Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184
#579337

Здравствуйте,

Хочу завести защитный ноль со щитка на площадке в хрущевке. К электрикам в жэке уже обращатся не хочу. Можно ли по фотографиям определить есть ли такая возможность?

Прошу прощения за качество, снято мобильным телефоном, фотоаппаратом не владею.

Спасибо.

Rublev написал :
Хочу завести защитный ноль со щитка на площадке в хрущевке. ..... есть ли такая возможность?

Нету!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rublev написал :
Можно ли по фотографиям определить есть ли такая возможность?

При таком состоянии щитка я побоялся бы не то, что защитный ноль из него заводить, но и рабочий вместе с фазой.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Защитный ноль прикручивать некуда---где металлический корпус?

Автору нужно полностью менять щиток. А то там где ноль ,где фаза не разберешьсяю
Во первых поставить автоматы вместо пробокю
этож надо--в 21 веке пробки...

Кошмар!

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

Спасибо!

Сделал я заявку в жэке по поводу замены проводки, пришел бригадир - лицо синенное! Сказал ему что хочу котел заземлить, что нужна земля или защитный ноль. Он мне говорит тяни провод и сажай на корпус щитка. Дальше я для порядка спросил по поводу замены проводки алюминия на медь - какой кабель вести до щитка? Сказал мне купи ПВС 2,5 и автомат на 63А в щиток вместо пробки.
Думаю больше не стоит его беспокоить.

Состояние аховое конечно. Сделаю все по нормальному. Жалко котел не заземлить.

Rublev написал :
Сказал мне купи ПВС 2,5 и автомат на 63А в щиток вместо пробки.
Думаю больше не стоит его беспокоить.

Правильно думаете.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Цитата Rublev :
Жалко котел не заземлить

Автор хочет электро-котел при такой проводке ???ъъ

Сначала меняй проводку на медь 2,5 (САМ.,т.к никакой слесарь из ЖЭКа делать за тебя не будет)

Потом в щиток ставь пакетник на 50 ампер.

Три автомата на три группы
16 ампер-освещение
16 ампер-розетки
25 ампер--твой водогрей.

А счетчик -то у тебя есть?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

azus6 написал :
Три автомата на три группы
16 ампер-освещение
16 ампер-розетки
25 ампер--твой водогрей

Потом пожар, суд, нары.
Ведь очевидно, что проводники этого стояка не смогут выдержать 57А.

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

azus6 написал :
Цитата Rublev :
Жалко котел не заземлить

Автор хочет электро-котел при такой проводке ???ъъ

Котел газовый

azus6 написал :
Сначала меняй проводку на медь 2,5 (САМ.,т.к никакой слесарь из ЖЭКа делать за тебя не будет)

Потом в щиток ставь пакетник на 50 ампер.

Три автомата на три группы
16 ампер-освещение
16 ампер-розетки
25 ампер--твой водогрей.

А счетчик -то у тебя есть?

Счеткик есть.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В старых домах( с газом) ,мощность выделенная на квартиру --3,3 Квт.
БОльшего позволить--УВЫ нельзя.
А щиток менять придется.

То что на фотографиях--это безобразие.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

azus6 написал :
А щиток менять придется.

Это щиток на лестничной площадке. В квартире счетчик и после него 2 автомата (или даже еще пробки) по нулю и фазе. 2Rublev угадал? Вот что действительно нужно сделать в первую очередь - заменить их на двухполюсник.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Rublev написал :
Хочу завести защитный ноль со щитка на площадке в хрущевке

  • знать бы, что это такое.

avmal написал :
При таком состоянии щитка я побоялся бы не то, что защитный ноль из него заводить, но и рабочий вместе с фазой.

  • тогда все отключить и жить при свечах...но "по современным требованиям"...до проведения полной "еврореконструкции"

Rublev написал :
Можно ли по фотографиям определить есть ли такая возможность?

  • по такиим на 100% сложно, но, похоже, щиток все же заземлен и по старым же правилам рабочий ноль и защитное заземление совмещены на корпусе щитка, если щиток имеет стальную полосу-уголок-пруток, свяханный с другими щитками и с вводом в дом,то на этот щиток по старым правилам заземлять можно, разумеется, пробки менять на двухполюсный автомат...
  • если этого стального заземляющего проводника нет - нужно тянуть к вводному трехфазному щитку дома- то заземлен наверняка...

azus6 написал :
Автору нужно полностью менять щиток.

  • это не его собственность и он это делать не имет права.

Rublev написал :
Сделал я заявку в жэке по поводу замены проводки, пришел бригадир - лицо синенное

  • хорошо, что не наркоман...

Rublev написал :
Сказал мне купи ПВС 2,5 и автомат на 63А в щиток вместо пробки.

