Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#578559

Поставилв корридоре точечные светильники ( 3 штуки) на 220 в,
но светят както тускло и в желтый цвет.
Продавец сказал что ярче лампы на 220 не светят.
Может мне имеет смыл поставить 12 вольтовые галогенки через трансформатор?
Ощущение что они светят ярче.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ЕСли у вас всего три штуки,то мой совет---не заморачиваться с трансформаторами

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2napalmxp Мощность ламп и габариты коридора какие ?

napalmxp написал :
Продавец сказал что ярче лампы на 220 не светят.

Вас обманули.

точечные светильники это подсветка
десяток надо

napalmxp написал :
Может мне имеет смыл поставить 12 вольтовые галогенки через трансформатор?
Ощущение что они светят ярче.

Это не просто ощущение - это - ФАКТ!!!
Поставьте трансформатор (только приличной фирмы - OSRAM PHILIPS), лампы с пучком 60градусов (повышенной яркости), вам будет достаточно ламп 12v 35w (каждая светит, как 100w накаливания) и вы почувствуете разницу!.
Только имейте ввиду, что между трансформатором и лампами провода должны быть сечением от 1,5"квадратов" и выше - в зависимости от длины этих проводов.
Один раз вложите деньги и будете менять лампы раз в 5-7 лет и наслаждаться чистым галогенным светом.

napalmxp написал :
Продавец сказал что ярче лампы на 220 не светят.

Продавец должен был вам продемонстрировать разницу - включить рядом две аналогичные лампы 12v и 220v - сомнения бы отпали...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gals101 написал :
наслаждаться чистым галогенным светом.

О, уже и новый спектр излучения появился?

А Вы не думали о дневном свете? У меня одна ЛБ-36 на кор. 6х1,5. Света хватает, ест не много...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В коридоре свет обычно вкл. ненадолго. такой цикл для люминесцентки вреден.
А оставлять ее постоянно включенной---мне как то не огчень.

Кстати коридор и санузел---это ЕДИНСТВЕННОЕ, где я оставил ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ.

Во всех остальных помещениях ЛБ-65, ЛБ-20,ЛБ-80
Потому что я НЕ ЛЮБЛЮ ЖЕЛТЫЙ СВЕТ.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

gals101 написал :
вам будет достаточно ламп 12v 35w (каждая светит, как 100w накаливания)

Световой поток ЛОН 100Вт - 1380 лм, разве у точечных галогенок светоотдача подошла к 40лм на ватт мощности?

azus6 написал :
В коридоре свет обычно вкл. ненадолго.

Это вопрос спорный. У меня в трехкомнатной - 6 человек, свет полдня включен. Приучить выключать не получается...
При нагвигающемся на коридор ремонте поставлю датчики движения и закрою вопрос. А вместо ЛБ 36 поставлю пару по 20 в потолок. Цена копеечная а освещенность меня устраивает...
Но на вкус и свет...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

После демонтажа осталось парочка таких груш.В крутил в коридоре,но света не очень-зато размеры...

Подтверждаю все что сказал gals101.
Поменял на схему с трансами - теперь в корридоре лампы по 30 Вт 12 Вольт светят супер.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2napalmxp

napalmxp написал :
Может мне имеет смыл поставить 12 вольтовые галогенки через трансформатор?
Ощущение что они светят ярче.

Естественно что они светят ярче. У ламп на 220В очень тонкая спираль, поэтому приходится снижать ее температуру, чтобы лампа отработала минимально-приемлемый срок. А у 12В ламп с этим дела намного лучше обстоят - выше и цветовая температура и светоотдача и срок слубы.
Вывод: меняй. Только тавь правильный трансформатор, который выдает 12,5В иличуть более

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

azus6 написал :
Кстати коридор и санузел---это ЕДИНСТВЕННОЕ, где я оставил ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ.
Во всех остальных помещениях ЛБ-65, ЛБ-20,ЛБ-80
Потому что я НЕ ЛЮБЛЮ ЖЕЛТЫЙ СВЕТ.

Лампы ЛБ - гадость та еще... У нх низкая светоотдача и чтобы е хоть как-то повысить в спектре занижен красный цвет. Вместо него оранжевый + завышен зеленый. Цветопередача у них на редкость гадкая. ИМХО лучше не экономить и воткнуть phillips graphica pro на 5300 К

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну субъективно все ОК.

Цветопередача приемлема (для меня), свет мы включаем РЕДКО (окна на юг, деревьев перед домом нет, даже зимой вся квартира залита солнцем)

Ну а в санузле цветопередача не важна.

napalmxp написал :
Продавец сказал что ярче лампы на 220 не светят.

исключительно галогеновые источники на 220-230V

napalmxp написал :
Подтверждаю все что сказал gals101

gals101 написал :
Это не просто ощущение - это - ФАКТ!!!

Всё зависит от конкретного производителя, т.ч. не надо дезы

kirarpol написал :
GU-10 G9 J-R7s исключительно галогеновые источники на 220-230V...
Всё зависит от конкретного производителя, т.ч. не надо дезы

А Вы поинтересуйтесь показателями светоотдачи аналогичных по мощности низковольтных ламп. Навскидку по GU5.3 от OSRAM для аналогичных по углу TITAN на 35 Вт это будет 700 кд (у указанной Вами GU10 -- 400 кд), для IRC разница ещё серьёзнее -- 1100 кд, т.е. больше чем у 75 Вт лампы из вашей ссылки (950 кд) и всё это при существенно большей наработке.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

azus6 написал :
Ну а в санузле цветопередача не важна.

Думаю, медики с Вами не согласятся.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот мы тут все заботимся об энергосбережении . И я тоже.

А вот у моих соседей--везде ЛОН.
На кухне ---300ватт
в коридоре--200
В комнате в люстре---5 по 200
И 150 ВАТТ даже в туалете!!!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

И вообще, ЛОН дают ПРИЕМЛЕМУЮ освещенность действительно,начиная с мощности никак не меньше 200 ватт.
У самого была на кухне 300 ВТ ЛОН.

А в спальне требовалось уже никак не меньше 500 ватт. Т.к обычные ЛОН такого размера весьма неэстетичны,то я пользовался трубчатой КГ-500 за 60 р.

A-Nippel написал :
А Вы поинтересуйтесь показателями светоотдачи аналогичных по мощности низковольтных ламп. Навскидку по GU5.3 от OSRAM для аналогичных по углу TITAN на 35 Вт это будет 700 кд (у указанной Вами GU10 -- 400 кд), для IRC разница ещё серьёзнее -- 1100 кд, т.е. больше чем у 75 Вт лампы из вашей ссылки (950 кд) и всё это при существенно большей наработке.



