Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#579075

Изучив поиск выяснил что из NYM можно советовать Севкабель и Nexans, но Конкордовский подешевле нормально. Стоит ли переплачивать, чем они отличается и как это может сказаться при эксплуатации? Я так понимаю пол страны работает Конкордом и ничего.

alex23945 написал :
как это может сказаться при эксплуатации?

Это мы узнаем лет через тридцать-сорок.
Отстоит - годен для несменяемой проводки.
Нет - годен для сменяемой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex23945 написал :
из NYM можно советовать Севкабель и Nexans, но Конкордовский подешевле нормально.

Если как для себя, то я бы, благодаря соотношению цена/качество, советовал Севкабель, а если стоимость кабеля входит в стоимость заказа, то советовать не стал бы, а просто прокладывал Конкорд. Потому и считаю,, что стоимость работы это одно, а стоимость материалов совсем другое и зависит уже не от исполнителя, а от заказчика.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

alex23945 написал :
Изучив поиск выяснил что из NYM можно советовать Севкабель и Nexans, но Конкордовский подешевле нормально. Стоит ли переплачивать, чем они отличается и как это может сказаться при эксплуатации? Я так понимаю пол страны работает Конкордом и ничего.

У Конкорда на самом деле NUM, который как бы NYM - но, сами понимаете, делать настоящий, по межд. стандартам ( VDE и пр. ) кабель NYM значительно дороже и мало кто из потребителей это оценит. Но марка кабеля рекламой раскручена, посему есть спрос - есть и предложение.

Поэтому и делают более приличные производители вроде бы NYM по ТУ, только Кольчугино и по VDE, а менее приличные - NUM, HUM. Что там в этот HUM напихано - тайна, разгадка которой - как отметил ВТБ!, время.

Теоретически качество Кольчуги сопостовимо с Севкабель? (просто первый был у одних в наличии)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

alex23945 написал :
Теоретически качество Кольчуги сопостовимо с Севкабель? (просто первый был у одних в наличии)

Да. Только почему Севкабель стал эталоном ?

Да советуют его люди, VDE тож вроде у него был в какое-то время.

Просто конкодр мин цена 21 с копейками, а Сев - под 30 за м/п, на 100 метрах для семейного бюджета есть разница. Думаю всетаки на проводке не стоит экономить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Только почему Севкабель стал эталоном ?

Если сравнить цены кольчугинские и питерские, то там и сопоставлять-то нечего - Севкабель заметно дешевле, что не отражается на его качестве для использования в жилом фонде. Лично я отношусь к Севкабелю с уважением не только из-за цены, но и по той причине, что он был родоначальником изготовителей NYM в нашей стране. А все эти VDE мне как бы и не нужны для нормальной работы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Если сравнить цены кольчугинские и питерские, то там и сопоставлять-то нечего - Севкабель заметно дешевле, что не отражается на его качестве для использования в жилом фонде.

А как вы оцениваете качество севкабелевской продукции ? У вас есть критерии ?
Севкабель дешевле, а какие конкретно ТУ он на свой как-бы NYM назначил, может там "упрощение" в разы, опять же регион изгтовления ( это же холдинг ) - Бендеры, Окуловка ( ни о чем не говорит ? )

avmal написал :
Лично я отношусь к Севкабелю с уважением не только из-за цены, но и по той причине, что он был родоначальником изготовителей NYM в нашей стране.

Да и я не стал бы "наезжать", если бы собственными глазами не видел разницу даже старого VDE-шного NYM и , скажем, Lappkabel или Helukabel, не говоря уже про нынешний.
Коммерция, норма прибыли, пипл и так хавает - увы, стало нормой в ущерб тех. характеристикам и качеству.

avmal написал :
А все эти VDE мне как бы и не нужны для нормальной работы.

А назвался NYM-ом, будь добр соответствовать VDE 0250 Teil 204, а собственные ТУ - это уже наше российское "хау-ноу"...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
А как вы оцениваете качество севкабелевской продукции ? У вас есть критерии ?

При эксплуатации - это отсутствие повреждений по вине качества изоляции кабеля, а при монтаже - легкость разделки ( не приходится мучиться с отдиранием наполнителя от изоляции жил ) и хорошее качество меди, которое вполне можно определить по цвету и степени твердости. У того же Конкорда приходится матерясь отдирать наполнитель от изоляции жил, а из самих жил иногда пружины впору крутить.

Случайно наткнулся на инфу о конкордовском NYMе

и тут

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

В нашем Леруа Мерлен какой-то NUM от "Орловский Кабельный Завод". Ерунда?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
Лично я отношусь к Севкабелю с уважением не только из-за цены, но и по той причине, что он

Он такой...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Он такой...

