Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#589282

Georg III написал :
зимой всегда используем масляный обогреватель. Он может работать только на 6-й позиции из 9

Я говорил исходя из некоего традиционного варианта. Наличие у вас столь мощного потребителя выводит систему из разряда традиционных. Имей я такой девайс, поставил бы для него отдельную силовую розетку. А вопрос "куда деть провод от нее" начал бы со следуюшего:
Какая максимальная потребляемая мощность этого обогревателя?

Sonic,
что-то смысл Вашей схемы от меня ускользает В моей схеме 16А автомат на розетки остается свободным от доп. нагрузки, и это есть гуд, ибо зимой всегда используем масляный обогреватель. Он может работать только на 6-й позиции из 9. Если включить на 7-9, то автомат 16А быстро отключается!

Georg III написал :
Не совсем понял, как Вы насчитали из 15кВт 25А?! У меня выходит 68А!

Ооооййййй. Да... О другом думал... У заказчика 3-фазка 15 кВт, 25А на фазу... Моск заело...
Тогда:

  1. В ЩЭ делаем следующую замену: 16А розеточный->20А розеточный; 16А осветительный->10А осветительный.
  2. Все освещение (и старое и новое) разводим с 10А автомата.
  3. С 20А автомата запитываем еще СВЧ, морозилку, стиралку в ванной.
  4. С 50А автомата запитываем силовую часть кухни.
    Все одновременно не включишь, но жить можно.

Извиняюсь за задержку с ответом: привезли деревяшки для сборки прихожей - с ними возился.
Sonic,
пара уточнений (по совету sergey_sav, который помогал рисовать схему на дружественном форуме).
Автоматы в ЩЭ уже старые и "закисли", т.е. превратились по сути в рубильнике. Я случайно перерезал болгаркой с алмазным диском провода света на кухню - автомат не шелохнулся. Поэтому ставятся дублирующие автоматы на вводе в ЩК.
И второе. ЩК проектируется только для кухни и с/у, т.к. старая проводка света и розеток в жилых комнатах вмурована в стены и выходит непосредственно в ЩЭ. По хорошему, ее надо переделывать, но до этого руки пока не дошли. Чтобы старую проводку завести в ЩК придется тянуть ее из ЩЭ, а потом обратно Проще заменить автоматы в ЩЭ на новые советские. Более хорошие ставить нельзя - стырят: народ у нас в подъезде вороватый, а входную дверь в общий коридор соседи не закрывают частенько Да и электрики какие-то шарят с шаловливыми ручками...
Схему углубИл и расширил

Не совсем понял, как Вы насчитали из 15кВт 25А?! У меня выходит 68А! Так что Ваше предложение отклоняется! Возможно, перекину водогрей на кухонный автомат, подумаю еще...

sergey_sav,
Спасибо Вам за внимание к теме, помощь и советы!

Georg III написал :
Выкладываю окончательный вариант

Не мешало бы тут же выложить пояснения, почему у Вас в ЩЭ остаются дублирующие аппараты защиты, показать линии освещения и розеток квартиры, во избежании лишних вопросов. Я Вас об этом предупреждал. Нельзя выкладывать на обсуждение схему, без дополнительных условий, которые вы установили изначально.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Georg III написал :
Ау, профи, Вы где?! Или нечего критиковать?

А что критиковать? Полная безграмотность и тупость.

Georg III написал :
Или нечего критиковать?

2300Вт+1500Вт=3800Вт/220В = 17,27А
Автомат на 16А.
Ну... Если машинка и водогрей не будут долгое время работать одновременно, то прокатит. Может быть. Хотя эксплуатация на пределе не есть гуд.
А вот кухня у вас потребляет всего 15 кВт - это 25А. Даже если вы все включите одновременно.
Мое предложение: заменить АВ 50А на 2xАВ 25А. 25А на кухню и 25А на ванну. Будет жить.
Два АВ по 16А так и оставить. Один на свет всей квартиры, другой на розетки (я помню что вы часть оригинальной проводки оставляете, жаль что вы это никак не изобразили на схеме - наглядность теряется).

Ау, профи, Вы где?! Или нечего критиковать?

Выкладываю окончательный вариант

Georg III написал :
Я на днях перерезал болгаркой с алмазным диском провод в ванную на свет - автомат не сработал

  1. Стиралка с водогреем у меня уже давно подключены к АВ 16А-"свет" и прекрасно работают.

