Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#579068

В ванной есть кладовка 2х2 м. Хочу приспособить ее под сауну. Если делать дровяную печь-каменку, то можно пробить дырку-топку и протапливать со двора. Не очень удобно. Из ванной топку - нету свободной стены и дрова таскать не эстетично. Если ставить электро-каменку - они, в основном, трехфазные, есть однофазные на 4 квт (объем ок 9 куб м, вроде позволяет). С электро не очень хочется (расход, безопасность).
Видал в строительном супермаркете на ИК-лампах разборная на два человека, кажись, финская. В районе спины и ног вмонтированы эти лампы, с пультом управления (цена $1200). Продавец расказывал, типа, темпер 40 град, а греет как 90. Баня получается сухая, без пара. Может кто в курсе - насколько это экологично и как ощущения.
Стены утеплю и вагонкой обошью, лампы эти продаются.

МС 4.05

ValNik-гриль?
Будет греться не воздух, а поверхность. Это уже не сауна, а натуральный гриль.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Burrdozel написал :
Будет греться не воздух, а поверхность. Это уже не сауна, а натуральный гриль

Теоретически я с вами согласен. Как в космосе - нагреваться будет только солнечная сторона. А практически - никто не подвергался? Ее ж делают, продают!
(В глубине души понимаю, что это онанизм)

МС 4.05

Да в электрической ветке уже неоднократно про ИК-обогреватели писали, поищите, почитайте.
Они предназначены для мест, где невозможно (бессмысленно) греть воздух- в переходе, в вестибюле метро, на открытой веранде или под навесом, в коровнике, в "роддоме" для поросят и так далее.

Они создают ОЩУЩЕНИЕ тепла при попадании на кожу человека. И все...
Тепла выделяется ровно столько, сколько должно- с учетом кпд излучателя, коэффициента отражения поверхности, теплопроводности и т.п...
К тому же, надеюсь, Вы не думаете, что, если у него мощность 900Вт, то он будет греть лучше 4КВаттного электронагревателя?
Да и про безопасность я бы поспорил... Не лучше она у ИК-обогревателя. Располагать его надо на потолке, температуру его нагреватели имеют высокую (светятся красным...), так что возможно всё...

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

2ValNik ИК сауна -обычное дело сейчас для фитнес клубов и т.п.Процедура "на любителя",есть много плюсов.Сам себе сделал в душевой кабине нечто подобное на лампах но из-за переделки сантехники не довёл до ума.Думаю ещё приспособить ИК лампу на даче в туалете прямо в "дырке"в сторонке конечно чтоб не запачкать....Щёлкнул выключатель и в любой мороз я думаю не страшно садиться на стульчак -сразу идёт прогрев.

Тихон написал :
сразу идёт прогрев

Точнее: сразу появляется ощущение тепла.

А про холодный туалет выскажу одну умную мысль: он для мужчин чрезвычайно полезен.
Вредно это место парить мужику. Зря что ли Природа вывесила такие важные органы снаружи... Исключительно для охлаждения. 36,6 для них много...

Burrdozel написал :
Зря что ли Природа вывесила такие важные органы снаружи...

Поставила.... Поставила.... Вывесила - это когда туалет на морозе....