Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#578856

Уважаемые,

поиском уже воспользовался, прочел многое, но про такую ситуацию не попалось ничего.

Подскажите, как такое может быть, что в однотрубной системе большой алюминиевый радиатор (10 секций) прогревается так: первые две секции горячие (руку приложить на секунду и сразу убирать надо), последняя (10-я) секция тоже горячая, а 7 секций посередине немного теплее комнатной температуры?
Я бы еще понял, если бы дальние секции холодные были, про такой вариант здесь много написано.

И можно ли с этим что-то сделать?

Доп.данные (если это на что-то влияет):
1) Байпас есть, немного уже стояка, но включен сантехником в одну линию со стояком (без относа от оси стояка) - что, судя по форуму, неправильно.
2) Остальные радиаторы в квартире ведут себя или "классически" (то есть первые две секции очень горячие, а начиная с третьей температура резко падает и дальше уже разница между секциями небольшая) или работают нормально.
3) Во всех радиаторах верх секции (горизонтальная панель-карниз) горячий независимо от температуры секции (вертикальная панель). Но это, как я понял по форуму, нормально.
4) Кран маевского есть. Если открыть - бежит вода. Стравил пару ведер в разных режимах - оба крана открыты, верхний кран открыт, нижний кран открыт - пытался выгнать воздух. Но вроде ничего не меняется.
5) Раньше стояли стальные конвекторы без байпаса - U-образная труба с пеперечными стальными пластинами. Тогда в квартире было довольно холодно. Прежние хозяева в свитере зимой ходили.

P.S.

Кстати, а может такое быть, что однотрубная система обслуживает один стояк снизу-вверх, а на обратном пути обслуживает второй стояк сверху-вниз (в смысле - что обратный стояк обслуживает радиаторы соседней комнаты, а не простой трубой вниз тянется)?

Сергей.Нск написал :
может такое быть, что однотрубная система обслуживает один стояк снизу-вверх, а на обратном пути обслуживает второй стояк сверху-вниз

Запросто. Иногда эти стояки соединены попарно прямо в квартирах на последнем этаже.

Радиатор не бракованый? У биметалла такие дефекты встречались, про алюминий не знаю.

Сергей.Нск написал :
Я бы еще понял, если бы дальние секции холодные были

Если ручным вентилем ограничить расход, тогда картина не меняется?

У меня почти аналогичная картина на чугунных радиаторах. Причина - подача воды снизу.

Viktorian

Радиаторы не завоздушены?
Это обыкновенные чугунные радиаторы?


почитайте.

обратите на особое внимание на пост №2 (мой )

ВТБ! написал :
Радиатор не бракованый? У биметалла такие дефекты встречались, про алюминий не знаю.

Даже не знаю, если честно. А как проверить? Но это единственный из моих больших радиаторов, у которого дальняя секция горячая.

ВТБ! написал :
Если ручным вентилем ограничить расход, тогда картина не меняется?

На ночь попробовал прикрыть на 1/3 вентилем, особого эффекта утром не заметил.

Maks2002 написал :
И все бы ни чего, но проводят так, в одной комнате ведут две трубы и подключают к одной трубе радиатор, а другая обратка идет просто в холостую. в другой комнате идет одна труба, к ней также подключают радиатор. На последнем этаже заворачивает и идет вниз уже по кухни, где также стоят радиаторы

Очень похоже!
А вариант №1 - это как бы получается вы сделали двутрубную систему из однотрубной? Изящно.
Осталось убедиться, что за такой вариант меня в ЖЭУ не расстреляют...

2Сергей.Нск
про Вариант 1 читайте тему. там просто подача и обратка шли в одной квартире, и сантехник был не проч так подключить.

если у Вас одна труба (вторая у соседа) или Вам не охота делать отверстие в стене, подключайтесь по варианту 2, с учётом направления движения воды

Да, спасибо. Буду консультироваться с сантехником.

ВТБ!
Воздуха нет, радиаторы обычные.

Viktorian

Большинству обычные чугунные радиаторы такой проблемы не создают.
Неужели и они при некоторых условиях подвержены этой "болезни"?

Из 7 секций горячие только 2-3 в зависимости от напора.