Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3552194

falken Зачем Луей? Это краска для стен и потолков. Сам недавно красил такой стены кухни.
Я у себя дома покрасил все металлические трубы хаммерайтом. Потом все закрыл энергофлексом (серый утеплитель для труб), сверху замотал скотчем из фольги.

Shkeddy написал :
Зачем Луей? Это краска для стен и потолков. Сам недавно красил такой стены кухни.

Вы не правы

Подходит для окраски радиаторов отопления.

Shkeddy написал :
Потом все закрыл энергофлексом (серый утеплитель для труб)

А вот это хренофлекс,по-моему,совершенно бессмысленный продукт (зато дешевый), даже закрыв шов скотчем - холодные трубы конденсируют, горячие остывают (нагревая этот хренофлекс до температуры трубы). Единственное его удобство - я им обматываю трубу отопления на время ремонта,чтобы ее не испортить краской/клеем

Я себе 14мм толщиной обматывал. Стоит она где-то 300р за 5 м/п

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

falken написал :
Получается процедура такая Шкурим-чистим всё и протираем чистым бензином

да, пока ветошь не будет чистой

falken написал :
красим Тиккурила Ростекс

необязательно таким дорогим антикором

falken написал :
красим краской, какую краску посоветуете

алкид или акрил для металла, желательно специализированный термостойкий "для радиаторов отопления", например Эскаро Элемент

Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146

iale А какой грунт ещё можно использовать ? просто про ростекс вроде хороший очень

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

все батареи-"блины" обычно огрунтованы ГФ-021, десятилетия стоит и не жужжит

falken написал :
просто про ростекс вроде хороший очень

Ростекс 1л 700рэ
ГФ-021 1л 60рэ

iale написал :
все батареи-"блины" обычно огрунтованы ГФ-021, десятилетия стоит и не жужжит

так они сухие и теплые

А на мокром у меня на ростиксе шов ржой потек - правда я рад был - мля-сантехник сварил трубу к полотецесушимтелю, а 1 шов подкапывал,потом закоксовался вроде. Хрен заметил бы,если на красивой трубе ржа не проступила.

Viktor__s написал :
Вы не правы

А вот это хренофлекс,по-моему,совершенно бессмысленный продукт (зато дешевый), даже закрыв шов скотчем - холодные трубы конденсируют, горячие остывают (нагревая этот хренофлекс до температуры трубы). Единственное его удобство - я им обматываю трубу отопления на время ремонта,чтобы ее не испортить краской/клеем

Я себе 14мм толщиной обматывал. Стоит она где-то 300р за 5 м/п

Луя подходит для радиаторов, т.е. допускается. Но для ржавой металлической поверхности краска на водной основе плохой вариант.
Что касается утеплителя. Его свойствами является не только теплоизоляция, но и паронепроницаемость. Поэтому, если нет доступа воздуха, то трубе не с чего будет потеть и, соответственно, ржаветь. И для изоляции холодных труб еще хорошо закрывать ее фольгой и потеть ничего не будет.

Shkeddy написал :
Луя подходит для радиаторов, т.е. допускается. Но для ржавой металлической поверхности краска на водной основе плохой вариант.

сперва грунт идет Ростикс

Shkeddy написал :
Его свойствами является не только теплоизоляция, но и паронепроницаемость.

сказки нашего городка?
Паропроницаемость не причем. Вода конденсируется из воздуха (пара) на холодной поверхности. Если теплоизоляция паронепроницаема (взяли и обернули трубу паронепроницаемым полиэтиленом), то ничто не помешает конденсации пара на трубе из воздуха (оставшегося,если у нас герметичный космический корабль)), а пленка/фольга просто не даст лишь воде испортить мнение о "теплоизоляции" - и будет у вас труба тихо гнить под энергофлексом.
В примере с полиэтиленом,ввиду отсутствия теплоизоляции, и как следствии, охлаждении пленки до температуры трубы - конденсат выпадет на и/или трубе и сверху на и/или пленке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Viktor__s написал :
так они сухие и теплые
А на мокром у меня на ростиксе шов ржой потек

вопрос был про трубу к полотенцесушителю
Ростикс - это рестораны быстрого питания, антикор - Ростекс ( Rostex )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Shkeddy написал :
Луя подходит для радиаторов, т.е. допускается.

может быть использована согласно рекомендациям производителя краски, что не эквивалентно
"подходит и допускается".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Viktor__s написал :
В примере с полиэтиленом,ввиду отсутствия теплоизоляции, и как следствии, охлаждении пленки до температуры трубы - конденсат выпадет на и/или трубе и сверху на и/или пленке.

непаропроницаемая пленка ( фольга и т.п. ) должна максимально герметично прилегать к трубе ( теплоизоляции ). В этом случае конденсат будет стекать по пленке в случае отсутствия теплоизоляции, нормальная теплоизоляция вообще не должна давать понизиться температуре на её внешней поверхности до точки росы, а герметично сидящая на ней пленка убирать диффузию водяных паров в толщу утеплителя к холодной трубе.

Все садитесь. Два!
Физика 9 класса общеобразовательной школы (когда я еще учился, сейчас не знаю).
Фольга поверх утеплителя в данном нужна для отражения тепла, а не для стекания конденсата.
Утеплитель для тепло- и пароизоляции. Все разговоры про то, что он не утепляет - пустая демагогия. Еще как утепляет. Про наматывание тряпья - вообще молчу. Вот это точно бред.
P.s. У меня дома ничего не потеет уже 10 лет. Недавно залез в стояк, посмотреть что под утеплителем - все цело и сухо. Считаю, что это показатель верности такого решения.