Ага.

Тоже было надо немного провода, купил в Леруа Орловского завода, до этого был Кирскабель, в общем Орловский дерьмецо то еще...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Arr написал :
Он такой...

Новый продукт - с виагрой, для сексшопов, "красных фонарей" и ночных клубов -
Жаль, что фантазии креативной у рекламщиков только на это и хватило...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
При эксплуатации - это отсутствие повреждений по вине качества изоляции кабеля, а при монтаже - легкость разделки ( не приходится мучиться с отдиранием наполнителя от изоляции жил ) и хорошее качество меди, которое вполне можно определить по цвету и степени твердости. У того же Конкорда приходится матерясь отдирать наполнитель от изоляции жил, а из самих жил иногда пружины впору крутить.

Т.е. для вас критерий качества - собственное удобство при монтаже и разделке, а про все остальное - пускай у того, кому кабель положили, голова болит ?
Или вы целиком Севкабелю доверяете, что он обеспечил требуемые

  • электрические
  • конструктивные
  • механические
  • физико-химические
  • климатические
  • метрологические параметры.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Т.е. для вас критерий качества - собственное удобство при монтаже и разделке, а про все остальное - пускай у того, кому кабель положили, голова болит ?

Это вы вывод такой сделали из того, что я написал? Лично я обычно делаю выводы только после того, как внимательно прочитаю все с начала и до конца.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2avmal Делайте более четкие дефиниции ваших мыслей при написании постов и не будет повода задавать подобные вопросы.
А выводы...выводов пока нет, так...рассуждения по прочтенному.

avmal написал :
У того же Конкорда приходится матерясь отдирать наполнитель от изоляции жил

Согласен, мелочь, а неприятно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

"Севкабель" плох тем, что сменил заставку на своем сайте!!!

Конструкция:
Силовой кабель NYM-J и NYM-O ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» выпускает: - по немецкому стандарту DIN VDE 0250 ч 204 (нормативы союза немецких электротехников). Кабель по DIN VDE на оболочке имеет характерную маркировку знаком ◄VDE ►. Завод «Электрокабель» обладает лицензией на право маркировки кабеля знаком соответствия ◄VDE►. Кабели изготавливаются для поставок на экспорт и внутренний рынок. - по техническим условиям ТУ 16.К01-28-2001 , знак соответствия ◄VDE► на оболочку не наносится. Кабели изготавливаются для общепромышленного применения при поставке на внутренний рынок. Кабели по своим характеристикам соответствуют своему немецкому аналогу.

получается для - них по VDE, для внутреннего рынка ТУ? А если соответствует характеристикам то почему не ставить VDE?

alex23945 написал :
почему не ставить VDE?

Если инспекция обнаружит нарушения при выпуске по VDE, то сертификат аннулируют.
А по ТУ их не касаемо никаким боком.

купил кольчугинский настоящий NYM и просто замучился с монтажем на бревенчатых стенах -
не гнётся как севкабелевская поделка и тяжёлый. Наверно по этой причине и производят
они такую продукцию в Питере, что преимущества не всем очевидны, а работать гораздо труднее
с настоящим NYMом, хотя цена отличается мало.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
купил кольчугинский настоящий NYM и просто замучился с монтажем на бревенчатых стенах

Не знаю, у меня все всегда гнется на бревенатых стенах. И колчугинский, и питерский, и, даже, смоленский с орловским со сталевидными жилами.

avmal написал :
у меня все всегда гнется на бревенатых стенах

гнётся, то гнётся, но тяжело.
А вот сквозь стену пропустить через трубу - уже трудно загибать становится

Имхо лучше Nexans брать, настоящий VDE, качество меди, брони и изоляции просто отменное, а цена чуть дороже севкабеля.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
гнётся, то гнётся, но тяжело.
А вот сквозь стену пропустить через трубу - уже трудно загибать становится

А почему вы решили, что все легко должно получаться? Такого не бывает.

avmal написал :
У того же Конкорда приходится матерясь отдирать наполнитель от изоляции жил, а из самих жил иногда пружины впору крутить.

Могу поспорить с Вами(теперь я понял, откуда Ваше высказывание, что меди могло быть и больше в жилах) - Нормально Конкордовский кабель и разделывается и гнётся. Подделки не надо покупать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Нормально Конкордовский кабель и разделывается и гнётся. Подделки не надо покупать.

Вообще-то я такую каку не покупаю - это уже без меня. А насчет подделки, так это вопрос спорный. Может это вам подсовывают подделку, котора и гнется и разделывается легко.

Tester0 написал :
Имхо лучше Nexans брать, настоящий VDE, качество меди, брони и изоляции просто отменное, а цена чуть дороже севкабеля.

