Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#63150

Копенгаген написал :
Всем спасибо за прекрасный комменты!!!

прекрасные ))

Встреча с электриком из-за морозов состоялась сегодня.
Итак - на квартиру (напоминаю, хрущевка 6? года в Люберцах, М.О.) дают 5Кв (~22 А), но можно и Max 25А. ))
Ввод - действительно под счетчиком в квартире. Спасибо Антон, г.Москва!!!
Стояк в подъезде - 10мм аллюминий.
Щиток со счетчиком менять первым однозначно. Причины:

  • счетчику больше 40 лет (скорее всего, мотает лишние киловатты)
  • после замены щитка на нормальный легче (и спокойнее) ковыряться во внутриквартирной проводке.
    Заземления нет и не ожидается (Здесь вам не Москва (С). Зануление only.

Всем спасибо за прекрасный комменты!!! Ушел зарабатывать деньги на электриков. ж-)

Копенгаген

Не волнуйтесь, чайник работает недолго - он со стиралкой на пару и на 16А автомат не выбьет, если вёдрами не кипятить.

На чайник внимания не обращайте - автомат не успеет сработать при небольшой перегрузке...

Антон написал :
Я что-то не понял, что Вы в коридоре ищете... Если снять пластину, на которой счетчик стоит, то там и будет вертикально провод с отводами к Вам. Это и есть Ваш стояк...
P.S. Это, конечно, только предположение, но именно так и сделано в кирпичной пятиэтажке в подмосковье...

Я ищу (искал) не в коридоре, а на площадке. В моем коридоре (в квартире) только счетчик и был. Т.е. ввод прямо под счетчиком? Интересно. Вечером проверю! Спасибо!

Копенгаген написал :
Забыл сказать, плита газовая и колонка тоже газовая. Одновременно могут работать только электрочайник и старалка. ~4Кватт 1,5KW в запасе!

Черт! Холодильник забыл. 180 Ватт. Запас тает

Я что-то не понял, что Вы в коридоре ищете... Если снять пластину, на которой счетчик стоит, то там и будет вертикально провод с отводами к Вам. Это и есть Ваш стояк...
P.S. Это, конечно, только предположение, но именно так и сделано в кирпичной пятиэтажке в подмосковье...

ditter написал :
исхожу из своего опыта
более 25А мне местные электрики как они сказали - не дадут .
ну и х. с ними.
пообщайтесь со своими и уточните когда собираются менять проводку в стояках

Уточните пожалуйста про "максимум 25А". У Вас тоже хрущевка? Кстати, 25А это мощь аж в 5,5 кватт, что мне по расчетам хватит "за глаза".
Забыл сказать, плита газовая и колонка тоже газовая. Одновременно могут работать только электрочайник и старалка. ~4Кватт 1,5KW в запасе!

ditter написал :
"этажный щиток есть"

Могу фотку всей площадки прислать, НЕТУ! Внимательно осмотрел все. Малозаметного ящичка с крышкой нигде по периметру нет. Могли его "по пьяни" заштукатурить? И по прежнему подозреваю соседей, что у них спрятан. К кому ломиться первым???

Спасибо за ключевое слово WAGO, вопрос снят.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

исхожу из своего опыта
более 25А мне местные электрики как они сказали - не дадут .
ну и х. с ними.
пообщайтесь со своими и уточните когда собираются менять проводку в стояках
у меня пока так
32А автомат на вход. далее два дифф автомата по 25А , один на кухню и за ним стиралка,варочная,посудомойка. другой на холодильник, кондишн и компьютерный УПС (2000VA). на УПС завязаны пара розеток = КОМП+стойка аппаратуры. автоматы 16А (кухня) 10А и 6А (свет)
*****************
этажный щиток есть. там где вы видели телефонную лапшу это малосигнальный. сбоку от него будет ящик с крышкой, маленький и неприметный - вот это и есть этажный электрический щиток.
*****************
для соединений с кусками старой проводки скорее всего придется использовать клеммники WAGO
*****************

Да уж-"ненавязчивый сервис"(я про ваши фото)...Давайте по порядку:1.Определитесь ,что за проводка питает ваш дом-отсюда вы узнаете на какое потребление вы можете расчитывать.Посмотрите ,чем запитан дом в целом-возможно хотя бы там проводка имеет достойное сечение2.Попробуйте всё же что то решить по поводу заземления(в наше время при обилии различной дорогостоящей да и просто опасной для жизни техники это не лишнее.Возможно удастся сделать заземление-тут конечно не всё просто.По правильному необходимо будет по итогу сделать определённые замеры и тп.3.)Определитесь что вы хотите по своему потреблению и что вам может позволить ваша сеть,и исходя из результата действуйте.Добудете землю-устанавливайте УЗО.Если ваши сети очень слабы-не насилуйте их-что ж тут..Ограничьтесь слабыми автоматами.Не наварачивайте мощные эл.плиты и тп.4)Старая проводка уходит в бетонную плиту-сначала естественно всё обесточте-затем привяжите к старому проводу новый и аккуратно вытягивая старый вытенете новый провод.5)Проводка протягивается как раз там где вас ударило-обращайте внимание на распредкоробки-от них (после адекватных монтажников) и расходится проводка как вы пишите"горизонтально -вертикально"6)Естественно провода медные и в коробках лично я бы их сваривал,:7)Не экономьте на розетках и эл.выкл. есть очень достойные модельные ряды(брызгозащита,объёмные,проходные,TV,TF и тп).Удачи.

