Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#580641

Приветствую всех.

Как и многие столкнулся с переделкой электрики в квартире.
Квартира для меня незнакома, поэтому ковыряться в чужих ошибках нехочу, буду переделывать сам и под себя электрику.
Дому лет 12, проводка алюминий. Задача перенести щиток в квартиру и заменить частично проводку на медную.
Нашел ваш форум и много интересного по этому вопросу.
В электрике есть знания, курировал по работе несколько объектов. Сам собирал щитовые, но там все просто пятипроводка и все заново. А тут всякие рабочие нули, защитные )) месево в щитах... ужас

Буду разбираться со всем этим хозяйством.

Выкладываю фото щитовой.

Вижу три фазы и совмещенный рабочий ноль с защитным (PEN).
PEN диаметром около 6 мм (в изоляции около 8) это какое сечение? надо понять можно ли разделить на N и PE.
Странная коммутация от двух фаз через орех отходит по одному проводу, а от третьей фазы два.
И хочется вообщем понять от чего запитана электро плита дома и как грамотно сделать щиток в квартире и скоммутировать в этажном щите все правильно.

Далее вылажу схему предполагаемого щита в квартире исходя из полученной информации по этажному щиту.

Буду благодарен за советы.

Ogre написал :
В электрике есть знания, курировал по работе несколько объектов. Сам собирал щитовые

После этого как странно звучит вопрос, не находите?

Ogre написал :
PEN диаметром около 6 мм (в изоляции около 8) это какое сечение?

Ogre написал :
Странная коммутация от двух фаз через орех отходит по одному проводу, а от третьей фазы два.

Эта странная коммутация всего лишь следствие того, что квартир четыре, а фазных проводников - всего три... Малавата будет...(с)

Насколько видно по фото, ЩЭ не совсем в запущенном состоянии. Местами даже обновлен, полагаю, собственниками квартир.
Нулевой проводник магистрали похоже имеет 16 мм кв.

По поводу переноса щитка в квартиру вопрос всё же решается не тут. Полагаю, это лучше уточнить в Вашей конторе Энергосбыта.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Я не электрик по образованию и не проектировщик, я инженер который может разобратся в том что есть.

Собирать новое очень просто три фазы, нуль, земля )) лепи и лепи щиты... знаю номенклатуру, знаю принципы, знаю правила коммутации, спец инструмент..
а вот в теории слабоват и всегда недопонимал разные системы заземления зануления.. тока щас начинает прояснятся..

ну два провода с фазы я так и думал.. комуто неповезло сидеть на одной фазе с соседом )

потом в щите сделано всего два рубильника, получается для обесточивания полного придется ещё и соседа рубануть..

рубильники на 40 ампер значит и вводной впринципе можно такойже ставить, правильно?

Самый простой вариант на сколько я вижу это брать провода после счетчика (ноль и фаза) а ещё лучше прям в счетчик присоеденить. Только нужно ли ставить автомат в щите подъездном, а от него уже в квартиру или можно сразу в квартиру, хотя для защиты провода до хаты вроде надо ставить...

Если 16 квадрат, то получается можно разделить ноль и землю в самом щите, для этого нужно в щите где подсоединен PEN посадить на отдельные болты земляной и нейтральный провод, так?

Не слабый монолог получился. Тут и вопросы и ответы.
По поводу соседа, которому не повезло с фазой. В таком случае не повезло всем , т.к. ниже и выше этажами другие две фазы идут на две квартиры...
И не трогайте соседей, места хватит.
Вы грозились схему составить и выложить её тут. Начните с этого, только почитайте всё же аналогичные темы на форуме, а то у Вас, похоже, очень поверхностное представление о предмете, которым хотите заняться...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ogre

Лицевой панели нет, судя по добавочным автоматам?
Состояние нулевой шины внушает оптимизм.
Многочисленные скрутки и оплавившийся кожух орешка вызывают подозрения.

Вы собираетесь весь щиток перебрать (в кооперации с соседями) или только свою часть?

