Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468
#24687

На днях пришлось перфоратором BOSCH GBH 2-26 DRE и буром Hilti 16х600 сделать по кругу 12 дырок в монолите толщиной 500мм с камнями и арматурой (фундамент коттеджа). Смазки (Hilti) не жалел (не то слово, даже переборщил маленько). В процессе работы было 4 «клина' по-взрослому» - со срабатыванием защитной муфты и последующим выкручиванием бура газовым ключом. Перф практически не нагрелся, только редуктор на ощупь стал чуть-чуть теплее. Результат – буру хоть-бы что, а у перфоратора погнало смазку из-под пластиковой части патрона (та, что ближе к ручке). Решил разобрать патрон, чтобы удалить излишки смазки. Под рукой был «цифровик», так что даю поэтапное описание разборки – может кому-нибудь будет интересно.

1.Оттянув пластиковую часть патрона(1) тонкой отверткой поддеваем и снимаем резиновый уплотнитель(2)(рис.1).
2.В направлении вдоль ствола поддеваем(1) и одновременно тонкой отверткой(2) снимаем первое фиксирующее кольцо (рис.2 и 3).
3.Снимаем фиксирующую шайбу (рис.4)
4.Снова оттягиваем пластиковую часть патрона и видим второе фиксирующее кольцо (рис. 5).
5.Поворачиваем разрыв кольца поближе к срезанной части ствола, и поддев отверткой снимаем (рис.6).
6.Снимаем пластиковую часть патрона и видим SDS зажим, состоящий из: шарика 1, шайбы 2 и пружины 3 (рис 7.).
7.Сжимаем пружину и аккуратно вынимаем шарик (рис. 8).
8.Снимаем шайбу и пружину (рис. 9 и 10).
9.Из пластиковой части патрона вынимаем толстую металлическую шайбу (рис. 11).
Все снятые детали я промывал нефрасом (типа бензина), вытирал насухо и смазывал свежей смазкой. В ствол заливать что-либо не рекомендую, просто аккуратно протрите – в глубине ствола виден боёк, установленный с зазором. Вот через этот зазор мы и можем помыть не то, что надо… Ещё одна важная деталь – внутри ствола отфрезерованы 2 направляющие для бура, работают они на трение очень интенсивно, так что смазывать их надо в первую очередь. А вообще-то, по-моему, лучше всего класть смазку прямо в ствол, а не на хвостовик бура.
Остальные снимки пока не проходят, попытаюсь сделать это попозже...

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

продолжение

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

продолжение 2

Регистрация: 29.10.2005 Николаев Сообщений: 38

На фотографии видны ещё шарики, немного ближе к редуктору - это случайно не фиксаторы быстросъёмного патрона? Если да, то наверное можно было просто снять патрон и промыть его окунанием и кисточкой?

Регистрация: 29.10.2005 Николаев Сообщений: 38

... и сняв при этом резиновый пыльник.

Спасибо за инструкцию и фотографии - я как раз собираюсь в ближайшее время покупать 2-26, поэтому информация очень полезная. Такой вот еще вопрос - про DRE читал, что у него (цитата) "разборный ствол, позволяющий заменить зажим SDS+" так вот то, что вы продемонстрировали это и есть "разборный ствол" или еще что-то разбирается? И что за шарики по бокам корпуса видны на фотографиях? Спасибо.

2ALEX*, DRE не имеет быстросъемного патрона, вы путаете с DRF.

to tgr
Хотел бы задать глупуй вопрос- а как вам удалось заклинить бур по взрослому? Предохранительная муфта Бошевского перфоратора очень четко срабатывает при "детском клине"-намекая, что если будешь давить и косить-встану по взрослому.
У меня BOSCH GBH 2-26 DFR и я бурил 120мм коронкой 40см ФБС, плиту перекрытия с арматурой, буром 12х800 делал аналогичную работу-но несмог даже по "детски" (наверное плохо старался).
Я работал несколькими перфораторами (Макита, Кресс), но Бош мне как раз и понравился тем, что муфта срабатывает при определенном превышении нагрузки, а не тогда когда бур по "взрослому" встал.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

2ALEX*: Патрон действительно несьёмный, снимите патрон у DFR-а и посмотрите - там другая конструкция.
2Vladis-lav: а я смог! может арматурина попалась по касательной, может еще что - не знаю. А плиты перекрытия я этим же буром (Ф16) сверлил тоже быстро и без проблем.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Vladis-lav написал :
to tgr

У меня BOSCH GBH 2-26 DFR и я бурил 120мм коронкой 40см ФБС, плиту перекрытия с арматурой, буром 12х800 делал аналогичную работу

Вы это серьёзно? Коронкой Ø12 см. на глубину 40см.? Буром 12х800 (80см. длинной) плиту перекрытия? Толщина плиты перекрытия ?

Гм... значит я правильно сделал что DFR взял... 2-26 ....

2V.OL.F., 2-26DFR Forever. Скажите пож. у вас тоже биение на SDS+ патроне есть?

Регистрация: 29.10.2005 Николаев Сообщений: 38

Nastran написал :
2ALEX*, DRE не имеет быстросъемного патрона, вы путаете с DRF.

Нет, с DFR я не путаю - сам являюсь обладателем 2-26 DFR.
Такой вопрос возник после того, как увидел, что на BOSCH GBH 4 DFE, комплектуемом только патроном SDS+, патрон быстросъёмный - это конечно не 2-26 и не DRE (вероятно буква F указывает на то, что он съёмный) - наверное вы правы.
А вот сейчас глянул на фотку из ВДСиР №36 2004г. и всё понял - там видно, что то не шарики, а четыре стержня со сферическими торцами, фиксирующие тот самый "разборный ствол".

to Tatarin:
А я считал, что BOSCH GBH 2-26 новая модель 2004 года ???