Дык потому и работают...

Всем спасибо за внимание.
Уточнения:

  1. Менять что-то в ЩЭ я не буду, разве что заменю АВ 15А-"свет" на 20А. И то, только для обеспечения селективности.
  2. Дублирующие вводные автоматы в ЩК нужны, т.к. в ЩЭ стоят старые, 20-летней давности. Я на днях перерезал болгаркой с алмазным диском провод в ванную на свет - автомат не сработал
  3. Стиралка с водогреем у меня уже давно подключены к АВ 16А-"свет" и прекрасно работают.
  4. ЩК только для кухни и С/У, а также света в коридоре. В жилых комнатах проводка старая, которая идет минуя ЩК к ЩЭ.

sergey_sav
Как было: три автомата в ЩЭ параллельно: 16А-"свет", 16А-"розетки", 50А-"плита". Никаких "вводных" ни в ЩЭ ни в квартире не было. Вся проводка по квартире стандартная, проложенная при строительстве дома, алюминиевая двухпроводка. На плиту 6мм2 трехпроводка.
Не тронутые провода: вся проводка розеток в жилых комнатах (2,5мм2) и свет в жилых комнатах (2,5мм2).
В ЩЭ поменяю автомат 16А-"свет" на 20А. Вся старая проводка от жилых комнат до автоматов сохраняется, кроме линии на плиту - ее буду менять на новую.
Новые провода (кабели ВВГ) от ЩК:

  1. Стиралка кухня - 3х2,5
  2. Стиралка ванная + розетка - 3х2,5
  3. Водогрей в С/У - 3х2,5
  4. Варочная поверхность - 3х6,0
  5. Духовка + встроенная морозилка - 3х2,5
  6. Розетки кухня + СВЧ - 3х2,5
  7. Свет ванная + С/У 3х1,5
  8. Свет кухня 3х1,5
  9. Свет коридор 3х2,5

Остальное перерисовал.

2Georg III Можно взглянуть на исходник?
Что, как и чем запитано в квартире на настоящий момент?
Что собираетесь оставить не тронутым в ЩЭ? Оборудование, провода?
Что собираетесь менять стопроцентно? Оборудование, провода?
Какие группы потребителей собираетесь переводить на трёхпроводку?
Что в квартире останется не потревоженным?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Электрон:

  1. В счетчике нет заземления.
  2. Вы не разобрались в устройстве щитка. Совершенно. Или у вас очень новый дом, где используется 5-проводный стояк. Во всех остальных домах по стояку идет совмещенный рабочий и защитный ноль - PEN. Он-то и разделяется на рабочий или защитный (защитного как такового может не быть, но корпус щита всегда занулен). Видимо ее эту перемычку вы и имеете в виду. Только никакого отношения к защите от перепутывания фазы и нуля в ГРЩ она не имеет. Перепутать можно, и тогда на корпусе вашего щита появится фаза.
  3. К "СМОТОТЬ" это тоже не имеет отношения.

У НАС В АНАПЕ ,ЧТОБЫ НА ЗАЗЕМЛЯЮЩЕМ КОНТАКТЕ НЕ ПОЯВИЛАСЬ ФАЗА ,В СЧЕТЧИКЕ МЕЖДУ НОЛЕМ И ЗЕЗЕМЛЕНИЕМ СТАВИТСЯ ПЕРЕМЫЧКА .КРОМЕ ТОГО ЕСЛИ ЗАХОТИТЕ СМОТОТЬ И ТД. ТО УЖЕ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

Georg III написал :
нужна Ваша критика!

Почему отсутствует освещение в комнатах и на кухне?
Почему две стиральные машины, а не три?
Почему полный бардак?
Почему вас не устраивает классический вариант:
отдельная линия на освещение
отдельная линия на розетки
по отдельной линии, на каждый мощный электроприбор.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

УЗО -> Автомат -> Нагрузка (если автомат на 10А , то УЗО на 16А как минимум) , либо сразу имеет смысл устанавливать диффавтоматы , дабы не путаться с последовательностью подключения

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

lissenok написал :
Дублировать вводные автоматы в ЩК нет смысла.