Здравствуте Уважаемый! Вообще-то все предеделки электричества в квартире отностятся к перепланировке квартиры, поэтому эти вопросы необходимо проектировать и согласовывать не только с энергосбытом, но и с энергонадзором. Ваше желани перенести эл. щиток в квартиру допустим и возможен. Однако возникают проблемы подключения к счетчику и пломбирование его. Из ваших фотографий можно предложить два варианта установки эл.щита. В первом случае оставить эл.счетчик в этажном эл. щите и установить простой эл. щит с автоматами и узи у себя в квартире. Это сэкономит место в квартире. В другом случае установить счетчик в квартире вместе с автоматами и УЗО это займет больше места. Затем подключить через автомат 6-10 А сеть освещения, 25 А лучше через автоматический дифференциальный выключатель розетучную сеть, если есть эл. плита подключить ее через АВД 42 А, стиральную машину через автомат или АВД 25 А, еще вопрос где она у вас установлена. Проводку провести медью для освещения 1,5 кв.мм., розеточной сети 2,5 кв.мм., эл.плита 4 кв.мм.

sergey_sav написал :
Местами даже обновлен, полагаю, собственниками квартир.

Угу, и местами криво. У кого-то стиралка офигенно подключена - N и PE соединены орехом, и на УЗО.

Никитин

Человек для себя делает - зачем ему автоматы 25А на линии 2.5?
А на плиту 6кв.мм положено...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Никитин написал :
Вообще-то все предеделки электричества в квартире отностятся к перепланировке квартиры, поэтому эти вопросы необходимо проектировать и согласовывать не только с энергосбытом, но и с энергонадзором.

"Нужно ли согласовывать замену всей электропроводки в квартире?

Такие работы не являются перепланировкой, поэтому согласования с Мосжилинспекцией не требуется. Однако в соответствии с Инструкцией по проектированию учета электропотребления в жилых и общественных зданиях, утвержденной и введенной в действие с 1 октября 1997 г. указанием Москомархитектуры от 06.08.97 № 31, «при переоборудовании и при перепланировке квартир жилых домов и нежилых помещений владелец должен обеспечить разработку проекта электрооборудования квартиры или нежилого помещения, предварительно получив технические условия по организации учета, разрешение на использование электроэнергии для термических целей и разрешение на присоединение мощности в энергоснабжающей организации».

Никитин написал :
Проводку провести медью для освещения 1,5 кв.мм., розеточной сети 2,5 кв.мм., эл.плита 4 кв.мм.

  • с 2003 года электроплита однофазная - 6 мм2.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Никитин написал :
если есть эл. плита подключить ее через АВД 42 А,

А существуют такие?

Никитин написал :
стиральную машину через автомат или АВД 25 А

Разве существуют бытовые стационарные стиральные машины на 5,5кВт?

avmal написал :
существуют такие?

"Ачипятка", 32А имелось ввиду для 4кв.мм.

Общее фото щита - мое хозяйство будущее это левый нижний счетчик, автоматы с левой стороны
32А 2P ДЭК + 16A ДЭК + 25А ДЭК УЗО 30 мА

Состояние скруток алюминия и меди мне тоже не внушает доверия, поэтому и не хочу жить с такими

Собираюсь тока провести провод от щита в квартиру и сделать щиток, счетчик и пакетник не трогать, тока разместить автомат свой в щите и от него уже тянут... ну и разделить PEN (я так понял можно) под винт на шину в щите отдельно N и отдельно PE.

Есть вопросик.. в автомате медные клеммы, подключать в щите в него придется алюминий, как насчет электрокорозии? По опыту медь с алюминием через стальную шайбу и все ок, а вот на алюминий луженый медный наконечник и в автомат будет как?

Составил схемку квартирного щита, оборудование будет Legrand (благо цены -43% от розницы )
Постарался учесть замечания из других тем, 1P+N для удобства, где однополюсник то ждать сюрпризов от прямого подключения прибора маловероятно.
На плиту 25 думаю хватит (хотя надо посмотреть инструкцию к плите) и 6 квадратов на неё обязательно? (видел приводили нормы).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ogre написал :
6 квадратов на неё обязательно? (видел приводили нормы).

А зачем тогда спрашивать?

Ogre написал :
в автомате медные клеммы, подключать в щите в него придется алюминий

В автоматах стальные клеммы.

Ogre

При реконструкции для себя линии освещения принято прикрывать автоматами номиналом не более 10А, а группы розеток - не более 16А.

