Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 60
#579450

Эксплуатирую в своем заведении лобзик BOSCH GST 80 PBE. Лобзик изготовлен в Швейцарии, претензий к нему нет.
Увидел в сервис-центре параллельный упор для этого лобзика (каталожный номер 2 607 001 069) и купил его за 330 руб.
В большинстве параллельных упоров для лобзиков и циркулярок, которые я видел, способ фиксации линейки упора к подошве инструмента довольно прост. В самой подошве при изготовлении инструмента штампом пробивается что то типа двух держателей из материала подошвы, в них есть резьба и вкручивается фиксирующий винт.
Для BOSCH такой простой способ фиксации по-каким то причинам не подошел и они изобрели свой способ фиксации линейки с помощью дополнительной детальки с винтом и четыремя лапками и производство этого хитрого параллельного упора было передано в Китай.
Китайцы не смогли обеспечить точность изготовления этой детальки с лапками и деталька у меня отказалась двумя лапками перелезать через бортик подошвы. Самую малость не хватило, т.к. ножки были отштампованы чуть кривовато. Казалость бы не проблема ножки разогнуть на долю миллиметра, если бы сталь была приличной марки и грамотно термообработана (правильная марка стали, закалка и отпуск дают и прочную и упругую деталь). Но и сталь там оказалась "чиста китайска", ножка при малейшем воздействии отломилась. Теперь весь упор можно выбрасывать.
Как то бошевцы сами себя перехитрили в данном случае. Придумали сложное и оригинальное крепление, а делать доверили кому попало.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Такое крепление не только у Боша. У Кресса такое же. Я сам сделал, когда Крессовский лобзик был.

Регистрация: 25.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 60

Простое крепление параллельного упора я наблюдал на лобзиках в моем прокате AEG, MAKITA и на циркулярке SKILL.
Лобзик BOSCH GST 80 PBE я завел совсем недавно. Сначала я прибалдел от способа замены пилки в этом лобзике с помощью специальной 200 мм отвертки! Но потом привык.

2Виктор Царев
У меня тоже есть бошевский боковой упор китайского производства, но у него все ровно и цепляется он хорошо, правда у меня 120-й Бош. А насчет заумности крепления согласен, можно было сделать попроще и надежней. Да и цена не адекватная, покупал за столько же, что и Вы. На деле оказался почти не востребованным.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
цена не адекватная

К Маките еще дороже. На сотню за простейшую железку. Причем, на ней даже линейки нет.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Виктор Царев написал :
Лобзик BOSCH GST 80 PBE я завел совсем недавно. Сначала я прибалдел от способа замены пилки в этом лобзике с помощью специальной 200 мм отвертки! Но потом привык.

Как Вы думаете, сколько лет этой модели? В 1984 году, такая система (с отвёрткой) зажима у BOSCH уже была. В 1995 году в программе BOSCH таких лобзиков уже не было, отвёртка стала интегрированной... Видимо вернули модель в производство...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Видимо вернули модель в производство...

Фото девайса образца 1984 года у вас имеется? Сравнить.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Фото девайса образца 1984 года у вас имеется.

Ну конечно же имеется...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Ещё фото.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Ну конечно же имеется...

Выходит, кроме литой подошвы и подросшей мощности изменений нет?

in my humble opinion

2Виктор Царев

Очень хороший и точный лобзик. А что крепление касается крепления-зато точно и надежно.
Пилил им вдоль направляющих - накаких уводов в сторону. Пилка устанавливается строго параллельно краю подошвы. Вибрации минимальны. У меня параллельный упор к нему сделан
в Швейцарии. Там никаких косяков нет. Кстати выпуск его действительно возобновляли. У меня,
помоему, год выпуска 2002.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Не видно.

Что не видно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Что не видно?

Фото. Теперь видно.

mark7 написал :
Кстати выпуск его действительно возобновляли. У меня,
помоему, год выпуска 2002.

Видел их на рынке. Может, и стоит его купить на замену Маките 4324, благо недорогой.

in my humble opinion

Kvost написал :
Причем, на ней даже линейки нет

Ну, у бошевского упора не только линейка, но на обратной стороне есть разметка циркуля, циркуль прищелкнут к упору, в рабочем положении вытаскивается и вставляется в одно из двух отверстий. Но все равно дорого. Но есть приятные исключения. Приобрел набор пилок T144DP 28 шт. в очень симпатичном футляре швейцарского производства с бонусом в виде настоящего маленького швейцарского складешка (который у меня сразу конфисковала жена ) за 850 р. Поштучно эти пилки у нас 35-40 р. За один футляр не жалко , качественный, с обрезиненными боками-углами, симпатишный... Да! У меня еще 5-ти процентная скидка...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Может, и стоит его купить на замену Маките 4324

Что с ней?

Регистрация: 25.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 60

Дмитрий Т написал :
На деле оказался почти не востребованным.

Когда я покупал этот упор, мне понравилось, что он попутно еще и циркуль. В нашем установочном боксе установщики музыки иногда пилят круги под динамики. Пока круги у них получаются не очень чистыми. Надеялся добиться ровненького круга с помощью этой приспособы.

Kvost написал :
Может, и стоит его купить на замену Маките 4324, благо недорогой

Разницу imho заметите . Недорогой - сколько?

Kvost написал :
Видел их на рынке

На каком? Я как-то видел один на Москворецком, но уж очень в неприличном состоянии, возможно б-у продавали под видом нового. Зато 135-е есть по 5 400-5 600 руб.

Дмитрий Т написал :
маленького швейцарского складешка

Викторинокса маникюрного, что ли? Лучше его бы выложили .

Дмитрий Т написал :
Поштучно эти пилки у нас 35-40 р.

Да, дороговато что-то. У нас 25.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasskarr написал :
На каком?

На Синдике.

Vasskarr написал :
в неприличном состоянии

Те, что я видел были абсолютно новые.

Vasskarr написал :
Недорогой - сколько?

Просили около 4000 руб.

in my humble opinion

2 Дмитрий Т
прикольный футлярчик.

2 ALL
в Москве можно где нить такой раздобыть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Что с ней?

Пока живет и здравствует.

in my humble opinion

Vasskarr написал :
Викторинокса маникюрного, что ли? Лучше его бы выложили

Да бросьте, жене понравился, а это главное ...

Alex___dr написал :
Ещё фото.

Хм... Остается только пробурчать в духе "раньше всё лучше делали!". На картинке доску сороковку пилили с противоскольной пластинкой. И пластинка уцелела. Вот ведь...