Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258
#579793

Вышло так, что основание пола для уладки кафеля оказалось с некоторым перепадом (от 5 до 50 мм)
Варианты с выравниванием перед укладкой по ряду причин были отвергнуты.
Вопрос - нет ли существенного риска при наполнении в разумных пределах (до соотношения 1/2) клея для плитки песком?
Вроде, по логике, наоборот, должен предотвращять возможные усадку и растрескивание...
Про сцепление вроде беспокоиться нет оснований - чай не стена
ЗЫ: чуть не забыл - кабель ТП уложен на основание в виде плит перекрытия.

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

я бы с песком не мешал, ну или 1/3 песка.
да, я еще бы все это дело армировал, либо присадкой (фибра), либо сеткой стекловолоконной.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Пропорцию не подскажу, го мой плиточник для пола с ТП замесил Боларс аква плюс+цемент+песок, выравнивая т.о. пол. Кстати на стены та же смесь пошла.

Песок +цемент 1\3 чудный растворчик получается и выровнять и плитку положить.

Интересно, а если в обойный клей песка добавить... Можно без шпаклёвки обойтись?

2Doroteja

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

По осени клал керамогранит на полу в лоджии. Основание было очень не ровным и в одном месте перепад достигал 4см.
Класть плитку на такой слой клея конечно не правильно, да и столько клея жалко Поэтому я поступил очень просто - замешал в клей щебёночный отсев (фракция 4-10мм) и поклеил всё на эту смесь.
Раствор получился конечно жестковатым, однако никаких сомнений в прочности и адгезии этого клеевого слоя у меня нет, в отличие если бы я напонял клей просто песком.

Много в жизни ошибался . И песок подмешивал при укладке напольной плитки . На радость именно напольная прощает такие согрешения (с греческого промах) . Так что это лотерея ...все таки.
Для XENON . А клей использовали для керамогранита? Впрочем, если подмешали щебень ...

2Doroteja нет, не поможет, я в таких случаях использую гель из "отработанных" памперсов сына

2Tony_K
надо тогда гипса добавить, чтоб быстрее клеилось... а то ждать сутки пока всё приклеится-прихватится как-то напряжно.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady хм... спасибо за совет, попробую при случае

2Gennady совет хороший, но не проверенный, как только приклею обои по этому рецепту, то сразу же внесу вас в список кандидатов... но даже если я его и внесу, то глядя правде в глаза шансов у вас НУЛЬ, Палецкий рулит!

я использую только цемент+песок+ ПВА - крепче

SergeyE написал :
я использую только цемент+песок+ ПВА - крепче

можно вместо ПВА использовать канцелярский клей, по характеристикам тоже получается

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kifer написал :
Вопрос - нет ли существенного риска при наполнении в разумных пределах (до соотношения 1/2) клея для плитки песком?

Класс идея ... для производителя клея... зачем ему думать, гранулометрический состав, добавки подбирать. Можно одним махом дешевого песка набухать еще 30-50%, по мешкам рассыпать и на стройрынки конкурентов давить и прибыль получать. Клеевую смесь - что, просто так "бодяжат" , на глаз ?
Я еще понимаю метод Xenon-а с щебнем - там нарушение состава минимально и только мешать и наносить тяжелее, а просто песок бухать - запросто прочность можно потерять ( связующего же тоже самое кол-во осталось )

ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ СМЕСЕЙ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ЧИТАТЬ.
В случае, когда залить стяжку невозможно(слишком тонкий слой, а спецсмеси для подобного выравнивания дороги кошельку и сердцу), а делать надо, смесь делается в пропорции: 4 части клеющей смеси, 1 часть цемента, 3 части песка. То есть клей разбавляется и клейкость раствора конечно падает, но все равно держит хорошо. Плитку не мочить, желательно самые большие ямы предварительно выравнять получившейся смесью за день-два. жалоб не было.

Регистрация: 30.08.2007 Кривой Рог Сообщений: 28

Kifer написал :
Вышло так, что основание пола для уладки кафеля оказалось с некоторым перепадом (от 5 до 50 мм)

Так это нормально. Нужно взять песок и цемент в пропорции 3:1 или 4:1 в зависимости от марки цемента и предпологаемого слоя, сделать стяжку по маякам и затем под гребёнку положить кафель. Если затем посчитать сколько ушло денег на нормальный вариант и на рахитский, то окажется, что по рахитски делать:
1.ДОРОГО
2.ПОЛУЧИТСЯ НЕРОВНО (поспорьте со мной)
3.СТРЕМНО (шанс, что плитка отвалится значительно увеличится)
ВОПРОС: ЗАЧЕМ???

Мне многие плиточники говорили . что в плиточный клей желательно добавлять сухую смесь.Обьясняли тем , что спустя три - пять лет плиточный клей начинает терять свои свойства , а с примесью сухой смеси наооборот только основание укрепляется.

Herif написал :
что спустя три - пять лет плиточный клей начинает терять свои свойства , а с примесью сухой смеси наооборот только основание укрепляется.

"Хорошие" у Вас мастера =) Кто бы из них видел свою работу через 3-5 лет... Да и "понимание" материалов уж очень странноватое. Вообще такое объяснение очень похоже на дешёвый развод, притянутый за уши.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Herif написал :
Мне многие плиточники говорили . что в плиточный клей желательно добавлять сухую смесь.Обьясняли тем , что спустя три - пять лет плиточный клей начинает терять свои свойства , а с примесью сухой смеси наооборот только основание укрепляется.