Спасибо за ответы. Советы учту. Всю неделю был занят, некогда было читать и писать. Но, понимаю, что на форуме я не один такой, поэтому усиленно перечитываю местные архивы. Теперь дам ответы на встречные вопросы и задам пару новых своих.
Проводка лежит в штукатурке, прибита гвоздиками через 30-40 см, вырывается из стен достаточно легко (уже попробовал, процесс доставляет удовольствие, чувствуешь мощь родного тела
В связи с этим первый вопрос. Провода то идут по стенам, но свет потом идет в/из бетонных плит перекрытия. Как это лечить? Вариант "снять плиту перекрытия и посмотреть, что можно сделать" исключен. Если вынуть старую проводку для "света" нельзя, то как на ее место класть медную? Короче, что делать с теми кусками, которые прячутся в бетоне, а не кирпиче?

Второй вопрос, на какой высоте от пола (потолка) должен идти провод по стене? Однажды сверлил стену соседке по съемной квартире, на высоте ~15 см от потолка попал в провод, ударило током, свет отрубил в полквартире, etc... Теперь думаю, что лучше бы провода прятались в стене на уровне плинтуса, но там - действительно - неплохо лежать слаботочным антеннам и прочим телефонам, а рядом им быть с силовой кабелью - не есть гуд... Есть общепризнанное мнение на этот счет или каждый делает как придется? (В пол класть нельзя, он в хрущобе сильно-сильно деревянный, а в металлорукаве, снимая пол - ломает.

  • Интересно ПОЧЕМУ надо менять и щиток тоже? Интересно в плане понимания. Кстати, он уже стоит в стене !!! в коробке. ВТБ, как считаешь, хватит размера или менять коробку на новую? Вот для изучения фото красавца, старое, от рождения. Обнаружил странную вещь - две пары пробок отключают каждая свою часть квартиры. Странно, зачем тут 2 пробки, для надежности чтоли? Как я уже сказал, во всех старых пробках обнаружил "жучки", поэтому быстро заменил на два 10А пробки-выключатели. Сейчас стоят один справа, другой - слева, каждый на свою часть проводки.

  • Что такое этажный щиток? Начал искать, и думаю, что не нашел. (вот фото того, что есть на лестничной клетке под потолком) Судя по тому, что тут в основном телефонная лапша, электричество идет где-то в другом месте. Где искать? Есть гипотеза, что он где-то в квартире у соседей.

  • По прежнему актуален вопрос "на какую же максимальную мощность своей квартиры я смогу рассчитывать, если наемный электрик все сделает "по уму"?" (ожидаемый диапазон в цифрах)
  • Еще более актуален вопрос "как проверить, что наемный электрик сделал "по уму", а не через жcпу?", но ответы на эту тему и форум уже дают ответы:
    • электрик "по знакомству" или по договору.
    • свет, стиралка, кухня и отстальной мир живут на разных автоматах защиты
    • провод цельный, не многожильный, не менее 2,5 мм, и только ПУНП (а ввиду отсутствия в хрущобах земли - двужильный)
    • скруток нет, везде только клемники
    • провода в стенах примерно горизонтально-вертикально, а не по параболам/гиперболам.
    • электрик все оставил напоказ, а не замазал толстым слоем псевдошоколада
    • долговременные контакты меди и аллюминия исключены (каким образом, кстати, так и не нашел???)
    • при этом все розетки и выключатели работают согластно требованиям
      Комментарии приветствуются.

Копенгаген написал :

  1. Вынимать старую проводку из стен или новую просто проложить в отдельные продолбы (штробы, да?)?

Если новые трассы будут частично совпадать со старыми, а проводка вынимется легко, то вполне можно воспользоваться готовыми штробами.
А если провода замазаны раствором прочнее, чем сам кирпич, тогда лучше рядом.

  1. Надо ли менять щиток?

Надо, планируйте максимально большой (счётчик тоже места требует), если всерьёз и надолго.
Спокойнее металлический в стену вделать - проверяльщикам сложнее придраться будет.

  1. Если надо делать и то и это, то что сделать сначала?

Сначала щиток - и подключаться по временной схеме через розетки на DIN-рейке.

  1. Этажный щиток есть? Или ввод из подвала или с чердака? Если есть возможность, то надо менять ввод.

  2. Вытяжка на кухню, кондиционер в комнату.
    Антенна, телефон, локальная сеть - заложить или просто кабель-канал в плинтусе.