2 Nastran - вообще-то биение бура в SDS+ патроне допустимо, про это кстает в паспорте упоминается... да там и конструкция такая что жестко его не зафиксировать...

2 tgr Насчет сверления фундамента и плиты перекрытия (22см толщина, нагрузка на 1м=800кг) коронкой (Энкор) 120мм под канализационную трубу - абсолютно серьезно!
Неужели для этого звать шабашников? Один час на дырку калибром 120.
Углубился коронкой на максимум- затем пикой выбивая середину и т.д.
Остальное, тоже серьезно.
В отличии от перфораторов с вертикальным расположение двигателя - модель о которой мы говорим позволяет сверлить отверстия более глубокие коронками от 50мм.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Вдогонку - вчера сфотографировал в магазине ствол и патрон 2-26 DFR. Кому интересно, в чем разница с DRE, смотрите:

в магазине ствол уже с ржавчиной... мда.. кому то здорово не повезло...

Прочитал про DRE такую вещь:

Конструктивной особенностью перфоратора GBH 2-26 DRE является разборный ствол, что позволяет в случае износа ведущих шлицов произвести замену зажима SDS plus, не разбирая весь корпус перфоратора (поставляется в качестве запчасти)

Получается, что у DRE часть ствола (со шлицами) можно каким-то образом снять?

2 AlexST... ага снять, выкинуть купить комплект патронов и переделать в DFR ......

На сайте Bosch скачал видео про DRE и там показано, что вынимается еще часть ствола и похоже боек. Смотрите картинки. Боковые цилиндры со сферическими краями как раз его и держат. Вот теперь не знаю хорошо это или нет. Как насчет надежности по сравнению с DFR? Как думаете?

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

AlexST написал :
На сайте Bosch скачал видео про DRE и там показано, что вынимается еще часть ствола и похоже боек.

Если не жалко - дайте линк на видеоролик.

tgr
Вот на этой странице

есть два видеофайла:
ISDN.wmv (~500 кб)

DSL.wmv - то же самое видео с лучшим качеством (3 мб)

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

2 AlexST: Большое спасибо !

Сейчас снимал патрон с 2-24 DFR (взял посмотреть у знакомого) - обратил внимание, что у него схема крепления не такая как на фотографиях 2-26 DFR, приведенных выше. Все с точностью до наоборот - в стволе внутренние шлицы и шарики на стволе. На патроне внешние шлицы, т.е. патрон вставляется в ствол.

V.OL.F. написал :
2 Nastran - вообще-то биение бура в SDS+ патроне допустимо, про это кстает в паспорте упоминается... да там и конструкция такая что жестко его не зафиксировать...

ИМХО, конструкция SDS+ такова, что люфт заложен конструктивно. Он там нужен для нормальной работы - без люфта работать просто не будет.

Проработал этим перфом несколько недель.Ничего не могу сказать плохого о его работе,но и хвалить пока не буду.Видимо остались еще воспоминания о Маките 2450.Сфотографировал свой перфоратор и хочу,чтобы Вы дали оценку-собран он там где надо или все таки...Волнует вопрос о шильдике,есть сомнения о его долговечности(сильно маркий),пыль попадает под пластик-видно на фото.Еще две наклейки с GBH 2-26 DRE ,посмотрел под ней есть отверстия судя по всему для пластиковых вставок а не как в данном варианте.Все остальные надписи вытеснены на корпусе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Screen написал :
собран он там где надо или все таки

На подделку не похож. Где брали?

Screen написал :
Волнует вопрос о шильдике,есть сомнения о его долговечности(сильно маркий),пыль попадает под пластик-видно на фото

У всех Бош так. У моего 5-40 аналогичный шильдик. Номер точечным маркером на пластиковом корпусе нигде не выбит?

Screen написал :
Еще две наклейки с GBH 2-26 DRE ,посмотрел под ней есть отверстия судя по всему для пластиковых вставок а не как в данном варианте.

Мало ли для чего. С некими пластиковыми вставками не встречал - все были оформлены как на фото.

Screen написал :
Все остальные надписи вытеснены на корпусе.

Так и должно быть.

in my humble opinion

Kvost написал :
Где брали?

На староконном рынке-магазин Интеринструмент.Продавец говорит,что чистый немец и,что китайцы уже не стесняются и пишут свою маркировку.Дали гарантию год,так как брал не в фирменом магазине от BOSCH.

Kvost написал :
на пластиковом корпусе нигде не выбит?

Надо посмотреть-хотя вряд ли.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Screen написал :
Дали гарантию год,так как брал не в фирменом магазине от BOSCH.

Талон Бошевский есть? Пробовали зарегистрироваться на сайте Бош?
Если зарегистрируют (продлённая до 3-х лет гарантия), считаю, всё чисто. Если не зарегистрируют - мы ничего не узнали. Может, и чисто, может и нет.
На вид всё в порядке. 2 недели назад держал такой же в руках. Всё тоже самое. А почему сомнения?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Screen написал :
Дали гарантию год,так как брал не в фирменом магазине от BOSCH.

Год и должен быть. Пролонгация на 2 года осуществляется только на сайте Бош.

Инструкция на русском, украинском и т.д.? Качество ее полиграфии? Отпечатана в Германии? Талон установленного образца? Если да, то у вас оригинал (китайцы на счет "бумажек" особо не заморачиваются).

in my humble opinion