40А - не маловато?
Какие номиналы "чёрных" автоматов у соседей?

avmal написал :

2avmal

Ну если прям жестко 6 мм надо, то невопрос.. тока если автомат 25А нафига то 6 мм, парадокс ))

стальные это хорошо )) я думал медные, лежит на работе эфапель автомат в прозрачном корпусе, гляну повнимательнее в понедельник

2ВТБ!

у меня так и есть 16А розетки, 10А свет

40 думаю как раз, комнаты соверешенно разного назначения света там будет всего реально на 6А.. поэтому 16+16+6 = 38 ))

черные 25А (видимо плита) 16А и 10А, по схеме приведенной на фото в начале поста вроде также нарисовано

Ogre

Вечер - увидел то, чего нет.
Пора выключать компьютер.

Ogre написал :
если автомат 25А нафига то 6 мм, парадокс

не нужно тогда 6 квадратов, конечно. Только Вы уверены, что через пару лет не захотите поставить себе новую плиту, которая будет кушать уже под 10 кВт?

stas® написал :
Сообщение от Ogre
если автомат 25А нафига то 6 мм, парадокс

не нужно тогда 6 квадратов, конечно. Только Вы уверены, что через пару лет не захотите поставить себе новую плиту, которая будет кушать уже под 10 кВт?

Ну смысл в этом есть )) тогда 32А и 6 квадрат оптимально

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

stas® написал :
не нужно тогда 6 квадратов, конечно.

Логика, конечно, оригинальная, но обычно автомат под сечение подбирают, а не кабель под автомат.

Ogre написал :
тока если автомат 25А нафига то 6 мм,

Предыдущий мой ответ и к вам относится, а необходимость в 6 квадратах высказана предыдущим оратором.

stas® написал :
Только Вы уверены, что через пару лет не захотите поставить себе новую плиту, которая будет кушать уже под 10 кВт?

avmal написал :
Логика, конечно, оригинальная, но обычно автомат под сечение подбирают, а не кабель под автомат.

Для начала - кабель подбирают под потребителя. А затем уже оснащают цепь соответствующим автоматом (соответствующим, кстати, не только кабелю, но и нагрузке). Однако при принятии решения нужно думать и о возможном развитии.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

stas® написал :
при принятии решения нужно думать и о возможном развитии.

При принятии решений нужно, в первую очередь, руководствоваться требованиями нормативной документации, которая оговаривает сечение медного провода для однофазных электроплит.

stas® написал :
оснащают цепь соответствующим автоматом (соответствующим, кстати, не только кабелю, но и нагрузке).

Судя по этой трактовке способа выбора защитного автомата для розетки, предназначенной для зарядки мобильника, автомат у вас стоИт на 1А максимум. Или это не так?

stas® написал :
Для начала - кабель подбирают под потребителя.

Это "начало" относится к выбору кабеля для стационарного оборудования, если вы сами проектируете электроснабжение. Если вы довольствуетесь монтажом или потреблением, то о выборе сечения провода заботится проектная организация.

avmal написал :
Вы еще и не такие ляпы можете в этом ПУЭ найти, как в приведенном вами пункте... Любой, обладающий элементарной логикой человек поймет как именно делать можно, а как нельзя.

Почему Вы иногда полагаете, что можно отступать от нормативных требований? Элементарная логика полезна во многих случаях . Если установлена плита малой мощности, и замена этой плиты на более мощную исключена - нет необходимости в 6 квадратах.

avmal написал :
Судя по этой трактовке способа выбора защитного автомата для розетки, предназначенной для зарядки мобильника, автомат у вас стоИт на 1А максимум.

Вы совершенно правильно сформулировали. Если будет розетка, предназначенная исключтельно для зарядки мобильника, то при наличии технической возможности ее целесообразно поставить под более жесткое ограничение. Опять-таки, с учетом того, допускается ли развитие.

avmal написал :
Это "начало" относится к выбору кабеля для стационарного оборудования, если вы сами проектируете электроснабжение. Если вы довольствуетесь монтажом или потреблением, то о выборе сечения провода заботится проектная организация.

Хммм... Ваша аргументация начинает напоминать поведение известного персонажа этого раздела. Давайте лучше воздержимся и будем жить дружно .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

stas® написал :
Если установлена плита малой мощности, и замена этой плиты на более мощную исключена - нет необходимости в 6 квадратах.

Замена плиты на более мощную может быть исключена только по одной причине - недостаточное сечение питающего провода.

stas® написал :
Почему Вы иногда полагаете, что можно отступать от нормативных требований?

