Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#579207

Может и не сюда! У меня такой вопрос -в строящемся деревянном доме выполнить монтаж электропроводки своими руками (электрик 5 разр.) не будет ли у меня в дальнейшем проблем по регистрации дома или нужен все-таки специалист с лицензией на выполнение таких работ.

Насколько я знаю, делают проекты по готовой разводке. Разумеется если там что-то откровенно криво, то скажут что надо переделать ибо оно приемку не пройдет.
Заказывать все работы в этой фирме = остаться без последних трусов.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Sonic написал :
Разумеется если там что-то откровенно криво, то скажут что надо переделать ибо оно приемку не пройдет.

Вы сюда выложите как делать хотите, если что не так, так тут поправят. А проект можно и потом сделать в фирме.

valek написал :
не будет ли у меня в дальнейшем проблем по регистрации дома или нужен все-таки специалист с лицензией на выполнение таких работ.

Нужен проект, согласование и сопровождение, затем инспектор... а там он уже скажет, куда вам идти...
А работяги, которые будут реализовывать ваш проект, могут быть и с 12 разрядом и даже без лицензии.

а кто должен делать проект и как он выглядит (для примера), кто согласовывает и сопровождает

2valek Найдите в инете вот этот документ, там оговорено что и как делать.
"ИНСТРУКЦИЯ по электроснабжению индивидуальных жилых домов и других частных сооружений", УТВЕРЖДЕНА Министерством топлива и энергетики РФ 16.03.94

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav

"Устарели эти латы и копьё."

2ВТБ! Подскажите новое "вооружение". Буду признателен.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav

Arr давал ссылки, может повторит.
Мне уже неактуально - так что всё забыл и растерял.

где то читал что частный дом может строится самостоятельно без проекта, мне вот тоже предстоит, спрашивал у инспектора в энергонадзоре говорит можно

как делать я знаю и умею. Делать самому или нет вот вопрос

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

2valek
Самый главный вопрос - это способ прокладки в деревянном доме (внутренний или наружний). От решения этой проблемы будет и результат.

такая последовательность - деревянный сруб+электропроводка+обшивка(вагонка,блокхауз)

имелось в виду - обустройство проводки (металлорукав или железная труба),
если проводка будет скрытой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

valek написал :
Может и не сюда! У меня такой вопрос -в строящемся деревянном доме выполнить монтаж электропроводки своими руками (электрик 5 разр.) не будет ли у меня в дальнейшем проблем по регистрации дома или нужен все-таки специалист с лицензией на выполнение таких работ.

Этот вопрос быстрее юридический, но если вы все сделаете по правилам, то вопросы отпадут при приемке - это я так думаю. Выполните проводку ВВГнг или NYM открыто.

valek написал :
деревянный сруб+электропроводка+обшивка(вагонка,блокхауз)

Угу, только тогда проводка в металлических трубах...

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

ВТБ! написал :
Угу, только тогда проводка в металлических трубах...

На моей памяти было только два сруба со скрытой проводкой в трубах. Могу сказать, что требуются еще металлические подразетники, тройники ... и в общем получается самостоятельная "водопроводная" система. Но самая главная опасность кроется в переходе трубного стояка к потолочному лежаку, особенно при двухэтажном доме. Венцы осаживаются, а трубы нет. К каким последствиям это ведет, каждый догадается сам.