Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#580281

Мне сегодня привезли пластиковые окна и я обнаружил, что сами стёкла в них Уже на 11 сантиметров в каждой створке. То есть, просвет в целом получается на 22 сантиметра меньше.

Вопрос такой: этот факт характерен для пластиковых окон вообще или для моей фирмы только?

Рассматривая свои старые деревянные окна, я обнаружил, что самая внешняя рама как бы полностью утоплена в камень и не перегораживает свет. Она торчит только чуть-чуть и основное препятствие для света создаёт только сама поворачивающаяся рама.

В пластиковых окнах получается не так. Измерив всю раму, я обнаружил, что она практические точно вписывается в каменные проём, то есть, будет торчать из стены сантиметров на 10. Ещё сантиметров 10 имеет толщину поворачивающаяся рама.

Можно ли сделать пластиковые окна так, чтобы внешняя рама была утоплена в стене?

самое четкое выражение мысли, какое только я встречал

Dims написал :
Можно ли сделать пластиковые окна

Думается, можно, если у замерщика руки не растут из ж...

Пластиковые окна, по сравнению со старыми деревянными, получаются с меньшей площадью остекления за счет самого профиля. И даже если замерщик нормальный!
vasily_p прежде чем выдавать такие "умные мысли" нужно разбираться в теме вопроса!

SMR написал :
vasily_p прежде чем выдавать такие "умные мысли" нужно разбираться в теме вопроса!

А где он не прав?
Если рама практически выпадает из четверти, то: "у замерщика руки растут из ж..."
И согласен с Tony_K, автор ещё тот "писатель"... Чтобы ответить на все его вопросы проще окно посмотреть, а не гадать на кофейной гуще.
Абсолютно верно только одно:

SMR написал :
Пластиковые окна, по сравнению со старыми деревянными, получаются с меньшей площадью остекления.

Bhead, не могли бы Вы поподробнее объяснить, что значит "рама практически выпадает из четверти" и могу ли я в этом случае предъявлять претензии фирме?

Естественно, скорее всего, я сам ошибся и померил неточно, но хотелось бы в этом разобраться.

Спасибки.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да нормально это. Технологически требуется зазор минимум по 1 см с каждой стороны на запенивание. А вот площадь окна меньше из-за толщины профиля. Еще на заре металлопластиковых окон мои ремонтеры узнав об этом капитально раздолбали четверть, чтобы окна были широкие как раньше. А теперь не поставить нормальную москитную сетку, т.к. профиль выступает на сантиметр из стены.

2Dims Вы о каких претензиях? Минимум что нужно для точных ответов, это точные вопросы и фото Ваших рам в нужном месте.
2dmvt1 Нормально - это когда не по 1см. на сторону, а когда замерщик учитывает профиль, тип дома, наружную и внутреннюю четверти, откосы и массу другой информации после замера.

SMR написал :
Пластиковые окна, по сравнению со старыми деревянными, получаются с меньшей площадью остекления за счет самого профиля. И даже если замерщик нормальный!
vasily_p прежде чем выдавать такие "умные мысли" нужно разбираться в теме вопроса!

Уважаемый, ваши мысли "умностью" мало отдают. Разбираться в чем надо? Мне было достаточно одного раза, когда мне поставили новые окна, чтобы четко различать замерщиков с прямыми руками от замерщиков с задницей вместо рук. Или вы сам - замерщик, чье самолюбие было тут ущемлено?

И еще: если претендуете на "умность", то читайте внимательно сообщения. Автор в своем вопросе признает, что световой просвет у пластика меньше из-за ширины профиля. Его вопрос относится к внешенму периметру окна.

Замерщики спецуганы еще те
Заказал в местной, далеко не самой дешевой фирме, окна из профиля Кемерлинг Классик. Приехал спецуган "растопырив" пальцы все промерял, наговорил какой он "крутой спец" и т.д. и т.п. Поехал на фирму заключил договор,размеры естественно не смотрел (спецуган же мерял!!!!). Приехал домой глянул на размеры, думаю что то мне в них не нравится, надо бы проверить... Итог 1 окно короче на 5 см, Уже на 4см, 2 окно короче на 6см, Уже на 4 см, 3 окно короче на 12 см, Уже на 8 см!!!!!!!!!!!!
На следующий день помчался менять договор и размеры. В результате когда привезли и установили по высоте все окна встали идеально с зазорами 1-3см (проемы кривые ЖУТЬ!), по ширине практически идеально (в принципе можно было добавить еще пару сантиметров, но выяснилось это только после демонтажа).
После вышесказанного спрашивается вопрос ( ) : за какой хрен получил деньги замерщик ???

vasily_p написал :
что световой просвет у пластика меньше из-за ширины профиля. Его вопрос относится к внешенму периметру окна.