  • "типичный набор" "евроремонта" или подключения стиральной машины..а точно 63, а не 6,3???
  • таких автоматов в советское время и в домах с электроплитами отродясь не было...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

это не его собственность и он это делать не имет права

Это не правда.

Все жильцы являются собственниками (совладельцами) общедомового имущества (подъезды,лестничные клетки,чердаки,втом числе и щитки(а уж этажные тем более)
Так что менять можно и нужно.
Потому что если взорвется пакетник---всем будеть худо.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Все жильцы являются собственниками (совладельцами) общедомового имущества (подъезды,лестничные клетки,чердаки,втом числе и щитки(а уж этажные тем более)

????

  • Даже являясь собственнико приватизированной квартиры, Вы не имеете права, например, делать перепланировку без разрешения "несобственников"...
  • не имеете права, например, заменять Ваш автомат Вашей квартиры в этажном щитке на купленный Вами же, но с бОльшим номиналом,не говоря уже о счетчике..который Ваш, но пломбы - нее Ваши...

azus6 написал :
Потому что если взорвется пакетник---всем будеть худо

-Тому,кто его поменял самовольно в этажном щитке точно будет худо..."всех собак спустят"...а если это стало причиной пожара...

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

Valeryko написал :
а точно 63, а не 6,3???

63А это я поправку внес - бригадир мне назвал цифру 60. Я еще переспросил может лучше 40А и кабель потолще - Не, говорит, лучше 60 и 2,5 кв достаточно

Rublev написал :
Не, говорит, лучше 60 и 2,5 кв достаточно

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Заменяют те, кто имеет общий "тамбур".

Потому что в своем тамбуре можно делать что захочешь.Сейчас у всех стоят железные двери. Так что никакой проверке не пройти. А электрикам уж тем более не попасть.

К тому же проверять то и некому особо.

А если даже и будет проверка, то нарушитель сперва посмотрит в дверной глазок, а затем быстро успеет снять шунт со счетчика (пломбы он не повреждал).

Кстати большинство проверок ограничивается лишь списыванием показаний через окошечко.,потому что на большее нет времени.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Заменяют те, кто имеет общий "тамбур".

Потому что в своем тамбуре можно делать что захочешь.Сейчас у всех стоят железные двери. Так что никакой проверке не пройти. А электрикам уж тем более не попасть.

К тому же проверять то и некому особо.

А если даже и будет проверка, то нарушитель сперва посмотрит в дверной глазок, а затем быстро успеет снять шунт со счетчика (пломбы он не повреждал).

Кстати большинство проверок ограничивается лишь списыванием показаний через окошечко.,потому что на большее нет времени.

"Что нужно знать москвичам по вопросам переустройства помещений в жилых домах":
Обратите внимание на то, что если перепланировка помещения не согласована, то собственник впоследствии теряет возможность производить с помещением любые юридические действия, будь то обмен, дарение или продажа

"Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

  1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
  2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
  3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
  4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
  5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
    1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
    2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние. "

Так что не все так просто...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Может в Москве и так. А я говорю про г.Балаково, Саратовской области

2Valeryko Понятное дело, что самовольная замена вводных автоматов, любые не санкционированные работы в ЩЭ, деяния наказуемые. Но что то по этому поводу я ни слова не нашёл по ссылкам которые Вы указали, кроме
==1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. ==
Только в тех паспорте на жилое помещение, вроде нет речи о вводных автоматах. Или я ошибаюсь?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Под "самовольной" перепланировкой подразумевается в первую очередь разрушение внутренних стен, перенос сантехнического (унитазы, ванные) и ГАЗОВОГО (газовые плиты,газовые котлы и водонагреватели).

В тех.паспорте указывается только

общая площадь
жилая площадь
площадь вспомогательных помещений (кухни,санузлы)

Про электричество нигде не сказано.
А этажный щиток вообще не является "жилым помещением" и естественно никакого разрешения на его перепланировку не нужно.

Более того, щиток где не установлены приборы учета вообще не подлежит какой-либо проверке.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати по указанной вами ссылке написано

Оформить разрешение на перепланировку, переустройство, жилого или нежилого помещения, расположенного в жилом доме необходимо при выполнении следующих работ:

Устройство туалетов, ванных комнат, кухонь
Перестановка нагревательных (отопительных) сантехнических и газовых приборов (исключая перенос радиаторов в застеклённые лоджии, балконы)
Установка бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов
Устройство перегородок (с увеличением нагрузок) и несущих стен
Устройство внутренних лестниц
Изменение конструкции полов (с увеличением нагрузок)
Устройство проёмов в несущих стенах и межквартирных перегородках (при объединении помещений по горизонтали)
Устройство проёмов в перекрытиях (при объединении помещений по вертикали)
Замена технологического, инженерного и сантехнического оборудования (под новое функциональное назначение помещения)
Перестановка нагревательных (отопительных), сантехнических приборов (исключая перенос радиаторов в застеклённые лоджии, балконы)
Замена и (или) установка дополнительного инженерного оборудования увеличивающая энерго - водопотребление. С заменой существующих или прокладкой дополнительных подводящих сетей (исключая устройство полов с подогревом от обще домовых систем водоснабжения и отопления).

