать к земле. как туда попадать не знаю.

По-взрослому это делается так: бурится поле скважин с насосами, насосы откачивают воду куда-нибудь в близпротекающую речку. Затраты- бешеные.
Называется водопонижение. Применяется для удаления вод при горных разработках (карьеры, разрезы, шахты)