Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#581450

В годы противоречивой юности делал предохранители на 2А из тоненькой проволочки от провода МГШВ. Все было отлично.
Однако попытка восстановить 10-амперный предохранитель для ЗУ для автомобильной АКБ посредством пучка из пяти или шести таких проволочек потерпела фиаско: предохранитель невыносимо грелся при токе около половины номинала, даже деформировал полистирольный корпус ЗУ в месте установки держателя вставки плавкой (сам держатель из АГ-4 или подобного реактопласта, поэтому не пострадал).
Так что медь с ее температурой плавления (>1000 оС) и теплопроводностью (способностью отдавать свое тепло выводам предохранителя), наверное, один их худших материалов для вставок.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

iale благодарю за ссылки.

Ким написал :
вот, в какой-то литературе выискали что если в середине проволоки напаять капельку из олова то этот жукарь будет срабатывать быстрее и именно в этом месте.

а я раньше думал зачем на буржуйских предохранителях капля посередине
оказывается неспроста

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

В этой "стекляшечке" с проводочком тоже все не так просто

вот и ГОСТик нашелся

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

uc1wwg написал :
как ни странно , но на практике чаще приходиться заменять именно пропаяные предохранители--может нагрев сказывается?

Все правильно, в свое время когда нужда заставляла тоже калибровали провод для предохранителей, правда не выше 10А. Так вот, в какой-то литературе выискали что если в середине проволоки напаять капельку из олова то этот жукарь будет срабатывать быстрее и именно в этом месте. Получилось и работает, номинал выдерживает как положено. Как объясняла литература, из-за разной температуры плавления получается зона с разным коэфф. расширения и металл идет на разрыв. Что-то типа такого. А каплю до сих пор использую когда делаю жучек

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Burrdozel написал :
А насчет пайки- сгорает-то в самом узком месте- где проволока. Пайка только улучшает контакт, так как создаёт большое поперечное сечение. Так что все нормально.

как ни странно , но на практике чаще приходиться заменять именно пропаяные предохранители--может нагрев сказывается?

Burrdozel написал :
В данном случае (посмотрите на место жительства) человек, видимо, ВЫХОДИТ ИЗ СИТУАЦИИ.

ну не надо уж так утрировать...

uc1wwg написал :
так ведь "жучок" и есть

Жучок- это когда просто ВМЕСТО предохранителя вставлена проволока такого же диаметра, как предохранитель . То есть когда защиты НЕТ.
В данном случае (посмотрите на место жительства) человек, видимо, ВЫХОДИТ ИЗ СИТУАЦИИ. Ну нету у него калиброванных вставок. Жить надо. Поэтому он весьма грамотно пользуется справочником и защиту-таки ОБЕСПЕЧИВАЕТ. Хотя и не подтвержденную лабораторно, сертификатом и т.д.
С точки зрения закона/правил- да, неправильно.
С точки зрения технической- совершенно правильный ВРЕМЕННЫЙ ВЫХОД ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ.
Конечно, он при этом должен напрячь все начальство докладными записками и закупить калиброванные вставки.
Кстати, я уверен, что дойди дело до разборок в суде, его решение может быть принято как верное- он сделал ВСЕ, что было в его силах, чтобы обеспечить безопасность. (Конечно, можно ещё всё отключить- но это другая история)

А насчет пайки- сгорает-то в самом узком месте- где проволока. Пайка только улучшает контакт, так как создаёт большое поперечное сечение. Так что все нормально.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Burrdozel написал :
А что, от бедности покатит.
В любом случае это лучше, чем просто "жучок".

так ведь "жучок" и есть., а предохранители-то на 100А и на 60А и как мне кажется при пайке свойства уже другие.. олово ведь..

uc1wwg написал :
сказал что бы мы их припаивали

Устно, разумеется, подпишись он под этим - и следствие проводить необязательно.

А что, от бедности покатит.
В любом случае это лучше, чем просто "жучок".

А насчет "калиброванности"... Вряд ли у данной проволоки есть сертификат, что она ТОЧНО вот такого-то сечения...
Для малых токов (до 5 А) мы испытывали проволочки с помощью лабораторного блока питания. Там ограничение по току менялось. Постепенно увеличиваешь ток- как проволочка сгорела- это предел. Так и впаивали в предохранители.
Ну если дефицит был, что делать?
Я и ленточный кабель с помощью утюга делал. И тонкий припой из прутка - сделал нормальную волочильную доску, полчаса делов- на год вперед обеспечен...

Спросите об этом своего инспектора энергонадзора....
Или пожарного инспектора... ...

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

У меня на работе гл.энергетик выдал медную проволоку для замены предохранителей в щитовых на жилых домах.Причём на "стекляшки" 60А сказал что бы мы их припаивали .Проволока выбрана по таблице.Так вот вопрос--допустимо ли это?Что на этот счёт гласят правила? Во всяком случае я ответа нигде не нашёл.