Кажется все ясно. Про электричество написано только.что нельзя ставить электроплиту,и другое мощное электрооборудование (электрокотлы, например)

а все остальное про сантехнику и отопление,что к нам не относиться.

А автоматы можете менять сколько угодно.
Потому что по противопожарным нормам автоматы защищают все-таки от КЗ. А это от номинала не зависит.

Кстати по этим же нормам, автоматы ТОЛЬКО с тепловым расцепителем применять ЗАПРЕЩАЕТСЯ. А их полно везде.

так что о чем вы говорите.
У Росгортехнадзора недостаточно времени чтобы разбираться с ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОБЪЕКТАМИ
Так что про жилые дома речи и не идет.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Может в Москве и так. А я говорю про г.Балаково, Саратовской области

  • Помилуйте,у Вас может "откаты" поменьше, а все остальное то же самое...

sergey_sav написал :
Только в тех паспорте на жилое помещение, вроде нет речи о вводных автоматах. Или я ошибаюсь?

  • КОСВЕННО есть:

"Нужно ли согласовывать замену всей электропроводки в квартире?

Такие работы не являются перепланировкой, поэтому согласования с Мосжилинспекцией не требуется. Однако в соответствии с Инструкцией по проектированию учета электропотребления в жилых и общественных зданиях, утвержденной и введенной в действие с 1 октября 1997 г. указанием Москомархитектуры от 06.08.97 № 31, «при переоборудовании и при перепланировке квартир жилых домов и нежилых помещений владелец должен обеспечить разработку проекта электрооборудования квартиры или нежилого помещения, предварительно получив технические условия по организации учета, разрешение на использование электроэнергии для термических целей и разрешение на присоединение мощности в энергоснабжающей организации».

azus6 написал :
А этажный щиток вообще не является "жилым помещением" и естественно никакого разрешения на его перепланировку не нужно

?????
"Перепланировка нежилых помещений на территории Москвы регулируется распоряжением Мэра Москвы № 378-РМ и постановлениями Правительства Москвы № 621-ПП и № 73-ПП.

Если вы решите заказать перепланировку помещений, то вам следует знать, что существуют виды работ, которые не требуют согласования. К ним относится косметический ремонт, например, оклейка обоями, а также установка встроенной мебели или замена инженерного оборудования на аналогичное.

В том случае, если вы планируете более серьезные изменения нежилого помещения, то здесь есть три варианта.

Если нежилое помещение находится в жилом здании, то вне зависимости от сложности перепланировки за разрешением на ее проведение вам стоит обратиться в Мосжилинспекцию.

Если же помещении находится в нежилом здании, то разрешение выдаст Межведомственная комиссия округа."

azus6 написал :
А автоматы можете менять сколько угодно.
Потому что по противопожарным нормам автоматы защищают все-таки от КЗ. А это от номинала не зависит.

  • это не так, поскольку автоматы должны заменяться на аналогичные, а не 25 Ампер на 63 Ампера, например...Или Вы полагаете, следователи у пожарных совсем тупые?

azus6 написал :
Кстати по этим же нормам, автоматы ТОЛЬКО с тепловым расцепителем применять ЗАПРЕЩАЕТСЯ. А их полно везде

???

  • простите, но мне на производстве с советских времен наоборот, только без тепловой защиты попадались, а во без электромагнитного расцепителя - ни разу...

azus6 написал :
У Росгортехнадзора недостаточно времени чтобы разбираться с ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОБЪЕКТАМИ
Так что про жилые дома речи и не идет.

  • Когда будет НЕОБХОДИМОСТЬ - виновных найдут - и это скорее всего не власти будут...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В г. Балаково , пожалуй самые низкие цены на недвижимость( из-за соседства с Балаковской АЭС).
Нового строительства не ведетсяю. поэтому жилье только вторичное.

Однокомнатная квартира стоит 300 тыс. рублей --в относительно современном доме.
Двукомнатная--400-500 тыс. рублей.
Дача ,15 соток, с домом кирпичным-6000 рублей.
Земельный участок,10 соток,без строений,черноземная зона-1500 рублей.

да и то никакого спроса нет
Естественно , никто ни за чем следить и проверять там не будет