Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#581339

А этажность ? Какой этаж лучше?

В смысле , где лучше ставить, в подвале или мансарде?

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Чувствуется,что ты недопонимаешь.
Расшир.бак будет под давлением(как тот 12-литровый),если давление 4кг-это 40 метров водяного столба.
Насос не перестраивается-перестраивается реле давления отверткой за 5 минут
Редуктор не нужен
Если реле давления отключит насос при давлении 4кг,это давление в баке и в системе так и останется

У меня нет отдельного реле давления! Реле в самом насосе смонтировано. Я посмотрел, снаружи никаких мест для регулировки нет. Уточнял у дилера, мне сказали - это же грюнфос, всё внутри!

модельку насоса поточнее укажите пожалуйста, обычно насосная станция подразумевает наличие гидроаккумулятора.
может всё таки фотку этого дела выложите? или схематичное изображение. То что от горячей включается насос чуть с задержкой, говорит лишь о том , что есть чему сжиматься.. 12 литровый расширительный должен хоть литра 3 дать воды.. прежде чем насос включится.. Если чуть чуть, то просто объём в бойлере и 12 литровом гидробаке чуть чуть плюётся..
хотя сейчас насосы без гидроаккумулятора работают, реле давления, задержка, регулятор давления, регулятор частоты вращения, но все регулировки есть..
Попробуйте накачать гидробак больше чем давление включения насоса, заодно посмотрите цела ли мембрана.., иначе воздух будет уходить в систему.

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Может проще фото в студию?
Долго будем так говорить ,каждый о своем...

Ну всё просмотрел, сообщаю:
у меня стоит: Станция повышения давления MQ3-45
Поставил манометр в систему, когда включается насос, он даёт 7 атм.
Купил бак на 100 л. Думаю смонтировать его сразу после насоса в подвале, затем поставить редуктор, который настроить на 4 атм. Всё уже купил, благо стоит не очень больших денег. Только вот редуктор лучше поставить на всю систему или только на вход к бойлеру (на горячую воду)?

Сергей Сазонов написал :
редуктор лучше поставить на всю систему или только на вход к бойлеру

На всю, разумеется.

понял

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Сазонову!
Только приехал с запуска котельной,скажины и т.д.
Исправляли ошибки...
Так вот в твоем случае должно быть(рисовать здесь не умею).на пальцах:последовательно:
труба хвс(где иногда бывает давление)-отпайка-кран-мех.фильтр-обр.клапан-насос-кран-тройник(в одну сторону расш.бак 100л-в другую снова тройник) на это тройнике(в одну сторону РЕЛЕ ДАВЛЕНИЯ,КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ НАСОСОМ,в другую сторону-выход хвс с давлением,заданным реле давления(указанным выше))).Далее снова тройник:расход хвс-вход водонагревателя.
Расход хвс- без проблем.
Вопрос на засыпку:какое макс.давление бывает в питающей трубе хвс(где оно иногда бывает)?
Если более 4 кг ,тогда возможно редукционный клапан на водонагреватель...

Давление на входе - 2,8-день, 3,0 атм -ночь. Утром и вечером, примерно 2,5. Летом бывает падает до 1,5. Ещё, когда я открываю кран, то давление сразу падает на 0,4 атм. Если два крана - то уже падает примерно на 0,7 и это сразу приводит к ослаблению напора на первом кране. Когда давление в системе больше 2,5 атм - на 1 и 2 этажах - всё нормально, но что бы в этом случае комфортно пользоваться водой на третьем, нужно либо давление не меньше 2,8, либо отсутствие разбора в других местах. Когда работает насос - никаких видимых перепадов в напорах не наблюдается вообще!
Ещё вопрос: нужно ли реле давления? Ведь в насосе оно ведь уже есть. И будет ли правильным, постоянно включать/выключать насос извне, если у него своя собственная автоматика, которая как написано в инструкции даёт плавный старт, плавное замедление и т.п. Может оставить бак, пусть его насос накачивает до 6-7 атм, а после бака редуктор. В этом случае насос будет работать с баком, бак расчитан на 10 атм, а остальная система после редуктора будет так же исправно работать на 4 атм. Насос не будет часто дёргаться на включение, так как я посмотрел, включается он только когда давление падает до 4 атм.

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Вот ты сам себе и ответил:ну зачем надувать систему до 7 кг,чтобы потом с помощью редуктора снизить до 3-х?
Количество воды от этого не зависит
Оно зависит от объема расш.бака
Ищи способ перенастройки станции по параметрам:включение-3кг,отключение-4кг,или 2-3
И еще,проверь давление сжатого воздуха в 12-литровом расш. баке ГВС.Сколько там?
А в целом ,у тебя где-то по дороге до тебя в трубах хвс осталась дырочка со спичку,отсюда и все твои проблемы.Пока нет расхода-имеешь давление,пошел расход-нет давления,почему?,дырочка не пропускает! Это так ,на пальцах,но доходчиво!

KOFF написал :
ну зачем надувать систему до 7 кг,чтобы потом с помощью редуктора снизить до 3-х?

До 4-ёх.

Зачем?
Чтобы ёмкость бака использовать более полно.
Чтобы насос включался реже.
Чтобы не вмешиваться в автоматику насосной станции.

KOFF написал :
у тебя где-то по дороге до тебя в трубах хвс осталась дырочка со спичку,отсюда и все твои проблемы

Это я уже смекнул, но видимо всё же не дырочка, иначе мой насос бы просто вхолостую крутился бы и не давал давления, но и не дыра, так как всё бы работало нормально. Да и когда кран закрываешь, давление в системе сразу прыгает, а не медленно набирается. Правда на моей трубе есть заужения: фильтр грубой очистки, счётчик, фильтр тонокой очистки (100 мкм, хоновел). Фильтр тонкой очистки чищу раз в неделю, а вот грубой - не чистил уже год. Может из за этого, сегодня залезу обязательно. Правда, когда я чищу тонкий фильтр, а затем открываю кран, то отстойник фильтра заполняется практически мгновенно, с таким вихрем, интересно даже наблюдать, значит наверно грубый фильтр не забит. Но всё равно проверю. Смотрел ещё по трубам, все магистрали воды у меня проложены трубой PN-20 25 мм. Внутренний диаметр там примерно 21 мм. Это очень хороший диаметр, т.к. например подводка к кранам (шланги) она совсем тонкая, не больше 15 мм.

Проверил фильтр грубой очистки, изрядно забит (какой то ржавой тиной). На давлении не сказалось, но количество точек водоразбора стало меньше влиять на напор. Сейчас падение давление на 2-х открытых кранах около 0,3 атм.

Поставил бак, а после бака на всю систему редуктор. Настроил на 3,5 атм. Всё работает просто замечательно: насос включается редко, давление всегда стабильное, бойлер не травит.

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Ну что ...
Предновогодний подарок всей семье?
Поздравляю от души!
Но это не все пока...

Всё работает безупречно. Вчера был очень горд за себя. На водопроводе случилась авария, давление упало до 0,2 атм, ремонтировали аж 12 часов. А у меня всё нормально, жена только из разговора с соседкой узнала, что воды оказывается не было! А она и постирала всё в машинке и ванну приняла. Видимо насос тащил и тащил на себя воду из магистрали, трубы там толстые, а бак на 100 л всё сглаживал! Со слов жены у соседки были круглые глаза, а жена потом всё пытала у меня откуда взялась вода. Великое дело насос, бак, редуктор и манометр. Манометров теперь у меня три: на входе, после редуктора и у бойлера. Спасибо за советы, с Новым Годом!