Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#580807

Вчера на подъезде висит объявление -
Будем бесплатно устанавливать счётчики на воду в определённых квартирах, среди которых и наша. Прописан один чел, да и тот пенсионэр/субсидии получает.
Щас сидим думаем.

  1. Я только сделал сортир,поменял трубы на металлопласт и пьяных придурков пускать ни какого желания. Разгромят и испортят ... Тем более, чтобы добраться до вентилей, надо бачок снимать.
  2. Напуркуа оно вообще нужно? Прописан один чел, моются три. Ещё и собако.
  3. Извечно русский вопрос - шо делать?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

У моих тестя с тещёй то же самое...
В смысле выборочно бесплатно.
Может, потому и бесплатно, что пенсионер?
В принципе, людям, пользующимся водой не бездумно, счётчики приносят экономию в квартплате.
А переделывать разводку, при этом не ставя счётчик странно как-то.

  1. Не разгромят. Присмотреть надо за ними. Бачок снимут.
  2. Если никто прописываться не собирается, то не надо. Один чел и так платит рублей, наверное, 50-70/месыц.
  3. Ничего. Если приспичит - поставите потом за деньги. Выбрав нормальный тип счетчика, а не то дешевое бесплатное фуфло, которое вам норовят поставить.

У нас в доме ставили счетчики субсидируемым.
Три дня подачу воды лихорадило, сцуки
Ржавчина и гидрорывки.
По жизни - согласен с г. vm2003.

vm2003 написал :

  1. Если никто прописываться не собирается, то не надо. Один чел и так платит рублей, наверное, 50-70/месыц.

А вообще с воосчётчиком семья из двух/трёх человек сколько платит? Кто сколько?

Юбер написал :
Ржавчина и гидрорывки.

У нас в доме трубы меняли лет 30 тому назад. Я когда срезал старые трубы, просвет был ну минимум миллиметров 5-10. Всё заросло ржавчиной. Вода еле текла. Представляю, чего у другой пенсионерии творится ...

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

грохотайло написал :
А вообще с воосчётчиком семья из двух/трёх человек сколько платит? Кто сколько?

Ну, у нас двое детей, 5-6 кубов горячей, и 8-12 холодной.

грохотайло написал :
А вообще с воосчётчиком семья из двух/трёх человек сколько платит? Кто сколько?

У меня семья 4 человека, но зарегистрированы все. После установки счетчиков стали платить за воду в два раза меньше.

грохотайло написал :
А вообще с воосчётчиком семья из двух/трёх человек сколько платит? Кто сколько?

Я плачу 300 рублей

ИМХО счетчики нужны однозначно, т.к.:

  1. все равно заставят ставить, по простой причине, что с ЖЭКа и прочих подобных обслуживающих организаций будут брать бабло за литры, и за вас, которые льют гигакубами, платить никто не собирается (утрировано, но мысль ясна )
  2. платить за соседей, таких как вы (долг которых списывают на меня и прочих честных граждан ), я не собираюсь
  3. платить за воду, когда я ей не пользуюсь (отпуска и т.п.), я не собираюсь
  4. см. мой ответ - 300 и 1000 рублей - разница есть, не правда ли?

******

Я ещё не въехал в квартиру, потому не знаю. Счетчики уже есть
Прежние за 3-х прописанных стали платить после установки в два раза меньше. Суммы оплат по квиткам: 170-190руб (с субсидиями)

2 Tony K
Если вы уезжаете на срок более 5 дней, имеете право и не платить
Собираете документы, подтверждающие ваше отсутствие и вперед с завлением в ДЭЗ.
О сантехниках - не знаю, как у вас, но я тоже наших к себе в квартиру поостерегусь впускать
У моих соседей сверху потек слив из кухни в месте соединения с основным стояком. Делали в течение двух дней ( с первого раза заварить не смогли), попутно раздолбав хозяевам компакт.
Представляю, как такие мастера будут врезать счетчики в сантехшкафу в сортире.

*********

Юбер написал :
Если вы уезжаете на срок более 5 дней, имеете право и не платить

у меня счетчики - и имею право ПЛАТИТЬ за то что УПОТРЕБИЛ

грохотайло написал :
Между прочим я крепче кефира ничего не пью.

а ладно, это я не в упрек алкоголизма , но все таки люди разные бывают...

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

а что будет если не согласиться на установку? (;

у меня сейчас есть причина не соглашаться, но вот потом.. (%

2 Tony K

Мое сообщение верно не только насчет счетчиков учета воды
Имеете право на вычеты по ЖКХ вообще.
Не хотите отчитываться - ваше дело, я же вас не заставляю.

Gwern написал :
а что будет если не согласиться на установку? (;

потом на вас будут списывать все неучтенные расходы по воде. В домах, где в половине квартир поставили счетчики, расходы за воду у не поставивших счетчики увеличиваются

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

на основании чего списывать. может у нас в подвале течет. а как же презумпция невиновности? пускай докажут что я. я и так больше счас плачу, чем такая же семья по счетчику в моем доме.

Gwern написал :
на основании чего списывать. может у нас в подвале течет. а как же презумпция невиновности? пускай докажут что я. я и так больше счас плачу, чем такая же семья по счетчику в моем доме.

Я не знаю как в Питере, а в Москве почти все платят по общему счетчику, но только установленному неведомо где

грохотайло написал :
Будем бесплатно устанавливать счётчики на воду в определённых квартирах,

Здесь ключевое слово "бесплатно"?
****

Насчет пьяных сантехников (в Москве ! , не скажу "за всю Одессу" ).

