Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#578942

Панельный дом 1987 года. Делаю ремонт на кухне, приобрел вытяжной зонт и думаю как это всё правильно подключить, не нарушив естественную вентиляцию.

Проблем много: 9-й последний этаж, часто имеет место эффект обратной тяги, иногда долетают соседские запахи, в сильные морозы в кухне +10+12градусов И самое плохое, что в морозы сыреет одна стена, покрывается черной плесенью.

В течении ремонта я произвел следующие работы направленные на разрешение проблемы: установил м/пластиковое окно с микропроветриванием, гидроизолировал внешние стены пенетроном, заштукатурил их, уложил теплый пол, в окнах энергосберегающие пакеты.
Как я понимаю перекрывать естественную, пусть и плохую вентиляцию мне нельзя. И вытяжной зонт поставить на новую кухню надо.

Конструкция существующей вентиляции следующая: за стеной кухни - кладовка. Кладовка на 40 см короче кухни и в торце кладовки проходит вентканал. Через кладовку на кухню выведен железный короб. Это и есть вентиляция. Сечение короба небольшое ( примерно как фотка 10х15). Какие есть мысли у уважаемых гуру-вентиляции? Как мне всё правильно сделать?

Я думал может можно новую дырку вырубить в углу кухни в этот вентканал и выпустить туда вытяжку. А существующую дырку оставить как естественную вентиляцию? Но как прорубать дыру в бетоне, не забъётся вентканал кусками бетона и пылью? Или оставить как есть, но поставить решетку с фланцем под вытяжку и дополнительными щелями, для естественной вентиляции? Но тогда неминуемо часть воздуха будет возвращаться в кухню?

Все только читают, никто не советует Ладно, докладываю:
Пробил перфоратором новое отверстие 120 мм в напрямую вентканал. Очистил вентканал от мусора, бумажек, газет, дохлых птиц! Вентканал у меня оказался персональный, вниз шахта не идет, у меня тупик, поэтому моя вытяжка никому вреда не нанесет.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Если он персональный, то откуда запахи соседей?
Имей в виду, что бывает вентиляция, когда от квартиры идёт узкий канал на 1 этаж ввех, который потом в общий канал выходит. И так на каждом этаже.
Если долбить слишком низко то можно вклинится к канал соседей снизу...

ASM написал :
Если он персональный, то откуда запахи соседей?

Обратная тяга на верхних этажах - обычное дело. Она-то и затягивает запахи из соседних каналов. В доме 87 года постройки, скорее всего отдельный канал на каждую квартиру (можно подняться на и посчитать выходы)

Вы сделали наверное правильно, но принудительную вентиляцию надо надо делать в обоих отверстиях, что бы собственный чад не загонять обратно в квартиру.

принудительную вентиляцию надо надо делать в обоих отверстиях

а как это сделать? если поставить в одну дырку вытяжку, а в другую - вентилятор, то это перекроет пассивную (постоянную) вентиляцию, а мне это недопустимо. Сейчас , после того как прочистил канал, тяга просто прекрасная, обратной тяги пока нет

xalat написал :
а как это сделать?

совместить естественную и принудительную вытяжку из кухни(кухонным зонтом)

лично я не сторонник таких решений, но здесь на форуме были где-то ...ищите

себе бы сделал выхлоп от кухонной вытяжки на улицу, тем более у Вас последний этаж.

"Предположение - мать всех ошибок"

себе бы сделал выхлоп от кухонной вытяжки на улицу, тем более у Вас последний этаж

а это разве не запрещено строительными нормами? За это не вздернут на рее контролирующие органы?

Регистрация: 05.09.2007 Домодедово Сообщений: 31

Запрещается выход дымоходов, о кухной вытяжке ни слова. Но насколько я занаю, вытяжной канал кухни нужно поднимать на крышу

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Насколько понял у Вас последний этаж.

xalat написал :
Пробил перфоратором новое отверстие 120 мм в напрямую вентканал

Мошли нарваться на свой саттелит, а может и канал. А так как столб маленький вот и получается перевертышь. Спасение клапан и вент, больше ничего не поможет.

Sdik_S написал :
совместить естественную и принудительную вытяжку из кухни...

Вы будете сами делать себе перевертышь при включении вентилятора.
У Вас получается два варианта:

  1. Делать оба канала механическими
  2. Использовать над плитой зонт с фильтром и работающим на рециркуляцию. Неудобно из-за фильтров, зато баланс воздуха не измените зонтом

кныш написал :
Вы будете сами делать себе перевертышь при включении вентилятора.

это мне адресовано?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Sdik_S написал :
это мне адресовано?