четвёртый столбик

пятый столбик
При чёт тут люм низковольтных то?
Яимел ввиду люм ламп на 220 и что они всё таки светят ярче.
Если продавец продемонстрирует покупателю свет двух аналогичных ламп от разных фирм включая osram покупатель всегда сделает правильный выбор, ориентируясь по цене.
ИМХО
Всегда говорил что osram просто перепиареный бренд и не надо из него делать фетиш.
Качество osram выше среднего, но не лучшее на рынке.

В качестве примера:
В автомастерской, в складском помещении после монтажа прожекторов горели линейные лампочки сразу по включении света.
Причём для монтажа им дали ламп по количеству прожекторов.
Ребята сожгли лампы раз, два, сказали что лампы фигня и что грят только полчаса.
Пошли и купили осрам - те перегорели сразу, только с более яркой вспышкой.
Тогда до них дошло что они сами что-то не так сделали и они попёрлись за электриком.
Потом этот электрик сказал что первый и единственный раз видит "линейки" которые не перегорают сразу при включении их в сеть между двух фаз.
Такое вот было испытание на надёжность.
Постоянные покупатели тоже ориентируются НЕ на осрам, потому как глупо переплачивать ни за что.
Это похоже на упрямство моего соседа, который заставлял своих домашних покупать тряпки только в дорогих магазинах.
В итоге до смешного, моя и его жены пытались найти разницу между двумя абсолютно одинаковыми тряпками из бутика и с черкизовского рынка с 10тикратной разницей в цене.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Все равно,лучше КГ-500 ничего для спальни нету.

Но это только,если лень заморачиваться с люминесцентным освещением.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Все равно,лучше КГ-500 ничего для спальни нету.

Но это только,если лень заморачиваться с люминесцентным освещением.

Всё бы хорошо, но Вы как всегда забыли поставить "ИМХО"
Себе в спальню Вы имеете полное право (если сеть позволит) поставить хоть ДКСТ 100000, но это будет Ваш. Личный. Выбор.
Лично мне, в спальне не требуется ни КГ-500, ни люминисцентные лампы ЛБ-80...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а что же обычные люди ставят в спальню, кроме КГ, ЛОН-300,500, ДРШ-125, ЛБ-80 ???

Дело в том,что спальня---комната достаточно большая. 16 кв.м,а бывает и больше.

И одна лампочка в 100 ватт,даже в 150--нет ничто,для комфортных условий.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
а что же обычные люди ставят в спальню, кроме КГ, ЛОН-300,500, ДРШ-125, ЛБ-80 ???

Видите ли, название комнаты говорит само за себя... Спальня... Вы в спальне занимаетесь ремонтом часов? Или другой точной механикой?

azus6 написал :
Дело в том,что спальня---комната достаточно большая. 16 кв.м,а бывает и больше.

Бывает, и что, это повод сделать из спальни солярий?

azus6 написал :
И одна лампочка в 100 ватт,даже в 150--нет ничто,для комфортных условий.

Повторю, ещё раз... То что некомфортно Вам, другому может быть в самый раз...
На вкус и цвет товарищей нет... Если Вам надо для комфота освещённость не менее 1500 люкс, ето не означает, что все должны следовать Вашему примеру.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот общий "интерьер" спальни в люминесцентном освещении.

Прошу выкладывать свои для сравнения.

azus6 написал :
Дело в том,что спальня---комната достаточно большая.

Да, именно спальня, а не цех производственный. Общее верхнее освещение для создания необходимой освещенности помещения (на свой вкус и свет), а при необходимости - дополнительное местное освещение. Ну а применение КГ-500 как на стройплощадке в спальне выглядит несколько странновато, .... если конечно использовать прожектор ещё в качестве обогревателя...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

kirarpol написал :
G4 G6,35 четвёртый столбик

Ну, собственно, о чём я и говорил.

kirarpol написал :
R11 MR16 пятый столбик

А это пример "так называемого вранья". Я уже не говорю о том, что указывать значение светового потока для законченной оптической системы элементарно не принято, здесь обычно используется значение силы света, но вот чтобы лампа включённая в оптическую систему, состоящую, как минимум, из отражателя обеспечивала в точности такой же световой поток, как и голая лампа, может случиться только в наивных детских фантазиях, а вот такой же световой поток от цветных ламп это уже просто вечный двигатель.

kirarpol написал :
При чёт тут люм низковольтных то?
Яимел ввиду люм ламп на 220 и что они всё таки светят ярче.

Вы критиковали сообщение человека (gals101), что низковольтные лампы существенно эффективнее высоковольтных. Человек сказал, что это не ощущение, а голый факт, я тоже подтверждаю -- факт.

kirarpol написал :
Всегда говорил что osram просто перепиареный бренд и не надо из него делать фетиш.
Качество osram выше среднего, но не лучшее на рынке.

Я проверял десятки ламп (в основном с отражателем 51 мм) различных производителей от самых "запиареных": OSRAM, Philips, GE, до полной китайской "левоты" и, как бы это не казалось кому-то печальным, результаты показываемые изделиями OSRAM выглядят наиболее прогрессивными, хотя я и далёк от того, чтобы утверждать, что, скажем, Philips плохи или недостойны.

kirarpol написал :
В качестве примера: В автомастерской, в складском помещении после монтажа прожекторов горели линейные лампочки сразу по включении света...

Уже в течение ряда лет я на этом форуме говорю: использование галогенных ламп на 220 В это выкидывание денег на ветер во всех смыслах и по энергии и по эксплуатационным расходам и по качеству света.

kirarpol написал :
Причём для монтажа им дали ламп по количеству прожекторов.
Ребята сожгли лампы раз, два, сказали что лампы фигня и что грят только полчаса.
Пошли и купили осрам - те перегорели сразу, только с более яркой вспышкой.
Тогда до них дошло что они сами что-то не так сделали и они попёрлись за электриком.
Потом этот электрик сказал что первый и единственный раз видит "линейки" которые не перегорают сразу при включении их в сеть между двух фаз. Такое вот было испытание на надёжность.

Это испытание не на надёжность, а скорее на КПД; если две обычных криптонки соединить последовательно, служить будут минимум раз в 10 дольше, ну а другие параметры ламп, как я понял из контекста, нас особенно не интересуют.

kirarpol написал :
Постоянные покупатели тоже ориентируются НЕ на осрам, потому как глупо переплачивать ни за что...