Shkeddy написал :
Про наматывание тряпья - вообще молчу. Вот это точно бред.

не тряпья, а специального тепло-, звукоизоляционного материала для труб (сделано из стекловолокна 14мм). На трубу наносится в нахлест - нет никаких щелей. И стоит он в разы дороже хренофлекса.

Shkeddy написал :
Все разговоры про то, что он не утепляет - пустая демагогия

Вы правы - демагогия. Энергофлекс нихрена ничего не утепляет - и обсуждать действительно это дальше бессмысленно - один только разрез, сводит на нет весь эффект,даже если он предполагался. Так что спорить не буду

Shkeddy написал :
Недавно залез в стояк, посмотреть что под утеплителем - все цело и сухо. Считаю, что это показатель верности такого решения.

у меня в старой квартире труба есть стоячная - проходит не в коробе,а прям в ванне. Статистикой когда что сухо/мокро я ежедневно .опой проверял (трубу проложили прям рядом с унитазом) - а не как вы раз в несколько лет. Бывает и сухо. Бывает и мокро.В основном мокро - у меня с этой трубы кошка воду пьет. в этом плане очень удобно иметь конденсирующую трубу.
Бывало я энергофлексом ее обматывал. как ребенка, пеленал скотчем специальным, ее разрез. эффект - ноль.null.nothing.zerro
Потеет и все. Временами не потеет - напомню, и без энегофлекса не потело. Сосед рассказывал - покрасил не потеет.рад был аж дня два. пока снова не началось. температура и влажность и здравствуй конденсат (по-моему, весь эффект был из-за того, что он проветривал квартиру от запаха краски, т.е. снизил просто влажность)

И под пленкой потеть будет, и сверху нее. Физику за 9тый класс надо не рекламировать учить, а просто надо учить.
Конденсат выпадает на любой поверхности (при определенной температуре и влажности). Пароизоляционные свойства самой поверхности значения не имеют. Достаньте стеклянную бутылку их холодильника что ли,учителя физики, мля.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Shkeddy написал :
Физика 9 класса общеобразовательной школы (когда я еще учился, сейчас не знаю).
Фольга поверх утеплителя в данном нужна для отражения тепла, а не для стекания конденсата.
Утеплитель для тепло- и пароизоляции.

  • пленка ( как пример алюм. фольга, лавсан, полипропилен ) может быть обернута вокруг трубы без теплоизоляции, в этом случае выпадение на ней конденсата на 99% гарантировано, но при герметичности защитной пленки пар и влага не попадут на металл ( аналог - толстослойное окрашивание )

  • отражающая ИК лучи фольга имеет смысл при высоком градиенте температур ( например раскаленный дымоход ) или наличии интенсивного внешнего источника тепловой радиации ( Солнце, электрический рефлектор, галогенный прожектор ). В условиях обычной трубы ХВ-ГВ роль фольги как термоэкрана малозначительна.
    Утеплитель, имеющий не закрытопористую структуру ( стекло или минвата ), пар через себя пропускает как решето.

Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146

iale написал :
шкурение, затем удалить грязь-пыль-жир протиркой ветошью, смоченной в чистом бензине ( Галоша )
антикорр. грунтовка ( хоть ГФ-021 или аналоги ), антикорр. краска ( класса "для радиаторов отопления" )

А чем ещё можно протравить железную трубу, я так понимаю бензин нужен для травления

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

бензин нужен как смачиватель-поглотитель пыли-грязи и обезжириватель. Жир можно удалить щелочным раствором, ацетоном, ржу - травлением кислотой.

Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146

iale А как бензин воздействует на сварные швы, просто нужно проходить против ржавчины, просто труба железная и её припёр жэк при установке, мало ли ? если делать, то какой ортофосфорной ?
А как добиться, чтобы труба стояка горячей воды имела цвет, как полотенчик, т.е серебристый, просто в магазине спросил, если даже замешать краску с колером, в такой цвет всё равно попасть не получится, нужно автомобильным хромом или серебренной автомобильной краской покрывать, кто что скажет по этому поводу

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

falken написал :
А как бензин воздействует на сварные швы, просто нужно проходить против ржавчины, просто труба железная и её припёр жэк при установке, мало ли ? если делать, то какой ортофосфорной ?

чистый Бензин ( он же Галоша, он же БР-2 ) никак не воздействует, испаряется и всё. Грязный может оставить масляную пленку.
Чтоб не заморачиваться на реактивы - возьмите готовый "автоудалитель ржавчины", нанес, подержал, удалил

falken написал :
как добиться, чтобы труба стояка горячей воды имела цвет, как полотенчик

спрей "металлик" в 2-3 слоя

Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146

iale написал :
чистый Бензин ( он же Галоша, он же БР-2 ) никак не воздействует, испаряется и всё. Грязный может оставить масляную пленку.
Чтоб не заморачиваться на реактивы - возьмите готовый "автоудалитель ржавчины", нанес, подержал, удалил

спрей "металлик" в 2-3 слоя

Спасибо за совету, правильно понял - Бензин Калоша БР-2 (Нефрас С2 80/120) (Очиститель)
Промывка механизмов, обезжиривание поверхностей, а посоветуйте хороший автоудалитель ржавчины, идеально на основе натуральных материалов, просто самой ржавчины вроде нет, чтобы потом не появилась.