Копенгаген написал :
Привет.
Немного почитал вас. По некоторым ответам мне ясно, что здесь обитают вполне информированные люди. Пожалуйста, помогите дельным советом!
Имеем однокомнатную хрущевку 63года после инвалида (Люберцы, Московская область). Стены - кирпич. Проводка вся рабочая (как ни странно , но родная-аллюминиевая и местами обугленная (например, вот виды розетки и места, где она стояла).
Принял решение менять все полностью, не дожидаясь пожара. Думаю, все меня тут поддержат. ))
Теперь вопросы:

  1. Вынимать старую проводку из стен или новую просто проложить в отдельные продолбы (штробы, да?)?
  2. Надо ли менять щиток? Вопрос возник потому что в Москве у друга в хрущебе вид щитка какой-то новый (вот фото forum_dens), а тут щиток - с пробками (зато внутри квартиры!). Причем сначало стояло 4 пробки на "жучках" (заменил на автоматы)
  3. Если надо делать и то и это, то что сделать сначала?
  4. Надо ли что-то делать только с разрешения местных электриков (подозреваю, что щиток, т.к. там счетчик). Если кто-то имеет недавний опыт конкретно по Люберцам, напишите, plz.
  5. На какую максимальную мощность своей квартиры я смогу расчитывать, если наемный электрик все сделает "по уму"? Я тут почитал, проектная мощность хрущевки 2,5 КВатта. Смогу ли я разрешить жене пользоваться стиралкой и электрочайником одновременно (это ~3,8 КВатт)?
    Кстати, вот список моих потенциальных энергопотребителей:
    • комната (компьютер 250W, муз. центр 50W, ТВ, торшер 100W + свет)
    • кухня (электрочайник 2KW, микроволновка 1,8KW, холодильник, миксер + свет + потолочные светильники локального освещения)
    • ванная (Стиралка, кажется ~2KW + фен + свет)
    • коридор (звонок электрический, розетка (под пылесос 1,7W) + свет)
  6. Что еще посоветуете мне сделать, чтоб пожить тут без хлопот?

Скоро съезжаю с такой кравтиры (полквартиры переделал, новые розетки просто уже нельзя было ставить - изоляция старых проводов уже сгнила, она просто крошилась в руках). Если собираешься там долго жить, то меняй проводку на медь. И меняй не от щитка, а прямо с чердака. У меня один раз обгорели провода прямо там. электрик все сделал, но сказал, что нужно постоянно будет подтягивать. На знаю каким образом, но тащи прямо оттуда провод к своему щитку (у меня щиток прямо в квартире). люминь я бы оставил в стенах.
По мощностям ничего не скажу - не электрик. Но ставь автоматы раздельно на : Свет, розетки комнат, кухни, коридора (каждому помещению свой автомат), не забудь про стиралку.
Все сказанное выше - ИМХО

Привет.
Немного почитал вас. По некоторым ответам мне ясно, что здесь обитают вполне информированные люди. Пожалуйста, помогите дельным советом!
Имеем однокомнатную хрущевку 63года после инвалида (Люберцы, Московская область). Стены - кирпич. Проводка вся рабочая (как ни странно , но родная-аллюминиевая и местами обугленная (например, вот виды розетки и места, где она стояла).
Принял решение менять все полностью, не дожидаясь пожара. Думаю, все меня тут поддержат. ))
Теперь вопросы:

  1. Вынимать старую проводку из стен или новую просто проложить в отдельные продолбы (штробы, да?)?
  2. Надо ли менять щиток? Вопрос возник потому что в Москве у друга в хрущебе вид щитка какой-то новый (вот фото forum_dens), а тут щиток - с пробками (зато внутри квартиры!). Причем сначало стояло 4 пробки на "жучках" (заменил на автоматы)
  3. Если надо делать и то и это, то что сделать сначала?
  4. Надо ли что-то делать только с разрешения местных электриков (подозреваю, что щиток, т.к. там счетчик). Если кто-то имеет недавний опыт конкретно по Люберцам, напишите, plz.
  5. На какую максимальную мощность своей квартиры я смогу расчитывать, если наемный электрик все сделает "по уму"? Я тут почитал, проектная мощность хрущевки 2,5 КВатта. Смогу ли я разрешить жене пользоваться стиралкой и электрочайником одновременно (это ~3,8 КВатт)?
    Кстати, вот список моих потенциальных энергопотребителей:
    • комната (компьютер 250W, муз. центр 50W, ТВ, торшер 100W + свет)
    • кухня (электрочайник 2KW, микроволновка 1,8KW, холодильник, миксер + свет + потолочные светильники локального освещения)
    • ванная (Стиралка, кажется ~2KW + фен + свет)
    • коридор (звонок электрический, розетка (под пылесос 1,7W) + свет)
  6. Что еще посоветуете мне сделать, чтоб пожить тут без хлопот?