Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101
#579873

Здравствуйте. Собираюсь менять проводку. Почти все штробы нужно делать в гипсолитовых перегородках (двушка, хрущевка). Видел пики (или как они правильно называются) для прорезания штроб перфом. Вот, побаиваюсь: такой пикой я сильно стену не разворочу? Советовался с продавцом. На мой вопрос "...а можно ей штробить мягкую гипсолитовую перегородку?" продавец внятно ответить не смогла. Пару лет назад менял проводку в спальне. Штробы резал болгаркой. Больше так не хочу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrey_nt написал :
пикой я сильно стену не разворочу?

Не разворотите, если аккуратно работать - все равно потом замазывать.

in my humble opinion

гипсолит
да хоть маникюрными ножницами

самое простое
продрать две канавки, например обрезком полотна от пилы заточенным "когтем"
саму штробу выбить стамеской подходяшей ширины

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

2Kvost а есть пики с размером менее 22мм по ширине? в двух магазинах только такие видел. и державка у них 400мм.
2Do Home Yourself ну вот болгаркой я и делал по две канавки. а продирать вручную наверное долго получится. хотя, пожалуй, не так пыльно.

Do Home Yourself написал :
продрать две канавки, например обрезком полотна от пилы заточенным "когтем"
саму штробу выбить стамеской подходяшей ширины

+1
Или зубилом с защитной резиновой муфтой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrey_nt написал :
а есть пики с размером менее 22мм по ширине?

Есть специальные пики для устройства штроб в кирпиче и подобным материалам. Уже 22мм вроде нет.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasskarr написал :
Или зубилом с защитной резиновой муфтой

Зачем, если у автора темы есть перф? Перфом и быстрее и проще.

in my humble opinion

Kvost написал :
Зачем, если у автора темы есть перф? Перфом и быстрее и проще.

Согласен, можно и перфом. У автора два варианта, попробует и тот, и другой. Может напишет, какой понравился больше.

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

Попробую все таки перфом и пикой, покороче только поищу. Отпишусь только после НГ каникул. Всем спасибо.

2Andrey_nt
болгарка и алмазный диск - делаете два паралелльных прореза в стене а потом обычной стамеской, постукивая ладонью по ручке выбиваете гипс.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BECHA написал :
болгарка и алмазный диск

Без аспирационных систем опасно для здоровья.

in my humble opinion

зачем гипс пилить болгаркой?

пила обушковая
дешевейший китай за 50р, что идет в комплекте к к пластиковому стуслу справится
типа

без шуму и пыли

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

2Do Home Yourself дешевейший китай в виде коронок для вырезания круглых отверстий в дереве Stayer умер, едва я прикоснулся к стене - это я решил попробовать вырезать под подрозетник. я к тому, что приведенный вами пример тоже для работ по дереву.
p.s. я смотрю, большинство за то, чтобы не применять тяжелую артиллерию (перф с пикой) по гипсолиту. ок. начну ковырять чем-нибудь китайским. не пойдет или будет долго - возьму перф.

2Andrey_nt
и не знаю даже что у вас за стенка и что за коронка
вот такие (тоже стаер) режут все (кроме бетона и цементной штукатурки)

гипс, гипсолит, гкл, гвл, фанеру, тонкий металл
ацэид тоже можно, но недолго

если в стену можно вбить гвоздь - штробу можно сделать любым режущим инструментом
и болгаркой с перфоратором тоже

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

Do Home Yourself, коронки, которые вы показали выглядят внушительно, такие пожалуй справились быс моими стенками (лишь бы в арматуру не попасть). я уже купил энкоровскую коронку д/кирпича с т/с зубьями. уверен, для получения подрозетников с предварительным забуриванием по окружности мне ее хватит, с той же оговоркой - только не в арматуру!
ладно, вопрос исчерпан. всем большое спасибо!

Andrey_nt написал :
все штробы нужно делать в гипсолитовых перегородках (

Есть такой инструм как раз для вашего случая посмотрите на www.wolfcraft.de номер по каталогу 3510-000 у этой приспособы фреза на 12мм .Удачи!