т.е. так они себя как бы "страхуют" при выборе no-name дешевого клея класса "пыль с дороги к цем. заводу". А так если ЦПС добавил, то есть хоть какая-то уверенность что через год эта пыль не отвалится ? А то, что цементы в клее и ЦПС могут быть разные, и что перемешать равномерно проблематично, и что из-за нарушения состава м.б. различные мех. дефекты -эти плиточники не говорят ?
Просто брать надо гарантированно качественный клей, соблюдать технологию укладки - и не 3-5, а 25 лет простоит без проблем.
В моей конторе, пардон, в туалете где-то в 1995 поклеили плитку, вроде на Vetonit Fix. В прошлом году потекла фановая труба, при замене надо было отбить часть плиток. Где рабочие смогли подобраться - перфом с лопаткой отбивали, где не смогли - с зубилом, молотком и с матюгами, что не отлетает...

Kifer написал :
Мешаю кафельный клей с песком.

А зачем?

У меня плиточники плитку крепят на саморезы, кто будет спорить, что держаться будет очень долго?
Неровности нивелируются подкладками из струганой доски, главное не перетянуть саморез, чтобы не лопнула плитка.

2Tony_K
Палецкому 1700 ватт, мне тогда 1300! Мне как раз надо иногда траву косить таким не очень мощным агрегатом в цветочных горшках дома...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Арлент написал :
зачем?

ну, тут вроде уже объяснили...

  1. слой клея толще 15-20 мм ИМХО изврач. В том числе с точки зрения прочности слоя (про адгезию не переживаю, уверен - будет достаточная)
  2. Жаба душит класть клей там, где самое достойное место для песка.

Арлент написал :
У нас уже видимо в крови- создать проблему и мужественно ее преодолевать,да еще и кучу советчиков привлечь. Страна СОВЕТОВ жива и не вредима!

если бы Вы были внимательнее, Вы бы заметили, что я не спрашивал "Собираюсь мешать песок с клеем. Что будет?"
Я это УЖЕ делаю и делаю сознательно.
И не спрашиваю совета, а общаюсь на интересующую меня тему.
В том, что на полу плитка будет держаться - не сомневаюсь.
И мнения, высказанные выше, это подтверждают.
Да и предложенный уважаемым SergeyE вариант тоже хорош и проверен временем.
так что.... )))

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

Очумелец написал :
ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ СМЕСЕЙ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ЧИТАТЬ.
В случае, когда залить стяжку невозможно(слишком тонкий слой, а спецсмеси для подобного выравнивания дороги кошельку и сердцу), а делать надо, смесь делается в пропорции: 4 части клеющей смеси, 1 часть цемента, 3 части песка. То есть клей разбавляется и клейкость раствора конечно падает, но все равно держит хорошо. Плитку не мочить, желательно самые большие ямы предварительно выравнять получившейся смесью за день-два. жалоб не было.

А вы не пробовали использовать такую смесь не для плитки, а для выравнивания, вместо выравнивающих смесей? Какой минимально толщины слой можно делать? Не трескается?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Очумелец написал :
жалоб не было.

Любимая отмазка горе-мастеров. Дорогие мастера, поймите, если мне сделали плохо, я не стану вас искать и жаловаться. Я просто найму других. Вас я больше к своему ремонту за версту не подпущу. Нет, ну есть, разумеется, склочные заказчики, они, конечно, вам все скажут и будут долго трепать нервы... Но что вы им можете возразить? Разведете руками и на голубом глазу промямлите: "Ну надо же... сколько лет так делаю - первый раз такое. Не повезло, наверное цемент/песок/пва/краска/плитка некачественные попались". И никогда не признаетесь, что у вас руки кривые или мозги набекрень. И правильно, ведь "никто не жаловался".

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Давненько я здесь не был.....Какие интересные рецепты

Нечего меня обвинять в собственной скупости и мечте сделать ремонт за три дня, как по телевизору. Я стараюсь в таких случаях выровнять пол и стены, выждать 28 дней, а потом класть плитку. Но клиент хочет все и сразу. сыплются упреки, что я придумываю лишнюю работу и гребу бабки за нее: "Вот у кого-то клали плитку на песок-цемент и все нормально. и клей даже не нужен." Да и ждать месяц никто не хочет. Этот рецепт я придумал не сам. многие им пользуются, только делают в другой пропорции: 1 часть клея:1 часть цемента : 4 части песка. И оказывается, если я отказываюсь клеить плитку на стену на 3-х сантиметровый слой на краску, значит я плохой мастер? В таких случаях я отказываюсь от работы. А на рекомендуемую мной мешанку, плитку я кладу только на пол, да и то редко, и после согласования с хозяином. Стены кладу только под гребенку(на клей без примесей).

Rublev написал :
А вы не пробовали использовать такую смесь не для плитки, а для выравнивания, вместо выравнивающих смесей? Какой минимально толщины слой можно делать? Не трескается?

Пробовал. Минимальный слой делал 1,5 см. Предварительно грунтовал пол.Трещин не наблюдал. На поверхности держится хорошо, полное застывание наступает около 3 суток. Добиться идеально ровной поверхности сложно, так как смесь вязкая и липкая, тянется за инструментом. По той же причине тонким слоем уложить смесь просто не получится.