Я за несколько лет на этом форуме уже немало небылиц про галогенки начитался от таких экономов. Не разбираются в номенклатуре, а также свойствах ламп и питающей аппаратуры, не умеют считать свет и ленятся моделировать, не удосуживаются считать стоимость владения. Зато очень любят переносит результаты свои бестолковых решений на класс приборов.

gals101 написал :
Поставьте трансформатор (только приличной фирмы - OSRAM PHILIPS), лампы с пучком 60градусов (повышенной яркости), вам будет достаточно ламп 12v 35w (каждая светит, как 100w накаливания) и вы почувствуете разницу!.

сечением от 1,5"квадратов" и выше - в зависимости от длины этих проводов.

Один раз вложите деньги и будете менять лампы раз в 5-7 лет и наслаждаться чистым галогенным светом.

Уважаемый A-Nippel
Раз Вы такой великий испытатель, посчитайте пожалуйста сколько здесь ДЕЗЫ которуя я имел ввиду.

И я не критиковал высказывание gals101, а высказал своё мнение\пожелание, нормальные практики думаю всё правильно поняли. Я ведь не писал что мол ни в коем случае так не делайте всё враньё и.т.д., но практическим минусом является реально недешовая элементная группа риска из трансформатора\ов и ламп который\е не защитиш недорогим ПЗГЛ, как лампы на 220В. Которые под защитой ПЗГЛ - БОЛЕЕ НАДЁЖНЫЕ чем 12В лампы, пусть и менее яркие в сравнении люм\Ватт. Иначе прожектора делали бы через трансформатор (ведь ярче же), а там стоят линейки на 220В до 1500Ватт далее практически имеет смысл обсуждать уже ртутные источникаи света. А ещё есть обычные ЛН тоже до 500Ватт варианты, ну прям такие тусклые!!!

A-Nippel написал :
А это пример "так называемого вранья".
Я уже не говорю о том, что указывать значение светового потока для законченной оптической

системы элементарно не принято,

здесь обычно используется значение силы света, но вот чтобы лампа включённая в оптическую

систему, состоящую, как минимум, из отражателя обеспечивала в точности такой же световой поток, как и голая лампа, может случиться только в наивных детских фантазиях,

а вот такой же световой поток от цветных ламп это уже просто вечный двигатель.

Да что Вы говорите?!?!
Принято простите для незаконченной что-ли?
Не принято Вами лично, или какой то социальной\научной группой лиц? И почему?
Сила света - это круто, не подскажете что такое в системе СИ кандела и как его получают?
В коих Вы сами вероятно испытали лампы осрам и получили выдающиеся показатели.
Цветные с учётом преодоления светового фильтра на 5Ватт мощнее, фильтр прогрессивный как у комтеха и более менее уважаемых производителей, т.ч. очень даже яркие. Ну конечно я их люм не мерял, как то незачем было.

A-Nippel написал :
Я проверял десятки ламп (в основном с отражателем 51 мм) различных производителей от самых "запиареных": OSRAM, Philips, GE, до полной китайской "левоты" и, как бы это не казалось кому-то печальным, результаты показываемые изделиями OSRAM выглядят наиболее прогрессивными,

хотя я и далёк от того, чтобы утверждать, что, скажем, Philips плохи или недостойны.

ИМХО ИМХО ИМХО
Индивидуально для себя лично - позволю усомниться в правдивости Ваших слов.
Осрам - самые обычные лампочки среднего качества.
В ММ Индастри например, проверяли лампочки на количество циклов ВКЛ\ВЫКЛ обычной дверью и для своей производственной линейки выбрали китайский завод с удовлетворительным качеством изделий, лампочки к ним приплывают вообще в бумажках завёрнутые, !! Но выдерживают больше циклов чем такие же осрам.
А Вы как испытывали? Позвольте полюбопытствовать.

A-Nippel написал :
Это испытание не на надёжность, а скорее на КПД;

если две обычных криптонки

Ну всё, исписался испытатель.
Какие нафиг криптонки?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще то лампы можно и на междуфазовое напряжение включать

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Так часто делается на промышленных объектах ,где нейтрали нет.

Да понятно что можно.
Ток об этом вообще разговора небыло.
В примере который я привёл между фаз попали на 150Ватт и не в последовательном подключении а в обычном. В той же самой ситуации, в тех же самых прожекторах аналогичные лампы осрам горели в режиме фотовспышки. А канлюксовские держались минут десять. Причём сдесь может быть КПД вообще. Понятно что в данной конкретной ситуации канлюксовские лампы оказались немного выносливее и именно об этом я хотел сказать в примере.
Это не единичный пример когда товары не осрам, оказываются лучше осрама, при том что осрам всегда дороже. Вопрос почему, вернее на каком основании остаётся без ответа?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

kirarpol написал :
В примере который я привёл между фаз попали "линейки" на 150Ватт и не в последовательном подключении а в обычном. В той же самой ситуации, в тех же самых прожекторах аналогичные лампы осрам горели в режиме фотовспышки.

ИМХО Это говорит лишь о том, что те лампы (которые НЕ осрам) в нормальном режиме горят с сильным недокалом, и имеют меньший световой поток...

kirarpol написал :
Раз Вы такой великий испытатель, посчитайте пожалуйста сколько здесь ДЕЗЫ которуя я имел ввиду.

Там вообще нет дезы. Можно счесть преувеличением аналогичность светового потока 35 Вт галогенки 12 В (конкретно IRC от OSRAM или, скажем, MASTERCapsule от Philips) и 100 Вт ЛН на 220 В, но в реальности с учётом более высокой цветовой температуры у галогенки (ближе к 3000 К) светоощущение как раз и будет таким. Срок службы 5...7 лет с учётом помещения более чем вероятен, для своего случая я бы назвал даже 7...10 лет, поскольку у меня лампы более часа в сутки в прихожей не горят.

kirarpol написал :
И я не критиковал высказывание gals101, а высказал своё мнение\пожелание, нормальные практики думаю всё правильно поняли. Я ведь не писал что мол ни в коем случае так не делайте всё враньё и.т.д., но практическим минусом является реально недешовая элементная группа риска из трансформатора\ов и ламп который\е не защитиш недорогим ПЗГЛ, как лампы на 220В. Которые под защитой ПЗГЛ - БОЛЕЕ НАДЁЖНЫЕ чем 12В лампы...

А вот это самая что ни на есть "деза", выводы на принципах указанных мною в последнем абзаце #29.

kirarpol написал :
Иначе прожектора делали бы через трансформатор (ведь ярче же), а там стоят линейки на 220В до 1500Ватт далее практически имеет смысл обсуждать уже ртутные источникаи света. А ещё есть обычные ЛН тоже до 500Ватт варианты, ну прям такие тусклые!!!