Есть - увеличение надежности , особенно, если в щитке оставить старые АВ. А если старые - только с тепловым расцепителем, то даже будет соблюдена селективность при КЗ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Дублировать вводные автоматы в ЩК нет смысла - трата денег. Согласен с Sonic

На свет в коридоре ставить 16А - но понял зачем. По схеме - не стоит. Лучше 10А или 6А. Надеюсь у вас лампы будут не по 2 кВт потредлять?

Если вы хотите поставить УЗО на стиралку и на водонагреватель одновременно - ставьте на 30 мА - с десяткой могут быть ложные срабатывания (проверенно на АВВ). Кстати - подскажите УЗО 32А/10мА - такие делают? Отстал от жизни

По схеме не очень понятно как вы подключите стиралку и водонагреватель.

Вот вообщем то и все.

Успехов вам!

2Georg III На линии , которая к санузлам и свету в коридоре, стоит автомат на 16А...этого мало, замените на 25А (расчетная сумарная мощность у Вас около 4кВт)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Georg III написал :
Буду рад советам и предложениям!

  • очень похожую схему я сделал недавно в квартире в Москве.
  • но автоматы в квартирном щитке я не ставил- тем более, что до них от квартирного щитка (его разместил над входной дверью) около 2 метров- сразу УЗО
  • и автоматы в этажном щитке (16-16-25 Ампер, АЕ- карболитовые) заменил на новые (АВВ), один, кстати, когда-то пробивал а корпус и обнаружилось это только после демонтажа...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Sonic написал :
выкиньте старье из ЩЭ и поставьте их туда

А если заниматься вопросами юрисдикции автору неохота? Пусть стоят себе, защищают вводной кабель. И внимания не привлекают, ни воришек, ни надзоров.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

  1. Не нужен для СВЧ отдельный провод. Кухню на отдельный автомат - и порядок. Отдельные автоматы нужны только на плиту, стиралку и ПММ. Все остальное на кухне можно объединять - потребление там не такое зверское и работают ведь эти приборы не по три часа подряд.
  2. Дублировать вводные автоматы в ЩК нет смысла - трата денег. Лучше выкиньте старье из ЩЭ и поставьте их туда. Если боитесь что спионерят - вообще выдерните все из ЩЭ (кроме счетчика разумеется) и утащите оттуда в квартиру толстенный ввод на 82А, в ЩК все разделите. Можете кстати вводной автомат один сделать вместо трех, 63А наверное (82 не бывает, 100 много).
    По-хорошему, конечно, где-то есть договор, в котором явно написано, сколько вы можете максимально потреблять. Вот правда где он и реально ли его достать - это уже другой вопрос...
  3. Стиралка и водогрей могут долго работать одновременно. Плохая идея их сажать на один вводный 16А, коль уж решите оставить текущую схему. Тогда уж:
    16A - на все освещение.
    16A - на все комнатные розетки
    50А - на кухонные розетки, стиралки (2 штуки??? у вас частная прачечная??? Или на кухне имелась в виду ПММ?), водогрей.

Всем привет!

Во-первых спасибо всем за ранее оказанную помощь! И за констатацию (к сожалению, не объяснению) такого момента, как условие раздельной нейтрали для каждой группы!

Вот набросал общую схему квартирного щита. Проводка трехпроводная (L, N, PE). Стояк четырехпроводной, разделение PEN в ЩЭ. В ЩЭ стоят три старых дивногорских автомата: на 16А - изначально свет во всей квартире, 16А - розетки и 50А - на плиту. На кухню и в с/у, а также для коридорного света будет новая проводка кабелем ВВГ. Для каждого вводного автомата в ЩК будет свой рабочий ноль.

Все автоматы в ЩК двухполюсные. К 16А автомату в ЩЭ на розетки будет подключаться (помимо собственно розеток во всей квартире, которые уже подключены) розетка, установленная в ЩК для ИБП (ИБП будет стоять рядом и питать помимо ADSL-модема и роутера комп). К 16А автомату в ЩЭ на свет будет подключаться водонагреватель, стиралка и свет (в ванной, С/У и коридоре).

Что касается света в коридоре, то уже проложен кабель ВВГ 3х2,5мм2 а не 1,5мм2, так что это не ошибка. Еще такой момент: в стенах на кухне тоже уже проложена проводка для розеток и СВЧ одним кабелем (соединение в распаячной коробке с доступом, а не на контактах розеток, естественно). Проложить отдельный кабель к СВЧ уже нельзя - все за кафельной стеной.

Буду рад советам и предложениям!