Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#578370

люстра из 5яти лампочек ,из каждого рожка 1ой лампочки торчат два провода, а из главного стержня фаза и ноль ,так вот собствено вопрос !? каким образом всё это дело подрубить ,чтоб горели 2 и 3 лампочки по отдельности и когда включаешь обе клавиши на выключаеле горели все 5ять ,помогите пожалуйста.

2blumkin У Вас из потолка "торчат" три проводника, в коробке выключателя три проводника?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

blumkin написал :
из каждого рожка 1ой лампочки торчат два провода, а из главного стержня фаза и ноль

Открутите "нос" или "сосок" у главного стержня снизу. Там увидите скрутку или клемму.

да с потолка три провода "торчат" и в коробке,как вы говорите тоже 3 .... а из люстры торчат ,коричневый ,синий и жёлтый с синей полоской
как лапочки подсееденить ,этот желтый с полоской прикручен к стержню люстры ,а коричнеы и синей клемы , и есть еще 5ять рожков из-под лампочек по два провод от каждого рожка ,т.е всего 10ять и как с ними быть !!!???

нету по "носом" ,а уж тем более под "соском" никаких скруток всё новое ,и надо эти скрутки самому скручивать )))

Тогда Вам понадобится ещё один проводок, который пропустите через стержень, допустим , чёрный.
К синему подключите по одному проводку из каждого рожка, это будет общий, или ноль.
К чёрному от любых двух рожков по одному, к коричневому от оставшихся трёх. Синий провод от люстры к нулевому из потолка, кор. и черный к оставшимся.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

я сделал так:5 синих соединил между собой и подсоединил к нулю в люстре дальше 3 коричневых между собой и к коричневому от люстры 2 коричневых между собой и к синему от люстры-это по аналогии с 3-х рожковой люстрой Правильно? Не знаю как подсоединить все это дело к потолку 3-х рожковая люстра включалась:1 и 2 по отдельности и когда жмешь на обе клавиши выключателя то горели 3 лампочки т е выключатель работал правильно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2blumkin Может со схемой понятнее вам будет ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

blumkin написал :
1 и 2 по отдельности и когда жмешь на обе клавиши выключателя то горели 3 лампочки т е выключатель работал правильно

Выключатель работал правильно, но люстра была подключена не правильно. При одной клавише должна гореть одна лампа ( или две ), при другой клавише должны гореть две другие ( или одна ). При двух клавишах - все три.

blumkin:

Желтый с полоской можете открутить от стержня и использовать в качестве третьего провода. В оригинале это PE, судя по вашему описанию в вашей осветительной проводке PE нету и подключать его некуда.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вот как объяснить такой случай .

Люстра,имеющая нижний полукруглый матовый плафон и три "рожка" с грушевидными иатовыми плафонами,расположенными по равностороннему треугольнику.
Люстра сделана из бронзы.

выключатель двухклавишный.
Жмешь первую --включается нижний плафон(1 лампа)
жмешь вторую--включаются 3 рожка, а нижний плафон почему-то гаснет.
Если сразу включить 3, то плафон включить невозможно, сколько ни щелкай его клавишей.

Вчем тут проблема ?

Люстра 1964 года выпуска и на старой квартире (ДО 1995 года работала нормально,т е зажигались оба.
Но там были вместо одного двуклавишного---два ОДНОКЛАВИШНЫХ выключателя.

А сей час такая фигня уже больше 7 лет.
Потому что люстра не у меня, а у моих родителей. в г. Балаково, саратовской области.

Может кто скажет в чем дело

azus6 написал :
Может кто скажет в чем дело

Неверное подключение, однозначно.
Подобная тема уже была недавно

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Данная тема не подходит, так как выключатель и проводка абсолютно правильные

Обычная трехрожковая люстра на ЭТОМ САМОМ месте работала отлично
Зажигались 1 и 2 по огтдельности, 3 вместе.
Т. е с проводкой ве ОК.

azus6 написал :
Т. е с проводкой ве ОК.

А с подключением?

azus6 написал :
Но там были вместо одного двуклавишного---два ОДНОКЛАВИШНЫХ выключателя.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
выключатель и проводка абсолютно правильные

А кто тут говорил, что они неправильные?

avmal написал :
Выключатель работал правильно, но люстра была подключена не правильно.

sergey_sav написал :
Неверное подключение, однозначно.