Привожу сводку из ценника в Электромонтаже -
оказывается и существенно дороже и толще и тяжелее

Изготовитель: «Helukabel» (Германия).
3х1,5 11,5 мм 0,195 кг/м П3308 55.96 руб/м
Кабель силовой марки NYY-J («Nexans»)
3х1,5 11,5 мм 0,195 кг/м П3306 47.48 руб/м

ОАО «Электрокабель «Кольчугинский завод», г. Кольчугино (ЭК);
ЭК 3х1,5 9,2 мм 0,146 кг/м П2906 31.72 руб/м

ОАО «Севкабель», г. Санкт-Петербург (СК);
СК 3х1,5 9,0 мм 0,140 кг/м П2942 26.74 руб/м

Полтора года назад покупал себе NYM турецкого производства (Borsan).
Никаких нареканий по сечению, качеству и проч.
4*6 == $4.50 (3*6 в тот момент не было, а ждать не мог)
3*4 == $2.25
3*2,5 == $1.60
3*1,5 == $1.05

ikSoft написал :
Никаких нареканий по сечению, качеству и проч.

какие конкретно параметры?
без фактической информации нареканий никаких и не может быть,
если провод в руках не рассыпался и дал себя зачистить -
проблемы появятся лет через... (см. начало темы)

В электромонтаже цены на кабель бешенные! Я покупал в инет магазине кабель nexans в два раза дешевле.

Leonid53 написал :
какие конкретно параметры? ...

Ну, сечение проверяли, а спектральный анализ я не заказывал, конечно.
Но работать было оч. удобно, даже вводным 4*6. 2,5 кв. в валеновские розетки тоже легко запихиваются. Однажды в августе было 7.2 КВт нагрузки ок. 8 часов непрерывно. Ничего не грелось кроме посуды и плиты, не выбивало (по пути до стояка по паре ВА и УЗО). В марте проверял все соединения, - чистить, подтягивать и т.п. не пришлось, выглядит будто только что собрано.
В этой области я аматор, поэтому оценка качества радикально любительская. :-)

sergik0 написал :
В электромонтаже цены на кабель бешенные! Я покупал в инет магазине кабель nexans в два раза дешевле.

ну, то что я привёл по Электромонтажу, то это действительно дорогой чёрный кабель -
серый был бы дешевле, но не в 2 раза.
Севкабель можно купить дешевле раза в 1.3-1.5, но это уже не настоящий NYM.
Недавно и самую настоящую подделку видел без маркировки - наполнитель в виде
сморщенной плёнки под блестящей внешней оболочкой

ikSoft написал :
Ничего не грелось кроме посуды и плиты, не выбивало (по пути до стояка по паре ВА и УЗО). В марте проверял все соединения, - чистить, подтягивать и т.п. не пришлось, выглядит будто только что собрано.

объясните, а как это зависит от марки кабеля?

Leonid53 написал :
ну, то что я привёл по Электромонтажу, то это действительно дорогой чёрный кабель -
серый был бы дешевле, но не в 2 раза.

По сравнению с их ценой, я брал именно в два раза дешевле Разница с севкабелем была что то около р на метр.

Leonid53 написал :
объясните, а как это зависит от марки кабеля?

Возможно Вы правы, и кабель любой марки будет 8 часов "хладнокровно" держать указанную нагрузку.
Охотно поверю профессионалу.
Правда, в таком случае первоначальный вопрос о производителях NYM несколько теряет смысл.
Если ответ от марки кабеля не зависит.

А свой ответ автору вопроса я уже дал. Что пользую, то и дал.

avmal написал :
Может это вам подсовывают подделку, котора и гнется и разделывается легко.

Я - ЗА такие подделки. Они не только гнутся, скручиваются и разделываются, как положено, но ещё и сечение имеют заявленное. ЗА двумя руками.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Я - ЗА такие подделки.

Я тоже ЗА, но мне-то все время норовят оригинал подсунуть ...

Недаром же "Хотим жить, как в Пензе"

Купил вчерась по инету Nexans 3х2.5 по 35.60 за метр,удивился диаметру 9.5мм,что кстати хорошо для гофры.
Замерил жилы всё нормально около 1.75мм,в отличии от ВВГнг,и наполнитель отличный в отличии от конкорда,и на коричневом проводке Nexans VDE,вообщем загадка почему он похудел.
Еще заметил что внешняя изоляция как бы двухслойная,а не как обычно например у кольчугино или конкорда.

Регистрация: 02.06.2008 Каспийск Сообщений: 35

Что в итоге имеем??? Какой все же кабель применять? ясное дело что хороший :-) Но в Магазине ведь не скажут что их кабель плохой!