Разрядные источники имеет смысл обсуждать практически с любой мощности, если устраивают их спектральные характеристики и режим включения/отключения, это в любом случае будет существенно более экономичный вариант, но мы обсуждаем не прожекторы, а внутриквартирное освещение для которого одиночные источники более 1500 лм малопригодны, а куда более разумно использование источников 500...1000 лм при желательности высокой комфортности освещения. Для галогенных ламп при заданном уровне мощности есть некторое оптимальное напряжение питания (или оптимальный уровень мощности при заданном напряжении питания), позволяющее создать наиболее эффективную лампу (это завязано на значение рабочего тока нити, определяющего её толщину и термодинамические характеристики получающейся конструкции). Так вот, для напряжения питания 12 В оптимальная мощность, по-видимому, получается где-то на уровне 30...40 Вт, для 220 В около 1500 Вт и преодолеть это нельзя, ограничения чисто физические, ибо получить больший ток нити при заданной мощности можно только снижением напряжения питания.

kirarpol написал :
Да что Вы говорите?!?! Принято простите для незаконченной что-ли? Не принято Вами лично, или какой то социальной\научной группой лиц? И почему?

Принято в светотехнике, во всём мире, уже многие десятки лет. С добрым утром!
А потому, что позволяет учесть вклад оптической системы лампы в поглощение, рассеяние света и позволяет рассчитывать освещённость облучаемых поверхностей, в отличие от.

kirarpol написал :
Сила света - это круто, не подскажете что такое в системе СИ кандела и как его получают?

Кандела это единица силы света, характеризует пространственную плотность излучения. А конкретные значения температуры платины и площади излучения, Вы при желании легко найдёте в каком-нибудь физическои словаре сами.

kirarpol написал :
В коих Вы сами вероятно испытали лампы осрам и получили выдающиеся показатели.
Цветные с учётом преодоления светового фильтра на 5Ватт мощнее, фильтр прогрессивный как у комтеха и более менее уважаемых производителей, т.ч. очень даже яркие. Ну конечно я их люм не мерял, как то незачем было.

Опять "деза". По вашей ссылке () 7 последних ламп ламп имеют одну мощность (50 Вт) одну и ту же наработку и якобы один и тот же световой поток (950 лм), не изменяющийся ни от свойств оптической системы (40/60 градусов) ни от наличия светофильтров. Уж не знаю кому Вы рассказываете эти сказки про эффективные фильтры и что за дураки могут в это поверить. Светофильтр отсекает из светового потока часть спектра и на эту часть световой поток снижается, это чистая физика, никакие китайские рекламные акции вечный двигатель изобрести не могут. И если для цветов которые можно получать смешением двух спектральных участков, прежде всего жёлтого (красный + зелёный), в меньшей степени фиолетового (красный + синий) и ещё меньшей голубого (зелёный + синий) можно говорить о всего двухкратном падении светового потока, то даже для самого энергоплотного у ЛН монохромного красного уже потери не менее чем 2/3, а для синего хорошо если меньше 9/10.

kirarpol написал :
Осрам - самые обычные лампочки среднего качества.

OSRAM -- это тысячи позиций различных источников света и обсуждать и сравнивать можно только совершенно конкретные изделия.

kirarpol написал :
В ММ Индастри например, проверяли лампочки на количество циклов ВКЛ\ВЫКЛ обычной дверью и для своей производственной линейки выбрали китайский завод с удовлетворительным качеством изделий, лампочки к ним приплывают вообще в бумажках завёрнутые, !! Но выдерживают больше циклов чем такие же осрам. А Вы как испытывали? Позвольте полюбопытствовать.

kirarpol написал :
Ну всё, исписался испытатель. Какие нафиг криптонки?

А криптонки к данному вопросу имеют точно то же самое отношение, как и рассказ о бестолочах подключивших 220 В к 380 В и удивлявшихся малой наработке так и глубокомысленные практические выкладки о надёжности ламп при почти двукратной перегрузке. Когда китайцы придумают материалы с намного большей температурой плавления чем у вольфрама, мы об этом раньше узнаем из других источников нежели от поставщиков электротоваров. А пока других способов сделать лампу работающую даже 30 мин при 380 В кроме как существенно занизить рабочую температуру нити при 220 В не существует. И если для вас единственным важным показателем является наработка, абстрактно от эффективности, то прибегайте к моему совету с парой последовательных криптонок: и дёшево и наработка будет огромной и дуракоупорность при включнии в сеть 380 В тоже отличная, всё на высшем уровне, кроме КПД, но это ведь не наш критерий! Всё это в равной степени относится и к предыдущему абзацу про некую "ММ Индастри".

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Обычные ЛН есть и на 1500 ВАТТ.

И не красивые трубчатые КГ как на ЖД, а здоровенная "груша".
Световой поток 28 000 Лм.

А у ДРЛ такой же мощности поток будет 68 000 ЛМ.

А у ДНат --еще больше.
Зачем же тогда выпускают такин ЛОН???

Да потому,что есть некоторые объекты где применение ДРЛ не допускается по услвиям стробоскопического эффекта.
А на ЖД кстати,вообще не применяют ДНат ,т.к они искажают цветопередачу и восприятие РАССТОЯНИЙ машинистами электровозов.

А еще разрядные источники не имеют явно выраженного ТЕЛА накала. Т.е в фокус ЖД прожектора не поставишь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
А еще разрядные источники не имеют явно выраженного ТЕЛА накала. Т.е в фокус ЖД прожектора не поставишь.

Расскажите это производителям "ксенона" который ставят в фары все кому не лень...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати вопрос. А существуют ДРЛ мощностью 2500 и выше??? Или нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Кстати вопрос. А существуют ДРЛ мощностью 2500 и выше??? Или нет.

А Вам зачем? В туалете темновато?

azus6 написал :
Обычные ЛН есть и на 1500 ВАТТ.
И не красивые трубчатые КГ как на ЖД, а здоровенная "груша".
Световой поток 28 000 Лм.
А у ДРЛ такой же мощности поток будет 68 000 ЛМ.

Больше, у ДРЛ2000 световой поток 120 клм.

azus6 написал :
А у ДНат --еще больше.
Зачем же тогда выпускают такин ЛОН???
Да потому,что есть некоторые объекты где применение ДРЛ не допускается по услвиям стробоскопического эффекта.

