Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#583539

l_andrey написал :
2sergey_sav Пенопласт бывает разный. По вашей ссылке все шоколадно, но где гарантия что на рынке будет именно "Пенопласт полистирольный"

собственно классический пенопласт это и есть пенополистирол. только нифига он не шоколадный а уж при нагреве его он прекрасно выделяет букет разных вещей. в стене еще ладно, а вот под батарею отопления ставить...
как вариант вспененный полиэтилен или пенополиуретан, всё ж не такая гадость

2l_andrey Вот тут с Вами соглашусь, ибо не химик и не технолог, и даже если покажут сертификат, не думаю, что сразу пойму, что к чему. И это грустно...
Но у себя на кухне я его всё же применил пенопласт (пенополистирол Knauf Therm 15), правда между стеной и панелями МДФ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav Пенопласт бывает разный. По вашей ссылке все шоколадно, но где гарантия что на рынке будет именно "Пенопласт полистирольный"

l_andrey написал :
Пенопласт лучше не надо - вредный он в открытом виде.

Вы с асбестом его не попутали?
А вот про пенопласт -

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 104

Не устанавливайте холодильник в зоне действия прямых солнечных лучей, рядом с кухонной плитой, батареей отопления и другими источниками тепла или там, где на него могут попасть брызги воды.

Действительно пропустил : (
Получается на лицо нарушение правил эксплуатации с последущим лишением гарантии ...
Тогда на авось ... пленку наклеим и будем надеятся на лучшее !

Пенопласт лучше не надо - вредный он в открытом виде.

Valentin_ написал :
Почитал интсрукцию на Либхер, к-рый хочу взять, там ни слова об этом

Возможно Вы что-то пропустили - это очень важная деталь установки. А в гарантии отказать могут, но можно мастеру дать 500р и он не заметит нарушения

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 104

Спасибо всем за советы. Посмотрю в Леруа самоклейку или пенопласт, если не найду.
Интересно , если тьфу...тьфу...тьфу , что-нить с хлолодильником произойдет то не откажут ли мне в гарантии всвязи с установкой рядом с батареей.
Почитал интсрукцию на Либхер, к-рый хочу взять, там ни слова об этом.

Обклейте стенку холодильника теплоизоляцией, продаётся в Леруа. Она самоклеющаяся, а с другой стороны - фольга. У меня шкаф кухонный примыкает к батареи и его стенка нагревалась, после проклейки теплоизоляцией греться перестало.

Так может просто батарею в короб защить? отвод теплого воздуха от батареи с дальней стороны (от холодильника)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юбер написал :
Перегреется и сдохнет.

А если и нет, то за свет точно придется переплатить.

in my humble opinion

В данном случае хорошие результаты даст простой лист пенопласта, вставленный в промежуток между батареей и холодильником.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2Valentin_ Главное обеспечить отвод тепла от задней стенки холодильника. Ну и конечно чтобы эту стенку не грела батарея.

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 104

Спасибо за комментарии.
Еще советуют поставить экран. Фольгу я так понимаю надо наклеить с внутренней стороны, чтобы отражала тепло. Кто-нибудь такое делал?
Насчет тепловыделяющих поверхностей идею понял. Осталось понять, где они находятся в Либхере.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Более важно взаимное расположение ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩИХ поверхностей холодильника и отопительного прибора. У некоторых холодильников они расположены в передней или боковой части, у старых моделей - сзади. Остальные (не выделяющие тепло) поверхности, как правило, хорошо теплоизолированы. В случае необходимости их можно даже обклеить фольгой.

Насколько мне известно, холодильник нельзя ставить рядом с отопительными приборами.
Перегреется и сдохнет.

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 104

Подскажите на сколько такое соседство может быть вредно для холодильника.
Дело в том, что изменить расположение предметов на кухне невозможно.
Расстояние от холодильника до батареи составляет около 5-6 см.
Что делать ума не приложу. К сожалению не подумал на этапе планирования кухни : (