И ни слова про неправильный выключатель или проводку.

azus6 написал :
А сей час такая фигня уже больше 7 лет.

Жестоко .
Рекомендую люстру до навески проверять на полу: найти общий провод и группы ламп.
То же сделать контролькой с проводами под потолком.
Пометить их или запомнить расположение на клеммнике
_________
ЗЫ: Контролька ,это лампочка с проводами и щупами,а не индикаторная отвертка

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да , придется все-таки люстру снимать .это летом уже,когда я туда поеду.
Проблема в том что люстра большая( по размеру как крышка письменного стола), а потолок там высокий, т.е работать неудобно.
А снять ее можно только втроем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Да , придется все-таки люстру снимать

Зачем снимать-то? Неужели не разберетесь в трех проводах без снятия люстры?

azus6 написал :
А снять ее можно только втроем.

При таких обстаятельствах,лучше все проверить без снятия конечно

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну вообще то ,возможны только 1 вариант неправильного подключения--в люстре две группы ламп (точнее группа и одна лампа),три провода из люстры--ноль(общий провод) и 2 фазы.

из потолка тоже ноль и 2 фазы.

Если по ошибке подключить общий провод люстры к фазе из потолка, а 2 рстальных на фазу и ноль,то будет ситуация с которой часто сталкиваютсяч дилетанты

1-клавиша горит одна группа (неважно какая
2--горят обе, но вполнакала

Это ставит в тупик дилетанта (но не меня).

У меня так никогда не было.
Все люстры подключал правильно.

Но эту ПОДКЛЮЧАЛ НЕ Я.

Но здесь то нетак. здесь нету вполнакала.
И я никак не могу понять,почему при включении рожков ( три лампы) гаснет плафон.
А если сразу включить рожки, то плафон включить невозможно---никакой реакции.
Рожки--3 лампы по 100 Вт
Плафон -1 по 100 Вт

Сначала я думал на выключатель, но прежняя то люстра (обычная совецкая)работала нормально.
Потом я думал на люстру. Но ведь она на старой квартире тоже работала как надо.
И никто внутрь с тех пор не лазил .

2azus6 ИМХО у Вас люстра подключена таким образом
ЗЫ картинку у iale стырил. Авторское право и все такое

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Но при такой схеме должен быть полнакал.как минимум в двух лампах.

А его то и нет.

azus6 написал :
должен быть полнакал.как минимум в двух лампах.

Не факт что, та лампа, которая в плафоне, горит со 100% накалом. А три в параллель светить не должны, т.к там падение приличное получается ИМХО

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

сей час вспомнил,что в плафоне может быть тускловато (ок 75 % от нормы.).-точно не уверен

А могут тогда остальные, через которые проходит в этом случае ток "греть но не светить"?

Какая на них при этом выделится мощность.
Приводите примерные рассчеты. Чтобы небыло видно невооруженным глазом должно быть не более 5% от номинала.Кстати слабое свечение можно было и нре заметить---плафоны все матовые и ОЧЕНЬ непрозрачные.

Прошу всех привести рассчеты

Падение напряжения
мощность на трех лампах
ток в цепи

azus6 написал :
А могут тогда остальные, через которые проходит в этом случае ток "греть но не светить"?

скорее всего так и есть.
В принципе, это единственный вариант, при котором так может всести себя центральный плафон

blumkin написал :
Не знаю как подсоединить все это дело к потолку 3-х рожковая люстра включалась:1 и 2 по отдельности

Да ладно скромничать.
Любой физик или математик, разберётся.
А вот у гуманитария, могут появиться проблемы. В таком случае, женщина обращается к своему мужику.
Да ладно скромничать... это жизнь...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

3х рожковую действительно любой подключит

А вот с моей разобрались--это да.

Поздравляю всех. Вы решили задачу, которую не смогли разрешить ни я (хотя по образованию -электрик), ни другие электрики того города.

просто в трехрожковой ( и 5 рожковой ) т.е с соотношением лампочек 1-2, 3-2., при неправильном подключенмии сразу будет полнакала всех ламп.

А тут, из-за нестандартного 3-1., да еще и матовых рассеивателей, мне и в голову не приходило, что одна будет гореть не вполнакала , а на 75%,
а через другие ток будет проходить, но будут только греть.

Прошу всех выложить рассчеты.

для окончательного закрепления решения