Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#580437

В чем все же принципиальное различие между разводкой труб металлопластиком/медью/железом/нержавейкой/полипропиленом?
Что лучше ставить, чтоб надежней?

p.s. Интересует применительно к санузлу 17-эт. жилого дома.

разводка медью и нержовейкой самый отличный выбор

Нержовейка дорогоя но она стоит того
Медь более дешевле но притензий к ней нет отличный материал.

Медь более дешевле но притензий к ней нет отличный материал.

     если прятать в стену нет ничего лучше чем полипропилен

rustik25 написал :
если прятать в стену нет ничего лучше чем полипропилен

Читал, что он не очень хорошо переносит высокую температуру (ГВС). Так ли это?

rustik25 написал :
если прятать в стену нет ничего лучше чем полипропилен

Я бы сказал:ничего хуже
Самый удобный вариант-как раз нержавейка.

L-e-v-a написал :
Читал, что он не очень хорошо переносит высокую температуру (ГВС). Так ли это?

вот данные одного из производителей

L-e-v-a написал :

Полипропилен абсолютно нормально переносит температуру до 90 градусов. И "прячется" в стену без проблем. Насчет меди - есть данные, что хлорированная вода постепенно разрушает металл.

Санмикс написал :
хлорированная вода постепенно разрушает металл.

Жесть ваши данные просто бред хлорка на оборот благотворно влияет на медь!!!
А вот на пластик очень плохо. Пластик со временем разрушится.

И совет кончайте людям чуш советовать.

Дядя написал :

Может обоснуете химическими формулами?

На каждую трубу есть сертифекат читайте внимательно

если еще кто то встанет на вашу сторону то я извенюсь перед вами.
если на мою то простите вам не повезло

Санмикс написал :
Знаете, что на сарае написано? А насчет сертификатов....

а чем вы обясните свои столь огромные знания по трубам и как будете обьяснять заказчику что сертифекаты это фуфло надо верить мне.
Незабывайте что мы говорим о Хлорке которая присутствует в водопроводной воде для ее обезараживания.

Дядя написал :

Знания могу обьяснить элементарным школьным курсом неорганической химии, в том числе и по хлору, находящимуся в воде. А насчет сертификатов скажу: "Вам шашечки или ехать"... Между прочим, наличие медицинских книжек у продавцов, совсем не подтверждает то, что продавец не болен, а наличие талона техосмотра - что автомобиль исправен. А уж как объяснить это клиенту - каждый решает для себя сам. Я, например - решил.

P.S. Между прочим, я не говорил, что медь - это плохо. У меня самого медь стоИт. Просто клиенту нужно объяснить все плюсы и возможные минусы, пусть сам принимает решение.

Попробуйте для начала объяснить мне вот это.

Санмикс написал :
Полипропилен абсолютно нормально переносит температуру до 90 градусов

Только не забывайте при объяснении, что я тоже в пластиковых и прочих трубах немного разбираюсь.

Санмикс написал :
Знания могу обьяснить элементарным школьным курсом неорганической химии, в том числе и по хлору, находящимуся в воде.

Продолжайте,очень интересно

Санмикс написал :
Просто клиенту нужно объяснить все плюсы и возможные минусы, пусть сам принимает решение.

Вот тут вы вчемто правы. Но я не работаю с частными клиентами (редко бывает) , я работаю с организациями которые в случае аварии бегут в суд!!! Поэтому мне важен документ (сертифекат)

Санмикс написал :
пусть сам принимает решение.

**** Клиент не решает а делает заказ и платит, вы решаете как сделать и нечего клиенту марочить голову он всеравно не чего не поймет !!!

Дядя написал :

Для любителей документального подтверждения.
И все-таки РЕШАЕТ - клиент. Вы только предоставляете ему правдивую (на ваш взгляд) информацию.

Санмикс написал :
Полипропилен абсолютно нормально переносит температуру до 90 градусов. И "прячется" в стену без проблем. Насчет меди - есть данные, что хлорированная вода постепенно разрушает металл.

Есть очень много "интересных" и совсем не рекламных статей на эту тему
Вот например


Вот видите,как вреден пластик

Санмикс написал :
И все-таки РЕШАЕТ

не смешите
клиенту пофиг что вы ему поставите. клиенту нужно качество и долговечность.
есть конечно граматные заказчики которые и тебя переплюнут. но в итоге главное качество , а качество пока не за пластиком, а за медь. и нержавейкой.
*****

Уважаемый ДОКА! Вы, прежде, чем давать подобные ссылки, разберитесь, чем отличается полиэтилен и полипропилен-сополимер. А по поводу- "что вреднее"- вода из родника оказывается тоже вредна в том виде в каком мы ее пьем.

