Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#52268

BV: "Интересно, как на герметик потом приклеить кромку - например меламин?"
Вообще-то я сказал - или герметик, или кромку. Но в принципе можно кромку и на герметик, пока он не схатился.

Junior: "кромку надо приклеивать не только на тот клей, что на ней, а и на жидкие гвозди. Вот они-то и будут играть роль герметика."
В принципе - да. Но все же и герметик и жидкие гвозди предохраняют лишь поверхностный слой. Лучше все же для начала пропитать торец разбавленной масляной краской. Иначе любой скол или микротрещина в итоге начнет впитывать влагу и лано или поздно разопрет ДСП изнутри.

2BV Наверное, сразу, вместе с герметиком

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

BV написал :
2danad Интересно, как на герметик потом приклеить кромку - например меламин?

Ой я балбес! Я же знал решение! ) Спасибо за идею - кромку надо приклеивать не только на тот клей, что на ней, а и на жидкие гвозди. Вот они-то и будут играть роль герметика.

PS Вот только кромковать я буду на фирме, дома это делать я как-то не планировал (

2danad Интересно, как на герметик потом приклеить кромку - например меламин?

Темы по защите торцов неоднократно поднимались. Обычно герметика хватает. Но лучше всего пропитать торцы ДСП разбавленой масляной краской в несколько слоев. А потом уже можно или герметик или полоску приклеить или просто нормально покрасить в нужный цвет.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2BV Гораздо больше проблем со шкафом сушкой для посуды.

Есть сушки, которые устанавливаются вместо дна шкафа, и проблем нет никаких.
При варианте сушильного шкафа с цельным днищем, выклеивала по периметру, загибая на вертикальные стенки по паре см, пленку самоклейку под цвет. За 6 лет у предыдущего гарнитура шкафу с сушкой ничего не было.
Также выклеивала и дно шкафа под мойкой. Туда и алюминиевые поддоны встраивают, но у нас не нашла их.

А вот с кромками панелей возле плиты проблемки были, хотя и не кафе. Да хотя бы струя сильного пара из носика перекипевшего чайника раз-другой-третий и будет со временем результат
А каким воском? мебельным?

При нормальной вентилляции и стеклокерамике ничего с ними не будет, если это не кухня в кафе, где готовят постоянно.
Гораздо больше проблем со шкафом сушкой для посуды.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

KAI написал :
Вытяжка позволит не только сохранить мебель, но и стены с потолком подольше чистыми будут. Так, что по поводу непрактично и небюджетно - это вы зря.

Не, я же не говорю, что вытяжка совсем не нужна. Вытяжка будет, разумется. Просто 60 см вытяжка стоит гораздо бюджетнее, чем 90 см. И она еще занимает меньше места на стене, а следовательно можно разместить больше шкафчиков

KAI написал :
А по поводу того, чем защитить? Лаком, или воском, но только стык ламенированного фасада и кромки.

Спасибо, идея понятна

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Вытяжка позволит не только сохранить мебель, но и стены с потолком подольше чистыми будут. Так, что по поводу непрактично и небюджетно - это вы зря.
А по поводу того, чем защитить? Лаком, или воском, но только стык ламенированного фасада и кромки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

  • Доктор, меня все игнорируют!
  • Следующий ! ..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Иллюстрация

Интересуют те шкафчики, что справа и слева от вытяжки. Ведь их боковые стенки рано или поздно рассохнутся от пара, что с плиты поднимается. Как их (эти торцы) защитить?

Понятно, что можно вытяжку поставить 90 см, но это небюджетно и непрактично