Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#583935

Если не вариант столешница целиком из массива, может и верно, как уже высказывались, окромить натурдеревянным бруском, хотя бы сосновым. Вручную даже округлить - десятиминутное дело, а смотрится сосна прожилочками отлично. И на прикосновение хорошо. А можно тот брус и фигурно окромить - вообще сразу другой вид, гламур, звезда в шоке...

Mals написал :
А может обойтись без сколов? Если самопальный стол, даже если фрезера нет - взять его на прокат не очень-то и дорого.

Стол самопальный наполовину - заказываю распиловку и кромкование, собираю сам.

Вобщем то насчет кромки понятно, что это индивидуально, кому-то мешает, кому-то нет.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

solo написал :
У дочери на столе такая кромка. Вчера специально спросила, не мешает ли ей. Она даже не сразу поняла, о чем это я, и что там может мешать.

Аналогично. Мне часто приходится у родственников за компом сидеть, кромка на столешнице такая же. Если б сейчас не спросили, я бы тоже не поняла о чем речь Я эту кромку просто НЕ замечаю.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

alexander_ua написал :
Но вот беспокоит возможный минус - не будет ли эта кромка мешать, давить в руки.

У дочери на столе такая кромка. Вчера специально спросила, не мешает ли ей. Она даже не сразу поняла, о чем это я, и что там может мешать. Но это не компьютерный стол, а письменный.

На компьютерном у нас обычная меламиновая кромка. За семь лет я уже дважды эту кромку меняла - постоянно скалывается, выглядит неопрятно.
Сейчас пожалуй делала бы пвх 2 мм. Она немного скруглена, к тому же более долговечна. На работе у меня именно такая - уже года 4 без нареканий
Вот и выбираю, новую кромку дома поклеить или новый стол сочинить.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

alexander_ua написал :
не будет ли эта кромка мешать, давить в руки

Кому-то давит, кому-то нет. Все от человека зависит. Но очень даже может - у нас на старой работе один чел прям "бился" за стол без такой кромки.

alexander_ua написал :
скроет возможные сколы ДСП

А может обойтись без сколов? Если самопальный стол, даже если фрезера нет - взять его на прокат не очень-то и дорого.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

VIVA написал :
По большому счёту, идеальный торец для столешницы с клавиатрурой это скруглёный с радиусом в половину толщины столешницы.

Во-во. Я про такой и говорю. Только он рассчитан под толстую ДСП - 22 или 25 мм. И цвет я видел только черный.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

bobkren написал :
я себе заказывал стол - на кромку столешницы прикрепили брусок дубовый 20мм шириной - удобно, надёжно...

Вариант отличный, но вряд ли у автора темы есть такая возможность.

alexander_ua написал :
А почему Т-образная кромка плохо?

По большому счёту, идеальный торец для столешницы с клавиатрурой это скруглёный с радиусом в половину толщины столешницы. Рукам будет комфортнее. Если столешница НИЖЕ уровня локтей, то прямоугольный торец не сильно критичен. А вот выступы над поверхностью стола - за это руки вам спасибо не скажут.

я себе заказывал стол - на кромку столешницы прикрепили брусок дубовый 20мм шириной - удобно, надёжно...

VIVA написал :
Выстапающий за пласти кант - здесь плохое решение. А если пилить нормально, то и сколов не будет.

Если бы это если от меня зависело... А почему Т-образная кромка плохо? По описанной мной причине?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

А может столешницу из массива?

Выстапающий за пласти кант - здесь плохое решение. А если пилить нормально, то и сколов не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

У меня когда-то на работе был мерксовский стол - там полукруглая кромка. Вот она, как по мне - самая удобная была.

Такой вот вопрос возник. Поклеит обычную ПВХ 2мм кромку, или Т образную, которая в паз вставляется. Плюсы Т кромки-скроет возможные сколы ДСП. Но вот беспокоит возможный минус - не будет ли эта кромка мешать, давить в руки.