Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#578494

Здравствуйте уважаемые форумчане,спецы и практики! У меня вопрос по схеме топления, коснулся этой темы впервые, домик построили, дошло дело до топления, почитал литературу в инете рыскал к стати хороший сайт многое с него почерпнул. Накидал делетанскую схемку прошу совета? Смысл такой, идея первичных, вторичных колец и обвешиваться насосами для моёго дома S-130м2 лишнее, но комфорта хочется, схема получилась комбинированная. Котёл настенник типа BAXi-24 с комнатным термостатом с насосом и автоматикой. Стояки ПП, от коллекторов МП по батареям. Показал местным мантажникам-критикая такая 1. что отбалансировать такую схему слжновато,2. котловой насос может не продавить систему и зачем мудрить, впуливают мне однотрубку с термоголовками на батареях, говорят, что эта шведская проверенная схема, 100 домов сделали всем нравиться и гидравлика у неё лучше. С гидравликой я согласен а, вот КПД % на 20 меньше это я из форума вычитал, ну естественно за газ придётся платить больше. Ваши советы. Что выбрать?
Спасибо.

Мастера вы где? Ну какие небудь мысли прошу Вас.

Вот самая правильная схема для частного дома.
диаментры труб для двухтрубки (с принудительной циркуляцией) при разводке ППР (стабилизированым!!!) в зависимости от площади отопления

  • вертикальная магистраль (от котла) - 32-40мм ()
  • горизонтальная магистраль (от вертикальной магистрали разводка по этажу) - 25 мм
  • подподка к батарее (от горизонтальной магистрали) - 20 мм

в частном доме при принудительной циркуляции воротить что-то типа тех схем что Вы привели не разумно. Вы ничего ими не выиграете, ну разве что 10-20% от стоимости только труб. хотя если посмотреть на диаметры для однотрубки, то это тоже сомнительно

Anatoliy-x написал :
КПД % на 20 меньше это я из форума вычитал, ну естественно за газ придётся платить больше

Ошибочное использование термина КПД маркетологами привело к ошибочным выводам.

Примерно на 20% будет меньше теплоотдача (при прочих равных), то есть Вам придётся установить радиаторы отопления с большим числом секций. На расходах на газ это заметным образом не скажется.

Что выбрать?

Я бы предпочёл узлы нижнего одностороннего подключения с термоголовками и замурованную в пол ПП разводку.
А однотрубная или двухтрубная (попутная или тупиковая) - при ваших масштабах непринципиально.

Спасибо за участие Maks2002, вот уменя как раз такая схема и нарисована вы просто не внивательно прочли мой в водный текст, а однотрубку мне мантажники навеливают, я то и хочу чтобы мне одного котлового насоса и хватило со всей его автоматикой, ну а на тёплые полы никуда не денешся тут смесительная группа.Вот в том-то и вопрос максимум качества системы , минимум оборудования, с однотрубкой-та комфорта нет.
К ВТБ Значит Вы считаете схема придложенная монтажниками объективна.

2Anatoliy-x
прочитал Ваш пост поверхносно (так как читал ранее, я сейчас просто припомнил немного). виноват.

Вашего насоса должно хватить, в большинстве настенников используют насосы 15-40 или 15-50, разберитесь что значат эти цифри и точно будете знать хватит вам ПО ВЫСОТЕ Вашего насос или нет так как по ГОРИЗОНТАЛИ он расчитан на 240м2. а у вас половина.

про подключение радиаторов. то нижнее подключение (если мы говорим о радиаторах с боковым подключением) менее ефективно, а вот боковое (при больших длинах диагональное) самое то. при том советую купить термокраны (это те на которые одеваются потом термоголовки) на каждую батарею, и если надо будет то потом докупите термоголовки.

Anatoliy-x написал :
с однотрубкой-та комфорта нет

В каком смысле?

схема придложенная монтажниками объективна

В ней есть здравая идея - нижняя разводка труб.
Проложите две трубы в стяжке и используйте узлы для одностороннего подключения с термостатом.
Ни проблем с балансировкой, ни с изменением числа секций, никаких труб в стенах.

2ВТБ!
а какие плюсы у однотрубки при нагреве от двухконтурного котла.

а из самых главных минусов, первая батарея горячая последняя холодная.

и что значит нижняя разводка труб.?

ВТБ! написал :
В ней есть здравая идея - нижняя разводка труб

А первой схеме что верхняя разводка?,коллектора стоят на каждом этаже от них под полом идут лучи на батареи,разумеется один раз одбалансировал и забыл про это.
Так пытаюсь зашитить свою схему она у меня первая В споре истина та и найду нужную схему.

Anatoliy-x написал :
под полом идут лучи на батареи

Понял.

А ко входу в радиатор труба поднимается в стене?
Неудобно, почему монтажникам и лень.
Я всё-таки за узлы подключения:
да, всё на виду - но вид для поклонников промышленной эстетики вполне приемлимый;
выбор радиаторов по высоте и ширине не ограничен;
балансировка с термоголовкой не требуется.

Смысла в диагональном подключении обычно никакого - если это не два десятка секций высотой 300мм.

один раз одбалансировал и забыл про это

Изменение температуры в одном помещении потребует перебалансировки. А тут повернул ручку - и всё.

Уважаемый ВТБ у двухтрубной разводки 1.реакция на теплонаситель быстрее,отдача тепла тоже больше а, на однотрубную систему на 1-у ветку больше 4-5 радиаторов весить не рекамендуют.
Ну и термоголовки можно поставить на любое подключение рад.

Anatoliy-x

Да я вовсе не против двухтрубной или коллекторной разводки.
Мне кажется неоправданным диагональное подключение.
И вариант с термоголовками импонирует больше ручной балансировки.

ВТБ! написал :
неоправданным диагональное подключение

Поясните а в чём неоправдано в финансовых затратах... или в чём?

Anatoliy-x

Нет возможности легко заменить радиатор на другой с изменением габаритов.
Диагональное подключение действительно необходимо только при очень большом числе секций.