Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#580519

Вопрос чисто из области теории. Считается (напела сослуживица, выпускница художественных школ, училищ, академий и т.д. и т.п), что гармонию создает композиция, состоящая из трех основных цветов. Два - мало, 4 и более - только Микеланджело под силу.
Не было бы счастья, да несчастье помогло Была дочь на ДР у подруги. Там простейший потолок из пп плитки был раскрашен в шахматном порядке - черный/белый. Дизайн в дочкиной комнате - в синих цветах, потому пошли у нее на поводу (это насчет потолочных панелей). Забабахали ей расцветку в виде "концентрических" квадратов белого и "синего" цветов.
И знаете - понравилось. Сейчас пришло время финишной отделки гостевой - планирую также воспользоваться вместо обдирки, шпаклевки, покраски (простите, после двух лет ремонта просто нет сил , а на время сойдет) воспользоваться ПП. Но раскрасить теперь в трех цветах.
Вопрос - какие три цвета заюзать? (Обои потом будут подобраны к потолку - не вопрос, ламинат - нейтрального цвета) Ну, чтобы получилась композиция. Это раз. И форма - ну там какие кривые (чисто квадраты, круги и эллипсы, это врядли) забабахать.
Конкретный вопрос - кто, где в Инете видел что-нить похожее на мои идеи. Киньте ссылку, плиз.

попробуйте т. называемые классические цветовые аккорды:

Прим.админ.: БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!
УКАЗАННАЯ ССЫЛКА СОДЕРЖИТ ТРОЯН

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2FTO_MAN
Спасибо! Когда-то знал, что веб-дизайнеры озабочены расцветками. Но со временем забыл. А Вы напомнили - и теперь вижу уже одно направление, где копать. Еще раз мерси.

Посмотрел ссылку...
Не всё так просто.
1 На мониторе и на стене цвета работают по разному
2 Не все примеры из ссылки, ИМХО приемлемы
3 Белый, а в некоторых сочетаниях чёрный и серый цвета нейтральные и их можно почти не считать
4 О вкусах спорят, но есть индивидуальные предпочтения. Или готовую схему или к дизайнеру

Mals написал :
Два - мало, 4 и более - только Микеланджело под силу.

Речь о доминирующих цветах, мелкие отклонения возможны.

Вообще считаю, что сочетаются почти любые цвета, главное, что бы они были в один тон (6 пример)

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Doroteja написал :
На мониторе и на стене цвета работают по разному

Не вопрос - но главное ухватить идею, а там подправим.

Doroteja написал :
Не все примеры из ссылки, ИМХО приемлемы

ИМХО вообще ни один. Ну это для меня.

Doroteja написал :
Вообще считаю, что сочетаются почти любые цвета, главное, что бы они были в один тон (6 пример)

Вариант с несколькими цветами одного ОТТЕНКА, но разной яркости/насыщенности принят за рабочий. Просто еще покопаться хочется - а вдруг где найдется - АХ!

Спасибо за комменты.

Вот покопайтесь в цветовом круге и пр.

Саму программу не проверял - их на самом деле много. Ключевые слова цветовой круг, цветовая композиция.
Самое главное, чтобы самому нравилось

FTO_MAN написал :
попробуйте т. называемые классические цветовые аккорды:

!!!!!!!!!!!!! троян !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Первое правило дизайнера - не более 3-х цветов.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Гело написал :
Первое правило дизайнера - не более 3-х цветов.

Наипервейшее правило настоящего дизайнера - никаких правил!

solo написал :
Наипервейшее правило настоящего дизайнера - никаких правил!

Тогда это уже не дизайнерство, а цыганщина.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Козявкин написал :
троян

удалите эту ссылку

solo написал :
Наипервейшее правило настоящего дизайнера - никаких правил!

Согласна!
Исключение составляют только классические стили.

Гело написал :
Тогда это уже не дизайнерство, а цыганщина.

)) Нет, это называется эклектикой, неоклассикой и фантазиями дизайнера.

Ага, "эклектика"! А все что цыганщина-это "эклектика".Логично.
Дизайн-это наука,а в науке-правила.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

VoloPL написал :
Дизайн-это наука,а в науке-правила.

Дизайн - это искусство. Здесь есть только рекомендации, с оговоркой на некоторые законы гармонии, да и тут всё не так просто, т.к. отступление от одних законов может рождать новые стили и законы - процесс бесконечный, и закон совершенства человечеству неизвестен... И даже в рамках стиля можно нафантазировать очень по разному...

Область, лежащая куда ближе к границе науки и искусства - колористика. Но ведь и там рекомендации! =)

Mals написал :
Вариант с несколькими цветами одного ОТТЕНКА, но разной яркости/насыщенности принят за рабочий. Просто еще покопаться хочется - а вдруг где найдется - АХ

Вот это вооббще гениально. Знаю что у цветов есть оттенки. Но вот чтобы у оттенка были цвета?