Не-а не Вам, хотел взять фразу а получилось как всегда

Может к вытяжке подключить гофру и засунуть на метр вверх в вентканал?
Лично у меня один вентканал на ванну и туалет (в смежной стене). Естественная тяга слабая (пламя в туалете и ванне наклоняется

Подключил и опробовал вытяжку. Как и следовало ожидать при включении вытяжки из второго вентиляционного отверстия дует в кухню. Не годится так! Идей решения проблемы несколько:
1.Поставить вентилятор работающий вместе с вытяжкой на выдув.
2.Поставить жалюзи с ручным или городить к ним электропривод.
3.Поставить обратный клапан.
Сейчас полностью реализовал 3-ю идею с обратным клапаном. Сделал его даже немного под углом, чтобы он был чуть приоткрыт.При работе вытяжки он захлопывается - тут всё нормально, но естественной вентиляции не хватает тяги его полностью открывать, щелочка узенькая, естественная вентиляция не работает. Что делать? Что посоветуете?

Регистрация: 30.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Проблемы с вентиляцией бывают не только у жителей последних этажей.
У меня квартира на 2-м этаже 17-ти этажного дома.
До последнего времени тоже были проблемы с вентиляцией.
В квартире 3 вентиляционных отверстия в разные шахты. Два отверстия на кухне и одно в туалете.
Отдельное отверстие в ванной отсутствует.
Естественная ветиляция работала правильно только, если было приоткрыто окно на кухне.
При закрытом окне начиналась обратная тяга (в любое время года).
Эксперименты с полным закрыванием вентиляционных отверстий показали, что эффект обратной тяги пропадает только тогда, когда полностью закрыты два отверстия из трех.
В противном случае идут мерзкие запахи курева, канализации и т д
Пробовал самодельные обратные клапаны. От проникновения запахов они не спасают.
Я выбрал наиболее оптимальный вариант и полностью закрыл 2 отверстия на кухне.
В отверстие в туалете установил втяжной вентилятор и хорошо загерметизировал зазоры
при установке.
Вентиляция стала работать нормально, то есть в отверстие в туалете нормальная тяга
при выключенном вентиляторе. Запахи от соседей исчезли.
Когда я включаю стиральную машину на кухне, то приоткрываю створку окна и дверь на
кухне и включаю вентилятор в туалете.

"Я выбрал наиболее оптимальный вариант и полностью закрыл 2 отверстия на кухне."
А у Вас газовая плита? Обратная тяга из каких вентиляционных отверстий в какие идёт? Окна пластиковые?
На кухне нельзя перекрывать.... Пропуск газа может быть, угарный газ...
Выход - приток из вне.

Регистрация: 30.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Плита электрическая. Окна пластиковые.
Как я говорил, обратная тяга начинается, когда открыто более одного отверстия.
Причем поток и направление воздуха могут меняться.
Видимо все зависит от разницы давления в шахтах.

2xalat

  1. Ни слова о том как организовано на крыше... надо бы обследовать....
  2. Картинку, как сейчас сделано в квартире....? Сечение вертикального вентканала?
  3. Есть клапана нормально открытые, которые закрываются обратным потоком воздуха
  4. Откуда у вас приток? Микропроветривание? Достаточен-ли будет приток, если работает вентилятор вытяжки?

ИМХО, в вашем случае наилучшим решением вижу:

samorex написал :
Может к вытяжке подключить гофру и засунуть на метр вверх в вентканал?

..... занимающую 50% сечения канала.

Включение вентилятора в ванне почему-то тягу в туалете лишь услиливат? Я вобщем то не против, но как такое может быть?

Явление называется эжекция.

2xalat Почитайте - здесь расписана ваша проблема и пути решения

MasterCat написал :
В квартире 3 вентиляционных отверстия в разные шахты. Два отверстия на кухне и одно в туалете.

Все шахты одинаковой длины по пути до выхода на крышу? Что на чердаке и крыше?

Еще полезно почитать

BV написал :
Есть клапана нормально открытые, которые закрываются обратным потоком воздуха

Ссылочку не кинете?

2ssolovov Я не спец в этом вопросе. Слышал или читал где-то, что есть что-то типа лепесткового "бабочки" подпружиненный в полуоткрытом состоянии.... но не знаю ни поток пропускаемый, ни поток при котором он закроется ....

У меня есть подобная проблема:
шахта у меня одна, каналы все идут в туалете (между кухней и ванной). Вентиляционные дырки в ванную, кухню и туалет - свои, но у ванны/туалета она фактически одна. Этаж 4 из 5, дому 10 лет.
делал ремонт, сделал вентиляторы на кухне и в туалете. Если их включить при закрытых окнах/дверях, то часто появляются посторонние запахи - по ходу, из соседних квартир. Как с этим бороться?
Если окно открыть, то всё ок. Обратной тяги не наблюдал ни разу, тяга достаточно хорошая и без вентилятора.

Muzzy написал :
Если окно открыть, то всё ок.

Чудес не бывает - чтобы нормально работала вентиляция нужен приток воздуха с улицы.