Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#580735

Хочу положить плитку в туалете и ванной. Вдоль стен есть бетонный бортик. Не знаю что с ним делать? Сбивать?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

А что внутри него? Вдруг там трубы?
Я бы не сбивал, обложил бы и его плиткой и использовал как своеобразную полочку. Можно будет на него что-то ставить.
Хотя, смотря какой бортик. Высота и ширина его...

Как полочку не получится, наверное. Обычно, это наклонная плоскость - 45 градусов от стены к полу. Высота около 5 сантиметров. У себя не сбивал, потому что
1) это бетон. Сбивать его замаешься. Один попытался его болгаркой снять от избытка сил, но бросил.
2) короб санузла довольно хлипкий. Отобешь чего-нибудь лишнего - свалится потом потолок на голову еще. Обидно будет.
3) у него есть полезная функция - вода при утечке в санузле останется. А там какая-никакая, но гидроизоляция.

На части стен он у меня просто исчез под слоем штукатурки и кафельного клея. Где остался - просто обложили кафелем.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Аааа... всё, понял о каком бортике речь идет, у родителей такой. Сбить в принципе можно, перфоратором, думаю много времени не займет.
На счет воды, которую он якобы задержит... Нифига от него пользы нет в этом плане.

  1. Если положить плитку на все стены, замазать затиркой, пропитать её спец. жидкостью, то в случае небольшой протечки вода точно к соседям не протечет.
  2. Ну, а если воды вытечет МНОГО, то уже все равно, что у вас там в санузле, потому что вода заполнит всю квартиру.

имхо.

Сантехкабина установлена? Дом - какого года и какая серия?

Обычно, это наклонная плоскость - 45 градусов от стены к полу. Высота около 5 сантиметров.
Да, именно такой.

Где остался - просто обложили кафелем.
А оно нормально смотрится. Просто я не видел чтобы делали такой плинтус в туалете и ванной.

Сантехкабина установлена? Дом - какого года и какая серия?
Дом 86 года, панельный, 16 этажный. А что такое сантехкабина?

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

если бортик размером с плинтус, то это защита стыков от воды. можно сбить, а стык стены и полы промазать силиконом.

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Этот буртик закрывает гидроизоляцию.
Весь пол залит битумом с рубероидом сверху,рубероид с напуском на вертикаль стен вверх.
Вот этот напуск буртик и закрывает.
Ломать не ломать,сам принимай решение...

2ibond
Перфоратором довольно быстро сбивается, но прежде надо с двух сторон отбить цемент, срезать обложенную им арматуру и насверлить горизонтальных отверстий с шагом 10см. Так как арматура приварена к вертикальным перемычкам, но меньшего диаметра. Правда целый день ушел на сбивание в ванне и туалете. Зато плитка на стенах от пола до потолка.
KOFF

KOFF написал :
Ломать не ломать,сам принимай решение...

тебе посоветовал

Тычоблин

Тычоблин написал :
Ну, а если воды вытечет МНОГО, то уже все равно, что у вас там в санузле, потому что вода заполнит всю квартиру.

Я у себя в хрущевке сбил зубилом за 10 минут. За перфоратор соседи меня скоро зарежут . За ним находится нахлест на стену гидроизоляции. А стыки плиток конечно буду обрабатывать аквастопом каким нибудь обязательно, а сверху приклею бордюр на 2,5см.

Регистрация: 03.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Я сбил перфоратором перед этим надпилив кусками болгаркой с алмазным кругом, так гораздо легче но больше пыли.