Мне ставил счетчики совершенно нормальный человек, который приехал на СВОЁМ автомобиле и которого я теперь "передаю" по знакомым и друзьям. Причем я сам бы мог поставить не хуже,
( но "фирма" дает "документы" !!) , поэтому могу оценить качество работы и процесс.

Так что не ВСЕ плохие !!

ЫзвынытЭ, шо вмешиваюсь, но вот к №3 в теме вопрос:

vm2003 написал :
Если приспичит - поставите потом за деньги. Выбрав нормальный тип счетчика, а не то дешевое бесплатное фуфло, которое вам норовят поставить.

А чем плохи дешевые счетчики? Они считают больше чем надо? Это не ехидство, это действительно вопрос интерсующий меня. Счетчики должны отвечать ГОСТУ и быть сертифицырованы. Отсюда - должны считать правильно хотябы в молодости . Ну, а в старости чего-нить там сработается - будет медленнее круться. Я так думаю. Я ошибаюсь?
Спасибо за инфу

Юбер написал :
Мое сообщение верно не только насчет счетчиков учета воды
Имеете право на вычеты по ЖКХ вообще.
Не хотите отчитываться - ваше дело, я же вас не заставляю.

не знал , но даже коли так, то все равно вода самое дорогое удовольствие вот выписка из моей квитанции:
всего - 1141.70
отопление - 380.16
вода (вся) - 367.4
в итоге за наем и прочие домофоны я плачу меньше трети всех денег!

2 Tony K
Я плачУ за воду в два раза больше, но счетчики ставить не буду - во-первых, деньги небольшие, во-вторых, мне не нравится геморрой с их установкой и неизвестные последствия, в-третьих, я не уверен, что установка их когда-либо окупится. Если бы они сразу стояли - хорошо, а так - нафиг

el-Zorro написал :
А чем плохи дешевые счетчики? Они считают больше чем надо? Это не ехидство, это действительно вопрос интерсующий меня. Счетчики должны отвечать ГОСТУ и быть сертифицырованы. Отсюда - должны считать правильно хотябы в молодости . Ну, а в старости чего-нить там сработается - будет медленнее круться. Я так думаю. Я ошибаюсь?

Хм... У меня один откровенно трещит, сволочь. Придется менять. А ставили их прошлые жильцы полгода назад.
Ну и, ИМХО, накроется дешёвенький быстро-быстро...

У мамы тоже ставили бесплатные счётчики, наблюдал за всем этим.
Ну первое, это вечно с похмелья водопроводчики жека к установщикам никакого отношения не имеют, ставили двое, так же на своей машине, и за пару недель, обошли дом за домом всю улицу. Поставили стандартные сименсы, грязевики (как понял, у кого не стояли на входе шаровые, ставили и их). Дальше все это куском металлопластика подсоединялось обратно к трубе и опечатывалось. Затем документы на все это дело, опись всего что, было использовано при установке, то бишь смету и адрес куда обратится для регистрации счетчика и постановки на учет. Ну и они в дальнейшем будут проверять и обслуживать его. Сделали все быстро, где-то за час-полтора.

Как раз собирались менять всю воду, они положили начало.

Юбер написал :
во-первых, деньги небольшие,

В том-то и дело,плата за воду составляет настолько незначительную часть моего заработка,что не хочется вообще думать об этом.

Тоже выступлю в защиту установщиков - нам ставили тоже бесплатно, пришёл очень культурный, чисто одетый, полностью экипированный мастер! Ставил очень аккуратно - никакой грязи и разрушений, правда довольно долго возился, но мы не в обиде, наоборот - было приятно поговорить-пообщаться!

Теперь об оплате - раньше, нам насчитывали на человека (нас двое) по 4,5 куба горячей и по 7 кубов холодной(норматив в Москве), теперь же, по счётчикам выходит в два с лишним раза меньше.
Моё мнение: если ставят бесплатно - надо ставить - зачем потом платить, тем более всё равно потом "накинут" все неоплаченные кубы с дома на тех, кто платит не по счётчикам. Да и дальнейшие расходы, по содержанию и поверке счётчиков для субсидантов бесплатны - всё компенсируется!

А вот на счёт "дешёвости" и "фиговости" устанавливаемых бесплатно счётчиков, я тоже не понимаю - какая разница - считают-то они одинаково, а если потекут(запотеют), так это опять проблема устанавливающей организации!

KreS написал :
Поставили стандартные сименсы, грязевики

А можно уточнить, что за фирма и какой район?

Вопрос вдогонку:в новостройке застройщиком уже установлен счетчик. Его необходимо "регистрировать" в обязат. порядке или могу оплачивать воду по кол-ву зарегистрированных? Вопрос потому , что "прописать" собираюсь только жену , а жить будут 2+2.

грохотайло написал :
А можно уточнить, что за фирма и какой район?

У нас тоже сименсы ставили. ЮАО, Москворечье-Сабурово, фирму забыл . Начинается на букву "М". Кажется Мультисистема или что-то похожее. Установщики так себе, но трезвые

Badger написал :
Начинается на букву

мультисистема?

я выше уже вспомнил
в догонку... грязевики ставят хреновые, но они с ушком. Из импортных аналогов я знаю только Бугатти, совмещенные с шаровым краном.