Also написал :
Вот покопайтесь в цветовом круге и пр.

Саму программу не проверял - их на самом деле много. Ключевые слова цветовой круг, цветовая композиция.
Самое главное, чтобы самому нравилось

А ещё можно почтиать классику жанра - Йоханнеса Иттена.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

VoloPL написал :
Дизайн-это наука,а в науке-правила.

Ученый-дизайнер - это что-то страшное Хотя вот ни разу не слышала, чтобы были, например, доктора дизайнерских наук...

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

solo написал :
чтобы были, например, доктора дизайнерских наук...

Тем не менее у специальности Дизайнер тоже есть аспирантура и прочее =)
А что до "учёный-дизайнер"... Вы, наверное, знаком пунктуации ошиблись... Впомните Давинчи хотя бы

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

VIVA написал :
Впомните Давинчи хотя бы

Ну, допустим да Винчи (вы, кстати, в написании его имени тоже ошиблись, вряд ли можно назвать дизайнером. Он, скорее, художник. И ученый. Тут я согласна, нужна запятая: художник, ученый.

Но если уж и говорить о правилах в дизайне... Знаете, в живописи тоже есть правила. Пропорции там, перспектива и проч... И тоже учатся много лет, оттачивают, статьи пишут, дисертации защищают. Но имя художника, который все эти правила нарушил - Дали, к примеру - известно во всем мире.

И после этого вы возьметесь утверждать, что дизайн, созданный с нарушением каких либо правил, не может оказаться вполне гармоничным и понравиться ценителям? Пусть даже не всем абсолютно, ведь и Дали не всем нравится.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

solo написал :
Но если уж и говорить о правилах в дизайне... Знаете, в живописи тоже есть правила. Пропорции там, перспектива и проч... И тоже учатся много лет, оттачивают, статьи пишут, дисертации защищают. Но имя художника, который все эти правила нарушил - Дали, к примеру - известно во всем мире.

О правилах живописи я вполне осведомлён, т.к. по образованию вообще то и есть дизайнер =)

Дали,к слову сказать, знал эти правила. И его ходы - элемент замысла, а не случайность.

Да Винчи... А чем он вам не первый известный истории пром дизайнер? Сколько известно его эскизов различных проектов.

Если вы внимательно перечитаете мой пост выше, поймёте, что я не говорил того, что вы мне приписываете...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

VIVA написал :
Дали,к слову сказать, знал эти правила. И его ходы - элемент замысла, а не случайность

Даже не сомневаюсь. Но почему тогда вы не допускаете мысли о том, что 4 или 5 цветов в дизайне, это не ошибка дизайнера, а именно элемент замысла?

VIVA написал :
Если вы внимательно перечитаете мой пост выше, поймёте, что я не говорил того, что вы мне приписываете

А что я вам приписываю?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

solo написал :
А что я вам приписываю?

я об этом

solo написал :
после этого вы возьметесь утверждать, что дизайн, созданный с нарушением каких либо правил, не может оказаться вполне гармоничным и понравиться ценителям?

solo написал :
Даже не сомневаюсь. Но почему тогда вы не допускаете мысли о том, что 4 или 5 цветов в дизайне, это не ошибка дизайнера, а именно элемент замысла?

В природе встречается сочетание всех цветов радуги и их оттенков, тем не менее, лично у меня язык не повернётся сказать что она не гармонична. Проблема не в количестве цветов или иных операндах. Проблема в том, что в попытке оправдать сотверёный кошмар, люди с переменной частотой прибегают к понятию "творческий ход". Случаи, когда автор действиельно считает что-то творческим ходом, но результат выглядит "не айс", момент печальный, ибо творец не ведающий что творит хуже предыдущей группы, они хотя бы знают где ошибаются... Т.е. фантазируйте как угодно и чем угодно - важна цель, и если она достигнута, то способ уже неважен.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ну тут я с вами соглашусь. Просто я, хоть и не считаю себя человеком таким уж творческим, ненавижу правила. И меня ужасает мысль о том, что в интерьере надо ограничивать себя тремя цветами. А уж загонять себя рамки оттенков одного цвета - и вовсе страшный сон.

Хотя многим так проще - думать, сравнивать, подбирать не надо. Сделал все в одном цвете разных оттенков и якобы правила соблюдены - сам себе дизайнер без особых изысков. И ведь тоже "не айс", но по правилам, не придерешься.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

2solo По большому счёту, подобные разговоры, отчасти занятие пустое. Тот кто может делать хорошо, создавать новое и т.п., вряд ли будет спрашвать у общественности, а можно ли ему так делать. Он просто возьмёт и сделает. Получит резльтат. Понравится - отлично, нет - эксперементируем дальше. А "законы" это помошники, а не менторы.

Начало было интересным,потом сошло на декларированые фразы...жаль.Дык в какой цвет будем мазюкать стены и потолок?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Противный написал :
Дык в какой цвет будем мазюкать стены и потолок?

В тот, который нравится... =)