Эта проблема при использовании электронных балластов закрывается.

azus6 написал :
А на ЖД кстати,вообще не применяют ДНат ,т.к они искажают цветопередачу и восприятие РАССТОЯНИЙ машинистами электровозов.

Непрерывный спектр основная причина использования ЛН, ну и простота применения.

azus6 написал :
А еще разрядные источники не имеют явно выраженного ТЕЛА накала. Т.е в фокус ЖД прожектора не поставишь.

Ксеноновую с короткой дугой без проблем, даже лучше любой мощной ЛН.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Все вы перечислили абсолютно правильно,но

  1. Электронный балласт на такие мощности--очень дорогое удовольствие.
    А на улице,при низкой температуре и вовсе неприменимое

2.Действительно,никто не хочет возиться с ПРА.
Зачем,если можно включить обычную лампу.

2 провода,220 вольт,пофигу какой ноль какой фаза---подсоединил---и вот тебе лампочка Ильича.
А на экономию электричества им плевать--государство же платит.

3.Про коротгодуговые отдельный разговор. Но они и дороже.А ксеноновые вроде еще и взрывоопасны.

Кстати,а правда что ДРЛ 2000 включают на 380 Вольт???

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
3.Про коротгодуговые отдельный разговор. Но они и дороже.А ксеноновые вроде еще и взрывоопасны.

ДРШ-1000, цена от 472р Сильно дороже?

azus6 написал :
Кстати вопрос. А существуют ДРЛ мощностью 2500 и выше??? Или нет.

Есть например ДКсШ 3000-8 3000Вт 130000 лм

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну я на Митинском купил ДРШ-250 иза 100 р.

Только вот толку то.

Для дезинфекции лучше использовать разбитую ДРЛ 400

Только озоном пахнет весьма ощутимо. Но ведь это запах свежести.

Мне вот только интересно, если в помещении с разбитой дРЛ 400 находиться ОПАСНО то что же будет в помещении с РАЗБИТОЙ ДРЛ 2000 ???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
Только озоном пахнет весьма ощутимо. Но ведь это запах свежести

Хороша свежесть Только и яд 1-го класа опасности, ПДК 0,1 мг/м3

azus6 написал :

  1. Электронный балласт на такие мощности--очень дорогое удовольствие.
    А на улице,при низкой температуре и вовсе неприменимое

Мы же говорим о прожекторе электровоза? Если мне не изменяет память там используются лампы на 500 Вт, т.е. со световым потоком вряд ли больше 12 клм и короткодуговая ксеноновая лампа тоже нужна на такую же мощность и балласт на такую мощность не такая уж и дорогая штука и сделать его на уличное применение тоже не фантастически сложно. Другой вопрос, что большого выигрыша в эффективности не будет, только свет будет более белый и поэтому здесь актуальнее были бы металлогалогенные лампы (по аналогии с автомобильным "ксеноном"), которые уже могли бы уложиться ватт в 150...250.

azus6 написал :
3.Про коротгодуговые отдельный разговор. Но они и дороже.А ксеноновые вроде еще и взрывоопасны.

Да взрывоопасны и дороги, но и локомотив штука вроде не дешёвая, впрочем я уже упоминал, что главные преимущества у ксеноновых не в эффективности, а в параметрах света. Металлогалогенные лампы в плане эксплуатации полегче.

azus6 написал :
Кстати,а правда что ДРЛ 2000 включают на 380 Вольт???

Да, у неё 270 В рабочее напряжение.

azus6 написал :
Мне вот только интересно, если в помещении с разбитой дРЛ 400 находиться ОПАСНО то что же будет в помещении с РАЗБИТОЙ ДРЛ 2000 ???

В зависимости от расстояния можно и глаза повердить и и ожоги получить. По-моему, с такими лампами даже целыми лучше в одном помещении не находиться. И для дезинфекции, по-моему, лучше использовать специальные трубки низкого давления.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вроде бы написано,что даже с целой колбой у ДРЛ 2000 выходит наружу до 20% ультрафиолета. И даже от целой НЕЛЬЗЯ находиться ближе 15 метров.(и то не дольше 5 минут)

А ДРЛ 400 без колбы работает 45 минут в ванной для достижения стерильности,после чего выключаю,жду 2 минуты пока распадется озон и иду мыться.

Просто трубки низкого давления ("Осрам",15 Ватт) думаю недостаточно сильны,чтобы убить микробы.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А об опасности озона явно преувеличено---ведь максимум за 5 минут он ВЕСЬ распадается.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Просто трубки низкого давления ("Осрам",15 Ватт) думаю недостаточно сильны,чтобы убить микробы.

Ужас! А в больницах об этом не знают... Вы уж им подскажите!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вообще,если кио-то утверждает что озон воняет---не верьте ему.
Озон имеет запах свежести.

А воняет при работе ДРЛ без колбы вот что (и только у ДРЛ БОЛЬШЕ 400 ватт)

1Оксиды N2О и NO - бесцветные газы, оксид азот (IV) NO2 - бурый газ, получивший в промышленности название «лисий хвост

Несмотря на смешное название, этот газ в 5 раз опаснее окиси углерода (угарного газа)

  1. В процессе работы,кварцевая горелка нагревается до 300-400 градусов.
    И пыль из воздуха начинает пригорать,что тоже неполезно для здоровья.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Лично я НЕ ВЕРЮ, что облучение СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ инструментов в закрытом шкафу двумя лампами "Осрам" 2*15 вт убивает микробы.

А термическую стерилизацию они не делают потому что

  1. На кипячение нужно в 30 раз больше электроэнергии
  2. Большое выделение тепла сделает пребывание в стерилизационной некомфортным
    3.Режущие инструменты от частого кипячения портятся.

Есть еще сухожаровая обработка,это лучше и расход энергии меньше,чем в автоклавах.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Лично я НЕ ВЕРЮ, что облучение СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ инструментов в закрытом шкафу двумя лампами "Осрам" 2*15 вт убивает микробы.

Верить, или не верить Ваше право. От этого ничего не изменится...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это еще что.

Вот был у нас такой случай .
Еще лет 15 назад.
Жили мы в Амурской области в г.Свободный.
В квартире были тараканы. Причем СТОЛЬКО,что просто неприятно было.
Это сейчас тараканы--пережиток прошлого,а раньше их было весьма много
Ну вот тогда,принес я долгожданную ДРЛ700!!

Поскольку дросселя у меня небыло, я решил включать через кипятильник на 900 ватт,опущенный в ведро с водой.

Экспозиция длилась 4 часа.
Когда я открыл дверь ,то ОНИ валялись уже мертвые ВСЕ. Видать убежать пытались,да не успели.

