Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#579385

Есть рубильник ABB OT63E3C-63A. По три полюса на направление. И существуют в природе дополнительные контакты OTPS63EP для навески на них сбоку.
Вопрос: можно ли с одной стороны навесить на рубильник два дополнительных полюса? Надо из трех полюсов сделать пять.

Sonic написал :
Надо из трех полюсов сделать пять.

А зачем?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А зачем?

Ох... НАДО. Не PE рвать, не переживайте.
4 полюса - это L1, L2, L3, N. 5 полюс - еще одна цепь, которую при отключении сети нужно отдельно изолировать от всего остального. При повороте рукоятки на другое направления эта цепь будет запитываться от генератора. Это нужно потому что мощность генератора значительно ниже чем суммарное потребление по одной фазе.
Схему рисовать лениво. В общем, поверьте мне на слово, так надо.

Sonic написал :
В общем, поверьте мне на слово, так надо.

Поверю... А дразниться не надо, а то обижусь...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А дразниться не надо,

Извините, не хотел. Просто испугался что сейчас будет флейм на 5 страниц, где все сначала меня а потом друг друга будут дружно учить и цитировать ПУЭ. В то время как у меня совершенно конкретный вопрос, предполагающий ответ в одно слово. А все остальное уже обсосано со всех сторон .

2Sonic Тогда не вижу препятствий. Рубильник есть, дополнительные полюса тоже. Кстати есть 4-х полюсные реверсивные рубильники...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Тогда не вижу препятствий. Рубильник есть, дополнительные полюса тоже

Просто кто-то мне говорил что конструктивно можно только один дополнительный полюс прицепить. А рубильник 3-полюсный уже куплен.

Позвонил в МПО "Электромонтаж", спросил у консультанта. Ответ - только один полюс с каждой стороны и все.