Вот вот. Я об этом подумал уже после установки окон (и обрадовался что не получилось , а очень хотелось, поставить окна Саламандер 3 Д, там профиль еще шире).

Вчера сам более точно замерил. Внешняя "дырка" более узкая, чем окно. Видимо, эта дырка и называется "четверть". Сегодня, когда окна ставили, я убедился, что старая деревянная внешняя рама действительно уходила в стену гораздо глубже, чем новая. Мастер сказал, что так и должно быть. Я его специально спросил, не стоит ли делать внешнюю раму пошире, как старую, а он сказал, что налегать должно на 3-4 сантиметра, а остальное до стены заполняется пеной. У старых окон налегание сантиметров на 10 наверное.

Само окно прикрепляется на 6 металлических пластинках, которые одним концом вбиваются в окно, а другой конец шурупом ввинчивается в кирпич.

Bhead написал :
Вы о каких претензиях?

Меня смутило только то, что новая рама меньше старой. Я неспециалист, но это различие заметил. Если народ говорит, что так и должно быть, то это и есть ответ на мой вопрос.

Сколько там точно сантиметров на что залезает я, естественно, проверять не буду. Проверяю только то, что мне заметно.

Выглядит это вот так:
И вот так:

Причём из краёв совершенно явственно дует.

Что-то мне это не нравится.

Такой вопрос: улучшит ли ситуацию монтаж откосов, или это уже значит, что окно поставлено некачественно?

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

При монтаже пластиковых откосов дополнительно утепляют. Но то, что дует конкретно из какого-то места не есть гут. Пусть монтажники дополнительно проверят, может где-то оставили щель. Если холод от самих стекол, это нормально.

Нет, от самих стёкол холода совершенно нет. А вот из щелей между пеной и стеной или между пеной и рамой, явственно ощущается сквозняк. Слабее, чем из незаклеенной щели обычного деревянного окна, но ощущается заметно. Пламя спички, например, заметно наклоняется, почти горизонтально и трепещет.

Вот ещё фотография:

Снаружи окон, между ними и четвертью (правильно?) имеется промежуток миллиметров 8. Монтажная пена есть только на дне этой щели, в которую почти влезает спичка. Щель имеется почти по периметру всего окна.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Вам плохо запенили. Звоните в фирму, где устанавливали. Пусть устраняют щели. А потом все-таки неплохо бы установить пластиковые откосы. Сами оконщики позиционируют это как дополнительное утепление, и еще пена, как мы знаем разрушается. При установке откосов они эту пену снаружи обязаны засиликонить (т.е промазать силиконовым герметиком).

Dims написал :
Меня смутило только то, что новая рама меньше старой.

Мастера специально спросил, не стоит ли делать внешнюю раму пошире, как старую, а он сказал, что налегать должно на 3-4 сантиметра, а остальное до стены заполняется пеной. У старых окон налегание сантиметров на 10 наверное.

В общем да, всё почти правильно, но закавыка в том, что идеальный замер бывает только после демонтажа старой рамы, или если замерщик оч. опытный. Большие зазоры между рамой и стеной заполняются не пеной, а утеплителем +пена, в идеале ставится доборный профиль, т.е. добор выполняет роль оч. широкой рамы, большая часть которой уходит в откосы. Догадайтесь, что лучше, пена зимой, которая замерзает не так, как летом и ещё и положена так, что "дует", или полноценный профиль...

2Dims Судя по фото, доборы не нужны, но вот выбор способа монтажа несколько странен... в кирпиче, на анкерные пластины вместо анкеров - ??? Что впрочем ничуть не хуже, если только на кол-ве пластин не съекономили.
Пенили, кстати, тоже без особого энтузиазма, отсюда и щели из которых дует. Логично срезать излишки пены и ещё раз пройтись с пистолетом, и про силикон не забывать. Большего от оконной конторы ждать не стоит.

Монтаж нормальный, пена разрушается только от воздействия солнечных лучей, ее замазывают.
В кирпичных домах после монтажа окон часто дует из швов между кирпичами - пустошевка, с улицы воздух и проходит где плохо раствор положили - установка откосов помогает.

Bhead написал :
Что впрочем ничуть не хуже, если только на кол-ве пластин не съекономили.