Им вдвойне не повезло. Дело в том, что кроме озона в воздухе еще образовалась ощутимая концентрация азотной кислоты (тот самый диоксид азота+водяные испарения из ведра с кипятильником)..

А вообще--ЛЮБОЙ АНТИСЕПТИК является ядом.
И то что для микробов яд---ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА --ТОЖЕ ЯД!!!

A-Nippel написал :
1.Там вообще нет дезы.
2.но в реальности с учётом более высокой цветовой температуры у галогенки (ближе к 3000 К)
3.Срок службы

1.Вам может экономия не важна, но вот я знаю что транс RELKO или QLT учше осрама а стоят дешевле в полтора раза. В первом посте указано 3шт. лампочки - 1,5 квадратным проводом можно все три сразу запитать...Это мелочи вообще то, потому я коротко написал деза. Если слешком резко для вас то извините.

kirarpol написал :
Всё зависит от конкретного производителя, т.ч. не надо дезы

Вы блин теоретик, идите на рынок или к себе в лабораторию и включите рядом две одинаковых галогеновых лампочки от разных производителей и не надо привязывать температуру цвета к галогеновым лампочкам. Реально у всех ЛН включая галогенки она очень сильно колеблется.
На практике заказчики, клиенты, как Вам угодно выбирают свечение и яркость ЛН на глаз, а по температуре цвета выбирают люминисцентные источники.

  1. Трансформатор может перегореть когда угодно даже в течении часа, в часности трансы очень боятся пилообразной наводки на синусоиду в сети, а всех соседей не заставиш ставить сетевые фильтры. В целом мне по барабану сколько лет он у вас простоит.

A-Nippel написал :
выводы на принципах указанных мною в последнем абзаце #29.

Сформулируйте если не трудно принципы которые Вы ввели в посте #29.
А нет принципов, нет и выводов.
Единственный вывод - что Вам мои посты покоя не дают, ничего теорию освежите.

A-Nippel написал :
но мы обсуждаем не прожекторы, а внутриквартирное освещение для которого одиночные источники более 1500 лм малопригодны

=>Пост №4.
Остальная дискуссия развилась позже, а что мы с Вами обсуждаем вообще непонятно,

A-Nippel написал :
более разумно... при заданном уровне мощности есть некторое оптимальное напряжение питания...создать ... эффективную лампу...значение рабочего тока нити, определяющего её толщину и термодинамические характеристики...конструкции. Так вот...оптимальная мощность, по-видимому ...где-то на уровне...преодолеть это нельзя, ограничения чисто физические...только снижением напряжения питания.

Спасибо за ликбез.

A-Nippel написал :
Принято в светотехнике, во всём мире, уже многие десятки лет. С добрым утром!

С добрым, спасибо.
Не юлите.
Вы писали:

A-Nippel написал :
Я уже не говорю о том, что указывать значение светового потока для законченной оптической системы элементарно не принято,здесь обычно используется значение силы света

А я спросил

  1. Непринято кем?
  2. Почему?
    3.Я не спрашивал что характеризует сила света.
    Я спросил КАК ЕЁ ПОЛУЧАЮТ?
    Формула расчёта элементарна. Вы этой единицей козырнули, Вы и напишите формулу в контексте Ваших ээээ... принципов интересно как Вы при этом обойдётесь без учёта светового потока.
    При том, что значение в люм для всех источников указывают все производители в своих каталогах или в приложении к ним. А Вы говорите непринято.

A-Nippel написал :
Уж не знаю кому Вы рассказываете эти сказки про эффективные фильтры и что за дураки могут в это поверить.

Это не рай чтоб в это верить или не верить.


A-Nippel написал :
OSRAM -- это тысячи позиций различных источников света и обсуждать и сравнивать можно только совершенно конкретные изделия.

Блин для особо одарённых.
И!М!Х!О!
Качество осрам выше среднего, но не самое лучшее на рынке.

A-Nippel написал :
рассказ о бестолочах подключивших 220 В к 380 В

То что ребята ошиблись в монтаже не говорит о том что они бестолочи.
Вы например можете быть абсолютным тупицей касательно кондиционеров или отопителей, а они однозначно нет.

A-Nippel написал :
глубокомысленные практические выкладки

Звучит как то устрашающе, Вы не находите?

A-Nippel написал :
мы об этом раньше узнаем из других источников нежели от поставщиков электротоваров

Знаете, люди в массе своей в основном НЕсветотехники черпают информацию из наиболее доступных источников. Из тех же каталогов или от продавцов и пока вы задрав нос, будете изучать вопрос о новых материалах придуманных китайцами в других источниках.
Так презираемые Вами поставщики уже привезут новые виды товара, может быть даже Российского производства. Продадут их строителям, те покупателям и из этой каши родяться новые знания завязанные на практику. Которые очень сильно отличаются от голой теории.

kirarpol написал :
1.Вам может экономия не важна, но вот я знаю что транс RELKO или QLT учше осрама а стоят дешевле в полтора раза.

Мне экономия важна и я хорошо умею считать стоимость владения, а не оценивать по лежащим на поверхности циферькам: здесь только лампочка, а здесь лампочка и ещё трансформатор, дорого! Relco и QLT? Замечательно, давайте марки ламп и преобразователей лучше чем у OSRAM и дешевле в 1,5 раза.

kirarpol написал :
В первом посте указано 3шт. лампочки - 1,5 квадратным проводом можно все три сразу запитать...Это мелочи вообще то, потому я коротко написал деза. Если слешком резко для вас то извините.

Не надо фантазировать и создавать кентавров из 1-го и 6-го постов да ещё со своим толкованием. Всё что там написано вполне прозрачно и это не деза и ваш комментарий к 6-му также вполне однозначен и он неверен. Более того, автор темы уже произвёл замену и подтвержает данные поста 6.

kirarpol написал :
Вы блин теоретик, идите на рынок или к себе в лабораторию и включите рядом две одинаковых галогеновых лампочки от разных производителей и не надо привязывать температуру цвета к галогеновым лампочкам. Реально у всех ЛН включая галогенки она очень сильно колеблется.

Были названы конкретные типы ламп и они обеспечивают значение цветовой температуры близкое к 3000 К. От обычной ЛН дождаться больше 2500 К проблематично и подобная дельта между этими классами ламп будет присутствовать всегда, в т.ч. даже при одинаковом значении светового потока ощущение освещённости будет выше для ламп накаливания с более высокой цветовой температурой.

kirarpol написал :
Трансформатор может перегореть когда угодно даже в течении часа, в часности трансы очень боятся пилообразной наводки на синусоиду в сети, а всех соседей не заставиш ставить сетевые фильтры. В целом мне по барабану сколько лет он у вас простоит.