To Дядя: а что Вы подразумеваете под качеством? Запорожцы тоже качественные бывают.
*****

Санмикс написал :
Вы, прежде, чем давать подобные ссылки, разберитесь, чем отличается полиэтилен и полипропилен-сополимер.

Да я-то прекрасно это знаю,а вот Вам советую матчасть изучить подробно.Что бы Вы не были столь категоричны

ДОКА написал :
Есть очень много "интересных" и совсем не рекламных статей на эту тему
Вот например


Вот видите,как вреден пластик

В одной статье пишется, что в США в основном используется озонирование воды, а в другой полностью противоположное - хлорирование

статья 1 Тем не менее ссылка на опыт США, приведенная в статье, в данном случае несколько неуместна, поскольку в этой стране воду в подавляющем большинстве случаев озонируют, а не хлорируют, как в России.

статья 2 К слову, в США, да и не только там, именно хлорирование является самым распространенным способом дезинфекции водопроводной воды (на втором месте по распространенности в США – дезинфекция при помощью хлорамина. Озонирование применяется обычно лишь на этапе первичного обеззараживания на станциях водоочистки).

Это только то, что сходу бросилось в глаза.

Это не матчасть, это ПУРГА

ДОКА написал :

Ну тогда еще Вам для сведения.. С той лишь разницей, что трубы из полипропилена никто не делает, а используют полипропилен рандом сополимер. Дальнейшие прения считаю бессмысленными, т.к. каждый останется при своем мнении. Повторяю, что я нисколько не против меди, особенно легкости ее сборки (за что ее в основном и любят), просто привел факты. И я не думаю, что Вашей основной задачей стоИт экологичность водопровода. Ваша главная задача - технологичность и надежность сборки, а уж экология - это потом.
Удачи!
P.S. А "героем" я себя не чувствую. А о том, что я делал и делаю, скромно промолчу.

Санмикс написал :
особенно легкости ее сборки (за что ее в основном и любят), просто привел факты. И я не думаю, что Вашей основной задачей стоИт экологичность водопровода. Ваша главная задача - технологичность и надежность сборки, а уж экология - это потом.

Дока это уже оценил, пляски с паяльником для полипропилена видимо его достали

Не удержался.
Вы нам ссылки даете на продавцов ПП они напишут хоть что чтобы продать свой тавар.
ПРЕДЛОГАЮ ПРВЕСТИ ГОЛОСОВАНИЕ кто за то что пластик (ПП, МП) разрушится от хлорки.
И те кто считает что Медь разрушится от хлорки.
P.S. понимаю что затеял фигню но жутко охота посмотреть на результат

BorisM написал :
Это не матчасть, это ПУРГА

В точку!

Санмикс написал :
Повторяю, что я нисколько не против меди, особенно легкости ее сборки (за что ее в основном и любят)

Медь на пайке-самый долгий в монтаже вид разводки водопровода и отопления.Правда требует ограниченный ассортимент достаточно дешевого инструмента.

BorisM написал :
Дока это уже оценил, пляски с паяльником для полипропилена видимо его достали

Нет,просто заказов мало на ПП.Не для квартиры он все-таки.

Санмикс написал :
Ваша главная задача - технологичность и надежность сборки, а уж экология - это потом.

Это не так,но экологичность труб имеет хоть какое-то значение только при отличной водоподготовке.

Прекратите скандалить, господа!
Подумайте сами - если бы существовала некая "лучше всех" труба, то остальные (ПП, М/П, медь, РЕХ, нержавейка, труба ВГП черная и оцинкованная, ПВХ, полибутилен - ненужное оставить ) просто вымерли бы как мамонты. Все зависит от конкретных условий - температуры, давления, жидкости, срока службы трубы и финансов заказчика.

ДОКА написал :
Медь на пайке-самый долгий в монтаже вид разводки водопровода и отопления.Правда требует ограниченный ассортимент достаточно дешевого инструмента.

Он может и долгий но зато спокойный и делать можно в одиночку.

Проходил написал :
некая "лучше всех" труба

Понятие "лучшая" для каждого свое

BorisM написал :
Он может и долгий но зато спокойный и делать можно в одиночку.

Все можно делать в одиночку,как одиночка говорю