Пластин всего 8 штук, по 4 с каждой стороны. Окно большое, сталинский дом.

Bhead написал :
Логично срезать излишки пены и ещё раз пройтись с пистолетом, и про силикон не забывать.

А наружние щели надо их просить чем-то забивать/герметизировать?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Dims написал :
А вот из щелей между пеной и стеной или между пеной и рамой, явственно ощущается сквозняк

alla40 написал :
Вам плохо запенили

Пенить ИМХО лучше самому, тогда каждый мм пролазишь своими глазами да руками. Или контролировать результат.Ни в коем разе не делайте откосы, пока лично не убедитесь, что после повторного запенивания пламя свечи даже не колыхнется.
Наши знакомые вскрывали в итоге, снова пенили, да еще изолир материал под откосы положили. Теперь хорошо.А то с подоконника сдувало

Dims написал :
А наружние щели надо их просить чем-то забивать/герметизировать?

А что в договоре-то было? За что платили?
Конечно снаружи нужно заделывать.
на мой взгляд, красиво смотрится отделка снаружи пластиковыми панелями. Но под ними тоже никаких щелочек быть не должно. Лучше еще разок для страховки запенить тоже.

В договоре было окно "под ключ", указано, что крепятся на анкерных пластинах и утепляется пеной.

Dims написал :
утепляется пеной.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

To Dims
Вам плохо сделали монтаж! А это "половина" окна. Не ждите, а вызывайте представителей компании, покупайте еще пару банок с пеной. При доделке стойте над душой. Не хватит пены от "фирмы", дайте свою. И все в конце не поленитесь скурпулезно пройтись зажигалкой, не забывая и под подоконником. В конце концов вы заплатили деньги, а принять работу стесняетесь.
Вы пластиковые откосы уже оплатили? Если нет, то при заказе уточните следующее: откосы -это просто пластик или сендвич-панель (лучше). Если пластик - то чем утепляют (пена, простите, не утеплитель, она монтажная). И даже если Вам ничего внятно не ответят, купите свой утеплитель, или договоритесь с монтажниками дополнительно положить базальтовой ваты, к примеру. И опять-таки не поленитесь присутствовать при монтаже. И не забудте посиликонить пену с улицы (не Вы, конечно, а мотажники).
Удачи.

alla40 написал :
пена, простите, не утеплитель, она монтажная

2alla40 Вдумайтесь плз о чём говорите...
Дом сталинка, там стены толще Вас, какая вата??? Да, выбирать надо, но без вашего фанатизма. Должно быть ровно и красиво.

alla40 написал :
И опять-таки не поленитесь присутствовать при монтаже.

Предполагалось проникновение монтажников в квартиру без хозяина? Если всё таки имелось в виду стояние над душой, то могут ведь и послать, и правильно сделают. Принимать надо внимательно, но никак не торчать перед носом у монтажников.

покупайте еще пару банок с пеной.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

2Bhead
А у вас знания через край? Это особенно в предыдущем посте заметно. Очень дельный совет дали! Вы не предполагаете, что человек может ничего не знать об установке окон. Да он и не должден об этом ничего знать. Но только не при таких спецах, как у нас! Лично у меня проблем с окнами нет, а вот у подруги заказывала пристарелая мать, принимала правда она сама, так при монтаже у монтажников даже силиконового герметика не оказалось, хотя в задании черным по белому "обязательно просиликонить". И такое сплошь и рядом. Эра знака качества закончилась! Надо во все вникать самому. К сожалению. С думя банками пены погорячилась, пусть одну банку пены и одну силикона запасет. Судя по тому, как они ему в перый раз пены пожалели, им там пены этой явно не хватает.

alla40 написал :
а вот у подруги заказывала пристарелая мать, принимала правда она сама,

Это что, подвиг? Я родителям (пристарелым) заказывал сам, и принимал сам, и всё срослось... Подруге посоветуйте мой метод, и силикон сразу найдётся.

alla40 написал :
Эра знака качества закончилась! Надо во все вникать самому

Флаг в руки...

alla40 написал :
пусть одну банку пены и одну силикона запасет

...а также пистолет, анкера, вызубрить наизусть ГОСТ, заключённый с фирмой договор, пригласить адвоката и самому попробовать установить окно
Надо всего лишь при заказе чего бы то ни было включать голову и принимать работу в соответствии с заключённым договором. И если договор заключен с кем попало, потому что дёшево, не голосить потом на всю Ивановскую что плохо сделали, у монтажников руки растут из задницы и вообще ограбили...