Если вы внимательно прочитали мой пост, где я упомянул о логике при соблюдении нормативов, то я остановился на отказе от использования органов управления в ванной комнате, в том числе и от выключателя под потолком, что не противоречит самому смыслу нормативного требования. В данной ветке вы тоже можете отступить от требований, использовав для электроплиты жилу, например, 10 квадратов, но никак не меньше 6.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Это "начало" относится к выбору кабеля для стационарного оборудования, если вы сами проектируете электроснабжение. Если вы довольствуетесь монтажом или потреблением, то о выборе сечения провода заботится проектная организация.

именно так- в новой квартире на Профсоюзной, приобретенной совсем недавно одним моим начальником, по проекту на плиту 4 мм2, но трехфазка и пятипроводка..

Valeryko написал :
по проекту на плиту 4 мм2, но трехфазка и пятипроводка..

Но тут то речь про однофазную плиту, поэтому
=Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.=

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вот только поспорить бы ))

Нормативы главное, поэтому для всех и на будущее 6 мм сечение медного проводника под однофазную плиту и на автомат 32А будет самое правильное решение.

Изменил немного схемку..

посмотрите по существу приемлим такой вариант для жизни?

Заранее спасибо.

Ошибся с номиналом
УЗО 16А нет на 30 мА, значит будет 25А

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ogre написал :
УЗО 16А нет на 30 мА, значит будет 25А

УЗО-то 16А 30мА есть, только зачем оно нужно? Поставьте одно УЗО 63А 30мА вместо 40 и 25А и подключайте все автоматы к нему. И зачем дополнительную нулевую шину поставили? Не проще автоматы 25 и 32А поставить тоже 1Р+N?

avmal написал :
УЗО-то 16А 30мА есть, только зачем оно нужно? Поставьте одно УЗО 63А 30мА вместо 40 и 25А и подключайте все автоматы к нему.

получится много нагрузок сложного характера - плита нагреватель и прочее.. проблем нехочу, по чуток накопится утечек и буду бегать в щиток постоянно

avmal написал :
И зачем дополнительную нулевую шину поставили? Не проще автоматы 25 и 32А поставить тоже 1Р+N?

25 и 32 1p+N уже довольно дороги, оборудование стационарное поэтому косяков там не предвижу и шина в щите уже есть, её и использую без дополнительных трат

avmal написал :
Не проще автоматы 25 и 32А поставить тоже 1Р+N?

Там такие зажимы, что больше 16А страшноватенько.

Ogre

Поставьте 3 одинаковых УЗО 63А/30мА, в случае чего может пригодиться.
И ввод 3*10, чтобы автомат на С50 при необходимости махнуть.

Спасибо за советы, про ввод я подумаю после беседы с жековским электриком, что разрешат поставить, но пакетник на 40А .. поэтому думаю мало кто чего даст сверху.. вот ещёб тех условия на квартиру увидеть, тока где его взять не знаю

Ну а так в целом я так понимаю вполне сносно, буду закупатся чтоб в празднички помучить соседей штроблением стен

И шинки в легранде вполне приличные на 80А, собирали по работе объект уже год как все ок и мощность была гораздо больше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Там такие зажимы, что больше 16А страшноватенько.

Не наводи тень на плетень - зажимы, что надо. По крайней мере, наконечник 2х4,0 прекрасно зажимается вместе с зубом гребенки.

avmal

А гибкая жила 25 войдёт?
(Вот только нафига она там. )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
А гибкая жила 25 войдёт?
(Вот только нафига она там. )

Вопрос, заданный самому себе, мне понравился больше, чем первый, заданный мне.

avmal написал :
В автоматах стальные клеммы.

Стальная внешняя пластина которая притягивается, а внутренняя полосочка медь луженая.
надеюсь она нормально с алюминиевым проводом будет жить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Луженая - будет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ogre

Но не забудьте зачистить и смазать алюминий.

ВТБ! написал :

такой штукой можно?
www.techelectro.ru/prod/lugs/kpp/

Ogre

Достаточно вазелинового масла, но если есть лишние деньги...

ВТБ! написал :
Достаточно вазелинового масла, но если есть лишние деньги...

Это чего просто вазелин, чтоб контакта с кислородом небыло и все?

Ogre

Да, любая нейтральная смазка.