Мы можем долго и нудно перечислять бедствия которые могут постигнуть квартирную электрику или питающую сеть, а также здание или район в целом. Кого это должно волновать? В том числе забота об устойчивости преобразователей к помехам не ваша задача, а их разработчиков, а ваша -- не экономить на спичках, а подобрать качественное изделие. Конкретно, проблемы со сколь-либо массовым выходом из строя HTM105 нет и наоборот, проблема с частым выходом из строя 220 В галогенок есть.

kirarpol написал :
Сформулируйте если не трудно принципы которые Вы ввели в посте #29.

Вот там и читайте и я их не вводил, я их констатировал.

kirarpol написал :
Единственный вывод - что Вам мои посты покоя не дают, ничего теорию освежите.

Вы пишете в мой адрес, я на них отвечаю, ну а ввиду того, что в них масса ошибочных утверждений, посты разрастаются.

kirarpol написал :
Остальная дискуссия развилась позже, а что мы с Вами обсуждаем вообще непонятно,

Так Вы сами себе эти вопросы задавайте, не я же постоянно затаскиваю в обсуждение всё новую "прожекторную" аргументацию.

kirarpol написал :

  1. Непринято кем?
  2. Почему?

Никем не принято и почему, указано в прошлом посте.

kirarpol написал :

  1. Я не спрашивал что характеризует сила света.
    Я спросил КАК ЕЁ ПОЛУЧАЮТ? Формула расчёта элементарна. Вы этой единицей козырнули, Вы и напишите формулу в контексте

Какую формулу? Какой единицей я "козырял"? Вы спросили: "...не подскажете что такое в системе СИ кандела и как его получают?" Могу повторить с цифрами, канделла единица силы света, одна из базовых единиц СИ, соответствует излучению с площади 1/600000 м2 чёрного тела при температуре 2045 К и давлении 101,3 кПа.

kirarpol написал :
Формула расчёта элементарна. Вы этой единицей козырнули, Вы и напишите формулу в контексте Ваших ээээ... принципов интересно как Вы при этом обойдётесь без учёта светового потока.

Формула рассчёта чего? Кандела БАЗОВАЯ единица, это световой поток выражается через неё: 1 лм соответствует световой поток в единичном телесном угле при силе света 1 кд.

kirarpol написал :
При том, что значение в люм для всех источников указывают все производители в своих каталогах или в приложении к ним. А Вы говорите непринято.

Ссылки на каталоги в студию!

Вот от меня ссылки на несколько даташитов и каталогов:




kirarpol написал :
Это не рай чтоб в это верить или не верить.
Фильтр низкоэфективный...

Да, для этого физику хотя бы чуток знать полезней.

kirarpol написал :
Качество осрам выше среднего, но не самое лучшее на рынке.

Качество изделий OSRAM -- отличное и вполне достаточно для обсуждаемой темы. А самое оно высокое в отрасли или нет этот вопрос волнует, наверное, только Вас одного.

kirarpol написал :
То что ребята ошиблись в монтаже не говорит о том что они бестолочи.

Как миниум об этом говорит, то, что они несколько ламп поменяли. А не отличить нормально запитанную лампу от перегруженной по напряжению в 1,7 раза может разве что глубоко пьяный человек, либо бестолочь.

kirarpol написал :
Вы например можете быть абсолютным тупицей касательно кондиционеров или отопителей, а они однозначно нет.

Допустим я не разбираюсь в кондиционерах, но я их и не монтирую, а обращаюсь к специалисту. А если ты в чём-то не разбираешься, но лезешь устанавливать то кто ты, если не бестолочь?

kirarpol написал :
Знаете, люди в массе своей в основном НЕсветотехники черпают информацию из наиболее доступных источников. Из тех же каталогов или от продавцов и пока вы задрав нос, будете изучать вопрос о новых материалах придуманных китайцами в других источниках.
Так презираемые Вами поставщики уже привезут новые виды товара, может быть даже Российского производства. Продадут их строителям, те покупателям и из этой каши родяться новые знания завязанные на практику. Которые очень сильно отличаются от голой теории.

Кто бы спорил. А потом жертвы этих строителей стонут на форумах вроде этого, как плохо у них всё освещено, как часто выходят из строя лампы и т.д. и т.п. порождают различные небылицы: то у них точечные источники нельзя использовать для основного освещения, то направленные, то 12 В мешают. Я не занимаюсь профессионально ремонтами, максимум что-то для себя и друзьям помогаю, но даже мне уже пришлось в 4 местах переделывать эти любимые строителями "мраки" в ванных и туалетах с 30-градусными лампами на 220 В.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Я вижу,что опять ушли от темы.

Тема то ПРО ЛАМПЫ . А не про строителей.
Я тоже НИКОГДА к услугам всяких "мастеров" не прибегаю,все делаю сам.

Поскольку ДРЛ 2000 я не достал ,то у меня есть желание запустить дома для пробы хотя бы ДРЛ 1500.
И я думаю какое мне взять АКТИВНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ в качестве балласта.

Рассчет показывает,что мощность сопротивления должна быть не менее 2 квт.
Т.е 2 старых утюга,соединенных параллельно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Поскольку ДРЛ 2000 я не достал ,то у меня есть желание запустить дома для пробы хотя бы ДРЛ 1500.

Не мелочитесь... Попробуйте ДКСТ-100000...

Мощность 100 000 Вт. Напряжение питания 380В. Напряжение на лампе 380В. Ток лампы 285А. Световой поток 5 000 000лм. Световая отдача 28 лм/Вт

Темно и холодно не будет...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну я думаю ДКСТ это уже перебор.

Такие используют для теплиц и в зенитных прожекторах только. Хотя спектр у них для человека самый приятный.

Формула рассчёта чего? Кандела БАЗОВАЯ единица, это световой поток выражается через неё: 1 лм соответствует световой поток в единичном телесном угле при силе света 1 кд.

Си́ла све́та — ОТНОШЕНИЕ к , в пределах которого заключен этот поток.

Единица измерения : (кд).
Да почти все преобразователи дешевле подобных от осрама.
Посты разрастаются из за манеры передёргивать.
смотрим в книгу, видим фигу=>пишем - создавать кентавров
подобрать качественное изделие - устойчивости преобразователей к помехам не ваша задача, а их разработчиков.
В таком случае качество преобразователей должно отражаться в их цене прямопропорционально их надёжности.
А осрам должен быть самым надёжным из всех. И не Ваше дело что меня должно волновать а что нет.

