Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104
#51225

Наконец-то пришла очередь покрасить флизелиновые обои в комнатах. Возникло несколько вопросов.

  1. Какую краску из среднего ценового диапазона рекомендуете? Caparol – нормально? У нас в городе в основном ее предлагают.
  2. Можно ли красить зимой. В комнатах не жарко, одна – угловая (в ней одна из стен очень холодная на ощупь).
  3. Запах краски. Конечно, запах не сильный, но все-таки он будет (мы живем в квартире). Как долго?

  1. Из ассортимента Caparol для обоев лучше выбрать:
    Alpina MATTLATEX

или

Samtex 7 bkb 20

или

  1. Вододисперсионные кракси можно наносить при температуре подложки и окружающей среды выше +5 градусов.

  2. Запах вододисперсионных красок не резкий. Можно сравнить с запахом мокрого мела (но это чисто мое восприятие). А материаы, имеющих значек ELF (например Malerit) практически не имеют запаха. Запах проявляется во время нанесения и сушки, т.е 4-6 часов при 20 градусах и нормальной влажности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Если вы считаете Caparol - краской средней ценовой группы, то ей и красьте.
Запах у водных красок не сильный, а главное не вредный. Это не органоразбавимые краски и эмали.

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

Спасибо огромное за советы! Будем красить!

KAI написал :
Если вы считаете Caparol - краской средней ценовой группы, то ей и красьте.
Запах у водных красок не сильный, а главное не вредный. Это не органоразбавимые краски и эмали.

Caparol предлагает в разных ценовых категориях. Все зависит от задачи. Понятно, что краска с большим набором качественных характеристик не может стоить дешево. Поэтому Caparol предлагает краски для решения различных задач. Например вся серия Alpina - средний ценовой ассортимент среди всех ЛКМ, и невысокий - среди импортных.

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

Возник еще один вопрос: нужно ли грунтовать обои перед покраской? Если да, то чем?

Первый слой можно развести водой ( 5% воды).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Alpina, на сколько я знаю - это линейка ЛКМ больше ориентированная на частный сектор и на не профессиональное применение. Что касается самого Caparolа, то это проф. гамма. У нас есть такое же деление. SOFRAMAP - для строителей, VINCENT для розничной продажи.
Кстати, до альпины й вас была линейка диамант. Если мне память не изменяет?

KAI, ты на ул. Гиляровского работаешь, или ошибаюсь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Dmitriy написал :
KAI, ты на ул. Гиляровского работаешь, или ошибаюсь?

Там был старый офис. Сейчас он на ул. Вятская, д. 27, корп. 2

Да... время идет.... У вас там вроде интернет - магазин серьезный недалеко...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Какой такой интернет магазин? Почему не знаю!

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

Хочу отчитаться.
По совету Caparolka приобрели Alpina MATTLATEX, колеровали на машине. Цвет на стенах выглядит темнее, чем на веере, не смотря на то, что выбирали намеренно на тон светлее. Сначала смутила цена - 450 руб. за 5 л. Присмотревшись, поняла, что краска сделана в России. Но рискнули взять. И не пожалели! Результат - отличный! Укрывистость краски на высоте - все закрасила в один слой. Расход приятно удивил на комнату 16 кв. и 12 кв. (площадь стен около 40 кв. м) ушло меньше 5 л. на каждую.
Спасибо за советы!

Если обои с рельефом, то краска будет выглядеть темнее из-за теней от рельефа.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Алексей Б написал :
Если обои с рельефом, то краска будет выглядеть темнее из-за теней от рельефа.

Для этого должен быть очень большой рельеф :-)
В объёме, краска всегда кажется темнее, чем на небольшом выкрасе.