проблемы со сколь-либо массовым выходом из строя HTM105 нет и наоборот, проблема с частым выходом из строя 220 В галогенок есть.

деза

Какую формулу? Какой единицей я "козырял"? Вы спросили: "...не подскажете что такое в системе СИ кандела и как его получают?" Могу повторить с цифрами, канделла единица силы света, одна из базовых единиц СИ, соответствует излучению с площади 1/600000 м2 чёрного тела при температуре 2045 К и давлении 101,3 кПа.

Вот воду лить Вы горазды.
Измерение светового потока от источника света производится при помощи специальных приборов - сферических фотометров, либо фотометрических гониометров ...

azus6 написал :
Поскольку ДРЛ 2000 я не достал ,то у меня есть желание запустить дома для пробы хотя бы ДРЛ 1500. И я думаю какое мне взять АКТИВНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ в качестве балласта.

А Вы её встречали, ДРЛ1500? Мне навскидку данных на неё найти не удалось. Если использовать ДРЛ2000 и питание 380 В, то для рабочего напряжения 270 В и тока 8 А понадобится активный балласт 14 Ом, рассеиваться на нём будет почти 900 Вт. Но ещё раз подчёркиваю, разумнее с такими игрушками в домашних условиях не развлекаться.

kirarpol написал :
Да почти все преобразователи дешевле подобных от осрама.

Т.е. названий и цен волшебным образом лучших и в 1,5 раза более дешёвых изделий конкурентов OSRAM мы не увидим.

kirarpol написал :
В таком случае качество преобразователей должно отражаться в их цене прямопропорционально их надёжности.

Не несите ахинею, Вы, очевидно, даже в общих чертах не представляете себе разработку электронного оборудования и не знакомы с требованиями и объемом испытаний которые обязаны проводить изготовители в соответствии с комплексом требований, которые выставляются для сертификации в UL, VDE и подобных организациях. А, видимо, любовь к продукции экономных китайцев, которые в типичном случае не выполняют из этого ровным ничего, как я уже говорил пару постов назад, сильно искажает общее мнение о классе устройств.

kirarpol написал :
Си́ла све́та — отношение светового потока к телесному углу, в пределах которого заключен этот поток. Единица измерения СИ: кандела (кд).

Вот воду лить Вы горазды. Светотехник.

И что Вы хотели этим продемонстрировать? Текстовое описание так сильно перегружает, или просто не способны воспринять что-либо без картинки?
Что Вы вообще хотели выяснить этим своим "как получают канделу?"?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2kirarpol И с чем вы не согласны?

A-Nippel написал :
Могу повторить с цифрами, канделла единица силы света, одна из базовых единиц СИ, соответствует излучению с площади 1/600000 м2 чёрного тела при температуре 2045 К и давлении 101,3 кПа.

И Ваша ссылка...

Ранее кандела определялась как сила света, излучаемого чёрным телом перпендикулярно поверхности площадью 1/60 смІ при температуре плавления платины (2042,5 К). В современном определении коэффициент 1/683 выбран таким образом, чтобы новое определение соответствовало старому.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

A-Nippel написал :
ДРЛ2000

Их еще выпускают?

in my humble opinion







Вы что же всерьёз считаете что я Вам буду таблицу сравнительного анализа отрисовывать.
Если неверите смотрите и сравнивайте сами.
Линки на зарубежных производителей выкладывать не вижу смысла.

характеризует ценообразование от осрам

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да. Похоже ДРЛ 1500 не существует.

Придется обойтись ДРЛ 1000.,т.к 380 вольт для ДРЛ 2000 у меня дома нет.
Да и безопаснее так намного.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

azus6 написал :
Придется обойтись ДРЛ 1000

Зачем вам эта бомба?

azus6 написал :
380 вольт для ДРЛ 2000 у меня дома нет.

ДРЛ-2000 ДО не получает уже много лет. Применялись в ЖТРП-2000: конструктивно страшное квадратное корыто на лире. Кое где еще остались, но вместо ДРЛ-2000 туда устанавливают ДРЛ-1000.

in my humble opinion

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Я видел светильник для ДРЛ 2000 упавший с ЖД мачты освещения.
Он упал углом,зарылся в землю сантиметров на 40.
Вот это размеры!!!
Одному человеку не поднять.

Что интересно,он совсем немного деформировался только.Прочная конструкция.
А от ДРЛ 2000 ,что была в нем остался только цоколь.

До сих пор жалею,что не было у меня тогда с собой ножовки.,чтобы вытащить "начинку".

А на следующий день он уже был разграблен "металлистами".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

azus6 написал :
До сих пор жалею,что не было у меня тогда с собой ножовки.,чтобы вытащить "начинку".

Какая там начинка... Один патрон, да держатель колбы. Балласт наверняка остался на мачте.

Если очень нужно подойдите к станционным освещенцам - наверняка отроют вам дрл-2000 на складе.

in my humble opinion

kirarpol написал :
Вы что же всерьёз считаете что я Вам буду таблицу сравнительного анализа отрисовывать.

Не надо ничего отрисовывать. Разве так трудно дать конкретные примеры в соответствии с собственным утверждением: "...транс RELKO или QLT учше осрама а стоят дешевле в полтора раза"?

kirarpol написал :
Если неверите смотрите и сравнивайте сами.

Из всех ссылок относящимся к делу видится только прайс РЕАЛ Р на Relco, из которого вытекает, что самый дешёвый трасформатор на 105 Вт (FOX105 PF 20/105w), стоит 14,7 евро (533 руб.), что даже навскидку никак не тянет на в 1,5 раза дешевле чем HTM105 от OSRAM: . Причём мой друг перед самым новым годом покупал в оптовой фирме кучку таких по 390 руб.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ок ценообразование:
с фоксом всё понятно.
а сколько будет стоить HTM при прямого дилера осрам авторизованного на их сайте.
Теперь понятно откуда такие цены беруться. Типа ".. не ходите к нам меньше чем с 500 евро.."
И даже ведь виноват как бы не сам осрам.
Всё течёт и меняется.
Прошу прощения за предыдущие посты, был во многом не прав.

azus6 написал :
Вот мы тут все заботимся об энергосбережении . И я тоже.

А вот у моих соседей--везде ЛОН.
На кухне ---300ватт
в коридоре--200
В комнате в люстре---5 по 200
И 150 ВАТТ даже в туалете!!!

Потому что умные соседи заботятся о себе